Погода в Поволжье

Автор Maxim890, 03 февраля 2014, 22:26:23

« назад - далее »

AlKeen

Спад будет только до 30, а дальше снова с мультимодельном 35.
Если вторник-среда не будет осадков, то август выйдет рекордным не только по температуре обогнав 2010 год, но и по сухости.

Mesocyclon

AlKeen

С 23 числа вы в гораздо более лучшем положении, все таки на фронте, и не думаю, что не будет гроз. У нас по району за весь август ни капли, хотя по статистике рекордно сухим не выходит из-за 4мм на МС. Сушь просто страшная стоит, по земле как по цементу какому-то ходишь.

leontev_vo

Цитата: Mesocyclon от 20 августа 2021, 07:33:01
В последних прогонах Поволжью осталось мучиться всего 2 дня, затем спад и даже будут локальные ливни с грозами. По нам модели никак не могут определиться что будет.
Это что-то из разряда фантастики (https://meteoinfo.ru/prognoz-na-dekadu). Откуда столько мощи у атмосферы просто гнать к нам такую жару с такой аномалией?!. По видимому в Оренбурге тоже август-2021 станет рекордно жарким с таким раскладом.
Никогда такого не было и вот опять

grom63

Т850 на 4 утра +23,0. На 10 утра на ОГМС +31,3 (Вчера было +30,5). Тмин +24,0 (Кто там говорил про холодные ночи?)

Авангард также +34,9

Mesocyclon

По Рединг 0 в самом худшем положении находится Челябинская область и Оренбуржье. Здесь на все дни не ожидается даже облачности. В общем, что и следовало ожидать. В Поволжье стабильный спад жары после 23 августа и даже есть дожди с грозами. В итоге больше всех пострадает Южный Урал, как я и предполагал ещё неделю назад.

Mesocyclon

#710
Цитата: leontev_vo от 20 августа 2021, 09:07:24
Это что-то из разряда фантастики (https://meteoinfo.ru/prognoz-na-dekadu). Откуда столько мощи у атмосферы просто гнать к нам такую жару с такой аномалией?!. По видимому в Оренбурге тоже август-2021 станет рекордно жарким с таким раскладом.

Одним словом, жуть.

Регион вымирает, больше сказать тут нечего. Скоро из-за банальной нехватки воды люди просто уезжать  будут отсюда в северные регионы. Этот год явно внесёт свою лепту в экосистему. Плохих последствий возможно, удастся избежать, если за осень повсеместно нальет более 200мм осадков и за этим последует снежная зима, но это также из ряда фантастики.

AlKeen

Тольятти, 39.3 С!!! Еще бы чуток поменьше облачности и 40 бы взяли.
Хорошо что я в Татарстане, здесь 34, но ощущается почему то легко, и конвекция по вечерам дает грозы и свежесть.

Coltan

Ну может и будет сороковник по максимальному... На 4 вечера +39,6 , на Безенчуке 39,8. Уникальное конечно ощущение - выходишь из прожаренного помещения и не чувствуешь никакого облегчения, даже ветер горячий 8). Не ощущал ничего подобного с того самого 2010 :o.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

grom63

#713
Иии дааа, взяли таки сороковник! И этим счастливчиком стал Безенчук: +40,4. Т850 была +23,4 там же, итого дельта 17 градусов! Безымянка тоже взяла +40,0, но эта МС не такая сертифицированная наверное, ее нет в межд. обмене и т.д.

Далее:
Большая Глушица +39,9
Авангард +39,8
Тольятти +39,6
Самара ОГМС +39,2 (я думал будет более позорное значение, но нет, вполне достойное!). Это третье значение после +39,9 и +39,4 в 2010-ом году за всю историю наблюдений.

Чтож, я как истинный метеолюбитель сегодня выходил на улицу в 13:00, дабы прочувствовать на себе всю жесть (на самом деле надо было выйти  ;D) и было вполне терпимо. Ну что то на уровне +30+33 банных в июне. Не вот катастрофа, солнце даже в зените уже довольно низкое, да и влажность то сегодня красота - 9% была (Схема +38,6/0,0 была в 16:00)

Кстати в Ульяновской в Димитровграде было +40,1 - но, эта МС славится завышениями на 1-1,5 градуса. Там вокруг около +38 все МС отметили. Также из интересного - Уральск взял всего +41,4 - не смог побить в третий раз рекорд года  :)

P.S. радость исключительно как метеолюбителя, просьба не ныть о том, что вот завяли деревья, картошка и т.д.

