Автор Тема: Погода на неделю 2024  (Прочитано 82728 раз)

Оффлайн Termizloy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #540 : 18 Март 2024, 14:26:54 »
Число День/ночь
19 4/-4
20 3/-4
21 4/-3
22 5/-2
23 10/5
24 11/6
25 13/7
𝔚𝔩𝔞𝔡𝔦𝔴𝔬𝔰𝔱𝔬𝔨

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14211
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #541 : 18 Март 2024, 14:29:26 »
Sunset  А где Вы смотрите приземку CFS в Москве?   Я нигде не смотрю, просто думал, что у CFS она считается так же, как у GFS.
Сейчас вот в прогоне за 6 у GFS хохма. 24-25-го у нее тает СП в Москве и приземка сразу же взлетает до +11. Может у CFS снег сходит еще раньше ?  :)

Я думаю, что в CFS вообще не заложен снежный покров, как фактор.  Поэтому у нее всегда термоядерно-красная заливка в зимние месяцы.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14211
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #542 : 18 Март 2024, 14:47:46 »
А вот GFS - никуда не годная модель.

Это для вас, может, негодная. По нам она лучшая - я уже третий раз об этом говорю. Все остальные безбожно завышают. На те же 9 градусов.

Посмотрел таблицы поправок. В Оренбурге действительно CFS прогнозирует лучше, при этом в дневные часы даже она завышает, не говоря уже о Рединге.   Но вот ICON все конкуренции и у вас тоже: в среднем, дает самые точные прогнозы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #543 : 20 Март 2024, 07:02:23 »
В выходные ждём долгожданные дожди, хотя первые в этом марте 0.1 мм осадков уже состоялись вчера.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #544 : 25 Март 2024, 10:05:20 »
Какое омерзительное непотребство на этой неделе.


Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #545 : 25 Март 2024, 10:10:31 »
Melkij Замечательные цвета...

Оффлайн nikotin321

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #546 : 25 Март 2024, 10:19:05 »
Отличные цвета, ждём и наслаждаемся :P

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #547 : 25 Март 2024, 12:44:02 »
А вам какое дело до Латвии? Я просто показываю, откуда восточная Латвия перегревается всё время. Не от Швеции же! Это же не одна неделя из 52, а уже 50-ая из 52. Там почти всё время царит невменяемое тепло. Спорный перерыв был лишь в январе (а может быть не перерыв, а банальный реванш за первую декаду января 2023?) и всё.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #548 : 25 Март 2024, 16:16:48 »
Не плакай а радуйся

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #549 : 25 Март 2024, 16:27:04 »
Melkij а Вам какое дело до Белоруссии, России и Украины? Ну и Эстонии?

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #550 : 25 Март 2024, 16:40:30 »
Melkij
Какое омерзительное непотребство на этой неделе.

Не знаю по какой ГДМ построена эта карта, но вот тут гораздо теплее, чем в Москве
https://meteologix.com/by/forecast/455890-saldus/xltrend/euro


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #551 : 25 Март 2024, 17:28:21 »
а Вам какое дело до Белоруссии, России и Украины?

Я не упоминал другие страны. По мне на Руси хоть +10000 могут быть. Меня это не касается. Вы там друга друга хоть сожрите - меня это не касается. Речь только о Латвии. Допустим ситуацию! На востоке Латвии весь апрель +1..+5, в Псковской области и восточнее +11..+15, у меня +2.+7. Идеально! Но ведь багровая нечисть то и дело, вторгается на восток Латвии. При этом постоянно жарится Кёнигсбергская провинция, а до меня тепло просто не доходит. Литва тоже постоянно в субтропики играется. И то тепло уходит аж до полярного круга, но только не ко мне.

гораздо теплее, чем в Москве
https://meteologix.com/by/forecast/455890-saldus/xltrend/euro

При чём тут вообще Москва? В Москве небоскрёбы - как они касаются меня? В Москве огромные зарплаты, миллиардеры - как это меня касается? В Москве сидит владыка мира - вообще никак не влияет на меня.
Раз там есть и посёлки, то вот это местечко самое близко ко мне! https://meteologix.com/by/forecast/460331-gramzda/xltrend/euro Но напоминаю, что в это время года невозможно тепло без солнца, а у меня его не было в этом марте, да и вообще никогда не было, не считая сильно морозного 2022, который в том же Салдусе был тёплым и безморозным!!! Солнца-то не будет не только на этой неделе, но вообще никогда. Солнце бывает только в сильнейший мороз. Отсутствие солнца полностью лишает смысла от теплицы, поэтому её нет и не будет.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #552 : 25 Март 2024, 19:13:46 »
ICON теперь похоже занижает прогнозы. Приземку для Москвы остаётся смотреть только у Нейросетевого Рединга и ансамбля ГМЦ. Хотя на завтра кажется и Нейромодель тоже занижает.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14211
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #553 : 25 Март 2024, 19:22:02 »
ICON теперь похоже занижает прогнозы. Приземку для Москвы остаётся смотреть только у Нейросетевого Рединга и ансамбля ГМЦ. Хотя на завтра кажется и Нейромодель тоже занижает.

