Голосование

Стоит ли открыть новую ветку о погоде в Санкт-Петербурге и ЛО с началом 2019 года?

Да
8 (88.9%)
Нет
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 31 Декабрь 2018, 22:19:52

Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО  (Прочитано 60218 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #460 : 17 Декабрь 2018, 09:59:00 »
Облачность рассеялась. Так что прогноз -5, -7 С на эту ночь скорее всего пролетит. Правда, при восточном ветре на ИЦП вовсю работает антропоген....

Анторопогенище! Вот и не пролетел прогноз. ;) В шесть утра на моем градуснике с восточной стороны было -8.5, ИЦП к этому моменту -7.0 (хотя где-то ночью и проскочило -8), а Воейково например -12. Слишком слабый ветерок в 1-3 м/с, чтобы пробить радиатор в виде 25 этажной мощной стены вдоль КАД и понизить температуру в перегретых спальниках. Для ИЦП шансы на хороший минус при ЮЗ ветре в устоявшемся АЦ, опять же при хорошем ледовом покрытии на заливе. А сейчас пока по северной ветке дамбы море плещется. А вы все ГП+, ГП+ ;)


 Но тем не менее в квартире ниже +23 не опускалось


У нас в ТСЖ по осени уже по многочисленным жалобам, начали ходить по квартирам делать измерения, и о чудо!Два месяца мы прожили в комфортных +22+23. Но как-только стало ниже нуля, вжарили по полной. +25 +27 при том, что у меня перекрыты все батареи в квартире. Прогрев только за счет магистралей. Форма одежды дома одна - трусы.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #461 : 17 Декабрь 2018, 17:37:04 »
Облачность рассеялась. Так что прогноз -5, -7 С на эту ночь скорее всего пролетит. Правда, при восточном ветре на ИЦП вовсю работает антропоген....
Настали умеренно жестокие (по моим меркам термофила) морозы. Вставший АЦ нас выхолаживает при очень низком солнце и очень коротком световом дне. Охладил до Tср. суток -6.2 при Tан. -2.4. Почти на два с половиной градуса ниже нормы! Если так дальше пойдёт, то месяц выйдет холодным.
Плохо, что днём не было солнца. Не только по причине гнетущей серости полностью закрытого облаками неба. Тогда немного прогрелась бы застеклённая лоджия, а то сегодня Тmax был на ней всего -1.0. Но тем не менее в квартире ниже +23 не опускалось, а в моей маленькой комнате надо мной термометр-часы показывал в течение суток 24.2-24.6. Сегодня не включал тепловую пушку и газ для обогрева тоже. Правда у северо-восточного окна всегда здорово дует, оно совсем не утеплено и, когда сидишь рядом с ним, сильно чувствуется.

Вам бы с нами на -35 -40 в Коми в спальниках в палатке ;D

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #462 : 17 Декабрь 2018, 17:42:50 »
Перспектива по Гисметео до -19    ???
Слабо верится, учитывая что последний декабрьский "двадцатник" был аж в 2002 году! 2010й не дотянул, как и 2012й
Честно говоря, не верю своим глазам, но ощущениям верю, ибо сегодня Володарском мосту знатно при...ел! Благо термобелье одел, слава Богу! Нева стоит так, как в январе не всегда бывает))) Боже, неужели все таки будет расплата за мою "гибель" сначала в сентябрьском "пекле", а потом в октябрьской "жаре"?! Холодный декабрь?! Вы шутите!!! Я забыл что это такое!
Одно настораживает, как бы не получилось в 2001/2002 когда расплатой за холодный декабрь стал теплый январь (плевать что Тмин от 03.02.2002. оказалась самой холодной за все время!!!)
Вы знаете, я даже о малом количестве снега не сильно переживаю, знаю, что там, где окажусь этим февралем его будет предостаточно! Как же я скучал по тебе, мой любимый холод!!! :D :D :D

