Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 78635 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #80 : 05 Январь 2024, 08:18:17 »
В Карелии сейчас -35.. -40 официально от Суоярви до Калевалы, а Валаам греется посреди вод не покрытой льдом части глубокой Ладоги -18.
В Петербурге немного потеплело на ИЦП до -22.7. Но зато усилился восточный ветер до 5 м/с. За окном, выходящим на восток сейчас -24.7. Сурово, вот Shadow все пропустил, просидел в теплом Омске.  ;)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #81 : 05 Январь 2024, 08:19:27 »
Ssoonn
Замерз газ в баллонах сразу с 1 января, раньше такое было очень редко и ненадолго.

Точнее, произошло сжижение газа (замерзание газа при Т ниже -100 С с чем-то - даже в Антарктиде не зпмерзнет).
Ну тут понятно- у вас т.н. летний газ с повышенным содержанием бутана (бытовой газ - смесь пропана и бутана, причем чистый пропан сжиживается при Т -43 С, а вот бутан буквально при -1 С). В Сибири используют зимний газ, а тут никому в голову не пришло. :(
« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 08:23:13 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #82 : 05 Январь 2024, 08:22:11 »
Mist
вот Shadow все пропустил, просидел в теплом Омске.

Да я много видел морозов (по-моему самый суровый -44 С в  Томске). В Омске вчера было -22, -24 С, сегодня обещают до 0 С, но через день -30 С.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #83 : 05 Январь 2024, 10:00:03 »
Это теория горожанина. На практике совсем не так.. И вымерзают плодовые и зверь и птица гибнут. Если раньше при меньших морозах многое подмёрзло, что будет этой  весной - страшно думать. Перед закатом только лося наблюдала - ходят сейчас без остановки. Может и ложится в снег ненадолго, но мы не видели пока. Хотя они на докорме.
Птиц почти на пересчёт знаю - при оттепели в -20 к кормушке пришли одни сороки. Меньше птиц - больше вредителей. Все взаимосвязано.
Топливо придется докупать, так как обычный   запас на 2 года уже кончается, страшно даже цены сейчас узнавать. А сколько домов сгорело от постоянно работающих электрообогревателей.
Еще раз - это не наши климатические особенности, а глубокая жуткая аномалия.
Странно что на климатическом форуме про это не знают.



Между Выборгом и приморском. -39 позавчера. - 37 вчера.
Сегодня не смотрела.  В этом регионе кое где и под 40 опускалось , в сети писали. Днем -30 среднее.

Какой градусник использовали вчера, когда фиксировали -39* на побережье Финского залива? Просто интересно

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #84 : 05 Январь 2024, 10:02:58 »
В Карелии сейчас -35.. -40 официально от Суоярви до Калевалы, а Валаам греется посреди вод не покрытой льдом части глубокой Ладоги -18.
В Петербурге немного потеплело на ИЦП до -22.7. Но зато усилился восточный ветер до 5 м/с. За окном, выходящим на восток сейчас -24.7. Сурово, вот Shadow все пропустил, просидел в теплом Омске.  ;)
Надо глянуть, что там в Приморске и Выборге. Скорее всего жители фиксируют "сороковники". Зона ведь аномальная...

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #85 : 05 Январь 2024, 10:32:32 »
Это сосновоборские? 

И там (я уже показывал чуть ранее), и вглубь суши (Новое Калище). Просто снегом пригнуты. Но там наверно резиновые бамбуки, ибо эластичность стеблей далеко не такая, чтобы 4-метровых бамбуков пригнуть буквально к земле. Ломаются они чаще всего именно у земли, если не там, то в любом месте до верхушки. Вероятность гибели бамбусят от снега всяко выше, чем от мороза, то есть, этот способ зимовки равен попытке согреться, сев на печь, когда она топится. Конечно, подземной части приятнее под снегом, чем голышом. Но ежегодное лишение надземной части рано или поздно истощит куртину и она просто вымрет. Скорее всего, в остальной области, не считая самого Питера, толком и нет бамбусят. Я просто знаю об опыте в Латвии, МО и Ярославле. Везде одна летальная проблема - грызуны пожирают подземную часть быстрее, чем там что-то способно вырасти. И лишь потом проблемы с морозом, но я бы не игнорировал нагрузку морозов, ибо в идеале бамбуки не хотят иметь мороз под землёй. Ну, до -2 выдерживают, а уже ниже -5 точно замерзают корневища. И это я про зрелую часть, а все почки будущих побегов и -2 толком не выдерживают. Короче, бамбуки - в любом случае символ субтропиков или в крайнем случае - океанического берега типа Британских островов и Бретани во Франции.
Ну, я очень недоволен всем этим результатом, ибо у меня-то они вымерзли ещё в ноябре без снега, да и теперь уже 5 суток голышом, да в штормах вымерзаю. И какого мне знать, что столько км на СВ с бамбуками всё пучком? При всём оптимизме на остаток зимы и март уже не надеюсь. Растут там бамбуки уже лет 15, так что вряд ли хоть что-то способно их там выморозить. Да и грызунов вроде нет (есть огороды, сады, где их нет).