Roman Norilsk

#714
Поздравляю с достижениями!

Вот читаю погоду в ПФО. Я так предполагал и будет, лето в стиле 2010, но восточнее центр аномалии, чем тогда.

У нас лето в стиле 2010, но ход подекадный совсем другой. И всё же, у нас лето в этом году, теплее и суше, чем в 2010м.

Вот же интересно, у вас Тмакс +30 и выше, очень часто. А у нас, Тмакс часто +15 м ниже. Я вот всё жду, Тмакс суток ниже +10, но пока так и не получается... В июле только денёк порадовал! :D А так, в минувшей декаде, то +11,2, то +12,0, то +13,0... Но, никак ниже +10 максимум не можем взять... Это я про метеосутки.

Да и уже пора заморозки оформлять, но минимум сильно высок, почти на уровне максимума... Минимум декады +6,5, до заморозков далеко...
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

grom63

Roman Norilsk, спасибо  :)

Пишу с пляжа Волги. Погодка супер, слойкой затянуло вдоль горизонта и чуть выше, солнце уже почти там спряталось. Вода в Волге вновь чистая, почти без каких либо водорослей, а температурааа, около +24+25. Просто отлично, купаться можно без ограничений. Для 21 августа это просто сказка, даже в 2010ом такого не было так как там было резкое похолодание в эти дни.

А в этом году сегодня +38,1 на 16:00, даже выше прогнозов. Лидер пока Авангард: +39,1.

AlKeen

Сегодня была одна из тех ночей, за которые ненавижу лето в нашем городе, температура на моем уличном не опустилась ниже 31! И штиль с облачностью.

Обещанные завтра дожди ожидаемо в который раз переселились в Ульяновскую область. До конца недели похолодает аж до 30, затем пока нет ясности.

Mesocyclon

#717
Цитата: grom63 от 21 августа 2021, 16:58:04

Пишу с пляжа Волги. Погодка супер

По мне так без надобности в такую погоду на улицу вообще выходить не хочется. Это вызовет лишь эмоциональный доскомфорт, не более. Захочешь поработать или сделать что нибудь полезное - рискуешь банально получить солнечный удар.

Кстати, деревья начинают желтеть и сбрасывать листву, видимо такая сушь для них уже предел.

grom63

#718
Цитата: Mesocyclon от 22 августа 2021, 12:27:10
Цитата: grom63 от 21 августа 2021, 16:58:04

Пишу с пляжа Волги. Погодка супер

По мне так без надобности в такую погоду на улицу вообще выходить не хочется. Это вызовет лишь эмоциональный доскомфорт, не более. Захочешь поработать или сделать что нибудь полезное - рискуешь банально получить солнечный удар.

Кстати, деревья начинают желтеть и сбрасывать листву, видимо такая сушь для них уже предел.

Сидеть дома в выходной летом - вызывает еще больший дискомфорт, скажу я вам. Одни деды тут собрались как будто  ;D В пять часов уже было вполне нормально. Днем да, переждал жару как какой то житель пустынь или средиземноморья, а вечером уже надо проявлять активность, пока не потемнело. Кстати и день длиной сейчас как будто это лето на 30-ой широте  :)

Вчера сороковники мы не взяли уже по области, на востоке было за 39, в Авангарде +39,6. В Самаре +38,5. в Сорочинске +40,0 было вот.

Хотя вот посмотрел, в немеждународной МС Кинель-Черкассы Тмакс +40,8 было, 20-ого +40,7. Видимо там завышает немного МС.

trk

Alkeen

Да уж, прогретые дома и дороги не дают опуститься температуре ночью. Это на метеостанциях (за городом) - существенно свежеет вечерами.
В Оренбурге наверное вообще атас в панельных домах по ночам этим летом.

Зато представитель из Киева пишет нам о том, что при ночных минимумах на метеостанции в многоквартирных домах должно быть комфортно! У нас на метеостанции ночами +15.. +16. Но что то свежести в квартире я никак не наблюдаю!

Почему то все вспоминают 2010г, хотя текущий август больше походит на 2016 (у нас был рекордным как и в Оренбурге). Возможно август 2021 превзойдет достижения 2016г.