Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 57473 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #420 : 03 Декабрь 2018, 14:50:42 »
Сильнейший снегопад у меня в Купчино. Вот же зима бушует! Сейчас установился уже СП. На ИЦП в 13.00 -4.9. Немного ниже нормы, конечно. Верю, что будет ещё оттепель и очень скоро. Хорошо, что сегодня никуда не пойду.

Да это не столь страшно. 5см СП растают во время ближайшей оттепели. Плохо , когда оттепели болтаются где-то рядом , но не доходят до вас - тогда с течением времени может огромные сугробы насыпать. Так было у нас прошлой зимой - оттепелей у нас не было почти что , зато снегозавалов - хоть отбавляй. В результате к 1 апреля набрали 90см уплотненного СП :o ??? , в отдельных районах выпрели культурные растения.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #421 : 04 Декабрь 2018, 18:22:39 »
В городе на Неве началась оттепель. Температура росла неохотно, что даже как-то непривычно и только во второй половине дня перешла через нулевую отметку. Снега ночью практически не выпало и была отмечена та же высота СП 3 см. Днем отмечался слабый дождь, а около 17 часов, как по расписанию, повалил сильный мокрый снег (в сроках 12-24 ч все-таки ГФС нет равных по прогнозу осадков), однако продолжался он недолго и к 18-ти часам с неба уже сыпалась снежная крупа. Визуально к вечеру СП не пострадал. Завтра снова ожидаются осадки в виде сильного мокрого снега.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #422 : 04 Декабрь 2018, 23:24:56 »
К черту такую погоду. Сыро, скользко. То ли дело в Томске!  Стабильно ниже -30 С и никакой грязи.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #423 : 05 Декабрь 2018, 08:48:45 »
Согласен. Всегда удивлялся на метеоклубе травле Балина за про-холодную позицию, обвинения в троллинге, хотя сами (в каждой ветке были и есть персонажи) начинают тролить любителей нормальной зимней погоды (а значит активного отдыха: лыжи, коньки санки, ледянки, снежки и прочее), заявлениями, что мол вот вот гадость вся сойдет и будет хорошо. И это в начале декабря! Не сойдет.
Ладно хоть Алекс из Купчино, явный сторонник годовой +10, но он и сообщал, если не ошибаюсь, что поменял бы климат при наличии возможностей, поправьте, если не так. Вспомните утро понедельника, почему нельзя жить и радоваться такой красоте и чистоте? Дождемся апреля будем радоваться зеленеющим газонам. Всему свое время.
По существу, за ночь СП сильно деградировал. Оценил в 1-4 балла на Большевиков до 5-9 баллов на Петроградской стороне. Тем не менее на тротуарах сохранилась скользкая снежная каша. С утра, опять точно по прогнозу повалил мокрый снег, но на землю не ложится, да и ложиться некуда, вода. Машины обливают пешеходов дерьмом, темно и мрачно.
Месить грязь будем видимо до субботы, потом короткий перерыв. А дальше по-прежнему неясно, ГФС решила сполна реализовать красные карты от CFS, Рединг дает надежду.
Хотя нет худа без добра, возможно в третьей декаде, как раз характер погоды поменяется.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #424 : 05 Декабрь 2018, 09:25:26 »
Согласен в том, что погода неприятная, сыро и скользко. Каждый шаг по тротуару не даёшь себе расслабиться, чтобы не завалиться мешком. Но вчера руки и уши не мёрзли, глаза слезились слабее, чем в первые два дня месяца и последние дни ноября. То есть есть и очевидные плюсы.
Но не понимаю, как можно любить -30, даже сухой. При такой температуре у меня фактически отсутствует носовое дыхание, нос просто закладывает. Конечно, то, что скользко и сыро, это очень плохо, но -30 для меня несравненно хуже. Вот, допустим, если бы снег растаял на тротуарах полностью, а потом слегка бы подморозило до -5 и без ветра, то можно было бы сказать, что такая погода была бы вполне терпимой. Но в это время года такие погодные условия редко могут быть.
Если смотреть с точки зрения теплолюба, то такая погода плохая, но если смотреть на погоду, учитывая объективный климатический холод питерского декабря, то такая погода может считаться удовлетворительной. Считаю, что пока декабрь удовлетворяет всех - и теплолюбов и зимнелюбов.
Жаль, что плохо убирают тротуары не в центре города. Но это уже вопросы к коммунальщикам.
В целом пора неприятная. Но в этом месяце я родился в фактически русской семье в брежневском Ленинграде.
Всё-таки есть генетическая тяга к земле предков не из русского народа. Виноградная лоза, море вина, лето полгода, горная речка, чистый воздух, зима со снегом, но короткая - до конца февраля, а в апреле уже яблони отцветают. Но переезжать туда на ПМЖ абсолютно нереально.
Конечно, были бы возможности, переехал бы в более тёплый климат.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #425 : 05 Декабрь 2018, 10:56:04 »

