Автор Тема: Октябрь 2023 года  (Прочитано 51840 раз)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2023, 10:48:05 »
Kostian
это не катастрофа, а климатический праздник! Потепление сентября на ЕТР это благо, так как это делает данный месяц более комфортным, расширяя лето, снижая расходы на отопление и облегчая людей в одежде! А также продлевая сезон вегетации, в частности, зелёной листвы. Называть такое катастрофой - это мазохизм!

Это вы со своей точки зрения.  Но рекорды не только на ЕТР:  почти вся Европа, Дальний Восток, Япония, Китай, Северная и Южная Корея, часть Канады и Австралии, отдельные районы Африки, Ближний Восток и т.д.    Вас не пугает такое количество регионов, где сентябрь одновременно берет абсолютный рекорд за 150-200 лет наблюдений?    Я имею ввиду с глобальной точки зрения, что происходит глобальная климатическая катастрофа.   И зачем японцу или арабу потепление, если там и так жарко?   Вы никогда не докажете жителю Японии или ОАЭ, что глобальное потепление - это благо. Он покрутит пальцем у виска, если вы ему такое скажете.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2023, 11:07:38 от Kostian »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #41 : 30 Сентябрь 2023, 10:59:15 »
Вы никогда не докажете жителю Японии или ОАЭ, что глобальное потепление - это благо.

Ilgiz
И даже мне не докажете. :)
ГП - зло.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #42 : 30 Сентябрь 2023, 11:08:28 »
Ну для лета большие положительные аномалии это действительно зло! Особенно для июня (когда солнце самое высокое в году) и июля. А вот для сентября...вообще, здорово всё сложилось в плане распределения аномалий в тёплый период. Уж лучше такой июнь-июль, но затем такой сентябрь, как в этом году, нежели когда все положительные аномалии за летом, но потом гнилой сентябрь, как в предыдущие два года. О последнем я неоднократно писал. Единственное только - август подкачал многочисленными днями с духотой.
И для зимы большие положительные аномалии - зло! Но тут больше вкусовщина! А вот в сентябре и октябре в нашем климате чем больше тёплых дней, тем лучше ;)
А что касается октября, то снова с таким калейдоском в прогнозах не поймёшь, чего ждать :-\ Пока ясно одно, что холодов в начале месяце не ожидается.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #43 : 30 Сентябрь 2023, 11:55:19 »
Kostian
150-200 лет наблюдений неимоверно, неприлично мало, плюс плотность м/с в 19 веке оставляет желать лучшего - большая часть в США, особенно в 1 половине, и в Европе, в Китае долго почти пусто было, другие континенты - без слов :-X . Графики глобальной Т и других значений - отлично, интересно, но моё мнение - это усредненные значения, по факту там могли быть более контрастные мелкие зубья колебания, которые не успели оставить след на природе, или эти следы уже пропали. Местами графики настолько противоречат сами себе, полный бред, что очень смешно, несмотря на их простоту, от руки на отшибись нарисовали, чтоб лишь дали гранды за поддержку теории опасности Глобального, а пипл и так схавает... Один такой график, я, может быть, сохранил, когда-то позже покажу.

Дальнейшие ответы по этой теме напишу в соответствующую ветку форума.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #44 : 30 Сентябрь 2023, 12:33:15 »
Его бесит что с Латвии на 2й карте идёт серая зона, неопределенность с уклоном в холод.

