Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 59398 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #220 : 29 Август 2018, 21:44:43 »
Шикарный кластер сейчас над Валдаем, интенсивность впечатляет, судя по всему обострился теплый фронт к ночи, наверное  внутриоблачные разряды. По пути к нам это все трансформируется в дождевые заряды, вечером был очень приличный ливень в районе м. Большевиков на фоне моросящего дождика, начавшегося с обеда.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #221 : 29 Август 2018, 21:50:27 »
Да ладно гроза! Пусть хотя бы двадцатник+ сухой словили. Жаль, что рекорд по среднемесячной накрылся, похоже.
Но всё равно уходящему августу спасибо. Достойный месяц получился.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #222 : 29 Август 2018, 22:21:44 »
Да, уважаемые, очень сильно потеплел климат в СПб!

Я тут начал изучать изменение климата, разные метеостанции, по десятилетиям. Заодно итоги и за 50 лет составил.

Вот что интересно, средняя января.

1751-1800, -10,02.
1801-1850, -9,6.
1851-1900, -8,16.
1901-1950, -7,62.
1951-2000, -6,9.
2001-2018, -5,3.

Декабрь.

1751-1800, -7,14.
1801-1850, -6,26.
1851-1900, -5,9.
1901-1950, -5,0.
1951-2000, -4,2.
2001-2018, -2,3.

Год.

1751-1800, 3,75.
1801-1850, 3,47.
1851-1900, 3,82.
1901-1950, 4,54.
1951-2000, 5,03.
2001-2018, 6,43.

Хотя и не все месяца так сильно меняются. Некоторые месяца, в прошлые века особо не изменились, например август и сентябрь. Зато в этом веке, феноменальный рост!:)

Более подробно, в будущем, в соответствующей теме.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #223 : 29 Август 2018, 22:41:36 »
Безусловно, статистика сама за себя говорит, я связываю это в основном с расширением мегаполиса, с высотной застройкой и огромными ТЭЦ, снабжающими теплом эту застройку. Летом высокую среднесуточную поддерживают огромные нагретые площади стен домов и асфальта. Разница в показаниях термометра автомобиля при въезде в город рано утром около 5 градусов летом в АЦ условиях. Зимой, замечал такие расхождения: старт из дома на Ржевке -24, прибытие к друзьям на Софийскую (в нескольких км от ТЭЦ) -15. Дальневосточный пр. (близость к Неве, застройка -17 и в тоже самое время в нескольких км ЖД переезд на Солидарности/Наставников -23. Ну и так далее. ИЦП сейчас так вообще не имеет ничего общего например с Правобережьем Невы. Очевидно, что в теплую зиму с Тср близкими к нулю снег в принципе перестал лежать в городской черте.
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 22:43:44 от Mist »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #224 : 29 Август 2018, 23:25:22 »
Полностью согласен, у нас также. Сколько раз замечал, км 5 от города в тундре (не в горах), друг аж замерз, холодно ночью стало, ясно было. Приехали в город, как в печку, даже другу тепло стало! Дело было в июле этого года при ясной погоде и без ветра. Таких примеров очень много. Хорошо, когда транспорт с термометром, очень удобно разные места сравнить. Трассу и город.

Конечно, антропогенный фактор, серьезно повышает Тсред. Но всё же есть и естественный (природный) тренд, повышения температуры. Пускай, на 2 градуса повышения температуры, 1,5-1,7 градуса приходится на антропогенный фактор, а 0,3-0,5 градуса, на естественный, как было раньше.

И тем не менее, есть месяцы, которые меньше других теплеют, даже по итогам 50 лет!:) Август, у Вас долго не мог потеплеть!:)

Про август.

1751-1800, +16,26.
1801-1850, +16,28.
1851-1900, +15,68.
1901-1950, +16,22.
1951-2000, +16,32.
 
Как видим, в отличии от января и декабрь, температура августа особо не менялась.

Только 21й век пошел в отрыв пока, итог за 17 лет +17,8.