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #463 : 17 Декабрь 2018, 18:10:15 »
Вам бы с нами на -35 -40 в Коми в спальниках в палатке ;D
Вот группа Дятлова на Урале 50 лет назад тоже любила так отдыхать. :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #464 : 17 Декабрь 2018, 18:21:52 »
Ну это уж совсем экстремалы :) Пока для любителей обычной зимней погоды зимой все идёт неплохо. Снега бы ещё десяток см. Даже оттепель к праздникам в последних вариациях ГФС откладывается и становится не такой явной, со снегопадами. Траектории циклонов чуть юго-западнее нас.
Понятно, что все может измениться, но настроение гуд. Кстати по-прежнему  валится прогноз CFS, да и предположения многих участников, в том числе и мое о теплом декабре. Я предполагал, что в третьей декаде АЦ возьмёт верх, но произошло все раньше и намного более уверенно.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #465 : 17 Декабрь 2018, 19:36:53 »
С сегодняшней прогулки. Вид на улицу.


В сторону севера вроде ещё терпимо было в куртке для еврозимы, термобелье под джинсами и кепке, а в сторону юга уши замёрзли.
Сегодня первый день за зиму надел перчатки.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 20:07:49 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #466 : 17 Декабрь 2018, 21:37:50 »
С сегодняшней прогулки. Вид на улицу.


В сторону севера вроде ещё терпимо было в куртке для еврозимы, термобелье под джинсами и кепке, а в сторону юга уши замёрзли.
Сегодня первый день за зиму надел перчатки.
Кстати да! Впервые перчатки понадобились сегодня, но я их не одел)) мозг отказывается верить

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #467 : 20 Декабрь 2018, 10:09:32 »
Вам бы с нами на -35 -40 в Коми в спальниках в палатке ;D
Вот группа Дятлова на Урале 50 лет назад тоже любила так отдыхать. :(

Ну у нас ребята ходят часто в походы. Председатель клуба альпинистов Сокол, ему уже под 60 лет (58 или 59). Регулярно ходит в походы. Как пешком, так и на лыжах. Даже выигрывает! Есть что-то вроде конкурса или соревнований, кто ходит в походы и делает отчёты. Отправляют отчёты о походах. Так вот, года два назад они выиграли очередной конкурс и им оплатили поездку и он покорил г. Килиманджаро. А ходит он уже более 40 лет. Его сверстники у нас тут, уже в походы такого уровня сложности и не ходят. А Павельев, всё ходит, то 5я категория сложности; то максимально тяжёлая, 6я категория сложности. В 1984 года они ходили в поход на север от Норильска, более 300 км. Старт был в декабре, по району было -48. Правда тот поход им зачли как экспедицию. Даже комиссия их не пускала, но руководитель решил идти, значит группа идёт. Более месяца они находились в тундре, то сильные морозы, то сильные метели, но маршрут всё же прошли. За ними даже вертолёт выслали, но он их не нашёл тогда... Что бы не пустить в поход!!! О этом походе мне много рассказывал отец моего друга, с кем на вездеходах ездием. Павельев я лично не знаю, но знаю хорошо тех, кто с ним был в походах, например друг мой или его отец и другие. Кстати, в этом году он получил знание Мастера Спорта по спортивному туризму, он всего один МС по спортивному туризму на весь Красноярский край. Тяжело получить это звание в спортивном туризме. Спортсменов много и в походы ходят, но МС всего один в Красноярском крае!!! Это я всё к тому, что если грамотно всё организовывать то можно и более 40 лет ходить в различные походы и будет всё хорошо! Что ещё интересно, что ребята обычно всегда с термометрами в походы ходят! :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #468 : 20 Декабрь 2018, 17:14:43 »
Roman Norilsk,
Уважаю, конечно, таких людей, которые ходят в таком возрасте в походы. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Если человек имеет высокую толерантность к холоду, если сердце его, ноги и сосуды как у 30-летнего, то можно только приветствовать.
К такой погоде, как сейчас у нас в Питере, можно привыкнуть. Сейчас чувствую, как организм перестраивается на зиму. В марте он уже будет спокойно переносить морозы до -18. Сейчас сложно в плане короткого дня. Но мне проще, потому что у меня рабочий день в два раза меньше стандартного и приезжаю на работу в то время, когда всегда в нашем городе светлое время суток. Поэтому всегда прогулка днём имеется и закалка происходит и ощущаешь, что всё таки мы не в Заполярье. :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #469 : 20 Декабрь 2018, 18:40:36 »
Сейчас после небольших осадков в виде снега над родным Купчино установилась безоблачная морозная погода. При этом наблюдается полнолуние, которое мне нравится в любое время года.
В 18.00 на ИЦП -7.3. Давление 772.7 мм, ветер восточный, 1-3 м/c, вл. 82%.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #470 : 20 Декабрь 2018, 19:30:18 »
Вроде у Вас нет претензий к погоде :) Очень здорово на улице, морозец, ветра особо нет и не холодно. Наконец-то скрипит чистый выпавший снег под ботинками, кайф :)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 19:32:34 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #471 : 20 Декабрь 2018, 19:52:59 »
Вроде у Вас нет претензий к погоде :)
Да, учитывая широту места, где мы живём и время года - канун зимнего солнцестояния.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #472 : 20 Декабрь 2018, 20:57:45 »
Наступающая ночь будет достаточно холодной. На востоке ЛО уже ниже -15, у меня пока -11,2. ИЦП всего -8.9, но к утру даже там вполне могут быть двузначные минусы.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #473 : 20 Декабрь 2018, 22:58:05 »
Надо подвести итоги первых двух декад месяца на ИЦП СПб:
Tср. =-2.9°.
Tан. = +0.4°.
R = 22 мм (43% от нормы).
Tmin = -9.4° (20 декабря).
Tmax = +3.0° (5 декабря).
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #474 : 21 Декабрь 2018, 09:26:17 »
-12 в итоге, пока такой минимум месяца и зимы.
Уже началось влияние области пониженного давления с запада, пошел небольшой снег, будет постепенно теплеть.
В целом комфортная погода на ближайшие дни.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #475 : 21 Декабрь 2018, 14:08:10 »
C востока подтянуло ещё чуть чуть прохлады -12.2. Формально можно ловить Shadow, который обещал, что ниже -12 вряд ли опустимся :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #476 : 22 Декабрь 2018, 11:59:29 »
Встал, смотрю на показания ИЦП: -9.7 при абсолютно сером небе, влажности 82% и слабом ветре.
Сейчас, правда, уже чуть потеплело до  -9.4. Ветер юго-восток, 1-3 м/с, давление 759,5 мм рт.ст.
В квартире от 21 до 22. у самих окон до 16.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #477 : 22 Декабрь 2018, 12:36:11 »
Alex_Soph
В квартире 21 при наружной -9 что-то не густо совсем. У вас так плохо топят? Батареи сколько примерно градусов? Минимум 50-55 должны быть