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #86 : 05 Январь 2024, 10:33:09 »
-28 в Лесогорском на 9 утра, но это далековато от побережья. На берегах в районе Приморска и Выборга чуть ниже 20 было.

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #87 : 05 Январь 2024, 12:20:11 »
Не на побережье а между Выборгом и приморском.
Куча фоток в сети с -35-40 в этом районе. Да и тут писали что да, такая температура. На ртутных градусниках. Под крышей.
И это никакая не норма для этого региона.
Меня больше удивляет что на метеофоруме ориентируются на официальные температуры. Когда это они правду говорили. Даже форека завышает сейчас.

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #88 : 05 Январь 2024, 12:23:00 »
Да и не только в выборгском, во многих районах области -35-40 выкладывают. Когда официально -25.


Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #89 : 05 Январь 2024, 15:16:20 »
Не на побережье а между Выборгом и приморском.
Куча фоток в сети с -35-40 в этом районе. Да и тут писали что да, такая температура. На ртутных градусниках. Под крышей.
И это никакая не норма для этого региона.
Меня больше удивляет что на метеофоруме ориентируются на официальные температуры. Когда это они правду говорили. Даже форека завышает сейчас.
Мне кажется, что вы ошиблись форумом. Без обид.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #90 : 05 Январь 2024, 16:00:18 »
Ssoonn
На ртутных градусниках.

Немного вас поправлю- на спиртовых градусниках. Ртуть замерзает при -39 С. :)

А то,что сеть официальных метеостанций у нас в ЛО очень слабая - это факт. Если была бы куча автоматических откалиброванных метеодатчиков, то другое дело.

Гусь88
Я думаю все же к словам новой участницы нужно отнестись серьезно- замерзание газа (как говорят в народе - на самом деле сжижение) происходит с баллонами при Т явно ниже -30 С (про -40 С я честно говоря, не верю, но за -30 С вполне локально может быть).

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #91 : 05 Январь 2024, 16:09:19 »
Я думаю все же к словам новой участницы нужно отнестись серьезно- замерзание газа происходит с баллонами при Т явно ниже -30 С.

Вот я тоже не зацикливаюсь на градусы. Ключевое - последствия. Если у людей рвут трубы, сгорают подстанции, газ сгущается, замерзают растения, обмораживаются части тела - это серьёзно. И без разницы, какие именно градусы.

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #92 : 05 Январь 2024, 16:13:49 »
Действительно ниже -39 не опускалось.
Газ замерз у всех 1 января утром, когда опустилось до -30. Потом было еще похолодание.
То есть -40 вполне было и не одну ночь.

По поводу ошиблась форумом - а про что надо  писать на метеофорумах, официальные сводки безбожно врут и не краснеют. У нас за исключением морской станции озерки, ближайшая станция в Выборге, где сказывается влияние города.
Собственно уже по нетипичным ураганам было понятно что зима преподнесёт сюрпризы.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #93 : 05 Январь 2024, 16:22:12 »
-30 С (про -40 С я честно говоря, не верю, но за -30 С вполне локально может быть).
Локально я бы еще про окрестности Барышево поверил в эти цифры, территория от Приморска до Выборга все равно очень значительно приближена к ФЗ. Впрочем, ладно, люди страдают, посочувствуем. Тем более, лично я там в эти дни не был и соответственно утверждать однозначно права не имею. С МС действительно беда по перешейку, прибрежные Озерки, Рощино, Приморск и Выборг и антропогенное да еще и с сильным влиянием Ладоги Сосново.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #94 : 05 Январь 2024, 16:50:27 »
С МС действительно беда по перешейку, прибрежные Озерки, Рощино, Приморск и Выборг и антропогенное да еще и с сильным влиянием Ладоги Сосново.