Кстати, у нас август в этом десятилетии, холоднее норм. Тоже теплеть не хочет, как у Вас в прошлые века!:)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #225 : 30 Август 2018, 05:48:03 »
Согласен, с августом и сентябрем интересно. Ещё не стоит забывать сильное влияние водоемов на климат нашего города. С одной стороны они как и во многих других случаях смягчают климат второго полугодия, особенно это проявляется поздней осенью и ранней зимой (до ледостава), с другой, я уже не раз отмечал для себя этот фактор - уж очень быстро у нас падает температура воды в заливе в августе до весьма унылых значений, Ладога вообще не прогревается, на открытых участках, бывает ли выше +15. Купальный сезон там возможен только в шхерах и местах впадения больших и малых рек.Этот огромный холодильник не  так далеко, к счастью у нас не преобладает ветер СВ четверти. Отсюда уже и Нева как большая труба под напором с холодной водой некоторым образом стабилизирует по температуре окружающую местность с уменьшением длительности светового дня.
« Последнее редактирование: 30 Август 2018, 05:55:14 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #226 : 30 Август 2018, 09:03:33 »
прибытие к друзьям на Софийскую (в нескольких км от ТЭЦ) -15.
На улице, где я живу, всё-таки в холодное время годы очень сильные ветры, которые здорово снижают Tэфф. Порой разница между центром и Софийской очень значительна. А в остальном согласен, что ТЭЦ какие-то десятые нам подкидывает, особенно зимой (декабрь-март), но летом это не ощутимо.
Интересно, что фенология газонов, прилегающих к домам на моей улице, отличается по сторонам улицы, которая идёт далеко не строго по меридиану, а склонена. На южной стороне всё развивается весной и летом гораздо быстрее. Бывает так, что идёшь по северной стороне и асфальт замёрзший и скользко, а идёшь по противоположной - асфальт либо мокрый, либо местами сухой и без намёка на лёд.
Конечно, на микроклимат улицы сказывается также и огромное количество  едущих автомобилей по ней.
Если говорить о Ладоге, то конечно, это великое и легендарное озеро, целое море в Карелии и ЛО, славное своей историей, как средневековой, так и 40-ми годами прошлого века. Но, если взглянуть объективно, то Ладога наносит существенный вред климату ЛО в целом. Польза достаётся только узкой зоне вдоль побережья, самому побережью и островам (Валааму и Коневцу, но первый - Карелия). Ладога генерирует осадки зимой. Не знаю, почему некоторые метеоклубовцы радуются таким осадкам. Из-за них несколько раз я получал большие убытки от разрушения моего поликарбонатного парника. Снег просто раздавливал конструкции. Я пытался укреплять, но ничего не помогало.
« Последнее редактирование: 30 Август 2018, 09:56:55 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #227 : 30 Август 2018, 14:41:59 »
Да, Карельский перешеек снежное место благодаря Ладожскому озеру. Хотя считается, что ладожский снег очень лёгкий, по сути пух, так как конвекция и все такое.

Ловко сегодня отменились практически осадки (действительно какая там гроза)в городе, а я то вчера смотрел ГФС с заблаговременностью 12 часов, да и Умет подтверждал, и в итоге потащил с собой зонт на работу. Посмотрим, как выйдет, хотя бы на ЮВ области фронт себя проявит?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #228 : 30 Август 2018, 21:06:03 »
Километров двести к востоку в итоге все происходило. В городе прошел локальный ливень, наблюдал полосы падения в районе 18 часов, в Невском районе ни капли, причем восточнее города также были небольшие осадки, временами виднелась радуга.

Весьма неплохие перспективы на ближайшие дни, максимумы стабильно до 20 и выше.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #229 : 31 Август 2018, 13:46:05 »
Утро последнего дня лета 2018 встретило густым туманом, в Невском районе в 6 утра видимость была не более 200 метров.

Пора подводить итоги уходящего лета. В целом, в памяти петербуржцев оно останется со статусом "хорошее", по температурным показателям, кто за этим следит, ничего особенного, положительные аномалии Тср по месяцам не превышают +2,5 градуса. Стоит отметить, что сезон был весьма сухим, июнь и август не добрали даже до нормы, июль ее превысил, однако осадки пришлись в основном на первую декаду, а далее с серьезными осадками отмечен лишь один день, 21 июля выпало 15,3 мм. Минимальная температура зафиксирована 6 июня +6,7 градуса, максимум, вполне достойный, +31,7 10 августа.

