Автор Тема: Март 2024. Весенний или нет?  (Прочитано 42253 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #280 : 17 Март 2024, 22:04:28 »
А насколько часто июли ниже +18 были до 2005 и после?
И потом всегда забавляет эта игра в примеры. Ведь нельзя проверить, какой был бы июль в 2019 при холодной Арктике. Может быть, и 1968 оказался бы не таким провальным на его фоне.
Ну а с маями после тёплой серии в 10-х даже и говорить нечего.

Причем здесь насколько часто были? Речь про экстремальные случаи, когда весь месяц с существенной отрицательной тан. Например, в мае 2022 была тан около -3. Такое кто-то ожидал? Что-то не припомню. Так-то каждый месяц уникальные ситуации и сравнить нельзя. Даже если в чем-то схожесть, расположение аномалий разное.
А при том, что по-настоящему экстремальных месяцев уже и нет. С той частотой, с которой с мая по сентябрь идут месяцы с аномалией -2... -3, раньше шли с аномалией -3... -4, а последних вообще почти и нет уже. Редкие случаи, о которых тут шумят еще годами. Так что Ильгиз прав в том, что при аналогичной син. ситуации уже будет не так холодно.
« Последнее редактирование: 17 Март 2024, 22:08:05 от Alter »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #281 : 17 Март 2024, 22:06:55 »
И кстати это при том, что Арктика пока относительно холодная. Все эти рекорды планетарной берутся за счёт низких широт.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #282 : 17 Март 2024, 22:16:51 »
Нескончаемый шоколад восточнее меня, опять замучат меня латвийцы своими многометровыми бананами и прочей лабудой...


Оффлайн АлисА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #283 : 17 Март 2024, 22:41:04 »
Нескончаемый шоколад восточнее меня, опять замучат меня латвийцы своими многометровыми бананами и прочей лабудой...



В Латвии бананы растут? 😳

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #284 : 17 Март 2024, 22:49:12 »
В Латвии бананы растут? 😳

Не растут сами по себе, а выращиваются людьми уже лет 15 точно, хотя скорее всего все 20.
Эти на берегу Рижского залива.



Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #285 : 18 Март 2024, 00:55:33 »
А "умный" рединг чуть ли не 20-ки нам рисует на конец марта.

Оффлайн Scurik12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #286 : 18 Март 2024, 01:18:13 »
У меня в западной двине так дает это рекорд март

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #287 : 18 Март 2024, 01:29:33 »
А "умный" рединг чуть ли не 20-ки нам рисует на конец марта.
Почему не четвертак? ::)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #288 : 18 Март 2024, 01:36:18 »
Если представить, что такой сценарий произойдёт, то к концу марта от СП не останется и следа, хоть он железно-бетонный, хоть гранитно-мраморный, хоть алмазно-графитный :'(

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #289 : 18 Март 2024, 01:45:49 »
А "умный" рединг чуть ли не 20-ки нам рисует на конец марта.
Почему не четвертак? ::)
Недокрутили!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #290 : 18 Март 2024, 06:43:08 »
Тем временем в Оренбурге 37 дней продолжается холодная аномалия (с перерывами 13-14 февраля - теплый сектор, 1 и 10 марта - "норма"). После 14 февраля температура выше нуля не поднималась.
Текущая Тан марта -3,7. Из всех соседей холодный март на сегодня только в Актюбинске (и то аномалия на 2 градуса меньше).

Так что artur'у хотел бы посоветовать смотреть аналоги аномалий только по конкретной территории, а не по всей стране. У нас с теплым мартом 2013 года вообще, мягко говоря, ничего общего.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 870
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #291 : 18 Март 2024, 15:44:57 »
Steinberg

У вас прямо что-то мезоклиматическое уже - область сильных инверсий очень компактная, кроме востока Самарской области, Оренбуржья и куска прилегающей территории Казахстана, в нее по сути и не входит ничего. Просто АЦ стоит блоком и за счет высоченного альбедо не греется ничего.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #292 : 18 Март 2024, 18:19:41 »
Steinberg

У вас прямо что-то мезоклиматическое уже - область сильных инверсий очень компактная, кроме востока Самарской области, Оренбуржья и куска прилегающей территории Казахстана, в нее по сути и не входит ничего. Просто АЦ стоит блоком и за счет высоченного альбедо не греется ничего.