А какая вам точность нужна, 0.1 градуса?  ???   ICON занижает на 1 градус, но ансамбль ГМЦ на тот же 1 градуса завысил.  Вообще все модели занижают, т.к. они не учитывают, что у московского асфальта другое альбедо, чем у снежного покрова в окрестностях.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8335
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #554 : 25 Март 2024, 19:25:05 »
Kostian
а вы посмотрите свежий прогноз ИКОН на 29-31 марта. Там занижение уже посильнее, чем на градус.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #555 : 25 Март 2024, 19:42:05 »
ICON занижает? Если только Тмаксы. В остальное время жуткое завышение было, да и вот прямо сейчас уже...

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #556 : 25 Март 2024, 20:42:41 »
Я не упоминал другие страны. По мне на Руси хоть +10000 могут быть. Меня это не касается. Вы там друга друга хоть сожрите - меня это не касается. Речь только о Латвии. Допустим ситуацию! На востоке Латвии весь апрель +1..+5, в Псковской области и восточнее +11..+15, у меня +2.+7. Идеально! Но ведь багровая нечисть то и дело, вторгается на восток Латвии. При этом постоянно жарится Кёнигсбергская провинция, а до меня тепло просто не доходит. Литва тоже постоянно в субтропики играется. И то тепло уходит аж до полярного круга, но только не ко мне.
И какое вам дело до Псковской и Калининградских областей? И что вам до тепла, которое доходит до полярного круга?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #557 : 25 Март 2024, 21:43:45 »
И какое вам дело до Псковской и Калининградских областей? И что вам до тепла, которое доходит до полярного круга?

Тупизм на полную катушку врубил? Я уже пояснил, что меня не интересует, что там у кого. Меня интересует только Латвия. Но я же не амёба в пробирке (пальцем не буду показывать...), поэтому я анализирую, что и откуда приходит и куда уходит. Я же не виноват, что восточнее нет образования даже минимального. Латвия же не греется сама по себе. Откуда-то всё это приходит. И в реальном мире, а не в хотелках, восточная Латвия всегда жарится, когда жарятся прилегающие территории, поэтому у меня неизбежное желание, чтобы тепла не было и там. Да и я же на границе нахожусь. Половина небосвода над Литвой и ветер оттуда приносит погоду из Литвы, а не Латвии. Вот такое дело до Литвы. Но в принципе мне плевать, какие градусы в Литве. Я не общаюсь с литовцами, шансов переселиться туда не было. Никто меня не упрекает, что там теплее. А вот про ЮВ меня упрекают все, кому не лень. Тепловое засилье ЮВ Латвии - вопиющий аргумент, что я дебил - не выбрал столь благодатное местечко. Был бы я там, и забор против животных стоял бы. А так - всем пожертвовал, чтобы оказаться в оазисе тепла. Чего непонятного? Почему мне уже миллионный раз приходится пояснять всё это? Вот как называть существ, которым и миллион раз не хватает, чтобы постичь прописную истину?
А почему ты не нападаешь на Kostianа, когда он переживает за перегрев планеты и отдельных регионов? С какой стати ты наезжаешь исключительно лишь на меня? Пусть меня банят! Вообще не волнует. Я за справедливость, а здесь её нет. Какая-то шайка стервятников годами меня за спиной оклеветала, теперь в лицо нападают.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
    • Просмотр профиля
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #558 : 25 Март 2024, 23:15:07 »
Melkij  При чём тут вообще Москва?
Раз там есть и посёлки, то вот это местечко самое близко ко мне!


Этот прогноз не отличается от того , который я привел и он очень хороший. И солнце там есть. Так что будем надеяться на тепло у вас и у нас

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14211
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на неделю 2024
« Ответ #559 : 26 Март 2024, 00:53:18 »
Kostian
а вы посмотрите свежий прогноз ИКОН на 29-31 марта. Там занижение уже посильнее, чем на градус.

Где ж там занижение?  У ICON дождь прогнозируется на 29-е!  Поэтому и температура существенно ниже, чем у других моделей, у которых прогноз - малооблачно.  Вообще-то занижение/завышение оценивается только по факту, а не по прогнозу на 5-е сутки вперед, и при фактической погоде и облачности, совпадающими с прогнозными.