Автор Тема: Погода в Поволжье  (Прочитано 152916 раз)

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #920 : 14 Июнь 2022, 07:24:28 »
Необычная для нашего региона погода продолжается 3й месяц.
До сих пор Тмакс не превысила 28 гр., обычно мы эту цифру берем уже в апреле, а в май и вовсе 30ки идут.
Есть вполне себе шанс даже в июне не выйти за 30.

А в хвостах после 25го видится блок в стандартном месте с выносом жары на нижнее и среднее поволжье.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #921 : 22 Июнь 2022, 18:17:18 »
Сегодняшняя схема 28/17 - уже с непривычки ощущается как парилка. С почином, как говорится.

А в Саратовской области меж тем интенсивная конвекция. Пару часов назад Балаково нехило так накрыло. По потоку идет на север, но есть сомнения что досюда что-либо доползет...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Игорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #922 : 30 Июнь 2022, 00:01:55 »
Самарская область к этому утру схватила практически везде уровень рекордного холода Авангард +2.2⁰ С и вовсе! Это почти вдвое холоднее 1992 +4.3⁰

А если бы было 0 градусов, то во сколько раз было бы холоднее?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #923 : 30 Июнь 2022, 00:10:24 »
А если бы было 0 градусов, то во сколько раз было бы холоднее?

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #924 : 01 Июль 2022, 09:10:51 »
Самарская область к этому утру схватила практически везде уровень рекордного холода Авангард +2.2⁰ С и вовсе! Это почти вдвое холоднее 1992 +4.3⁰

А если бы было 0 градусов, то во сколько раз было бы холоднее?

 ;D Марк он такой да.


Что сказать по июню в Самаре. Скучный до невозможности, но при этом еще чуть ли не холодный: аномалия -0,9. Тср +18,9. Лета в нашем понимании в этом году еще так и не наступило. Осадков выпало 49 мм (норма 48). Июль начинается с ОХ дней и это тоже прям мега напасть. Потом вроде как будет неделька тепла и возможно (!!) даже будут тридцатники. Но даже не уверен, что за эту неделю прогреются хоть мелкие речки и можно будет купаться. Дальше пока что-то не видно перестройки циркуляции тоже и кажется зона низкого давления снова придет на восток ЕТР/Урал.

Пока это самое холодное лето за последние многие годы (май тоже за лето считаем). В 2020-ом в мае были теплые дни и затем июль резко стартовал с жары.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #925 : 01 Июль 2022, 09:15:05 »
grom63
В общем, у соседей те же проблемы) А мы ведь в прошлом году 30 июня поставили рекорд месяца, +40,5...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #926 : 01 Июль 2022, 09:55:41 »
Потом вроде как будет неделька тепла и возможно (!!) даже будут тридцатники.

И тут я посмотрел ECMWF, и это в принципе не хвост даже, а уже +168. Далее температуры только растут. У остальных моделей все примерно также.



Ну а что, а все. Приехали:



Только отделались легким испугом от этой заразы неделю назад, и вот она вылезла снова.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2022, 10:02:46 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #927 : 01 Июль 2022, 10:04:41 »
А мы ведь в прошлом году 30 июня поставили рекорд месяца, +40,5...

Я очень надеюсь, что вы как истинный любитель жары не пользуетесь кондиционером при таких температурах ни дома ни в машине, а то мало ли...  :-X

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #928 : 01 Июль 2022, 10:31:14 »
Потом вроде как будет неделька тепла и возможно (!!) даже будут тридцатники.

И тут я посмотрел ECMWF, и это в принципе не хвост даже, а уже +168. Далее температуры только растут. У остальных моделей все примерно также.



Ну а что, а все. Приехали:



Только отделались легким испугом от этой заразы неделю назад, и вот она вылезла снова.

А вы понимаете, что это скорее норма для нашей местности? Кажется, нет.  :-X И да, многие люди ждут такой погоды, вы удивитесь, но это так. И в грядущем потеплении вообще не видно чего то экстремального, +30+33 это для июля нормальная погода. А вот сегодняшние +15 это ненормальная погода и уже все от нее устали. К тому же я не верю в длительный блок АЦ, я выше написал.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #929 : 01 Июль 2022, 10:31:41 »
Mesocyclon
Оффтопик, конечно, но отвечу.
Кондиционером, конечно же, пользуюсь в помещениях. Но очень умеренно, не роняя температуру ниже 25-26 градусов. Жару я люблю на улице и вместе с солнцем. В такую погоду стараюсь по максимуму на улице время проводить, чтоб прогреться после зимы.
Десять лет назад водил троллейбус без всяких кондиционеров по 14-15 часов в день - без проблем. Коллеги многие на скорых прямо с линии укатывались, мне было норм. Я так устроен, что мне особо-то и жарко не бывает: выше +25 - тепло, ниже +25 - холодно и плохо. Поэтому я так серьезно отношусь к холоду летом: у любителей прохлады всегда есть гарантированная прохлада в октябре-апреле, а мне бы хотя бы 2 месяца тепла получить, которое никто не гарантирует.
grom63
А вы понимаете, что это скорее норма для нашей местности? Кажется, нет.  :-X И да, многие люди ждут такой погоды, вы удивитесь, но это так. И в грядущем потеплении вообще не видно чего то экстремального, +30+33 это для июля нормальная погода. А вот сегодняшние +15 это ненормальная погода и уже все от нее устали. К тому же я не верю в длительный блок АЦ, я выше написал.
Золотые слова! Жму руку!!!
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #930 : 01 Июль 2022, 11:00:47 »
А вы понимаете, что это скорее норма для нашей местности?

