Автор Тема: Добро пожаловать на Метеофорум!  (Прочитано 186703 раз)

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #140 : 06 Февраль 2014, 14:24:21 »
Ого, это лучше было бы в теме о погоде в Европе написать :)
У нас зима началась с 20 января, с переходом Т через ноль в минус, и продолжается и сейчас, уже 16 день наверное, минимум был ок -20С, СП очень неравномерный, с настом толщиной до 5см, и воздушной прослойкой под ним, в общем высота снега не выше 15см, наносов нет, на данный момент началось таяние, множественно появились проталины, вокруг деревьев, холмиков, потихоньку ручейки начинают течь. На выходные Тмакс может у нас до 12С быть, с примрно такой же точкой росы, думаю что Сп сойдет к выходным наполовину, это имею ввиду у нас и в окр. природе прибрежной, потому что был сегодня в городе, в Николаеве, там от СП осталась только броня, и ручьев полно но там похолоднее конечно.
Life Is Convection

Оффлайн svchost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #141 : 06 Февраль 2014, 14:31:47 »
Приветствую всех на новом форуме!  Я лишь 79й юзер. :)
Просмотрел, пока вроде все работает, глюков не заметил.

Присоединяюсь к уже высказанному предложению по карме - сделать ее модификацию открытой, т.е. голосующий должен указать причину, почему он ставит + или -.

Еще альтернативный вариант,  предлагаю вместо кармы сделать возможность поставить + за какое то конкретное сообщение. В чем удобство - сокращается количество сообщений в целом, типа "плюс 100500", "плюс миллион" и т.п. не несущих смысловой нагрузки, вместо них можно просто плюсануть сообщение, соответственно сокращается нагрузка и на форум. У кармы, как я понимаю, есть ограничения, допустим в день нельзя больше 1 раза плюсовать или минусовать. А сообщения можно плюсовать/минусовать однократно, но каждое в отдельности, т.е. столько сколько пользователь их написал. Этот процесс тоже сделать открытым, т.е. видно, кто чего ставил.

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #142 : 06 Февраль 2014, 20:34:31 »
По поводу репутации обсудалось. Мне 6 черных шаров накидали - ну вроде как  оцениваются сообщения на этом форуме, а не выражения личной неприязни со старых. от я и хотел бы знать - за что черные шары?  от кто-нибудь из минусовавших может написать - какое сообщение мое минусовано и за что? Я ни за кого не голосовал - что легко проверить модератору по логам ( как и голосование по моей персоне ИМХО)

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #143 : 06 Февраль 2014, 20:48:27 »
По поводу репутации обсудалось. Мне 6 черных шаров накидали - ну вроде как  оцениваются сообщения на этом форуме, а не выражения личной неприязни со старых. от я и хотел бы знать - за что черные шары?  от кто-нибудь из минусовавших может написать - какое сообщение мое минусовано и за что? Я ни за кого не голосовал - что легко проверить модератору по логам ( как и голосование по моей персоне ИМХО)

Тоже хотел узнать, кто мне минус поставил) Просто ради интереса, неужто кого-то  я оскорбил?

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #144 : 07 Февраль 2014, 00:00:51 »
Я думаю просто недоброжелатели - причем скорее всего здесь они вообще ни одного сообщения не написали. Просто не любят - были раньше конфлиты, но здесь-то помечаются сообщения а личная неприязнь должна уходить в сторону
. Поэтому
1) Мне все-таки интересно, найдется хоть один, кто напишет - я вот вас заминусовал за это сообщение . Ну если по делу - тогда нам нужно будет делать выводы
2) А если не найдется - то модератор уже писал.  Обнулить все это - и голосовать будут только те, у кого наберется не менее 10 сообщенй к примеру. Ну и за них по им сообщениям (а не из-за личности) тоже голосовать будут. А так - кто-то зарегился, ничего не пишет, увидел ненавистный ник - ух я тебя заминусую - и вроде как ничего и не будет.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #145 : 07 Февраль 2014, 00:40:50 »
Вводится ограничение: теперь репутацию могут изменять только те, у кого есть не менее 10 сообщений на форуме. Таких участников уже 16 на данный момент. Насчет анонимности вопрос спорный: подключение возможности видеть, кто минусанул, может спровоцировать излишние разбирательства и апелляции к модератору.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #146 : 07 Февраль 2014, 02:34:04 »
подключение возможности видеть, кто минусанул, может спровоцировать излишние разбирательства и апелляции к модератору.
Тоже верно, но с другой стороны, знать хотя бы за что чтобы можно было сделать выводы. А насчет споров и разбирательств - при желании можно их сделать и без узнавания кто и за что поставил. ::)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #147 : 07 Февраль 2014, 10:08:45 »
Цитировать
излишние разбирательства и апелляции к модератору
А вы отправляйте их разбираться в личку. Репа - личное дело двух участников, к которой администрация отношения не имеет. А вот при анонимности напряжения не избежать, все это проходилось на других форумах не единожды.
Впрочем, хождение по старым граблям - всенародная забава *пожимая плечами*

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #148 : 07 Февраль 2014, 12:55:05 »
Репутация должна быть открытой. А модераторы не обязаны следить за тем, кто кого минусует. Это уже личные разборки, как правильно указали выше. А то получается, что кто-то минусует безнаказанно. Если автор таких проделок будет извествен, сообщество само может с ним справиться, также заминусовав, чтобы было неповадно. Учитывая, что он так ретиво жмет на "минус", ему репутация важна, то есть это будет для него неприятно, как минимум.

