Автор Тема: Рост уровня океана - главнейший индикатор глобального потепления  (Прочитано 4737 раз)

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Последний график на 20 марта 2014 года




Как видим после небольшой паузы подъем воды в океане продолжился.

Оффлайн GlobalW

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Скорость подъема воды в океане увеличивается каждый год.










Оффлайн dimon753

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
уровень воды океана растет, а тем временем реки и пресноводные водохранилища мелеют...

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
dimon753
уровень воды океана растет, а тем временем реки и пресноводные водохранилища мелеют...
Вот да, этот момент меня тоже интересует. Термодинамическое расширение какой вклад вносит, если Мировой океан теплеет? Может подъем связан с рядом причин в комплексе.

Оффлайн Luiza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Рост уровня океана - это главный индикатор изменения климатических особенностей любой территории, и планеты в целом.
Мне кажется так: даже превышение уровня океана на мм, создает следующую цепочку событий:
1. Уровень океана повысился.
2. Площадь водной поверхности стала значительно/незначительно больше. Если учитывать масштабы всей планеты, даже повышение на 1 мм, увеличивает площадь водной поверхности.
3. Испарение с этой площади стало больше.
4. Условия для образования облачности изменились, они стали наиболее вероятнее.
5. Осадки. Возможно и не на привычные области распространения, т.к. изменение кол-во влаги, влечет изменение температуры, и как  следствие силу ветра (скорость).
6. В результате мы видим непривычно для некоторых территорий обильно залитые области или отсутствие осадков в тех областях, где они ожидаемы, засуха.
7.  В результате этой цепочки, которая продолжается длительное время, меняется климат, в "+" или "-" по температурам сторону.

А вообще я сторонник той версии, по которой придерживаются периода похолодания. Быть может мы находимся как раз в такой точке на синусоидальной кривой, которая в целом направлена вниз (к минусовым значениям), а в конкретном случае вверх, что скоро пройдет.

Это лишь моя версия, как и любой человек, я могу ошибаться и ничего не утверждаю))

С уважением

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Мне кажется так: даже превышение уровня океана на мм, создает следующую цепочку событий:
1. Уровень океана повысился.
2. Площадь водной поверхности стала значительно/незначительно больше. Если учитывать масштабы всей планеты, даже повышение на 1 мм, увеличивает площадь водной поверхности.

Как ни покажется парадоксальным, но спутниковые данные свидетельствуют об обратном: несмотря на рост уровня океана, площадь суши на Земле увеличивается. Все дело в том, что человек успевает осушить и отвоевать у моря больше территорий, чем оно затапливает. Яркий пример - Аральское море, которое, благодаря стараниям человека, практически полностью пересохло. Также в ряде районов мира намываются целые искусственные острова, как, например, в Японии, Голландии или ОАЭ.

Оффлайн naturalist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Последний график на 20 марта 2014 года




Как видим после небольшой паузы подъем воды в океане продолжился.
Главным показателем всегда является причина, а не следствие.( как факт вода будет больше испаряться) , а причина по моему мнению объём атмосферы (её рост).  А космонавтика не просчитывая последствий, нещадно увеличивает объём!

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
  А космонавтика не просчитывая последствий, нещадно увеличивает объём!
Разве не наоборот. Ведь полёты сжигают много кислорода. Как полёты в космос могут увеличивать объём атмосферы?
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Таяние полярной шапки Земли: таймлапс.
https://vk.com/wall-27737784_171806