Так и в Латвии беда. Весь запад сраны представлен пляжными станциями и лишь 2 подальше от моря, но на холмах. А что там в понижениях... И даже станции шоссе неудачно расположены. А в ЛО ведь должна быть сеть автодорожных станций? Смотрю, что и сеть частных станций никакая. Впрочем, в Латвии та же история, а также поставлены они порой 6-9 м над землёй! Наверно на крышах домов или на балконах, террасах. Сколько я изучил, у всех завышение. Я не сталкивался занижением температуры ни разу в своей жизни. Только то, что многие люди путают температуру поверхностей с температурой, полученной в скворечниках на высоте 2 м. Вот я измеряю в первую очередь так, чтобы мог сравнивать с официальными данными, а для личного пользования измеряю и поверхности, чтобы точно знать, в какую погоду там холоднее всего, а когда могу не волноваться. Например пасмурные -20 почти всегда безобидны (вот только не со штормом, как в этом январе), когда -15 в скворечниках с ясным небом вопят о вымерзании за -20 на телах растений, на крыше дома и так далее. Также я знаю, какая толщина и какое качество снега спасает от мороза. Я ведь веду измерения ещё со времён Горбачёва. Мать меня обзывала невменяемым из-за этого моего пристрастия.
Мы же не знаем обстановку у сударыни. Возможно кругом хвойный лес, который действует, как возвышение рельефа и опушка является глубокой ямой. Как правило, сильно неудачные места действительно могут быть морознее ближайших более удачных мест и на 10 градусов. Спиртовые термометры реально имеют ошибку даже 2.0 градуса (в смысле и -2, и +2). Крыша... тут непонятно, что за крыша. Возможно термометр всё равно с боку любуется звёздами, возможно на крыше над термометром нет снега и весь мороз поверхности падает на термометр. Кстати, в ясную и слабоветреную погоду я всегда измеряю температуру 10 раз дольше от зданий. И даже в этом январе в пасмурный шторм ходил туда же, а не во дворе измерял. Почему? Да потому, что всё искажает показания. Но в ясную погоду есть такой нехороший момент. Поверхности не отапливаемых зданий или даже хорошо утепленной крыши дома остывают под звёздами, как любые поверхности (зимой до 10 градусов ниже обычной Т2м в скворечниках). Поэтому во дворе вся эта стужа просто падает с крыш и термометр показывает более низкую Т2м, чем на открытом луге. Ещё ужасный момент. Кроны деревьев и кустов также остывают, как те же крыши и опять понижают показания! Я всё это на практике узнал, поэтому заставляю себя ходить в далёкий луг, где разные твари могут напасть на меня, где морозно (пока дохожу до туда, пока обратно...). Так что много факторов, которые дают слишком низкую температуру даже у дома, во дворе.


Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #95 : 05 Январь 2024, 18:23:38 »
 посмотрите фотографии в метеогруппах и региональных группах. Практически по всей области выше -30 , только если термометр висит  у теплого окна.
Так стабильно ниже 30. Часто и ниже 40 размещали и цифру и ртутные.
В Финляндии -44,5 официально хотя она западнее.
Тут дело не в том где у меня градусник. а в том что по факту температуры везде, кроме побережья, гораздо ниже официальных.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #96 : 05 Январь 2024, 18:55:56 »
посмотрите фотографии в метеогруппах и региональных группах. Практически по всей области выше -30 , только если термометр висит  у теплого окна.
Так стабильно ниже 30. Часто и ниже 40 размещали и цифру и ртутные.
В Финляндии -44,5 официально хотя она западнее.
Тут дело не в том где у меня градусник. а в том что по факту температуры везде, кроме побережья, гораздо ниже официальных.
Энонотекиё - аэропорт. Самая северная часть Финляндии, окруженная скандинавскими горами, широта Мурманской области. Континентальный климат. Да, там -44 было.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #97 : 05 Январь 2024, 18:58:08 »
Действительно ниже -39 не опускалось.
Газ замерз у всех 1 января утром, когда опустилось до -30. Потом было еще похолодание.
То есть -40 вполне было и не одну ночь.

По поводу ошиблась форумом - а про что надо  писать на метеофорумах, официальные сводки безбожно врут и не краснеют. У нас за исключением морской станции озерки, ближайшая станция в Выборге, где сказывается влияние города.
Собственно уже по нетипичным ураганам было понятно что зима преподнесёт сюрпризы.
Давайте тогда здесь и везде (и всегда) ориентироваться на показания домашнего градусника под кровлей крыши или термометру в машине. Ок.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #98 : 05 Январь 2024, 18:59:01 »
Сжиженный газ под горелку «Примус» без обогрева руками не горел уже при -15 -20

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #99 : 05 Январь 2024, 19:11:32 »
Ну официальные показатели сейчас совсем совсем  сильно отстают от реальности.
Сегодня в климат группе скидывали -50  в новгородской с разных градусников.
До -20 газ пока ни разу не замерзал.
В Финляндии не только на севере за 40 перевалило. Я больше ориентируюсь на их показатели , а не на наши.