Автор Тема: Обсуждение правил голосования по Москве и Петербургу на два форума на 2024-26 гг  (Прочитано 8462 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
а теперь вы Vasilii  объясните чем отличается ваш вариант. Величины отклонений? Ок, распишите по месяцам, интересно. Из чего будем вычитать штрафные баллы за ошибки?
С экспоненциальной системой расчёта (созданной для того, чтобы не было минусов) немного другой принцип вычитания баллов за ошибку, но если подвести к костяновской, взяв август за 0.5, то получатся примерно такие значения:
1.   0.29
2.   0.23
3.   0.30
4.   0.44
5.   0.36
6.   0.43
7.   0.40
8.   0.50
9.   0.54
10. 0.52
11. 0.33
декабрь позже...
Хотелось бы, чтобы вы поподробнее объяснили бы свою систему начисления очков. И согласны ли вы на вариант Костяна после его уступок в части бонусов, времени и т.д.?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Хотелось бы, чтобы вы поподробнее объяснили бы свою систему начисления очков. И согласны ли вы на вариант Костяна после его уступок в части бонусов, времени и т.д.?
Все эти уступки - как раз приводят к моему варианту (отмена бонусов, время голосования и т.д.). Отличие от варианта Костяна только в том, что система более справедлива (не бывает нулей, то есть всех под одну гребёнку вместе с Шурой) и более точные цифры (стандартное отклонение по летописи за последние 30 лет, у Костяна приближённые). Вот и всё.
А подробнее всё это уже обсуждалось в прошлом году, перетёрто и преведено к общему знаменателю....

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Vasilii
а как обеспечивается отсутствие нулей? У вас обратная система что ли (чем больше очков, тем ниже место)?
Лень искать прошлогодние сообщения...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

А чем вас так нули беспокоят?  Ограничение диапазона, за который начисляется баллы - это хоть какая-то гарантия того, что участники типа Shura не будут давать совсем уж бредовые прогнозы. К примеру, в этом декабре очевидная перспектива получить баранку побудила его поменять свой прогноз.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, так он и получит техническую баранку, потому что разницы между 0 и 0.1 или 0.2 нет.
А вот кто-то с куда более удачным прогнозом может получить хотя бы балл, а не "баранку".

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Vasilii
а как обеспечивается отсутствие нулей? У вас обратная система что ли (чем больше очков, тем ниже место)?
Лень искать прошлогодние сообщения...
Отсутствие нулей обеспечивает экспоненциальная система. Была создана для тех, кому минусы мозолят глаза. А давать поголовно всем нули - это бред собачий. Чем дальше от факта тем должно быть меньше баллов. А не сплошные нули.
Формула: 10/e^(2*ошибка/сигма)

А чем вас так нули беспокоят?  Ограничение диапазона, за который начисляется баллы - это хоть какая-то гарантия того, что участники типа Shura не будут давать совсем уж бредовые прогнозы. К примеру, в этом декабре очевидная перспектива получить баранку побудила его поменять свой прогноз.
Вместо лишних слов. Октябрь и ноябрь 2023. Москва.
Слева по текущим правилам, справа по моим с Альтером:


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
В общем, Костян и Василий. Придите к какому-то общему варианту, договоритесь. В принципе после ухода от бонусов и других технических элементов старой системы ваши варианты стали похожи.
Я так понимаю, Василий, вы всё же будете округлять ваши баллы до десятых и условные 0.03, полученные экспоненциальным путём, превращаются в 0.0? Или нет?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Логично. Шура поставил на рекорд тепла в ноябре, но и ноябрь стал теплым, какой-то балл он получил.
А в октябре пролетел со знаком и по факту остался практически с баранкой :D
А зачем договариваться еще, если мы и так уже совместили 2 системы. Куда еще плодить гибриды? :o

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, Василий, вы всё же будете округлять ваши баллы до десятых и условные 0.03, полученные экспоненциальным путём, превращаются в 0.0? Или нет?
Округление будет только визуально до одной десятой, а во всех автоматических подсчётах, будет куча знаков после запятой всегда. Это естественно важно для общегодового подсчёта (когда всё это дело будет складываться). Точность, как в аптеке..

