Автор Тема: Погода на неделю 2024  (Прочитано 83013 раз)

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2023, 23:26:05 »
Рединг опять на своей волне со своим циклоном от 3 января и южным меридионалом в конце. Учитывая, что в предыдущем хвосте было -37, и кроме Рединга все это не видит никто, выглядит как-то неубедительно. Но время покажет.

Только вот ансамбль Рединга этот прогон подтверждает с выходом циклонов 2 и 3 января.

А утренний ансамбль подтверждал -20 в середине дня второго числа. А теперь там оттепель у ГЧ. Ничего не понятно-с

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2072
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2023, 01:09:13 »
Какая чертовщина творится в последние месяцы...


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #42 : 29 Декабрь 2023, 06:55:36 »
Как по-вашему в Сибири и на Севере люди ходят в магазины и аптеки зимой?

А там есть город с населением больше 10 миллионов? Чем холоднее, тем сильнее смог накапливается. В такую погоду было бы хуже, чем в пожары летом 2010. Ведь и топят усиленно, да и все выхлопы, пар...

Про Красноярск и режим черного неба вы, конечно, ничего не слышали.

Как бы ни было тяжело себе представить сие Lolka5039, в -35 жизнь не останавливается. Люди как работали, так и работают, никто не позволит дома отсидеться, потому что, видите ли, холодно. Эта роскошь только для школьников. А про -25 даже говорить не стоит...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2072
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2023, 10:19:50 »
Эта роскошь только для школьников.

В моё время нужно было ходить в школу в любой мороз. Вот в одно утро было -36 за окном на третьем этаже, в другие утра -35. Конечно, я не выходил из дома и прогуливал школу. Потом остался на второй год, ибо слишком много дней прогулял (та зима 1995/96 была самая мощная в моей жизни - круче зимы 1986/87, но слабее 1984/85, когда даже в центре Риги было -35). Я ни разу не выходил из помещений ниже -29 (а такой мороз был буквально каждую зиму даже в 90-ых, в 80-ых и 70-ых было и за -40). Последний раз ниже -24 испытал в январе 2006. С тех пор просто не выхожу в такой мороз. Вот здесь сам ходил при -23, но это было в 2018-ом. Когда в январе и феврале 2021-го были -21, я выходил, но это казалось пределом. Вряд ли сейчас смогу выйти ниже -20. Мне уже -17 хватило в предыдущие декабри (аж душа замерзала). Вот этой ночью стоял в шторме под 30 м/с при +6 и до костей пробирал ветер. Реально холодно было. А ведь в среду будет такой же шторм, но уже при -10! Охренеть! Конечно, из дома не буду выходить в такой ужас.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2023, 10:24:49 »
Melkij
вот только не у всех людей есть возможность выбирать, выходить или нет. Кто-то просто вынужден это делать (потому что работа, дела, покупки и прочее), пусть он в 1000 раз сильнее ненавидит такую погоду и в 1000 раз хуже её переносит.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #45 : 29 Декабрь 2023, 10:35:04 »
ну как бы, только цифры мороза мало что говорят. На переносимость существенно влияют и другие параметры. По ощущениям -25 в Мургабе без ветра на солнце ощущались как слабый московский мороз во второй половине марта, тоже на солнце и без ветра.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2023, 10:41:45 »
ГФС снова с ночи 31 рисует уход в минус, но убрала морозы до вечера первого.
Приехали...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2072
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #47 : 29 Декабрь 2023, 11:28:07 »
вот только не у всех людей есть возможность выбирать, выходить или нет.
пусть он в 1000 раз хуже её переносит.

Не все люди готовятся умирать каждую минуту. Ты хоть понимаешь, что у меня сердечный приступ или инсульт может случиться из-за холода? У меня сосуды сужаются в холоде. Поэтому я не моюсь месяц, даже 2 месяца, ибо мне слишком холодно во время мытья. Слишком горячую воду тоже не переношу. В бане последний раз был в 1993-ем и уже тогда чуть не помер. Не переношу я ни жару, ни холод. У меня ледяные ладони даже при +25. И всю жизнь меня обзывали "руки мертвеца". У меня башка мёрзнет в штормах и под +25, а при +22 уже и шапку зимнюю нужно, иначе кости черепа начинают болеть.
Вот при -27 м ветром 7 м/с и шёл на работу. Ну там 2 км. Я почти конечностей лишился, а уже на работе (склад огромный без отопления, со сквозняком, ведь грузовики въезжали и выезжали) почти ладонь лишился, пока собирал пластмассовые мешки. Был молод и считал, что покалечиться и умереть на работе - кошерно. Сейчас я бы плюнул, как любой человек плевал на работу, когда он при смерти! Вот мой сосед долго короной сейчас проболел, хотя пашет круглые сутки, чтобы копейки заработать. И моя мать потеряла деньги не просто в виде зарплаты, а это аукнется на величину пенсии. Просто не могла даже на ногах устоять.
Я не сделал карьеру, ибо я рукой не пишу. Никогда и не мог. Мать бесилась, когда мне 9 лет было и схватила мою немощную ручонку и била ею об стол, ибо я не мог писать. Не могу и мужские рукоделия делать, ибо мои ручонки плохо слушаются меня. Я всегда плохо говорил, не читал и мать меня ремнём избивала всю ночь, чтобы научить громко читать и потом годами хвасталась знакомым, как научила меня читать. У меня такое произношение, что 99% латышей не понимают и 100% русских не понимают мою речь. Я - инвалид последний. Так что удивительно, что вообще дотянул так долго, ведь более успешные и здоровые нередко раньше меня покинули этот морозный мир.

