Погода в Поволжье

Автор Maxim890, 03 февраля 2014, 22:26:23

« назад - далее »

Coltan

#1020
Давненько не заходили мы сюда...

Влагозарядковый полив в конце июня на 28мм был считай первым за 3 месяца. За счет него и прохладного июня трава в городе до сих пор зеленая. Но... на носу первый в этом году вынос по-настоящему сильной жары - в некоторых прогонах ГФС Т850 для нас в начале следующей недели до +25! ??? И что самое неприятное, шансы на полив после прохождения ХФ чуть позже пока что мизерные - а год и так сухой весьма пока что выдается - даже 200мм еще не набрали...

За счет ранней весны фенология здорово опережает график несмотря на июнь... У многих дачников смородина например уже отходить начинает ???...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

AlKeen

Да уж, тут у нас не Урал, даже всем известный Троицк получает дожди регулярнее 😃

Прогнозы мерзкие, минимум неделя далеко за 30-35, и далее сушь и под 30. Видимо до конца лета.

Mesocyclon

#1022
Цитата: AlKeen от 05 июля 2023, 19:00:25
даже всем известный Троицк получает дожди регулярнее 😃

К сожалению через неделю мы будем в таком состоянии, будто их вовсе не было. Плюс разве что в том, что может успела подрасти трава для корма скоту. А так если исходить из необходимости восстановления уровня грунтовых вод, все надо будет начинать сначала, всю борьбу с засухой. В селе у некоторых людей пересохли колодцы, а у нас дебит скважины снизился на четверть. Уровень грунтовых вод сильно упал из-за последних нескольких аномально сухих теплых периодов.

Все что в полях может погибнуть либо получить значительные повреждения банально из-за теплового шока в условиях грядущей жары, ибо в день будет вылетать из земли по 20мм наверное. Мы наверное уже не встретим хорошего лета в целом. Вторая половина июня внушала некий оптимизм, мол нам и так хорошо досталось весной и в мае и в июне мы уже получили жару. И тут опять такое, ещё даже хуже чем было в мае.

И примечательно что опять все пекло достается Поволжью и Югу Урала. Раньше все должно было уйти в Москву, но в последний момент им повезло и все отменилось. Не понимаю почему нам так не везет, чем мы хуже Москвы? Насколько помню у нас жара никогда не отменялась.

Miedo

Цитироватьопять все пекло достается Поволжью и Югу Урала

Совпадение ? Не думаю. Просто там климат такой, довольно жаркий и сухой.  Вот если бы  такая погода была бы на Новой Земле я б удивился бы. Вот если бы   там было Т850  +25.!

А так в целом все нормально , этому региону не впервой.  Да и если  поразмыслить в позитивно ключе, зато как Троицку повезло в 2010м, когда Москва да и Поволжье пережила такой ад, которого в Троицке не было в истории , не смотря на более южное положение?

ЗЫ  Далек от огородов, но  не понимаю почему их нельзя  просто полить, если засуха?  У меня есть родственники в Саратове, там тоже как бы климат склонен к засухам, но они поливают и вроде никакой трагедии нет. По крайней мере я не слышал от них ничего ужасного . И вообще никто там  на климат не жалуется, наоборот все хорошо растет.

И кстати да , мне  кажется что в ужасном жарком и сухом климате Саратова, все же лучше заниматься огородами ,чем в  сыром и прохладном Петрозаводске? Ну  не зря же  именно там с/х  намного больше.   Да и в Челябинской области его хватает. Значит не так уж и страшен климат как его малюют


Mesocyclon

#1024
Miedo

Просто все уже привыкли что вся жара достается нам и считают что это нормально, но это ненормально. По климату мы имеем право получить жару 35+ всего один раз за сезон. Но никак по несколько раз за лето. Я живу конкретно в этом месте с 2001 года и первый раз мы "заметили" жару в 2004 году, затем в 2010 и 2012, а с 2020 года все это приносит дискомфорт теперь каждое лето, да ещё и не по одному разу!

Можно полить, да ещё и укрыть агроволокном, что и делаем, иначе вообще ничего расти не будет... Раньше до 2020 волокном не укрывали и все росло нормально, поливали просто. В прошлом году посадили семена в открытый грунт и большая часть не взошла, так как была жара и сушь и не смотря на полив грядки сохли моментально. В этом году решили не рисковать и посадили все под белый материал и все взошло нормально.

Это все хорошо, но куда деть негативный эффект от жары? Пейзажами с выжженой степью особо не полюбуешься, это мертвая замученная природа, да и интересных явлений нет, одно ясное небо, пыль, да кучевые плоские, хотя бы имеем право по климату на 150-160мм за летние месяцы.

Mesocyclon

Цитата: Miedo от 05 июля 2023, 21:53:26
У меня есть родственники в Саратове, там тоже как бы климат склонен к засухам, но они поливают и вроде никакой трагедии нет.