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

По вашей системе никогда невозможно будет подсчитать точное количество баллов.   Оно всегда будет округленное и будут споры, что мне не додали столько-то тысячных балла.  Для чего это нужно, если можно можно считать точно?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Alter
я так понимаю, полный консенсус между Костяном и Василием не достигнут. Пусть у трясут все нюансы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Самое главное, что за вашу систему подано полтора голоса. Т.е. ее никто не хочет из постоянных участников голосований.  Из 30 постоянных участников она интересна только 2: вам и Alter-у.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, выше все написано.
Я чую, мы не договоримся.
Для всех дотошных файл будет доступен по сети, там можно будет и тысячные, и миллионные посмотреть ;D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Alter
я так понимаю, полный консенсус между Костяном и Василием не достигнут. Пусть у трясут все нюансы.
Vasilii

Самое главное, что за вашу систему подано полтора голоса. Т.е. ее никто не хочет из постоянных участников голосований.  Из 30 постоянных участников она интересна только 2: вам и Alter-у.
Ну тогда дальше сидите с Вашими кривыми системами, я в этом балагане не участвую. Подумаешь ;)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Alter
в крайнем случае, если они не договорятся, можно вести параллельный подсчёт по двум системам. Костян выдаёт свою таблицу, Василий - свою. А почему изменённую систему Костяна вы считаете кривой?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
По вашей системе никогда невозможно будет подсчитать точное количество баллов.   Оно всегда будет округленное и будут споры, что мне не додали столько-то тысячных балла.  Для чего это нужно, если можно можно считать точно?
Так как раз это и нужно для точности, что лучше точность в одну десятую или в одну миллионную? :'(
Excel для этого и нужен. А не складывать 2+2...
И как это невозможно? Какие тысячные? Эксель до миллиардных считает. И причём тут вообще тысячные? Если всегда округление визуально будет идти до одной десятой, как и всегда. То есть в конце года, например 98.643459234952 превратится в 98.6. Также будет практически полностью исключено одинаковое кол-во очков. Если у кого-то будет 98.64..., а у кого-то 98.63... - то покажем сотые в конце года, у кого больше тот и победил - вот это и есть точность...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
И за 2 системы(моя+Василия) было явно не 1,5 голоса, очередная наглая ложь от уважаемого автора форума.
Не первая, и не последняя, впрочем ;)
Еще не могу найти тему с прошлогодним голосованием, будто умело припрятана.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Самое главное, что за вашу систему подано полтора голоса. Т.е. ее никто не хочет из постоянных участников голосований.  Из 30 постоянных участников она интересна только 2: вам и Alter-у.
А почему изменённую систему Костяна вы считаете кривой?
Выделю жирным может не рассмотрели мой прошлый коммент :D:
Все эти уступки - как раз приводят к моему варианту (отмена бонусов, время голосования и т.д.). Отличие от варианта Костяна только в том, что система более справедлива (не бывает нулей, то есть всех под одну гребёнку вместе с Шурой) и более точные цифры (стандартное отклонение по летописи за последние 30 лет, у Костяна приближённые). Вот и всё.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, Ильгизу по сути вообще все равно. Как и остальным 90% участников.
По сути мы остались вдвоем против Костяна, который в желании пропихнуть свою систему не останавливается ни перед чем, даже перед подтасовкой фактов и откровенным игнорированием того, что Вы пишете.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
А kostian уже по-моему рофлит. Пишу в десятый раз, что у меня система точнее, а у него приближённая совсем из-за округлений до сотых стандартных отклонений месяцев и нулей за баллы, а он на полных щах пишет мне, что оказывается это у меня что-то там приближённое и про какие-то тысячные :D Когда excel считает до триллионных...