Я ставлю этому лету твердую 4-ку, был никакой июнь (обыватели о нем говорят - не лило все время и то хорошо), я его почти весь пропустил, ничего не могу сказать, затем  июль встретил холодной сырой первой декадой, но потом исправился и заставил забыть о ней - с середины месяца установилась теплая сухая, а временами и жаркая погода, которая продержалась до середины августа. Закончилось лето погодой вполне комфортной, в рамках климата.

Из-за засушливости сезона в лесу было скучновато, но любители загара, купания и рыбалки, а также прочих развлечений на воздухе, имели массу возможностей предаваться любимому занятию. Самый жесткий облом произошел для любителей гроз, ни одной грозы по большому счету над городом за все лето, да и весну, не было. По области гроз этим летом также было значительно меньше, даже в традиционно  грозовых местах. По этому показателю это самое плохое лето на моей памяти.

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #230 : 31 Август 2018, 16:57:03 »
Цитировать
Стоит отметить, что сезон был весьма сухим, июнь и август не добрали даже до нормы, июль ее превысил, однако осадки пришлись в основном на первую декаду, а далее с серьезными осадками отмечен лишь один день, 21 июля выпало 15,3 мм

Mist

Что-то в этом году не так с увлажнением на большей части Европы - сохнут почти все от Атлантики до Урала и даже дальше. Ну не должны аномалии одного знака захватывать столь большую территорию - как минимум чересполосица должна быть. И это весьма напрягает... :-[ :-\
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #231 : 31 Август 2018, 18:57:43 »
Mist,
+1,
Почти по всему согласен, конечно. Лето очень приличное, за исключением июня и первой декады июля.
Ну, что касается гроз, то я нейтрально отношусь к их отсутствию, мне они особо не нужны, но просто интересно, почему этим летом для них условий было очень мало.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #232 : 02 Сентябрь 2018, 21:27:10 »
У меня на даче сегодня  Tmax +22.5. В 4 часа пополудни начался ливень, и сразу после дождя похолодало до +17.8. Сейчас в 21.15 у меня в НТ + 14.9 C.  В целом неплохой день получился, нормальный для июля, а не начала осени. К сожалению, завтра надо в город, очень не хочу уезжать, но ничего не поделаешь, иначе могут неприятности, которых я не хочу. На этот раз я пробуду на даче меньше двух суток, аточнее примерно сорок часов..
Что касается прошедшего августа, то на ИЦП насчитали +19.2. Этот август вошёл в десятку самых тёплых заисторию наблюдений. Здорово, что потепление в моем мегаполисе реально, а  климат пригородов становится примерно таким же как в советское время климат центральных наиболее антропогенных районов Питера в советское время и намного теплее того климата,что был в XVIII-XIX веках. Я часто сомневаюсь в ГП+, но прошедший август  и лето в целом оставили меня в группе тех, кто верит в него, хотя иногда порой и сомневается. Я верю в ГП+, но не твёрдо и не на 100%.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2018, 21:38:54 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #233 : 04 Сентябрь 2018, 15:59:37 »
В Петербурге продолжается лето, с теплыми ночами около +15 и довольно высокими максимумами до +21 при облачной погоде.
Таким часто бывает июль. Из атрибутов осени появились почти ежедневные утренние  туманы, сегодня правда в городе чисто символически, и стремительно желтеющая береза, а также достаточно обильный урожай рябины. Ждем или дождливую осень или снежную, морозную зиму? ;)

Продолжается аттракцион "не случись грозы в Петербурге при всех благоприятных обстоятельствах", модели самозабвенно обещают грозовое положение на всю неделю, хотя грозы в сентябре вообще мегаредкость здесь, ладно бы еще за +25 стабильно стояло. Однако сегодня ничего при почти 100 процентах вероятности от вчерашнего прогноза, сейчас  гремит в Выборгском заливе, это даже не в самом Выборге.
С юга к городу  подходит зона слабых унылых осадков. Особенно ржачно вчера звучал прогноз, типа как в июне или июле, в Вести СПБ  России - в Петербурге в течение суток дожди, грозы :) Я такого явления, чтобы в течение суток, уже много много лет не наблюдал. И МЧСники туда же, с утра в городе туман, грозы!!! Жесть, для кого эта нелепость вообще выдается.