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1680
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #478 : 22 Декабрь 2018, 13:37:29 »
Alex_Soph
В квартире 21 при наружной -9 что-то не густо совсем. У вас так плохо топят? Батареи сколько примерно градусов? Минимум 50-55 должны быть
Storm22,
Топят как для оттепели или слабого мороза. Не знаю, экономят, наверное. Но, думаю, +50 есть, потому что ладонь могу держать только секунд десять. А за трубу не могу держаться и пяти секунд, горячо!
Как я уже писал, сильно дует с северо-восточных окон. Лоджия с юго-востока - застеклённая и сейчас на ней -4.8. Поэтому в маленьких комнатах теплее. В моей комнате вообще две батареи - на стенке и под подоконником окна и у двери, выходящей на лоджию
Я включил час назад термопушку и электронный термометр-часы в девятиметровой комнате, выходящей на лоджию, сейчас показывает уже +23.7 на высоте 170 см от пола. А база простенькой метеостанции показывает в большой комнате в удалении от ледяных окон всего +21.5.
То есть вывод такой, что батареи работают не так уж и плохо, но холод активно вторгается от окон кухни и большой комнаты с северо-востока. При слабом плюсе обычно бывает в большой комнате +24 и выше, при слабом минусе - около +23.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО
« Ответ #479 : 23 Декабрь 2018, 10:47:16 »
-5.2. Слабый снег. Ветра практически нет. За ночь выпало несколько сантиметров белого пушистого. Очень чисто и комфортно на улице. Идеальная погода, для меня конечно :)
Вчера пока ждал ребенка из музыкалки, прошёлся по Ржевскому лесопарку. Пробежаться на лыжах можно только по утоптанным дорожкам. Но даже на них местами земля выступает. Так в целом кругом трава торчит. Недостаточно пока СП.