Автор Тема: Вопросы к модераторам  (Прочитано 23864 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #140 : 20 Октябрь 2023, 15:02:02 »
Если в сообществе,не связанном с политикой напрямую (будь то метеорология, другая наука, спорт, здоровье, отдых и т.д.) каждый будет высказывать своё мнение по тем или иным политическим вопросам, окажется, что из-за взглядов на ту или иную полит. ситуацию, войну и т.д. люди не могут нормально друг с другом общаться и ладить. Так зачем нужно касаться такой больной темы, которая может вызвать личную неприязнь между собеседниками? Зачем мне знать "лишнюю" информацию о взглядах другого человека на мир, когда я могу просто беседовать с ним о других вещах, не заморачиваясь о том, "соратник" он мне или "противник"? И зачем выпячивать собственное мировоззрение, если это может испортить отношения с кем-то, с кем есть другие интересы?

Да. Я вообще редко делюсь с кем-либо своим мировоззрением. Ибо моя собственная идеология, которой я придерживаюсь исходя из своих естественнонаучных познаний, настолько нестандартна для сегодняшнего среднестатистического  человека, что многие сочли бы ее куда более радикальной (в отдельных аспектах), чем любая им известная лево-право-радикальная идеология. Например, я полностью отрицаю целесообразность многих нынешних "зеленых" идеологий - в ветке про ГП уже объяснял почему. И сомневаюсь, что современные люди вообще когда-либо слышали о такой теме, как "оптимальное благосостояние" (меньше - ярко выраженное снижение качества жизни людей, больше - большая нагрузка на ресурсы окружающей среды и потеря стабильности технологической пирамиды) - когда многие чуть ли не целым собственным городом/островом хотят владеть... И т.д. Плюс ко всему, некоторые знания могут весьма опасны, не с той точки зрения, что кто-то захочет закрыть вам рот, а с той, что опасны для психологического здоровья человека. Классический пример - бессиптомная (или со слабовыраженными симтомами) смертельная болезнь - не каждый сможет сохранить рассудок, услышав от доктора что ему осталось жить всего энное количество времени и не больше. Узнав некоторые вещи, иной раз много отдашь чтобы забыть это обратно. Отдельные фрагменты своих познаний я с удовольствием забыл бы тоже. Так что иногда за знающим человеком может стоять ответственность, чтобы он не делился неподходящей информацией в неподходящее время, когда собеседник не настроен ее воспринимать. Иногда лучшее решение - это действительно ни с кем знаниями не делиться (адресую эти слова и другим участникам с хорошими естественнонаучными познаниями). Так что политическая полемика - это не для меня по большей части. :-X
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #141 : 20 Октябрь 2023, 15:02:49 »
Порой и на 2 дня не могут. Вчерашний прогноз по Киеву на субботу может пролететь на 15-17 градусов.
Это уже несовершенство модели (это и не обязательно за 2 дня, они прямо перед фактом могут на 10 градусов завышать или занижать из-за инверсионки, например), нужны поправки, исправление недочётов и ошибок, постоянные совершенствования - это и есть машинное обучение...

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #142 : 20 Октябрь 2023, 18:16:06 »
Ilgiz  Так почему некоторые участники заходят сюда в первую очередь о политике, а после закрытия политтемы решают снизить активность в погодных? О политике есть много других. Политика разъединяют людей, узнав, что чьи-то взгляды не совпадают с вашими, вы делаете отрицательный вывод о человеке просто за то, что он, например, поддерживает известные события.

На политических форумах огромное кол-во участников и сообщений и у вашего сообщения там очень мало шансов быть прочитанным (участниками форума!), и еще
меньше шансов получить на это ответ. Зато быть прочитанным товарищем майором в виде отчета от бота много.
Вот поэтому многие предпочитают общение в узком кругу .
Что касается разъединения - я предлагаю запретить переход на обсуждение личности участника, тогда все будет нормально

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #143 : 20 Октябрь 2023, 18:18:49 »
В общем, учитывая, что половина участников форума в голосовании высказались за подобную тему, я, наверное, открою ее в выходные.
" События в России и мире". Если у администрации не будет серьезных возражений.
И буду следить за ней.

Kostian В связи с этим вопрос. Может понадобиться на время закрывать эту тему. Это я могу. А вот можно ли потом мне снова открыть ее , чтобы не дергать модераторов ? Может есть такая опция для участника в админке?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 18:22:15 от Spasatel »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #144 : 20 Октябрь 2023, 18:22:42 »
Spasatel
может, хотя бы подождём до декабря? Давайте хоть полтора месяца отдохнём от этого всего, очень прошу...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #145 : 20 Октябрь 2023, 18:33:08 »
Ilgiz Для начала я хочу получить ответ на вопрос .  И тогда тему можно будет открывать , когда есть интересные события и закрывать, когда их нет.
Или когда она начинает превалировать над погодными темами