Да обычное дело - степное Заволжье почти каждую зиму аномальная зона считай - тут всегда заповедник холода в ноябре-марте, только в начале двадцатых передышка от этого была. У меня тут в углу, с трех сторон в окружении Куйбышевского водохранилища своя аномальная зона. Каждый почти год под копирку в последнее десятилетие - зимой заваливает снегом по уши (фронты встают очень часто так, что снег почти всегда доходит, а оттепели сравнительно редко), далее снег до середины апреля лежит, потом сразу швыряет из зимы в лето (например в 2012 весны вообще не было как таковой); потом все лето жарища и сушь страшная  - чтобы тут была конвекция, нужны вторжения холодного воздуха на теплую воду - когда вторжений много, мы лидеры по области по осадкам, когда же все лето одно тепло - аутсайдеры; после чего обычно следует резкое похолодание в сентябре и сырые октябрь-ноябрь...

Было хорошо, когда была передышка в 2020-2022 годах, сейчас же все видимо возвращается на круги своя...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #293 : 18 Март 2024, 18:50:11 »
Мне так плохо стало, что даже дышать тяжело...


Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #294 : 18 Март 2024, 19:42:55 »
Melkij
Так Вы же говорили, что Вас не волнует погода в РФ, главное чтобы Латвия жарилась. Так вот, судя по карте Вы в красной зоне) И да, на карте между прочем есть много мест, где стоят холода, а у Вас тепло. Так что не надо снова говорить, что бедную несчастную Латвию обделяет ГП.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #295 : 18 Март 2024, 20:00:07 »
Будьте мужчинами и запомните раз и навсегда! Я желаю тотального замерзания всей Латвии вплоть до границы моего хутора. Пусть у всех соседей будет на 10-20 градусов холоднее меня! Так что нечего тут врать средь бела дня! Происходящее вне Латвии меня не волнует вот совсем! Но ведь ЮВ Латвии не жарится в одиночестве - жара приходит из славянских стран.

Так Вы же говорили, что Вас не волнует погода в РФ, главное чтобы Латвия жарилась.
Так вот, судя по карте

Пусть меня банят, но никто же меня не защищает, как только я сам. Это же гнуснейшая клевета и очернение моего доброго имени. Я ни разу не писал такого (чернота вспухла - я про выделенный текст)!!!
Какое мне дело до РФ? Вообще никакое. Да хоть экваториальный климат аж до самой границы Латвии! Да хоть каждый россиянин бессмертным станет! Мне нет дела до других государств.
А вот на карте отлично видно, что бесплатный для меня ЮВ опять будет жариться, как и жарится уже много месяцев без передышки!

« Последнее редактирование: 18 Март 2024, 20:05:30 от Melkij »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #296 : 19 Март 2024, 00:08:02 »
Вот куда ни смотрю, а всюду жара на востоке Латвии. У меня уже самая низкая Тср за 18 суток криомарта.


Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #297 : 19 Март 2024, 00:59:13 »
Melkij
Хорошо, Вам нужен холод по всей Латвии кроме Вашего хутора. Но так не может быть всегда. Поверьте, будет и на Вашей улице праздник, и Вы когда-нибудь схватите самый красный цвет Латвии. Но так не может быть всегда. В будущем, все равно неизбежно другие районы Латвии будут получать аномалию тепла больше Вашей, просто потому что аномалии постоянно куда-то движутся. Вот например у нас на ЕТР тоже аномалия тепла вокруг МО не сконцентрирована, и центр тепла появляется в каждый раз в разных местах. Неужели Вы будете каждый раз вот так страдать? Все равно мы, люди, бессильны перед природой и ничего не сможем изменить. Не проще ли отпустить ситуацию и радоваться имеющимся плюсам Вашей погоды?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #298 : 19 Март 2024, 01:14:26 »
Признаюсь мне по той же причине чем-то нравилась зима 2019/20, которая у других выдалась исключительно ужасной, а у нас, хотя и тоже очень мягкой, но просто "одной из...", которая в принципе ничем сверхестественным не удивила. Фактор разочарования не такой большой, когда нет обидной ситуации "вот опять не хватило 100/200/300 км", "опять 1-2-3 лишних градуса" и тому подобного :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Март 2024. Весенний или нет?
« Ответ #299 : 19 Март 2024, 07:33:01 »
так не может быть всегда. Поверьте, будет и на Вашей улице праздник, и Вы когда-нибудь схватите самый красный цвет Латвии
радоваться имеющимся плюсам Вашей погоды?

Я уже 7 лет жду (больше не жду). Да, на ЮВ за 7 лет бывала синева похлеще... сколько месяцев за 7 лет? Случаем не 84? Так вот синий ЮВ был не больше 4 месяца из тех 84!!!!!!!!! Вы понимаете, что официально я нахожусь в оазисе тепла всей Латвии? Эдакий Сочи Латвии. Много ли россиян будут кайфовать, переехав в Сочи, а там лишь тундра мёрзлая? У меня должно быть теплее не 1 день в году, а скорее 300, да хотя бы 200 дней. На деле у меня холоднее не ЮВ, а всей Латвии 360 суток в году и каждый год!!!!!!!!!!!!
Я радуюсь, что просыпаюсь, что вообще в сознании, а не овощем стал за ночь, я радуюсь, что не намочил постель, что смог выползти из постели. Радуюсь, что могу сам занести дрова и топить круглосуточно. Я всю жизнь так не мёрз, как в этом марте. Я могу радоваться лишь хорошему и я уж точно способен оценить хорошее. А как я могу радоваться, что отопление у меня по цене золота и погода этому способствует? Отопительный сезон у меня не завершится ни 30-го июня, ни 1-го июля. Он у меня круглогодичный. Предстоящие месяцы не дадут мне ни одной редиски, лука - даже сорной травы не будет. Я же не даун, чтобы улыбаться, когда кругом сплошной ад творится. Вот тварь из Германии согласилась прислать мне растюхи, но потом её осенило, что в ад нечего посылать - всё равно кроме чертей в аду ничего нет.
Я всю жизнь мёрз, Латвию считал морозилкой, но слюнявил в сторон Лиепайского района, который всю мою жизнь был эксклюзивным оплотом вечного тепла, только в Лиепайском районе десятилетиями под открытым небом выращивали тонны арбузов. После моего приезда в Лиепайском районе больше не выращивают арбузов, зато их выращивают во всей Латвии! Налицо порча климата! Я - ходячая порча! Если бы я сейчас переехал в Даугавпилс, то я бы мёрз куда сильнее, чем здесь, ибо изначальный климат там сильно холоднее. Если бы я переехал в Москву, то я бы не грелся в тамошних аномалиях, а Москва бы обледенела навеки веков.
Все, кто приезжают на хутор, мёрзнут. Приехал отец в октябре 2018. Хвастался, что закалённый мужик... дрожал вне дома, дрожал в доме (я аж электрические обогреватели поставил в его комнате), инвестор иногда приезжает, хвастается, какой закалённый мужик, но спит в спальном мешке для палаток!!! Бодрствует к скафандре, мёрзнет вне дома... Приезжает мать со своим мужиком и они всегда говорят - "ну и холодно у тебя тут!". Я теперь всегда матери напоминаю перед выездом - возьми шубу, ушанку и валенки, чтобы не мёрзла у меня даже в августе 2022.
Помню, как ночью в сильно морозном мае 2018 приехал инвестор и всё было замёрзшее (белое) при -4, он же из летней Риги выехал и просто охуел.