Автор Тема: Оренбургская область. Основные черты климата.  (Прочитано 2958 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
На сайте Института степи есть неплохое описание основных особенностей климата нашей области. Думаю, оно достойно вашего внимания. Единственно, сразу скажу, что там низковата максимальная среднегодовая почему-то, +4, хотя в Оренбурге норма вроде как +5,3.

Основные черты климата Оренбургской области определяются ее удаленностью от океана. Как и другие глубинные районы Евразии, она лишена смягчающего влияния морских воздушных масс, поэтому здесь ярко выражен континентальный климат.

Климат Оренбуржья характеризуется теплым летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также высокими годовыми амплитудами температуры, которые растут в восточном направлении за счет нарастания суровости зим. Эти особенности континентального климата объясняются быстрым и сильным нагреванием материка днем и летом и, соответственно, столь же быстрым и сильным его охлаждением ночью и зимой.

В зимнее время Оренбуржье находится под влиянием области высокого давления, формирующейся — вследствие сильного охлаждения материка — над территорией Монголии и Сибири. С территории Монголии область высокого давле­ния в виде полосы, направленной на запад, распространяется через Казахстан до юга Русской равнины и далее. Осевая линия этой полосы, проходящая, примерно, по линии Кызыл — Уральск — Саратов — Харьков — Кишинев, была названа русским климатологом А.И.Воейковым «большой климатической осью материка». Впоследствии она стала известна как ось Воейкова.

В зимние месяцы ось Воейкова служит важнейшим ветроразделом: к северу от нее дуют ветры западные и юго-западные, влажные и относительно теплые, к югу — преобладают сухие и холодные се­веро-восточные. Оренбургская область целиком расположена вдоль оси Воейкова. Поэтому западный перенос воздуш­ных масс, обычный для северного полушария, здесь ослабевает. Его влияние чаще сказывается в северо-западных районах области. Обычно же над территорией области наблюдается большая повто­ряемость антициклонов, имеющих сибирское происхождение.

Летние антициклоны, господствующие над оренбургскими степями, имеют западное происхождение и приносят со стороны Средиземного моря тропический воздух, вместе с которым приходит тепло, но мало влаги. С западными и юго-западными теплыми потоками летом успешно соперничают горячие и сухие ветра из Казахстана и Средней Азии, приносящие в Оренбуржье настоящее дыхание пустынного климата.

Таков общий рисунок распределения и взаимодействия различных воздушных масс над территорией области. Отсутствие высоких горных хребтов, которые могли бы служить препятствием, делает возможным значительные вторжения на территорию Оренбуржья как очень холодных масс воздуха с севера, так и сухих и жарких воздушных потоков с юга. В то же время отдельные возвышенности (Общий Сырт, Малый Накас, Шайтантау, Саринское плато и др.) оказывают заметное влияние на основные климатические показатели.

Степной ландшафт имеет свои климатические границы только на севере и юге. Что касается изменений климатических показателей в пределах степной зоны с запада на восток, то они свидетельствуют о нарастании континентальности климата. Так, средняя годовая температура в пределах Оренбургской области изменяется от плюс 4°С до плюс 1,5°С (юго-запад и восток области соответственно). Сумма температур выше 10°С (при которой происходит активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур) колеблется от 2300 — 2400° на севере до 2600 — 2700° в южных районах.

Одним из показателей континентальности климата области является большая годовая амплитуда температур воздуха, т.е. разность между средними температурами самого холодного и самого теплого месяцев, равная 36 — 37°. Абсолютная температура (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом) составляет 85 — 89°.

Осадки на территории области распределяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Максимальное количество осадков выпадает на хр.Малый Накас (до 550 мм в год). Примерно 60—70% годового количества осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата. Для большей части области максимум осадков отмечается в июле, минимум — в феврале.

Характерной чертой климата Оренбуржья является его засушливость. Дефицит влаги в теплый период года зависит не только от малого количества выпадающих осадков и малой относительной влажности воздуха, но и от характера выпадения осадков, их быстрого стока. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер. Нередко в течение одного дня выпадает от 30% до 50% всей нормы вегетационного периода. Выпавшие осадки не успевают впитаться в почву. С одной стороны, этому способствует расчлененный рельеф большей части области, с другой — высокие температуры воздуха, способствующие их быстрому испарению.

Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. Для нее характерны длительное бездождье, резкое повышение температуры после полудня с понижением относительной влажности. Подобный тип погоды наблюдается при антициклоне, когда нет притока масс воздуха понизу и они опускаются только сверху. Во внутренних районах антициклона засуха может длиться 20 — 25 дней.

Повторяемость и длительность периодов с засухой и суховеями в Оренбуржье бывает различной. За последнее столетье в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3—4 года, а в южных районах — один раз в 2 — 3 года.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Steinberg
А что можно сказать по поводу изменения оренбургского климата за последние лет 10?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Shadow

Я заметных изменений не вижу. Тем более за 10 лет. Если б хотя бы 20 взять - то вроде поменьше стало дней с Тмин < -30, но точно я не считал. Я попозже попробую выстроить и посмотреть ряд таких лет, даже интересно стало.

Ну и уменьшилось на 1 мм годовое количество осадков, это по новой норме видно.

В общем, ничего заметного.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Steinberg
а норма Тср по месяцам изменилась? 1991-2020 по сравнению с 1981-2010.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Немножко да. К примеру, ноябрь потеплел на 0,4 градуса.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Steinberg
а апрель и октябрь? В Москве они потеплели меньше других месяцев, хотя на мой взгляд, именно эти месяцы наиболее приоритетны с этой точки зрения.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Сделал табличку по климмонитору, если там нормы верны.