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #146 : 20 Октябрь 2023, 18:47:44 »
Spasatel
хорошо, пусть администраторы и модераторы напишут.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4120
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #147 : 20 Октябрь 2023, 18:48:34 »
А вот кстати дельную мысль высказали. Ибо не только раздел ВЖР Астрофорума, но даже и Метеоклуб - это по факту форумы более широкопрофильные чем наш - в Метеоклубе обсуждают и многие "социальные" науки - историю например, и естественные науки затрагивают, и технические дисциплины... Может тоже потихоньку начать расширять профильность форума? Ибо скажем и экология, и хозяйственная деятельность человека, и даже астрономия во многом с метеорологией переплетаются... Не сразу конечно, но дело пойдет... Может найдутся тут специалисты из смежных областей наук (мельком подумал - не связан ли ник метеоклубовца ecolog из Перми с его родом деятельности?) Глядишь, и оффтопный раздел сам по себе меньшую долю в активности форума будет иметь, притом что в абсолютных цифрах активность общего раздела окажется на прежнем уровне... Правда нужно этим заниматься уже сейчас, ибо как вы правильно заметили, с углублением кризиса цивилизации в 20-х-30-х годах, число горячих точек в мире будет возрастать, и возможно на постсоветском пространстве тоже (надеюсь это будет не Казахстан - тогда половине экс-СССР не до посиделок станет), так что как уже говорил -  чем раньше начнем собирать научные данные, тем больше от них будет толку :)
По поводу расширения профильности форума — отличная идея, искренне поддерживаю! Я бы очень хотел тут видеть тему по астрономии, сам интересуюсь, но всё же одной темы про погоду на Марсе явно маловато.

Про политтему — пусть будет, пусть Спасатель создаст её, и никто не удаляет. Я за демократию. Кому что не нравится, пусть просто не заходят туда, это совершенно не обязательно. Я последнее время тоже практически исключительно о погоде писал, а не о политоте, так что пусть те, кто против политоты, поднимают активность на форуме засчет тем о погоде и климате, буду только рад почитать дополнительное количество сообщений на основную тему форума и принять участие в большем количестве обсуждений.

По поводу активности в погодных темах, про что говорили другие участники — я категорически уверен, что всё у нас неплохо. Почти ежедневно пишут про погоду в центре ЕТР, в Оренбурге, в Крыму, в Киеве, в Латвии, бывает чуть реже ещё Беларусь, Норильск, Архангельск, Смоленск, обсуждают прогнозы, месяцы, сезоны. По-моему, этого вполне достаточно. Сообщения каждые 30 — 40 секунд это слишком, я вот не имею возможности всё время тут сидеть, обычно не более 3 раз в день захожу, дела же есть. И меня вполне устраивает число сообщений во многие дни. Ну да, периодически бывает маловато. Но сам тоже вношу посильный вклад в активность форума по его основной теме, так что мы вместе способны исправить любую проблему.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 907
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #148 : 20 Октябрь 2023, 19:37:37 »
Ilgiz И я кстати не понимаю, что мешает просто не заходить в нее хоть до декабря, хоть до Нового года.
А то получится как в старом анекдоте
В администрацию пришла жалоба: «Напротив моего окна - женская баня, это мне мешает!» Приехала комиссия, смотрят в окно:
- Ничего такого не видно, что бы могло вам мешать…
- А вы на шкаф залезьте!


Там еще есть продолжения :)



Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #149 : 20 Октябрь 2023, 21:18:23 »
Хотел бы отметить, что этот форум «очень даже неплохой». Экстремизм высказываний в разных темах на довольно низком уровне, некоторые участники просто подружились, и адекватных форумчан различия в позиции не могут антагонизировать.
Spasatel
Замечательный анекдот в тему! Спасибо.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #150 : 20 Октябрь 2023, 21:46:52 »
Так или иначе, это уже не метеофорум.
Причем довольно давно.
Простые цифры:
Общий раздел насчитывает уже 37727 сообщений, что почти в 2 раза больше, чем во втором по популярности("Прогнозы погоды", 20957).
И если сложить второй и третий по популярности(а это "Погода в центре ЕТР", 13189), то они даже в сумме все еще не дотянут до лидера.
Все весьма очевидно.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #151 : 20 Октябрь 2023, 22:25:59 »
хех уже и политтему закрыли.А чем вруг то? Оо

