Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 159430 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #380 : 27 Декабрь 2020, 20:02:06 »
grom63!

Отличные фото и описания! Ваша погода декабря 2020, подстать норме октября в Норильске. А это один из самым моих любимых месяцев у нас!!! На фото и солнце и снег, морозы были, оттепели нет, всё просто идеально, лучше быть и не может (для данного региона с моей точки зрения)!!!

Вообще и виды двухэтажек меня радуют. Я считаю, люди должны жить в частных дома или таких двухэтажках, красота!!! Сам живу в 5ти этажке, но у нас всё банально, дома по 10 этажей и выше не радуют. А вот частный сектор или такие двухэтажки, самое то!!!

Ваши фото, передают всю прелесть атмосферы, красота, хорошая зима без оттепели, достойная оценка с моей стороны, спасибо за фото и описания!!!
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 20:07:22 от Roman Norilsk »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #381 : 27 Декабрь 2020, 21:29:35 »
Roman Norilsk, спасибо за теплый отзыв  :) Рад, что фото не зря делал) Да, мне самому нравятся малоэтажные дома, но у нас сейчас застройки 20-30 этажей везде, очень грустно. А эти дома реально атмосферные такие, но, к сожалению, не пригодны особо для жилья (50-х годов постройки). А вот частных домов в Самаре полно и целых районов, даже в центре города  :D Но они и дорогие, если хорошие. Поэтому все живут в обычных многоэтажках, как и я собственно)

А вот погода да, этот декабрь однозначно в топе декабрей за последние лет 10 занимает 1 строчку. Ни одной оттепели, не было сильных морозов. Только снегопадов маловато, но если они есть, то ого-го  :)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #382 : 27 Декабрь 2020, 22:38:44 »
Эххх
Нам бы такой снегопад (18мм) и никакие морозы были бы не страшны!

Погода в Самарской области действительно радует этой зимой. Похоже что зима в этом году будет не из тёплых (что в Поволжье, что в УРФО)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #383 : 27 Декабрь 2020, 22:40:10 »
grom63

ГФС кстати в последнее время плохо прогнозирует выносы в теплых секторах зимой - запад ЕТР пару днй назад тому пример, причем там вообще полосы оттепелей не было как таковой...

Насчет декабря согласен - близок к идеальному, сам даже такого не ожидал. 8) Следующие пару дней с большой вероятностью также будут ясные - еще подбавится в копилку солнечного сияния ;).

ЗЫ. В сумме у нас снега 13мм с этого циклона. И тут слегка кстати задумался - а до какой степени ОГМС завышает зимние осадки? Может в нагорной части Самары их действительно выпадает значительно больше? (по крайней мере для горного Клявлино вполне себе заметный факт).
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 22:45:23 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #384 : 28 Декабрь 2020, 12:59:20 »
Coltan, а еще хуже ГФС прогнозирует тылы циклонов днем, совсем не учитывая ВК облачности, которая сразу же появляется после первых прояснений. Итого ночью она давала нам -15, а по факту не ниже -5,7 было. А днем так вообще пролетище: прогноз не ниже -10,8. Факт: -3,0 на 13:00!  ???

ECMWF и UKMO кстати ожидали -5. Да и GEM тоже -5-6.

Интересно что будет завтра и послезавтра ночью:
Завтра прогноз от
ГФС: -23 и ясно
UKMO: -16 ясно под самое утро
ECMWF: -9 !! и 10 баллов облачность перманентно

Послезавтра:
ГФС: -25 и ясно, но иногда с примесью чего-то перистого видимо
UKMO: -25 ясно до полуночи и минимум на 22:00 вторника это такой в прогнозе, а под утро инверсионный снежок и СК с -20
ECMWF: -12!!! и 10 баллов облачность перманентно

Конечно, я считаю, что ECMWF жесточайше обломается (так как сейчас уже ясно почти, небольшая пелена перистых только), но и другие модели тоже. Жду завтра утром -13-15 официально, -17 на Безымянке, -20 по области.
В ночь со вторника на среду думаю, -15 официально, -18 на Безымянке и -23 по области.