И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Steinberg
спасибо за таблицу. Некоторые месяцы солидно потеплели, в том числе те два, о которых я говорил выше.
А вы говорите "ничего заметного".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
спасибо за таблицу. Некоторые месяцы солидно потеплели, в том числе те два, о которых я говорил выше.
А вы говорите "ничего заметного".
Это вы ещё норму 1994-2023гг. не видели :D
Там некоторые месяцы ещё на столько же потеплели за 3 года, как за прошлые 10...
Один только январь в минус ушёл...

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Ilgiz

Это только цифры. По ощущениям ничего заметного на самом деле нет. Для ощущений нужно, чтобы хоть какой-то пограничный месяц стабильно перешел из минуса в плюс. А в разгар зимы или лета изменения на полградуса неощущаемы.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8347
    • Просмотр профиля
Vasilii
каждый год я "скользящие" не отслеживаю, но за информацию всё равно спасибо.

Steinberg
по-моему не стоит зацикливаться именно на знаке температуры. Лично для меня между -0.3 и +0.3, например, нет принципиальной разницы.
А вот, например, рубеж в +7.5 градусов для апреля я считаю более важным. Перейдя его, апрель становится месяцем, более близким к лету  (15+), чем к зиме (0-). И в этом отношении Москва и Питер уже могут позавидовать Оренбургу. Очевидно, вегетационный период в среднем у вас расширился, и доля "зелёной" составляющей в пейзажах по году выросла. У нас, в отличие от вас, ещё возможны первые майские праздники без листвы на деревьях! Так что ценИте ваше потепление...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2023, 12:08:37 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Steinberg
А можно ли добавить в вашу таблицы классические нормы 1961-90? Интересно изменение Тср месяцев именно к классике. В Центре и на СЗ ЕТР они просто чудовищны.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Shadow

Мне тоже интересно, но я не знаю, где их взять.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
В Центре и на СЗ ЕТР они просто чудовищны.

Поскольку у меня самый достоверный период наблюдений всего с 2011-го, то я в своём архиве считаю и Тср за этот период. И вот сделал для Москвы - просто, ужасное потепление к и так чудовищно перегретой актуальной норме. Вот если такое посчитать для Оренбурга - у всех челюсть отвиснет... предпологаю, а не утверждаю.


Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Мне тоже интересно, но я не знаю, где их взять.
Летопись же есть:

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Steinberg
я не знаю, где их взять.


Все просто- классические нормы можно посмотреть в Климатическом мониторе, открыв его для любого года до 2000, например, для 1993. Классическая норма указана в самом начале описания перед таблицей температур.
Например http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121&month=1&year=1993
Читаем, что классическая норма января в Оренбурге -13.8 С.
Ну и так для каждого месяца можно.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Vasilii
Но вы даже проще предложили найти их. :)

А вообще видно, что потепление в Оренбурге, конечно, поменьше, чем в Центре и на СЗ ЕТР. И это понятно- процесс ГП как-то связан с Атлантикой.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2023, 13:14:31 от Shadow »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Shadow

Спасибо. Я просто не знал, что именно там за норма, за какой она период.

Vasilii

Спасибо за табличку)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Из истории формирования территории. Из книги А.Чибилёва "Природное наследие Оренбургской области".

"Современные типы природных комплексов Оренбуржья возникли в результате сложного исторического развития. Начало формирования их относится к отдаленному времени, по меньшей мере, к палеогену, закончившемуся 30 миллионов лет назад (начало палеогена - около 70 миллионов лет назад).

Общая картина палеогеновой природы той территории, которую мы называем теперь Оренбуржьем, мало походила на современную. Южную и восточную части области занимало море. На месте современного Предуралья был широкий морской пролив, на берегах которого возвышались рифы. Некогда высокие Уральские горы к тому времени уже разрушились и имели вид пенеплена (почти равнины).

Климат был значительно влажнее и теплее, чем сейчас. На суше преобладали тропические и субтропические леса, где росли даже пальмы.

Но к концу палеогена море окончательно отступило с большей части области. В результате влажность уменьшилась, климат стал холоднее, что привело и к соответствующему изменению природы.

В неогеновом периоде, сменившем палеоген и закончившемся полтора миллиона лет назад, формируются основные черты современного ландшафта. Уральские горы в это время вновь испытывают поднятие. На Общем Сырте и в Предуралье формируется речная сеть, близкая к современной. Только южная половина области еще не приобрела нынешнего облика. Неоднократные наступления и отступления древнего Каспийского моря, которые были связаны как с тектоническими процессами, так и с таянием грандиозных ледников на севере Русской равнины, сопровождались формированием своеобразных ландшафтов приморских засоленных пустынь. Рядом с ними на прилежащих возвышенностях Общего Сырта и Предуралья произрастали вначале хвойные, затем широколиственные леса. Дальнейшее увеличение сухости климата привело к развитию степных ландшафтов с вкрапленными в них лесостепными участками.

С остановками моря на территории области связано отложение в устьях рек обильных песчаных наносов, которые дали начало бугристо-песчаным ландшафтам на правобережье Самары, в долине Илека, в низовьях Ори, Кумака, Иртека и других местах."
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Steinberg
Южную и восточную части области занимало море.

А что за море? Как-то связано с современным Каспием?