Оффлайн Zann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #149 : 07 Февраль 2014, 13:32:31 »
Именно так, репа это потенциальный источник конфликтов и напряженности, а такая закрытая репа - гарантированные разборки и сведение каких-то личных счетов, а также накрутки. Если уж так нужна система какого-то рейтинга "полезности" участников - существует для этого движка мод "спасибо за сообщения". Типа лайков, можно за конкретный полезный пост благодарить автора, а слева под ником ведется учет количества "спасибок" у него на этом форуме. И никакой отрицательной репутации, обид и прочего. Гораздо менее "взрывоопасная" вещь.

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #150 : 07 Февраль 2014, 14:27:49 »
Да я к этому серьезно не отношусь. Тем более предлагал открыто написать минусующим - за что минусует-то? Никто ведь не написал. А про логи написал, чтобы они знали - вранье может быть легко опровергнуто модератором.
___

Теперь модератор ввел правило - не менее 10 сообщений для голосования - так что проблем и не будет скорее всего.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #151 : 07 Февраль 2014, 14:33:41 »
Кстати, насчет репы, у меня на одном форуме, на такой же системе, вместо репы сделали Известность и Карма. Чтоб повысить или понизить надо нажать от -5 до +5, вот пример:


Там нет возможности узнать кто какую поставил. Количество даваемой известности зависит от времени, которое провел пользователь, т.е. чем больше он тут пробыл, тем выше его оценка. Карма рассчитывается так: количество извы умноженное на оценку. Насчет извы - ее вес рассчитывается по форму, но я ее не помню. :-[

Ах да, вот и сам форум, если кому интересно по это. :) http://srclan.org/forum/index.php
Поняшимся? ^^

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #152 : 07 Февраль 2014, 14:35:11 »
Цитировать
А про логи написал, чтобы они знали - вранье может быть легко опровергнуто модератором.
То есть вы за то, чтобы "минусовальные " проблемы решались с привлечением модератора?  Я правильно вас поняла?

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #153 : 07 Февраль 2014, 15:19:39 »
Цитировать
А про логи написал, чтобы они знали - вранье может быть легко опровергнуто модератором.
То есть вы за то, чтобы "минусовальные " проблемы решались с привлечением модератора?  Я правильно вас поняла?
Нет неправильно/ Я просто предложил написать хоть одному - чем ему мое сообщение не понравилось ( с указанием своего ника - открыто).
Но можно скрываться - те завести 2 ника. Но по логам все будет видно. о поскольку никто открыто не написал, то все и так ясно в принципе.) В личные сообщения тоже никто не написал.

Оффлайн svchost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #154 : 07 Февраль 2014, 17:26:08 »
Spasatel
От себя скажу, что хоть я зарегистрировался до введения ограничений на карму, но ни разу не воспользовался кнопкой + или -.

Kostian
А как вам предложение от Zann?
Цитировать
существует для этого движка мод "спасибо за сообщения". Типа лайков, можно за конкретный полезный пост благодарить автора, а слева под ником ведется учет количества "спасибок" у него на этом форуме. И никакой отрицательной репутации, обид и прочего. Гораздо менее "взрывоопасная" вещь.

По моему тут и гласность, и модератору никаких напрягов.
А в сочетании с игнором пользователей, система будет работать как часы.

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #155 : 07 Февраль 2014, 17:37:37 »
Я тоже ни разу не нажимал, а мне сегодня за мои сообщения еще 2 раза - нажали.  Причем уже действует правило - минусовать могут только те, кто не менее 10 сообщений написал.
Ну да бог с ним. Все равно уже. Раз открыто бояться высказаться, значит надо их минусы игнорить ( лично для себя). Ну или в личные сообщения могли бы написать - очень удобно кстати это.
Что касается предложения Zann - я за.

Оффлайн slr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Южная Украина
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #156 : 07 Февраль 2014, 18:04:32 »
Вообще конечно лучше если уже делать рейтинг, то с оценкой за конкретное сообщение, число там же, в сообщении,  и высвечивается. Ну а самый идеал это конечно положительная карма, вроде кнопки "Спасибо".

Неанонимная отрицательная карма это вообще ужас, тогда начнутся карма-войны! )))

ПС
Вот сегодня кое где кое что вычитал, пользуясь случаем, передам кое какому участнику, тому, у котрого полный карман снега ;) - а вот не надо писать неправду!
Life Is Convection

Оффлайн Элен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • МО Подольск
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #157 : 07 Февраль 2014, 18:30:24 »
Spasatel
Цитировать
Нет неправильно
ОК. Спасибо за уточнение.

Цитировать
значит надо их минусы игнорить ( лично для себя)
Именно так. Считайте это неизбежными издержками вашей популярности  ;D

Spasatel

  • Гость
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #158 : 07 Февраль 2014, 19:37:07 »
Вообще конечно лучше если уже делать рейтинг, то с оценкой за конкретное сообщение, число там же, в сообщении,  и высвечивается.
Да - как раз хотел написать об этом. Тогда участник посмотрит - и может подумать над тем, не надо ли это удалить или изменить - раз много других участников его сообщение раздражает.

Оффлайн svchost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Добро пожаловать на Метеофорум!
« Ответ #159 : 08 Февраль 2014, 02:08:16 »
Ну а самый идеал это конечно положительная карма, вроде кнопки "Спасибо".

Я бы предложил этот вариант поставить на голосование, но сначала надо выяснить один момент, а будет ли kostian вобще этим заниматься :)