Обидно то, что вместе с вами доставаться будет и нам, по крайней мере на моем участке уже началась засуха просто из-за очень малого количества осадков, но теперь из-за того что совсем рядом в июне заливало и им теперь якобы необходима жара, мы будем сидеть в засухе, если ситуация не повернется в лучшую для нас сторону.

Я был бы не против, если бы эта вредоносная сухая ТВМ находилась над Поволжьем и Оренбургом если "всем" этого так хочется, а на нас влияли фронты с дождями.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #931 : 01 Июль 2022, 11:12:50 »
Золотые слова! Жму руку!!!

 ;)

Mesocyclon, а вот я в какой то теме отметил то что у вас возможно есть проблемы с поливом. Это действительно так? Просто в нашей местности к низкой увлажненности почв привычен и просто кидает шланги на несколько часов к примеру. Как отмечалось уже обилие осадков хуже их отсутствия потому что первое никак не исправить, а второе вполне - поливом.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #932 : 01 Июль 2022, 13:16:43 »
grom63

Вода есть, но жесткая, поливать приходится тем что есть. Но когда низкая точка росы растениям полив помогает лишь для выживания, неделю назад когда она поднялась до +15 все что было в открытом грунте буквально ожило.

Но как я уже много раз замечал, эффект от дождя не сравнится ни с каким поливом, в первом случае все буквально оживает, во втором просто кинуть шланг и все заливать тоже нельзя, на грядках могут образоваться грязь и лужи, в результате почва сильно уплотняется и образуется плотная корка на поверхности, а это тоже плохо.

P.S. Да если отойти от темы проблем с огородом при засухе, то что мы имеем? Почти ежедневную скучную погоду без КДО, без дождя, без гроз, почти ежедневная унылая скукота в виде ясной погоды и может быть кучевыми плоскими. Да какое это лето? Когда весь день льют ливни и грозы то такая погода куда веселее.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #933 : 01 Июль 2022, 13:43:54 »
grom63

Вода есть, но жесткая, поливать приходится тем что есть. Но когда низкая точка росы растениям полив помогает лишь для выживания, неделю назад когда она поднялась до +15 все что было в открытом грунте буквально ожило.

Но как я уже много раз замечал, эффект от дождя не сравнится ни с каким поливом, в первом случае все буквально оживает, во втором просто кинуть шланг и все заливать тоже нельзя, на грядках могут образоваться грязь и лужи, в результате почва сильно уплотняется и образуется плотная корка на поверхности, а это тоже плохо.

P.S. Да если отойти от темы проблем с огородом при засухе, то что мы имеем? Почти ежедневную скучную погоду без КДО, без дождя, без гроз, почти ежедневная унылая скукота в виде ясной погоды и может быть кучевыми плоскими. Да какое это лето? Когда весь день льют ливни и грозы то такая погода куда веселее.

Про полив понял, это правда, но можно сделать лейки автономные, главное чтобы было давление хоть небольшое. Если заморочиться то вообще полив можно организовать с искусственным давлением. В общем то можно для непромышленного огорода придумать что то, если захотеть.

А про погоду: ну чтож, таков климат, тут особо ничего не поделаешь. Даже тонны сообщений в течении нескольких лет, как видите, не смогли исправить ситуацию  :) Это нужно либо принять как факт, либо переезжать куда-то где лучше.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #934 : 01 Июль 2022, 14:46:29 »
Очень интенсивно гремело у нас в последние 60 минут. Сначала интенсивная внутриоблачная активность (4-6 зарядов в минуту) в верхнем ярусе облачности (что характерно без осадков, затем довольно хорошо пролило (хотя чуть западнее судя по радару выпало куда больше), в последние минут пятнадцать раз в минуту разряды облако-земля поблизости. Что интересно - поток юго-восточный, так как мы сейчас на периферии высотника с центром на западе ПФО.

ЗЫ. Судя по всему на этом пока что все.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2022, 14:49:31 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #935 : 01 Июль 2022, 15:25:40 »
Тем временям приходят сообщения о довольно интенсивном граде с различных районов города. В Центральном районе относительно мелкий, 1см. А вот кое-где крупнее, размером с голубиное яйцо как минимум. Столь крупный град уже довольно давно не фиксировался в окрестностях, как минимум с мая 2020...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2022, 15:27:16 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #936 : 01 Июль 2022, 19:29:48 »
Вот так прикол... В Новодевичьем 53мм за сегодня налило ??? :o. Пройди эта система чуть восточнее - в городе был бы трэш... А так по факту по 11мм у нас с Димитровградом, в Сызрани 7мм.

Каким-то образом меж сроками умудрились +16 схватить... В новодевичьем вообще весь день +12 было - это при том что большая часть области сегодня до двадцатников прогрелась.

Уже в традицию можно сказать входит - самые интересные явления у нас бывают , помимо точек окклюзии ЮЦ, еще на перифериях высотников. Одно 10 июля 2013 чего стоит с 44мм за полчаса.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #937 : 08 Июль 2022, 06:34:59 »
Вчера в Тольятти случился первый 30-ник этого сезона, обычно это происходит в конце апреля-начале мая, и к середине лета у нас уже их штук 10-15.

По осадкам все сложно, их нет и не планируется, про грозовые ливни типа московских только можно мечтать.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #938 : 08 Июль 2022, 10:33:34 »
AlKeen, да, у нас тоже вчера первый случился. На этой неделе еще 3-5 может будет, если КД не собьют прогрев. В целом сейчас идет такое вот хорошее лето с КДО и Т850 +15 и выше. Но в последние годы такая погода была в мае часто и иногда в июне. В июле уже обычно просто сухо и жарко.

Оффлайн AlKeen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Поволжье
« Ответ #939 : 08 Июль 2022, 12:40:45 »
только написал про грозовые ливни и отсутствие надежд - и внезапно аккурат над городом и только над городом прошел резкий ливень в жаркий день!