Ничего меня не бесит, я просто констатирую факт. На западе Тан слабее, чем на востоке. Я же в Латвии нахожусь и люди всё лето хвастались тоннами арбузов, дынь, батат, баклажанов, персиков, инжира, грецких орешков. Короче, у всех прям субтропическое лето было и только... Никто же не верит, что где-то в Латвии не было засилья жары и солнца, и в отсутствии всего упомянутого съедобного винят меня. Мол я не умею хозяйничать. Между прочим сегодня вечером буду топить отопительный котёл уже третий раз за неделю, но в воскресенье точно будет 4-ый раз. А ведь латвийцы измучились в своих жарких жилищах.
Вот если бы во всей Евразии был рекордный месяц, а в Латвии ни одна м-ст. не получила бы рекорд, я бы наверно даже не обратил внимания на происходящее вокруг Латвии. Мне важно, чтобы я не был на дне Латвии, а желательно ближе к вершине. И не по неким циферкам виртуальным, а реально. Да я бы согласился и на официальный полюс холода у себя, если бы при этом у меня всё росло и плодоносило. А так и получается. Официальный полюс холода на западе Латвии, но там же всё растёт, как на дрожжах. 70 км восточнее меня есть лес (несколько гектаров) с грецким орехом и карией. Ещё восточнее на 100 км даже фисташки растут в открытом грунте и успешно зимуют! Какие-то ужасы творятся в перегретой Латвии. Меня никто не упрекает, что там за границей. Все сравнивают только с остальной Латвией.



На вчерашней карте Латвия полностью в цвете борща. Нюанс, что сами карты бестолковые, в 2017 относительно хорошо попадали, но в настоящем будто с каждым годом хуже.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2023, 12:45:53 »
сами карты бестолковые, в 2017 относительно хорошо попадали, но в настоящем будто с каждым годом хуже.

Именно так. К тому же ухудшаются все модели, не только климатические.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2023, 14:45:04 »
Lambert

Я несколько лет назад анализировал ряд наблюдений за цветением сакуры в Киото.  Она распускается тем раньше, чем теплее климат, чем теплее весна. Дату распускания сакуры в Киото записывают уже более 1000 лет. Так вот, исходя из этих данных,  так тепло, как сейчас, в Японии еще никогда не было.  Был более теплый климат лет 900 назад, но этот уровень уже превзойден (это даже с поправкой на антропоген, а без поправки - превзойден уже давно).  На ЕТР тоже был более теплый климат 1000 лет назад, когда тут образовалось первое государство. И этот уровень тоже уже превзойден.   Т.е. однозначно можно утверждать, что таких тепличных условий не было на Земле, как минимум, уже 1000 лет.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2023, 15:00:19 »
Kostian
Имеет смысл. Но смешные графики я покажу в будущем.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 871
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2023, 15:20:39 »
это не катастрофа, а климатический праздник! Потепление сентября на ЕТР это благо, так как это делает данный месяц более комфортным, расширяя лето, снижая расходы на отопление и облегчая людей в одежде! А также продлевая сезон вегетации, в частности, зелёной листвы. Называть такое катастрофой - это мазохизм!

Жаль, но нельзя изолированно сделать теплее только один сентябрь. Теплее (жарче) становятся и июнь, и июль. Можно ответить "ну лето-2010 же не превзойдено", но лето-2003 в Европе тоже не было превзойдено, пока это вдруг не случилось. И сороковники на Урале случились в этом году, хотя за 2 месяца до события местные фанаты обволакивающего тепла доказывали, что ускоренного потепления летних сезонов в этом регионе нет. И кстати, что такого плохого в осенней одежде?

Вообще, всем верящим в "благо от ГП" полезно посмотреть на хитвейв 2021 года в западной Канаде. +45 ковром в абсолютно неприспособленной для этого среде, сильнейшие пожары и засуха. Что будет с экосистемами канадской тайги (которые уже не являются саморегулирующимися, как тысячи лет назад!) в случае нормализации таких явлений, нам только предстоит понять.

К теме будущего октября это все конечно не относится, прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #49 : 01 Октябрь 2023, 00:00:31 »
В октябре в центре ЕТР, похоже, вырисовывается железная "норма".   Которая, кстати, в дефиците в текущем году.  Теплым октябрь точно не станет, но может стать холодным с некоторой долей вероятности, смотря какая будет третья декада.  Обжегшись в сентябре, дуем на воду и ищем подвох в аналогах, которые предлагает американка.  Но вроде подвохов нету: почти все аналоги дают норму, норму плюс.  Утром уточнимся по свежему прогону CanSIPS.  Канадская модель прогнозирует на месяц вперед уж явно лучше, чем тупая CFS.

Онлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #50 : 01 Октябрь 2023, 02:25:25 »
Kostian А 2015-й не хотите взять в качестве аналога ?
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=10&year=2015

Онлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2023, 02:37:34 »
В октябре в центре ЕТР, похоже, вырисовывается железная "норма".   Которая, кстати, в дефиците в текущем году.  Теплым октябрь точно не станет, но может стать холодным с некоторой долей вероятности, смотря какая будет третья декада.  Обжегшись в сентябре, дуем на воду и ищем подвох в аналогах, которые предлагает американка.  Но вроде подвохов нету: почти все аналоги дают норму, норму плюс.  Утром уточнимся по свежему прогону CanSIPS.  Канадская модель прогнозирует на месяц вперед уж явно лучше, чем тупая CFS.

Канадка ничем не лучше CFS - обе провалились по Европе, вплоть до Польши и Калининграда. Хотя с самом начале месяца уже были прогнозы о сильной жаре в Зап.Европе. Модели это проигнорировали. Я писал тогда, что будет у них провал. ТО что попали по ЕТР это чистая случайность. Так как Азорцы шли из Европы на ЕТР и блок плавно переместился на ЕТР только в 3 декаде, что за пределами прогнозов. А могло быть все и по другому. Так что обе модели - отстой.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2023, 02:42:00 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2023, 02:57:17 »
Канадка ничем не лучше CFS - обе провалились по Европе, вплоть до Польши и Калининграда. Хотя с самом начале месяца уже были прогнозы о сильной жаре в Зап.Европе. Модели это проигнорировали. Я писал тогда, что будет у них провал. ТО что попали по ЕТР это чистая случайность. Так как Азорцы шли из Европы на ЕТР и блок плавно переместился на ЕТР только в 3 декаде, что за пределами прогнозов. А могло быть все и по другому. Так что обе модели - отстой.

В Европе да, такой жары не ожидал никто.  Но оно и понятно: невозможно спрогнозировать аномалию, которая бывает раз в 200 лет. В модель просто не заложен такой объем данных. Но если глобально смотреть очаги отрицательных аномалий, то канадка почти все их расставила правильно: это Марокко, Испания, Казахстан,  Аргентина, север Австралии, Якутия, Аляска Калифорния, ЮАР.  Отличный прогноз!   Единственный прокол - Ливия. CanSIPS там ожидала очаг положительной аномалии.   Видимо модель не учла, что теперь там море, а не пустыня.  ;D  Поэтому в Ливии в ближайшие месяцы будут наблюдаться только отрицательные аномалии.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #53 : 01 Октябрь 2023, 09:18:54 »
Канадка подтверждает "норму плюс".  Ну, значит, оставляем прогноз как есть...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #54 : 01 Октябрь 2023, 09:22:05 »
Окончательный прогноз от CFS:  засилье тепла.   Вот так выглядит победившее ГП+:


Онлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #55 : 01 Октябрь 2023, 09:24:07 »
Чисто инерционный прогноз. Посмотрим на это засилье тепла по итогу месяца.  8)

У них в районе Гренландии-Скандинавии серая зона по барике и синева восточнее. Это не сулит ничего хорошего ЕТР.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2023, 09:26:57 от Vl_Kenig »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #56 : 01 Октябрь 2023, 09:26:07 »
ГМЦ РФ тоже щедр на тепло.  Даже Мурманскую область покрасил в розовый, хотя я там жду отрицательную аномалию...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #57 : 01 Октябрь 2023, 14:18:05 »
Рискнем и дадим модельно-статистический прогноз на октябрь 2023 года. Москва.   8)



Среднее за месяц: +6.8°, аномалия +1.0°. Аномалии по декадам: +1.5°, +0.1°, +1.2°.  Годы-аналоги: 1956, 1990, 1996, 2004.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #58 : 01 Октябрь 2023, 14:20:18 »
Маэстро пролетел в холодную сторону в сентябре, после чего решил помахать кулаками после драки.  Выдал так выдал: +8.7, как вам такая средняя?  ;D


Онлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #59 : 01 Октябрь 2023, 17:38:16 »
Kostian  Ваш прогноз мне кажется вполне реалистичным в том числе и потому, что я не верю в полные аналоги (2015-й)