GEM кстати у меня нет точных значений прогноза, но по картам она примерно дает то, что я написал в качестве своего прогноза, но не ниже -18-20 по области. Хотя обычно она дает самые сильные морозы. Видимо она зрит в корень и видит, то холода то не было сюда приземно заброшено, да и давление слабовато, да и облачность помешать может.

P.S. насчет осадков не считаю, что ОГМС завышает и да, там в нагорной части их реально больше и фаза всегда ближе к снегу. Конкретно вот в эти дни Безымянка тоже 17 мм насчитала, так что завышений нет.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 13:09:01 от grom63 »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6064
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #385 : 28 Декабрь 2020, 14:03:47 »
Хороший климат у вас в Самаре. И летом жарко и зимой настоящая зима.

Может в Самару переехать мне?
Приехали...


Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #386 : 28 Декабрь 2020, 15:07:57 »
Хороший климат у вас в Самаре. И летом жарко и зимой настоящая зима.

Может в Самару переехать мне?


Думаю, половине всех обитателям центра ЕТР с форума нужно сюда переезжать  ;D И получать самарскую зарплату  :D

А мне, как Самарцу, хотелось бы более длительный теплый период. Мало мне того, что есть)) Хотелось бы как в некоторых регионах США, чтобы зимой на 2 недели и -20 и снег, а потом бац и +15+20 с солнцем. Вот это жизнь. Жаль только, что там торнадо бывают.

P.S. можете эти сообщения перенести в тему погодных предпочтений.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 15:13:09 от grom63 »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #387 : 30 Декабрь 2020, 10:25:37 »
Интересно что будет завтра и послезавтра ночью:
Завтра прогноз от
ГФС: -23 и ясно
UKMO: -16 ясно под самое утро
ECMWF: -9 !! и 10 баллов облачность перманентно

Послезавтра:
ГФС: -25 и ясно, но иногда с примесью чего-то перистого видимо
UKMO: -25 ясно до полуночи и минимум на 22:00 вторника это такой в прогнозе, а под утро инверсионный снежок и СК с -20
ECMWF: -12!!! и 10 баллов облачность перманентно

Конечно, я считаю, что ECMWF жесточайше обломается (так как сейчас уже ясно почти, небольшая пелена перистых только), но и другие модели тоже. Жду завтра утром -13-15 официально, -17 на Безымянке, -20 по области.
В ночь со вторника на среду думаю, -15 официально, -18 на Безымянке и -23 по области.

GEM кстати у меня нет точных значений прогноза, но по картам она примерно дает то, что я написал в качестве своего прогноза, но не ниже -18-20 по области. Хотя обычно она дает самые сильные морозы. Видимо она зрит в корень и видит, то холода то не было сюда приземно заброшено, да и давление слабовато, да и облачность помешать может.

Чтож, нужно признать, ECMWF абсолютный победитель! Вчера Тмин была -12,7, но это лишь на один срок прояснилось, а так всю ночь было -9-10. Сегодня Тмин -11,4 и сейчас во всю инверсионный снег. Он возник буквально из ниоткуда и накрыл центр и запад области:


Что касается области, то тут рандом полный. Вчера по области было везде -10-15 и только Безенчук взял -20,0 (прояснилось случайно) Сегодня также везде -12-15, и только на крайнем севере локальное вымораживание: Челно-Вершины -25,7. Так что я считаю, в данной ситуации моделям было очень трудно, но успех за ECMWF. Не знаю, что он давал сегодня северу области, но думаю не ниже -15, конечно. Но для бОльшей территории ее прогноз успешнее остальных и почти с точностью до градуса, фантастика.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #388 : 03 Январь 2021, 09:41:04 »
Погодка скучная, но даже вот небольшой сюрприз в виде 4 мм снега выпал ночью (СП 35 см теперь). Модели ожидали от 1 (ECMWF) до 4 мм (GFS). Еще неожиданно было то, что вчера Тмакс была -11,4 днем, хотя тот же ECMWF ожидал днем -6-7, UKMO -5. И как тут верить моделям непонятно  ::) Сегодня к вечеру модели ожидают до -2 (думаю ограничится -3-4), а завтра так вообще:
ECMWF  -1
UKMO +1 К 22:00!
GFS не выше -3,5.

