Автор Тема: Голосуем за апрель 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 10481 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ilgiz, это имеет смысл только для последних месяцев. И вообще это неспортивно. Считаю, что прогнозы на последние месяцы претенденты на призы должны писать в личку нейтральному участнику.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Когда давали бонусы за ТОП5, имело смысл целиться в пятерку самых теплых или самых холодных прогнозов. А сейчас уже очки даются независимо от результатов других участников.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz, это имеет смысл только для последних месяцев. И вообще это неспортивно.

Почему?  Когда Сергей вел конкурс, он наоборот давал дополнительный день 1 декабря, чтобы участники могли посчитать шансы соперников и сделать наиболее выгодную ставку для себя.  Тому, кто  занимает ТОП1 по итогам января - ноября, выгодно делать примерно такую же ставку, как у преследователей, чтобы они не могли его достать. А преследователям наоборот надо рисковать и делать ставку существенно отличную от ставки лидера.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ilgiz, это имеет смысл только для последних месяцев. И вообще это неспортивно.

Почему?  Когда Сергей вел конкурс, он наоборот давал дополнительный день 1 декабря, чтобы участники могли посчитать шансы соперников и сделать наиболее выгодную ставку для себя.  Тому, кто  занимает ТОП1 по итогам января - ноября, выгодно делать примерно такую же ставку, как у преследователей, чтобы они не могли его достать. А преследователям наоборот надо рисковать и делать ставку существенно отличную от ставки лидера.
Чистой воды неспортивная, нечестная борьба со стороны лидера. Раз призы материальные, такое надо разумеется исключать. А то, что преследователям придется рисковать, это и так понятно. Лидер как раз рисковать не будет, но вот позволять ему выигрывать заранее нельзя.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Я бы вынес это на отдельное обсуждение тут и на Метеоклубе, но считаю подход со скрытыми голосованиями лидеров в конце года честным.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
    • Просмотр профиля
Ну, считаю, что достаточно и одного месяца, то есть декабря. Тройка призёров по итогам января-ноября голосуют за декабрь скрытно.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Ну что, у кого-то до сих пор остаются сомнения в РТ месяце в Москве?
МАХАЧКАЛА

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5462
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Shura

У меня.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
По прогнозам на севере ЕТР нависает жуткий антициклон, с арктической жестью свежестью. С другой стороны - южняк, с непредсказуемыми траекториями. Как развернется ситуация  к концу декады - полный туман. Модели такие вещи очень плохо прогнозируют. Куда вывалится в итоге холод, пока большой вопрос...



Так что подводить пока итоги тут вообще бессмысленно...

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
ИМХО: Когда будет открыта голосовалка за декабрь, те кто претендует теоретически на топ-3 в сумме по двум городам(то есть на денеженые призы), могут голосовать скрытно, если захотят.)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Участник dimaming имеет шансы победить.  По текущим прогнозам, апрель идет примерно на +10.2 градуса.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
По текущим прогнозам ГФС она легко уедет ниже +10. Слишком сильно задрана текущая средняя, а теплых дней, которые могут ее немного приподнять, можно пересчитать по пальцам одной руки. Собственно, по всем 3 последним прогнозам ГФС их я насчитал 3.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 14:59:24 от Vl_Kenig »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
По текущим прогнозам ГФС она легко уедет ниже +10. Слишком сильно задрана текущая средняя, а теплых дней, которые могут ее немного приподнять, можно пересчитать по пальцам одной руки. Собственно, по всем 3 последним прогнозам ГФС их я насчитал 3.

GFS всегда занижает.  Не стоит делать из нее идола и точно не стоит считать среднюю по ее данным, забывая о поправках на занижение.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
По текущим прогнозам ГФС она легко уедет ниже +10. Слишком сильно задрана текущая средняя, а теплых дней, которые могут ее немного приподнять, можно пересчитать по пальцам одной руки. Собственно, по всем 3 последним прогнозам ГФС их я насчитал 3.

GFS всегда занижает.  Не стоит делать из нее идола и точно не стоит считать среднюю по ее данным, забывая о поправках на занижение.

Причем тут поправки?  ??? Я никогда не смотрю рассчитанные моделями табличные значения. Я смотрю карты Т850. По ним почти все дни 0 и ниже, здесь никак не может быть высокой средней (выше +10...+11).

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14246
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vl_Kenig

Анекдот просто. Делать какие-то утверждения о приземной температуре в конкретной точке, глядя на общие карты, причем даже не приземки, а Т850.  :D

Я взял таблицу, тщательно посчитал средние по моделям, посчитал поправки, все сложил. И у меня получается выше +10 градусов среднемесячная апреля в Москве.  Ну вы можете по своим виртуальным картам Т850 ждать снижения хоть до +8, дело ваше.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 15:50:21 от Kostian »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig

Анекдот просто. Делать какие-то утверждения о приземной температуре в конкретной точке, глядя на общие карты, причем даже не приземки, а Т850.  :D

Я взял таблицу, тщательно посчитал средние по моделям, посчитал поправки, все сложил. И у меня получается выше +10 градусов среднемесячная апреля в Москве.  Ну вы можете по своим виртуальным картам Т850 ждать снижения хоть до +8, дело ваше.

Молодец, что я могу еще сказать.  8)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Если взять текущий ГФС, а только от него я имею карты до 1 мая, то по Т850 получаем среднюю +9, в итоге общая примерно +9.7 Я не знаю какая будет последняя пентада. И думаю никто не знает, но до 24 суммарная средняя высокой не будет. Все будет зависеть от последней пентады - будет тепло значит средняя подрастет, будет холод, значит выше +10 не будет.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Ещё неизвестно, как, к примеру, тот циклон в пятницу пройдёт по факту. Так что даже возможный интервал месяца не рискну пока предполагать)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Лишь бы ниже +9.3 средняя в Москве не упала. Если упадёт только до +9.5, то для моего результата в голосовании это будет отлично. Хотя и +9.6 - тоже неплохо))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Похоже что по Питеру у меня нормальные шансы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?