. Так было у нас прошлой зимой - оттепелей у нас не было почти что , зато снегозавалов - хоть отбавляй. В результате к 1 апреля набрали 90см уплотненного СП :o ???

О чем Вы? Мы такую картину видели давным давно, году в 2013 был холодный март, но снега к тому моменту было так себе, а в супер снежном 2010 метровые сугробы исчезли в третьей декаде марта, хотя все думали как же эти завалы (а машины ехали до середины марта в один ряд даже на трехрядных проспектах местами) растают!
В Петербурге чаще бывает, что при бесснежной зиме, символический СП несколько сантиметров лежит до середины апреля (кроме теплых дворов), не давая весне выйти на полную мощность.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #426 : 05 Декабрь 2018, 13:25:45 »

Но не понимаю, как можно любить -30, даже сухой.

Да наверное это просто ностальгия... по детству, по молодости, когда такое в Ленинграде/Петербурге было реально/теоретически возможно  :) это если про меня, Шадоу то понятно.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #427 : 05 Декабрь 2018, 16:59:30 »
Mist,
Это про Shadow. :)
Только что вернулся с работы. Местами очень скользковато. Да и руки холодеют от ветра. Но течёт слабо, потому что всё-таки на ИЦП +2.8, при том, что разница между южными районами и ним минимальна.
Что радует? Газоны почти освободились от снега, как от белой паранджи и радуют своей зеленью. Пусть стало чуть темнее, но в целом стало намного комфортнее.
Я бы сказал не к чёрту эту погоду, а к козлёнку на рога. :D
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 17:08:29 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #428 : 06 Декабрь 2018, 12:48:52 »
Ну как могут газоны радовать своей зеленью в начале декабря!??!?!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #429 : 06 Декабрь 2018, 13:20:49 »
Гололедица сегодня знатная, ощущаешь и  пешком и за рулём. Температура воздуха колеблется около ноля.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #430 : 06 Декабрь 2018, 17:57:35 »
Ну как могут газоны радовать своей зеленью в начале декабря!??!?!
Да запросто. Кого-то радует -59, кого-то снежные завалы. Пусть люди находят даже в самых страшных проявлениях климата радость и поэзию.  :)
А газон без снега сегодня мне здорово помог обойти 40 метров гололедицы на тротуаре на пути от офиса к остановке, и очень был благодарен этому классному газончику. :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #431 : 06 Декабрь 2018, 19:34:37 »
Ну как могут газоны радовать своей зеленью в начале декабря!??!?!
Кого-то радует -59, кого-то снежные завалы.

Снежные завалы для меня такой радости не принесут... А вот -59, погода мечты!!! Я только за морозы, чем холоднее, тем больше радует!!! А на снежные завалы я насмотрелся в прошлом мае-июне, хватило. А вот морозами (ниже -45 вообще не было, печально) я прошлой зимой вдоволь не насладился, поэтому морозов ещё сильнее охота!!!