Думаю будет -2, максимум  :)

Дальнейшие прогнозы настолько неопределенные, что даже обсуждать нельзя. Южные циклоны с балкан и других южных регионов западной Европы сейчас абсолютно непредсказуемы и в хвостах (на 6-8 суток даже!) то выходы ТС с ледяным дождем на 15 мм, то южная периферия уральского АЦ с -20. Даже при заблокированной Атлантике запад ЕТР может получить +4+6, а на границе с Украиной и до +10 по ГФС. Так что пока такие прогнозы есть, то смотреть бессмысленно, ЮЦ бешеные)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #389 : 08 Январь 2021, 00:09:17 »
  На Самарскую область надвигаются снегопады!  Очень хорошая зима в этом сезоне у Вас (и снег и морозы).
Главное чтобы дождь к снегу не примешался и вообще красота будет по итогу снегопада! (может где-то СП за пол метра перевалит, и на этом январь по осадкам не остановится). Нам бы такой СП получить к концу января...

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #390 : 08 Январь 2021, 12:02:50 »
grom63

Цитировать
Хотелось бы как в некоторых регионах США, чтобы зимой на 2 недели и -20 и снег, а потом бац и +15+20 с солнцем

В США не обязательно ехать, можно в Горячий Ключ или Апшеронск, и торнадо там не бывает. Северный макросклон ГКХ вас может устроить.




Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #391 : 08 Январь 2021, 20:14:27 »
Сегодня к вечеру модели ожидают до -2 (думаю ограничится -3-4), а завтра так вообще:
ECMWF  -1
UKMO +1 К 22:00!
GFS не выше -3,5.

Думаю будет -2, максимум  :)

Фактически вышло максимум -3,2 в эти дни, так что ГФС оказалась ближе всех  ;)

На Самарскую область надвигаются снегопады!  Очень хорошая зима в этом сезоне у Вас (и снег и морозы).
Главное чтобы дождь к снегу не примешался и вообще красота будет по итогу снегопада! (может где-то СП за пол метра перевалит, и на этом январь по осадкам не остановится). Нам бы такой СП получить к концу января...

Ухх, это да! Снегопад вот уже идет первый сейчас вот 500 метров видимость, заканчивается даже. А вот 10-ого будет что-то нечто. Интенсивность 12 мм на 6 часов ГФС дает. УКМО 10 мм/6 часов. А в сумме 15-17 будет. Сегодня ехал по Саратовской области, в районе Пугачева переметы жесткие (самих осадков нет, это только засчет того снега который уже выпал), местами на дороге такие сугробы намело, что пузом почти цепляется, 40-50км/ч ехать приходится. Никогда такого не видел (но я редко езжу в такую погоду, перед циклоном, да в такую голую степь)

В США не обязательно ехать, можно в Горячий Ключ или Апшеронск, и торнадо там не бывает. Северный макросклон ГКХ вас может устроить.

Хм, надо посмотреть на досуге какой там климат  :)

После ЮЦ 10ого числа должен быть выход АЦ с востока к нам, да траектория его до сих пор никак не устаканится. Кто-то на юг, кто-то на север его пускает. А вот что выдал последний УКМО:



-44... что-то там подкрутили в этой модели ну совсем не так  ;D

ГФС -28-29 видит, ECMWF -27-28, ICON -25-30 тоже примерно. GEM Вот вообще не ниже -20, совсем другую траекторию видит у циклона. И это сроки на 90-110 часов!

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #392 : 08 Январь 2021, 20:55:44 »
grom63

Главное чтобы была какая-то активность у тех кто за дороги отвечает, ну или предупреждение жесткое и закрытие дорог между городами, а то будет как тут.