По ощущениям -25 в Мургабе без ветра на солнце ощущались

Потому, что на солнце не было никаких -25. Я же выхожу в темноте, да под космосом. И что бы россияне этого форума ни сочиняли, но звёздное небо морозит и человека, а не только поверхности (люди даже не знают, что и тело человека - поверхность!). Когда в январе 2021 был -21, сразу пришла облачность и потеплело до -20, но под звёздами поверхности вымерзли к -29, пока под облачностью прогрелись к тем же -20. И телесно это также сильно ощущалось, а не разница всего 1 градус.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 11:39:17 от Melkij »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #48 : 29 Декабрь 2023, 11:35:42 »
Melkij
могу только посочувствовать тебе. Желаю здоровья, держись там.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2023, 13:08:13 »

По ощущениям -25 в Мургабе без ветра на солнце ощущались

Потому, что на солнце не было никаких -25. Я же выхожу в темноте, да под космосом. И что бы россияне этого форума ни сочиняли, но звёздное небо морозит и человека, а не только поверхности (люди даже не знают, что и тело человека - поверхность!). Когда в январе 2021 был -21, сразу пришла облачность и потеплело до -20, но под звёздами поверхности вымерзли к -29, пока под облачностью прогрелись к тем же -20. И телесно это также сильно ощущалось, а не разница всего 1 градус.
Было. Но солнце грело очень существенно. Все-таки - Киловатт на метр квадратный - это не мало. А звездное небо не морозит. Закон Релея-Джинса способствует потерям тепла:  в покое человеческое тело вырабатывает 80 ватт тепла, а теряет при этом за счет дыхания 10 ватт, теплового излучения — 30 ватт, теплопроводности и конвекции — 20 ватта, испарения влаги — 20 ватт. Так что "одеяло спасателя", не смотря на толщину, кажется вполне себе эффективным.
ЗЫ, парциальное давление кислорода тоже помогает способности человеческого тела генерить ватты.   И получать ватты "снаружи" проще чем их наружу отводить...

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #50 : 29 Декабрь 2023, 13:34:55 »
Рединг как был, так и остался в одиночестве со своим циклоном 2 января. Интересно прямо, чем это принципиальное противостояние закончится. Но вообще, при такой холодине на СЗ и вечном рекордном тепле на ЮВ Европы циклоны не могут не образоваться, вопрос лишь в датах и траектории. И снегопады будут, можно не сомневаться.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #51 : 29 Декабрь 2023, 18:51:41 »
Для Москвы надувается снегопад на воскресенье. Будет максимум слякоти, максимум гололедицы, но кондиция СП, с которой уйдем в минус, будет чуть получше, чем ожидалось. Стоит ли игра свеч, сказать трудно :)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #52 : 29 Декабрь 2023, 22:22:43 »
Рединг как был, так и остался в одиночестве со своим циклоном 2 января. Интересно прямо, чем это принципиальное противостояние закончится.

Уже сдулся этот горб верблюда.  Рединг ожидаемо капитулировал.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #53 : 29 Декабрь 2023, 22:24:33 »
Там не горб сдулся, а циклон южнее пошел. Теперь в Москве холодная метель при -15. Это на фоне ясного неба у ИКОН и ГЕМ и сухого мороза при пасмурнятине у ГФС.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1987
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #54 : 29 Декабрь 2023, 22:51:11 »
У Рединга приличное количество осадков выпадает с вечера субботы по утро воскресенье. В основном ввиде снега.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #55 : 29 Декабрь 2023, 23:17:01 »
Причем при мощных северных ветрах так и будет -15, с Тэф около -25...30, чудесная погода на праздники :D

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #56 : 29 Декабрь 2023, 23:26:32 »
Будем надеяться , что оправдается GFS и ICON, а не Рэдинг.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #57 : 29 Декабрь 2023, 23:30:29 »
В праздники то можно и дома сидеть, а вот если на работу надо то тут хочешь на хочешь, а надо идти.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2023, 00:26:40 »
Будем надеяться , что оправдается GFS и ICON, а не Рэдинг.

В плане чего?
Приехали...


Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1987
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #59 : 30 Декабрь 2023, 10:29:24 »
Рединг и Икон заметно сократили количество осадков на сегодняшнюю ночь. У ГФС получше в плане осадков.