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #234 : 04 Сентябрь 2018, 16:17:44 »
Mist
Лютый у вас совсем разленился:постоянное лето с мая по сентябрь. Хотя настоящий Лютый у вас появляется в октябре. Желаю вам тридцатники зимой, чтобы вспомнили достаточно холодные зимы 2010, 2006 и др.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #235 : 04 Сентябрь 2018, 16:27:41 »
Я не против, ибо детям зачастую сложно объяснить, что такое настоящая зима. Обещаешь снег, лыжи, санки, ледянки, а его нет, говоришь, что зимой бывает холодно, а за окном вечное около нуля, так что велком, аккумулятор я поменял ;)

И кстати, как я уже писал, настоящее лето у нас в этом году лишь  с 15 июля. Правда спасибо маю, с дня Победы и до 31 числа он был летним.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 16:31:09 от Mist »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #236 : 04 Сентябрь 2018, 17:52:16 »
В СПб, смотрю отличный был январь 1987, февраль 1985, март 2013! Если бы такие аномали собрать в один год, было бы отлично!:) Чего только стоит минимум января 1987, -34,7 и средняя -17,9. Отличный минимум для СПб!:) А лето так и быть, после таких холодов, можно и как в 2010.

Я тоже вижу, что есть ГП+. Но, иногда такое ощущение, если не смотреть на статистику, словно его и нет. Особенно после марта, мая, июля этого года. А многие люди у нас, вообще смеются. Даже говорят, что больше на ГП- похоже!:)

Как там в Новом Токсово было, в январе 1987 и феврале 1985?:)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #237 : 04 Сентябрь 2018, 22:17:20 »
Классный вечер в Петербурге, июльское тепло, темно, слабый дождь. Некто Фаер в метеоклубе продолжает троллить тамошних участников на предмет грозы, ничего подобного, тишина в городе. Да, для Зеленогорска была пара достаточно близких разрядов и несколько в радиусе десятка километров с удалением на север.

Не знаю, как в Новом Токсово, а в Ленинграде мы в школу не ходили пару дней. Это счастье было один раз, кстати системы центрального не справлялись в ту зиму, помню подушки и одеяла на окнах, стеклопакетов то не было, обогревались электричеством, постоянно вышибало пробки, жгли свечи вечерами. Детство одним словом и не могу сказать, что это неприятные воспоминания. Гулять все равно выходили, только ради того чтобы почувствовать этот мороз.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 22:19:18 от Mist »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #238 : 04 Сентябрь 2018, 23:18:05 »
Не знаю, как в Новом Токсово, а в Ленинграде мы в школу не ходили пару дней. Это счастье было один раз, кстати системы центрального не справлялись в ту зиму, помню подушки и одеяла на окнах, стеклопакетов то не было, обогревались электричеством, постоянно вышибало пробки, жгли свечи вечерами. Детство одним словом и не могу сказать, что это неприятные воспоминания. Гулять все равно выходили, только ради того чтобы почувствовать этот мороз.

Спасибо, за душевные воспоминания! :) Легендарный мороз, для конкретной местности, всегда прекрасные воспоминая! У нас по воспоминаниям старожил, зима 1978/1979 была очень лютой. Не бывалый мороз, авария на газопроводе, город даже хотели эвакуировать, был план. Серьёзная и экстремальная зима, по воспоминаниям людей. Так и у Вас, аномальный январь 1987. У нас  до сих пор, за 43 года, 2д января, самая холодная за 1987 годом. Этот год, занял 2-е место, по 2д января, среди холодных. Вот только у Вас январь не получился таким легендарным, как 1987...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3351
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #239 : 05 Сентябрь 2018, 07:00:17 »
Ещё стоит отметить, что в те времена из источников метеоданных был только термометр за окном, а прогноз подробный на три дня давало только Ленинградское радио каждые три часа, повторяли одну и ту же сводку, и один раз на следующий день обстановку по прошедшему дню. Слушали прильнув к радиоточке, а по телеку очень условно  :) но там по области в целом, и узнать, что было в холодном Токсово нереально мне кадется, а Алекс вряд-ли там мог оказаться в такой январь.
Сегодня пасмурно в  СПБ, возможно проясниться к обеду при южном потоке и т850 около+13, ждём до +23 приземную. В прогнозе ливень с грозой после обеда, если абстрагироваться от ситуации этого сезона и просто смотреть на небо, пока верится.