Цитировать
Хм, надо посмотреть на досуге какой там климат

Климат там отличный ))) как раз что заказывали ))) к примеру http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37014&bday=1&fday=30&amonth=12&ayear=2020&bot=2 и до моря час езды




Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #393 : 08 Январь 2021, 22:03:17 »
Tuskarilla, да, сразу про Орск и я вспомнил. Поэтому поехали рано утром до снегопада. Всегда очень осторожно отношусь к поездкам по трассе в наших краях. Вот завтра будет ночью такой страшный южак. Я сомневаюсь что МЧС предупредит, да и чистить точно никто не будет. Подождут пару дней, как обычно  :-X

А климат Горячего Ключа реально крут! Даже далеко ходить не пришлось, вот это я понимаю, снегозавал сначала, потом надоел и бах, +18. Супер! Жаль, что переезд это не так просто, но вы вроде как в этом знаете толк  :)

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #394 : 10 Январь 2021, 09:32:13 »
Итак, утром СП 53 см и это еще до окончания снегопада. Для 10 января это мощно! А учитывая тот факт, что скоро еще прибавка в 5 см перед которой морозы -25-27 (все же -30 вряд ли будет, шатало знатно этот АЦ, но в сейчас вроде все устаканилось), то зима набрала обороты.

Пока официально -1,7 на 10 утра, ТС цепляет юг области, но ощущение, что фактически в городе слабая оттепель, так как с крыш мега-лавины снега падают уже сейчас. По датчикам на Рп5 тоже около нуля много значений.


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #395 : 10 Январь 2021, 11:47:19 »
grom63

Сергей Савелькин уже трудится по расчистке вероятно. Так было до метели https://www.youtube.com/watch?v=2ZSpBEcNvCo&t=849s

Соляры по всей области тонны сожгут.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #396 : 10 Январь 2021, 20:35:00 »
Tuskarilla, занятный контент! Чего только нет сейчас  :D

НУ а вот немного моих фото:


Идти тяжело было, так как недавно был еще снегопад, который толком не успели разгрести. За двое суток 32 мм снега! Машины застревали просто повсюду, даже на перекрестках бывало кучки снега такие и там седаны по паре минут буксуют чтобы повернуть.

Хорошо еще хоть оттепели не было. Видимо чиркнуло самым краем, да на высотах. У меня на 9-ом этаже с завышением датчик, конечно, но +0,5+1 думаю, было. А вот у земли ОГМС -0,4 (сроки причем -1,7 и  -2,1) и Безымянка 0,0 ровно (тут уже -0,2 и -0,9, сроки) Тмакс. Таким образом безоттепельный период составляет уже 2 месяца (завтра будет) и еще с недельку даже близко никаких оттепелей не просматривается, а даже наоборот  :-\ Сейчас около -5, завтра утром -15 примерно, а вот во вторник -25 в городе примерно и ниже 30 по области должно быть. В среду уже облачность поползет, будет чуть выше.


Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #397 : 10 Январь 2021, 20:58:07 »
  grom63

красота на фото!  Если б температура пониже была, то снег "попушистей" ложился и слой больше был.

Нам бы так. Но у нас нормы по осадкам существенно ниже, поэтому и снега нам достается от этого циклона меньше (на Уральских хребтах много оседает, плюс проходят в основном южнее либо севернее).

А теперь, ждите холода "привет" из ХМАО и ЯНАО!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #398 : 11 Январь 2021, 08:44:09 »
grom63!

Шикарно снегопад поработал, красота на фото!

Качественная зима у Вас и по снегу отлично и морозы неплохие были и ещё будут!!! :)

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #399 : 12 Январь 2021, 10:27:43 »
trk, это да, снег конечно плотненький, но и непослеоттепельный. Вчера ходил, даже при -10 все хрустит и скрипит как надо  :)

Roman Norilsk, да, эта зима точно будет в фаворитах, неважно даже что будет во второй половине даже  :D

В общем сегодня ночью условия были идеальные для вымораживания: было ясно, безветренно. Получили первый тридцатник по области: -31,9 в Авангарде.

Также близко было в Челно-Вершинах: -29,0, Безымянке (восток Самары) (!) -28,9 и Безенчук -28,7. В Самаре официально на ОГМС всего лишь -23,2. (но хоть двадцать взяли этой зимой, уже неплохо...)

Вот в Ульяновске отличная МС, там Тмин -31,4 сегодня.

И вот уже сразу после получения минимума, в часов 10:30 заволокло облачностью сплошной  :)