А Вы не пробовали очки лыжные носить, что бы глаза не слезились? Я в пургу/вьюгу/метель, обычно одеваю, что бы снег в глаза не летел. А вот пробовал в сильный мороз маска+очки лыжные, вообще мороз не чувствуется, как прям дома, на диване получается! Маску я в сильный ветер одеваю, ибо ветер перекрывает дыхание и дышать не могу, когда сильные порывы.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 19:36:50 от Roman Norilsk »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #432 : 06 Декабрь 2018, 21:17:14 »
А Вы не пробовали очки лыжные носить, что бы глаза не слезились? Я в пургу/вьюгу/метель, обычно одеваю, что бы снег в глаза не летел. А вот пробовал в сильный мороз маска+очки лыжные,
Нет, ничего из этого не надевал. На голове ношу либо бейсболку, либо зимнюю кепку. Уши кепки пока не опускал в этом сезоне. В последние годы носить ушанку считается не модно у нас, как-то архаично, что ли. В лыжных горных очках меня, наверное, будут считать совсем рехнувшимся. В последнее время некоторые люди ходят в респираторных масках, но таких очень мало. Перчатки в этом холодном сезоне пока не надевал. Сначала написал "в году", но вспомнил, что надевал в начале года в течение нескольких недель с перерывами на оттепели. Люблю носить шерстяные, а не кожаные на меху. Хотя последние теплее, но зато в них неудобно в транспорте, да и что-либо нести.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 21:18:51 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #433 : 07 Декабрь 2018, 12:56:27 »
Судя по модельным прогнозам, в ближайшие дни в Питере будет от -2 до +2 С (причем завтрешний день может оказаться самым холодным).
Вероятно, устойчивой зимней погоды не будет раньше третьей декады декабря. :(

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #434 : 07 Декабрь 2018, 13:14:43 »
Вы наверное хотели сказать января? :)

Пока имеем определенность на вторую декаду, начало пройдет в околонулевой болтанке, что для города будет означать устойчивые 0+2, по сему врядли прогнозируемый снег даст соответствующий сезону СП. Затем непродолжительное влияние  АЦ с температурой около нормы и уже к 20-м числам возвращение оттепелей.

Кстати январь у Cfs аж коричневый от жары пока...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 13:16:41 от Mist »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #435 : 07 Декабрь 2018, 13:37:20 »
Вы наверное хотели сказать января? :)



Дальше 10 дней прогнозировать затруднительно. Так что в третьей декаде декабря возможно что угодно.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #436 : 08 Декабрь 2018, 20:27:06 »
Сейчас -0.9 на ИЦП. По всей видимости, получим отрицательную не только суточную Tcp., но и Tmax. Выпало на текущий час за сутки 0.3 мм, и СП существенно не прибавился, да его почти нет совсем.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #437 : 08 Декабрь 2018, 23:46:45 »
Обычный декабрьский зимний день получился. Не был на улице, но за несколько минут пребывания на лоджии ощутил всю прохладу декабря.
Tmin = -1.8
Tcp. = -1.3   
Tmax =-0.8
Tan. = +1.7   
Осадки 0.3 мм.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3259
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #438 : 09 Декабрь 2018, 09:49:11 »
Отмечено 5 см СП на ИЦП. У себя под окнами полного покрытия не наблюдаю. Видимо ветренное место, да и тепло от домов в спальниках прёт.
ГФС настаивает на слабых оттепелях в ближайшие дни, европейцы дают слабый минус, в общем все как обычно в подобных ситуациях зимой.
Кстати за счёт первых чисел декабря, декада завершается нормой по Т ср, что у нас, что в Москве.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #439 : 09 Декабрь 2018, 11:32:11 »
ГФС настаивает на слабых оттепелях? Я верю этой модели и считаю, что мы уже получили ПСП. Возможно, он пролежит до начала апреля, если не будет сильных оттепелей в течение этого периода.
Конечно, вид из окна здорово изменился. Покрытие на первый взгляд полное, за исключением мест около теплотрасс.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.