К слову о Саратове, там в грядущую жару Т850 не поднимется выше +20+21, на пару дней, да ещё и с грозами. Да и почти все Поволжье легко отделается, исключение может составлять только ЮВ областей. Так что да, для Поволжья действительно никакой трагедии. Основное зверство ТВМ ожидается с понедельника когда она высохнет и Т850 поднимется до +25+27 и в этот момент она как раз будет над Южным Уралом и потом, когда она пойдет на восток, наберет влаги, Т850 сдуется и все это прольется сильными ливнями в Сибири.

AlKeen

Сегодня 7 день подряд с Тмакс выше 30, при этом на удивление ночи 18-19, для нас это прохлада, что в целом скрадывает ощущение от жары.

Прогноз стабильный, завтра пик жары и тропические ночи, затем постепенно возвращение в норму, будет 25-26, в отдельные дни прогноз пишет +18, но такого в Тольятти летом не бывает.

Самая дичь в том, что после +38 нет дождей даже в прогнозах. Где нормальные грозы и ливни?!
Правильно, где и всегда, Москва, Пенза, Нижний.

С начала года всего 55мм дождей, из них половина была в один день, это капец какой-то, с учетом заливных в соседних регионах.

Coltan

Впечатляет то, насколько широкий вектор выноса Т850 выше +24 ожидается на Южном Урале и окрестностях. Увы, это закономерно что в такой ВМ никаких осадков на фронтах не будет. Помню в июле 2020 (в этой ветке обсуждение было) были грозы в уникальной ситуации на тропическом ТФ, и несмотря на то что была ночь и влажность повыше в подоблачном слое, через нас тогда считай прошла цепочка фактически сухих КД, значительные осадки были только с последнего уже под утро, и то только около 5мм (в сумме 9мм с 4-5 КД). Так что не будет ничего, не надейтесь...

Одно хорошо - я смотался от этой катавасии в Ульяновскую область, то место где я скорее всего вообще не зацепит жарой 8) ::)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

AlKeen

#1028
Вечером был сильный шквал на краях города, пылевая буря, как в пустыне.
Кое где намочило амфальт. И сбило температуру с 34 до 24 на полчаса, сейчас обратный ход, в 22.00 у дома +28.

Жаль, буквально в двух шагах в соседних западных регионах дожди.

До 2010 года мы были на их месте, реально климат сменился. А в этом году южные регионы каждую неделю заливает, не спроста это все.

upd. за ночь температура у дома не упала ниже +28. как будто и не спал, баня такая.

grom63

Поначалу кстати фронт проходил в понедельник по прогнозам, буквально за 4-5 дней задержался на день и вот результат. Таки взяла наша область +40 на востоке. В Авангарде было +40,3. До Оренбурга с +41,3 конечно далековато, но тоже неплохо.

В Самой Самаре +36,9 и Тмин +26,5. Отсутствие нормальных дождей, конечно, печалит.

Но что нам жаловаться, в Уральске было +42,0 и влажность 6% вчера  ???

Alexeyich

Ну что ж, окунулись немного в Дубай, поздравляю  8)
Хотелось хотя бы один месяц настоящей русской зимы! На большее в нынешнем климате не рассчитываю..

AlKeen

После +37 резко +15 днем. Как будто зима наступила.

В городе ночью крапал дождик, порядка нескольких миллиметров получилось.

Никаких гроз, ливней, и прочих полагающихся в таких случаях вещей мы не увидели, и не увидим.

Как так то...

Steinberg

AlKeen
К нам тоже фронт пришел тихо. И хорошо. Я очень боялся града. Хотя еще не вечер. Не сглазить бы  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Ilgiz

В третьей декаде августа планирую поехать в Казань. Надеюсь, погода не подведёт и порадует жарой - как раз в конце августа она уже легко переносится, к тому же в Татарстане из-за московского зимнего времени очень рано темнеет, и даже при Тмакс выше +30 солнце уже после 5 вечера совершенно не печёт. Да и раньше оно низкое, не сравнить с тем, что в июне, июле и первой половине августа.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР, но при условии, что после сильного весеннего тепла не будет убийственных заморозков.

Coltan

Бодрячком встречает меня город, причем во всех смыслах - не успел вернуться, как попал под хороший такой ливень из тылового КД. Думаю миллиметров 10 есть... Хотя... Не уверен что м\с их все покажет - ибо СЗ города по виду зацепило самым краем, чуть севернее уже сушь.

А касаемо времение проведенного в Ульяновской области - на 10 число ГФС давала вероятность одинокой СЯ в тех местах, в 7 вечера того дня с юга подошло облако с которого прошел слабый короткий ливень минут на 5, но по радару буквально чуть севернее от нас в сторону Вешкаймы-Сурского это облако переросло в полноценную конвективную систему. Было навязчивое ощущение, что пролетели по-крупному в плане наблюдения зрелищных метеоявлений... Хотя с другой стороны за имущество спокойнее...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов