Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.  (Прочитано 78599 раз)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #100 : 05 Январь 2024, 20:07:52 »
Сегодня в климат группе скидывали -50  в новгородской с разных градусников.

На "градусниках" бывает и -70.  Только какое это имеет отношение к объективной информации о температуре воздуха, которая может быть получена только поверенным метерологическим термометром в специальной психрометрической будке?

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #101 : 05 Январь 2024, 20:26:58 »
Хорошо, какой толк от прогноза, если он показывает к примеру -18 на данной местности а на градуснике -35?
Разброс так то внушительный и регулярный, практически по всей ленобласти судя по тому что фиксируют люди.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #102 : 05 Январь 2024, 20:33:40 »
в специальной психрометрической будке?

Будок давно уже нет, а есть цилиндры с ребрами. Официалы также грешат с наблюдениями. Чего только стоят наши м-ст. (крыши 20 м над улицами, берег канала, морского порта посреди зданий, пойма Даугавы), которые ну слишком заточены на микроклимат. Ещё не могу забыть, как Британия получила абсолютный рекорд жары в июле 2015, ибо мимо м-станции в аэропорту проехал авиалайнер, из турбин которого подуло жарой на м-ст.! Так что ничего зазорного нет, чтобы опираться на сведения обывателей. Мне кажется, что нас подло троллит, ибо за всю свою жизнь я не сталкивался, чтобы у обывателей настолько отличались измерения. Если опустить факт, что многие просто измеряют поверхности, а не сам воздух, то разница с официальными данными ни разу не превышала 5 градусов, при том, что люди ведь измеряют и в откровенных ямах. То есть, данные обывателей вполне могут заменить данные официалов. Но финский тролль утверждает, что уже и -50 разошлись... Видимо скоро появятся и -60..-70 в ЛО.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #103 : 05 Январь 2024, 20:44:37 »
Хорошо, какой толк от прогноза, если он показывает к примеру -18 на данной местности а на градуснике -35?
что фиксируют люди.

Толк такой, что самому нужно вносить поправки. Но в целом модели прогрессирующе хуже прогнозируют. Порой у меня даже нет желания смотреть прогнозы, ибо действительность слишком далека от прогнозов.
Что за люди такие? Дайте ссылки! Даже среди растениеводов (ещё те сказочники и любители прибедняться или хвастаться) никаких шокирующих градусов никогда не встречал. Ну, один россиянин давным давно в личной переписке жаловался на регулярные -45 на берегу большого болота на севере Смоленской области. Ну, я верил, ибо отлично понимаю, что всякое может быть, да ещё в болотистой местности, да ещё с термометром, который любуется звёздами. А вот когда мне официалы или обыватели впаривают, что в заведомо суровом месте отроду не было даже -20, а только теплее, я сразу сомневаюсь. То есть, люди ошибаются в тёплую сторону, а не в холодную. Поэтому в данном случае без ссылки на тех людей, мне сложновато уверовать.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #104 : 05 Январь 2024, 20:50:28 »
Да конечно, разница имеет место быть с официалами, но по опыту согласен - это 5 может чуть более градусов в зависимости от "средства измерения". Нас же вроде как и в городе должны обманывать по логике, но в целом получаешь разницу с ИЦП всего в несколько градусов. Например, окно в спальнике -1.5 к официалам, молодой сквер то бишь пустырь в спальнике 3-4 градуса в минус от ИЦП. Измерял автомобилем ;) Двор высотного ЖК буквой П кстати теплее ИЦП на градус. Едешь куда-нибудь под ЛЭП идущий из области проваливаешься на 5 и даже более.
Как и летом при +28 в центре, на КАД +35, ну понятно почему. Краснодарцам приветы не шлешь по этому поводу.
Как-то была Астра в эксплуатации, так у неё датчик обмерзал зимой и она жутко высить начинала - но тоже градусов 7-8.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2024, 21:00:05 от Mist »

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #105 : 05 Январь 2024, 20:52:14 »
Ну официальные показатели сейчас совсем совсем  сильно отстают от реальности.
Сегодня в климат группе скидывали -50  в новгородской с разных градусников.
До -20 газ пока ни разу не замерзал.
В Финляндии не только на севере за 40 перевалило. Я больше ориентируюсь на их показатели , а не на наши.
Друг живет к западу от Хельсинки. Ниже -18* его термометр не показал.
Официальные показатели берутся с метеостанций. Там термометры хуже, чем на окнах домов дачных, я не понимаю?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #106 : 05 Январь 2024, 21:02:11 »
Хорошо, какой толк от прогноза, если он показывает к примеру -18 на данной местности а на градуснике -35?
Разброс так то внушительный и регулярный, практически по всей ленобласти судя по тому что фиксируют люди.

Такой разницы не бывает. Это сказки.  Из старых бытовых градусников может испаряться спирт, в результате чего они начинают безбожно занижать.  Даже в профессиональных термометрах может испариться спирт в капилляре и сконденсироваться вверху. В результате будет занижение на несколько градусов.   Пока все эти "наблюдатели -50 градусов"  не представят доказательства, что их прибор проверен хотя бы на точку нуля и расположен не в какой-нибудь яме, а на ровной местности и висит не ниже двух метров над поверхностью, смысла в это верить не вижу никакого.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #107 : 05 Январь 2024, 22:00:05 »
расположен не в какой-нибудь яме

Вообще-то дачи как раз и находятся в ямах. Всю жизнь, проезжая мимо них, я задумывался. как же их там морозит! Есть же реально дома в долинах, оврагах и 100 м ниже окрестности. Вот север Сигулды как раз 80 м ниже южной части. А в моём родном городке на юге высочайшая точка 125 м над морем, а на СЗ у речушки всего 40 м, то есть, перепад высоты 80 м. И что я о дальних местах, когда у меня самого перепад с возвышенностью под боком больше 100 м! Если учесть, что вершина обросла высоким лесом, то перепад и вовсе 150 м! Так что неудивительно, что у меня эффект ямы.
Я всегда размышлял, почему поселения даже между гор строятся? А как они там не вымерзают? В чём прикол?

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #108 : 05 Январь 2024, 22:05:54 »
Да, наверно я финский тролль и ошиблась форумом. Как и остальное огромное количество фотографий с -40-50 по области тоже врут получается.
Мы все массово врём что ли.
Расхождение -5 это очень высокая точность. Гораздо чаще расхождение намного выше.
Поэтому люди и делятся сейчас тем у кого сколько градусов,  и в целом это все совпадает, так как у всех массово  врать термометры просто не могут.
А вот -18 либо в городе, либо на побережье, либо у теплого окна запросто будет.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #109 : 06 Январь 2024, 09:47:00 »
Ssoonn

А как вы думаете, какие температуры у обывателей сейчас в Якутии (официально там до -53 С на некоторых станциях)?
Ну, или в янвваре 1940 что могло быть в Псковской или Тверской областях?

Оффлайн Ssoonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #110 : 06 Январь 2024, 11:11:47 »
Ssoonn

А как вы думаете, какие температуры у обывателей сейчас в Якутии (официально там до -53 С на некоторых станциях)?
Ну, или в янвваре 1940 что могло быть в Псковской или Тверской областях?
Откуда мне знать, я не стою там с термометром , не знаю даже влажность и севернее Карелии никуда не ездила. Да и в этом регионе я не помню чтобы ниже 35 опускалось , тем более надолго.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #111 : 06 Январь 2024, 22:26:41 »
Ssoonn

А как вы думаете, какие температуры у обывателей сейчас в Якутии (официально там до -53 С на некоторых станциях)?
Ну, или в янвваре 1940 что могло быть в Псковской или Тверской областях?
Учитывая, что в январе 1940го года в Тихвине официально отмечен «полтинник» - страшно представить…

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #112 : 07 Январь 2024, 11:35:38 »
-20.9 Tмин сегодня в Петербурге. Утро солнечное, безветрие.
Особенно морозит в Малой Вишере -34.6 на 9 утра.
Завтра постепенное повышение температуры до -6, но усилится ветер, возможны осадки и метель. Тоже не очень для активностей на воздухе, хотя по иронии это первый день с начала года подходящий. Но пора на работу собираться и настрой уже не очень.
К вечеру вторника вероятна слабая оттепель. До старого нового года вполне обычная зимняя погода для Петербурга с довольно резкими перепадами температуры и давления, осадки.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #113 : 07 Январь 2024, 13:49:17 »
Mist

А можно ссылку на космические снимки Ладоги и Финского залива? Интересно, как  там со льдом?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #114 : 07 Январь 2024, 13:58:18 »
https://ar-info.ru/ice/ladoga-finski-zaliv/

Поздравлял друга, он гостит в Приозерске у родственников. Рассказал, что ниже -18 в городе не опускалось, Ладога открыта в тех краях - постоянно сыпал снег с восточным ветром. Вчера был первый ясный день, прекратился восточный поток.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #115 : 07 Январь 2024, 14:30:14 »
в Приозерске ниже -18 не опускалось

Там небось многометровые бамбуки, черешни крупноплодные, персики, фисташки, а то и хурма. А то пишут тут о неких -40, когда рядом субтропическая зимушка.
Кстати, восток Финского залива чрезвычайно неохотно замерзает. Столь слабого замерзания в такую погоду я впервые наблюдаю. Я уже сдался и не ожидаю замерзания восточной половины залива.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #116 : 07 Январь 2024, 15:47:33 »
Новгородская и Псковская области - тридцатники этой ночью (утром). Опочка -30.3, Дно -31.2, Холм -33.0, Крестцы -33.5, Старая Русса -31.6, Новгород -31.2

« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 15:58:07 от Vl_Kenig »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #117 : 07 Январь 2024, 16:31:51 »
Кстати, восток Финского залива чрезвычайно неохотно замерзает. Столь слабого замерзания в такую погоду я впервые наблюдаю.

Да, удивительно, хотя и объяснимо- сказывается ОТ и ветреная 3я декада декабря. А в конце 2002 вроде замерзла вся северная часть Балтики, вплоть до Стокгольма.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #118 : 07 Январь 2024, 16:48:52 »
Кстати, восток Финского залива чрезвычайно неохотно замерзает. Столь слабого замерзания в такую погоду я впервые наблюдаю.

Да, удивительно, хотя и объяснимо- сказывается ОТ и ветреная 3я декада декабря. А в конце 2002 вроде замерзла вся северная часть Балтики, вплоть до Стокгольма.

Странно, а здесь пишут, что финские и шведские специалисты отмечают необычно раннее замерзание Балтики.

https://www.hmn.ru/index.php?index=2&nn=75963

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2024 год.
« Ответ #119 : 07 Январь 2024, 17:27:22 »
в конце 2002 вроде замерзла вся северная часть Балтики, вплоть до Стокгольма.

Вот снимок 31-го декабря 2002! А это снимок максимума льдов зимой 2002/03 от 6-го января. Как видим, льда у Стокгольма не было ни разу. А нам СМИ впаривали, что большая часть моря замерзла. Ведь СМИ испокон веков безбожно врали.

финские и шведские специалисты отмечают необычно раннее замерзание Балтики

Так и есть. Площадь самая большая после 2010-го декабря, в смысле, возможно 7-го января 2011 и была такая площадь, но потом штормы и ливни подпортили и лишь в конце февраля лёд вновь разросся. И сейчас площадь льда уменьшится, но потом с новой силой может повторить если не максимум февраля 2011, то хотя бы марта 2013. Рижский залив слабо замёрз прошлой ночью, хотя большую часть ночи над заливом было ясное небо и слабый ветерок, если не штиль. Скорее всего ветреная уходящая неделя слишком сильно перемешала воду с глубинной солёностью, вот и не может быстро замёрзнуть.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 17:37:44 от Melkij »