Автор Тема: Долгосрочные прогнозы CFSV2  (Прочитано 5884 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Долгосрочные прогнозы CFSV2
« : 24 Июнь 2015, 12:58:34 »
На сайте meteoweb.ru появилась возможность просматривать долгосрочные прогнозы климатической модели CFS второй версии.


Карты доступны по адресу: http://meteoweb.ru/alter/cfs.php
Доступны прогнозы
-средней аномалии температуры воздуха на высоте 2 м
-среднего значения и средней аномалии приведенного к у.м. атмосферного давления
-относительной суммы осадков(в % от нормы)

Доступны прогнозы
-по неделям - до 9 недель вперед
-по декадам - до 6 декад вперед(начиная с первой полной декады от исходной даты прогноза)
-по месяцам - до 8 месяцев вперед

Прогнозы даются в разрезе усредненных ансамблевых данных. Один член ансамбля = 1 прогон модели(4 раза в сутки). Данные выдаются с запозданием примерно в 21 час, что связано с особенностями вывода исходных модельных данных на сайте CFS.
В настоящее время доступны следующие ансамбли
-4 члена(1 день(сутки))
-12 членов(3 дня)
-20 членов(5 дней)
-28 членов(неделя)
-40 членов(10 дней)

Для месячных прогнозов в перспективе могут появиться более объемные ансамбли - до 80 и 120 членов. Из-за технических особенностей до 26 июня месячные прогнозы ограничиваются только 4-28-членными ансамблями.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #1 : 24 Июнь 2015, 21:34:52 »
А по сезонам не будете делать?
Приехали...


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #2 : 25 Июнь 2015, 13:03:08 »
А по сезонам не будете делать?
Возможно. Пока что есть, то есть. В ближайшем времени добавлю аномалии Т850.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #3 : 02 Июль 2015, 20:46:05 »
Нет, Т850 делать не буду - есть причины. Зато теперь есть аномалии Н500. Пока в тестовом варианте, скоро будут в общем доступе.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2023, 11:56:17 »
Такие прогнозы - это баловство. Невозможно предсказать погоду на такой срок, это аксиома. Так что сегодня на май-июнь что угодно можно нарисовать любыми красками, достоверность будет та же самая, что и у греющих вас "прогнозов"  ;D ;D ;D

Умиляет этот поучительный и высокомерный тон. А ведь я же знаю - пока я занимался метеорологией, погружался в долгосрочные прогнозы, Вы занимались женой и детишками, да ещё лингвистикой. И вот прикиньте, что я мог достичь, всю свою жизнь потратив на метеорологию!
Не могу обосновать, почему именно, но эта модель годами отлично видит самый конец. То есть в середине ноября правильно видит следующее лето в Латвии (остальной мир меня реально не интересует).



Вот так и было - шикарно тёплым получился период май-июль 2013.



Вот так и было - слегка тёплым получился период май-июль 2014.



Вот так и было - холодным получился период май-июль 2015. От климатических моделей сложно ожидать синеву, когда в их алгоритме заложено ГП+, как свершившийся факт.



Вот так и было - шикарно тёплым получился период май-июль 2016.



Вот так и было - прохладным получился период май-июль 2017.



Вот так и было - шикарно тёплым получился период май-июль 2018.



Вот так и было - учитывая нормальный май, рекордно жаркий июнь и слегка холодный июль 2019.



Вот тут не совсем точно, ибо в 2020-ом сильно тёплым был лишь июнь, а май и июль - холодными.



Вот так и было - шикарно тёплым получился период май-июль 2021 (прохладный май и рекордно жаркие июнь + июль).



Вот тут не совсем точно, ибо в 2022-ом заметно тёплым был лишь июнь, а май - холодный, июль - нормальный. Но восточнее-то всё пучком было в июне и июле.



В целом неплохо и на этот год, ибо май - нормальный, июнь - заметно тёплый и лишь июль - холодный.


Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2023, 16:17:26 »
Такой оправдываемости на срок 7-8 месяцев просто не может быть

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5218
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2023, 18:03:53 »
Melkij
Что-то все тепло и сплошное тепло на ваших картинках. Тогда чем вы не довольны?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2023, 22:33:15 »
Такой оправдываемости на срок 7-8 месяцев просто не может быть

Голословное вранье против доказательств. Читатели сами могут решить, чему верить...

Что-то все тепло и сплошное тепло на ваших картинках.
Тогда чем вы не довольны?

На моих? Типа я их создаю?
Ты отлично знаешь (должен был познать за 16 лет нашего знакомства!!!), что не так у меня.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2023, 07:06:59 »
Melkij

Да ладно мне сказки рассказывать про CFS. Фанатство - оно такое. А я прекрасно помню, как в мае эта, гм, модель рисовала в Оренбурге половину дней в июне с Тан -10...-13. И в целом ОХ месяц. И близко этого не было. А ведь это за месяц, а не за 8  ;D За 8 месяцев это не прогноз, а тык пальцем в небо.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #9 : 19 Март 2024, 23:12:34 »
Почему каждую весну (да всю зиму такие же карты распределения аномалий) мне обещают райское наслаждение, а с приближением прогнозы аж синеют именно у меня?



Все эти карты просто идеал!!! Кто-то меня злостно троллит... Ведь именно такое распределение не было ни разу за 7 лет!!!


Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #10 : 20 Март 2024, 01:11:57 »
Melkij

Извините за мой французский, но для (при)морских регионов эти карты - туфта полная.

Вот возьмем прогноз на июль. Аномалия в районе Фарер +9. Там норма Тср июля +10, действующий абс. максимум июля +20, а в этом году будет средняя +18? Это как? Насколько должен потеплеть океан, чтобы на скале посреди него была такая аномалия?

Вот и с прогнозом какой-то великой жары посреди Балтики то же самое. Она невозможна, поскольку для реализации этого сценария море надо вскипятить. Следовательно, и в прибрежных регионах Балтии такой аномалии не будет, поскольку влияние моря нельзя просто взять и исключить. ИМХО.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1842
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Долгосрочные прогнозы CFSV2
« Ответ #11 : 20 Март 2024, 10:52:02 »
в прибрежных регионах Балтии такой аномалии не будет

У меня нет влияния моря. Оно такое же, как в Пскове. Следовательно... Вопрос был о том, почему эти карты за несколько месяцев такие, а ближе к самому лету они всё-таки синеют? И море тоже сначала белеет, а потом даже синеет. Проблема не в морях и океане, а именно в том, что издали кому-то мерещится горячее варенье вместо воды, но ближе к факту всё-таки зрение улучшается.
Кстати, даже на официальных картах у меня летний май и рекордно жаркое лето. Вероятность такого ровно 0.0%.