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1807
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #152 : 21 Октябрь 2023, 12:15:59 »
Помнится, о том, что политика разъединяет форумчан, я сам писал в Метеоклубе еще до Майдана-2, в 2012 или 2013 году (лень смотреть в своем архиве для уточнения).
С тех пор очень много воды утекло.
Уже ясно, что узкопрофессиональный форум метеорологов – мечту Корвуса – осуществить нереально. В таком форуме участвовали бы всего несколько специалистов, количество сообщений было бы в сотни, а то и тысячи раз меньше, чем было в Метеоклубе.
Фактически и Метеоклуб, и форум климмонитора – это место сбора метеолюбителей, а не метеопрофессионалов. Ожидать, что профессионалы будут обсуждать сложные научные проблемы прогнозирования и изменения климата на действительно высоком уровне, – это все равно что ожидать, что на форуме болельщиков ведущие тренеры и игроки будут обсуждать проблемы развития футбола, футбольной тактики и стратегии, а на политическом форуме начнут писать видные политики, руководители министерств, ведомств и даже государств.
Любители погоды имеют кроме метеорологии еще несколько «популярных» интересов: спорт, политика, музыка, и соответствующие темы имелись в Метеоклубе. Сейчас уникальный политический момент: мир незаметно оказался «на переломном моменте», о чем даже Байден вчера заявил. На грани третьей мировой, и уже совершенно понятно, что вторжение в Украину – это всего лишь один из первых этапов всемирного противостояния как минимум двух групп государств. Вполне естественно желание обсудить с коллегами по увлечению такой уникальный момент, а не «прятать голову в песок», не уходить от реалий. Снижение интереса к погодным темам вполне понятно: трудно концентрироваться на циклонах, антициклонах, выносах тепла и вторжениях холода в ситуации, когда совершаются иные вторжения – межгосударственные. Обсуждение конкретно вторжения РФ в Украину действительно перестало быть темой №1, обсуждать стоит именно мировые события в широком масштабе. При этом вполне можно не ненавидеть конкретных оппонентов. Помнится, в Метеоклубе один из участников заявил, что хочет поехать в Украину и убивать там украинцев. Я тогда задал ему вопрос, касается ли его высказывание и меня лично. Лично меня убивать он, по его словам, не хотел. Дальше мы вполне цивилизованно обменивались мнениями. Я не вижу здесь ярых экстремистов, которые постоянно писали бы в теме. Отдельные экстремистские или радикальные высказывания, возможно, и проскакивали. Но для экстремистов действительно есть именно политические форумы. Не следовало бы ликвидировать здесь обсуждения мировых проблем, если обсуждение ведется на более-менее цивилизованном уровне.

Согласен с Вами. Вообще не вижу никакого смысла в закрытии политических тем абсолютно. Если не хочется - можно не читать эти темы, всё предельно просто. Как будто кто-то заставляет, все мы взрослые люди.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #153 : 23 Октябрь 2023, 07:07:49 »
Так или иначе, это уже не метеофорум.
Причем довольно давно.
Простые цифры:
Общий раздел насчитывает уже 37727 сообщений, что почти в 2 раза больше, чем во втором по популярности("Прогнозы погоды", 20957).
И если сложить второй и третий по популярности(а это "Погода в центре ЕТР", 13189), то они даже в сумме все еще не дотянут до лидера.
Все весьма очевидно.

Нет, было бы здорово жить так, чтобы политическая тема умерла - т.е. всё ровно, спокойно. Но...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #154 : 23 Октябрь 2023, 07:17:59 »
Steinberg
а какой смысл столь бурно и эмоционально обсуждать вещи, которые от нас вообще ну никак не зависят? К сожалению, в нашей стране устроено всё так, что мы всё равно не можем ни на что повлиять. У нас только два варианта - либо уезжать, либо оставаться и жить с тем, что имеем, в надежде, что когда-то потом станет лучше. Всё, что мы можем сделать для улучшения - это только начинать с себя - поддерживать чистоту и порядок хотя бы у себя дома и в семье, не воровать (то есть исправно платить налоги, за проезд и т.д., даже когда есть возможность этого избежать), ходить на выборы (не ради результата, а просто как легальный способ показать, что есть люди с такой-то позицией), а от того, что мы просто в своём кругу людей в закрытом разделе форума возмущаемся действиями президента или правительства (своего или чужого), ничего не поменяется.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #155 : 23 Октябрь 2023, 08:19:53 »
Steinberg
а какой смысл столь бурно и эмоционально обсуждать вещи, которые от нас вообще ну никак не зависят?

Это вы на погодном форуме мне говорите?  ;)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8331
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #156 : 23 Октябрь 2023, 08:25:43 »
Steinberg
ну, по крайней мере, погода хоть и не зависит от нас, она хотя бы регламентирована строгими законами точных наук, сухие цифры безо всяких эмоций говорят сами за себя, а вот в политике нет чётких критериев, вследствие чего каждый может по-своему видеть те или иные процессы и абсолютной истины в любом случае нет - у каждого она всё равно останется своей. Поэтому спорить о том, о чем у каждого своя "система координат", в такой ситуации бесполезны вдвойне.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #157 : 23 Октябрь 2023, 09:22:29 »
хех уже и политтему закрыли.А чем вруг то? Оо
Модераторы некоторые думают, что если её закрыть то все сразу побегут обсуждать циркуляцию, геопотенциал, ДПП, все как они любят. Но.
Как я и говорил, этого не случилось. А активность форума упала. Вот зачем было такое делать, незнаю
Рад от всего этого исключительно один человек оказался - Ильгиз, и то, не из-за активности в "погоде в центре ЕТР", которая от него там тоже вовсе не выросла.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #158 : 23 Октябрь 2023, 10:37:53 »
Steinberg, этот форум создавался как альтернатива Метеоклубу. Не знаю, чего и сколько там в полит. разделах, но до последнего времени там визуально было даже больше о погоде, чем тут.
И да, после закрытия темы о политике, о погоде стали писать больше. Но в скорости её снова открыли, все возвращается на круги своя.