Погода в Европе

Автор SeLena, 04 февраля 2014, 22:59:02

« назад - далее »

yogimax

Лейк еффект уже надвигается. Первые снежинки в Баргтехайде залетели. Т -3 градуса. Аномалия января тает быстро и в Шлезвиге месяц уже в норме.

yogimax

Прямо на Баргтехайде! Лейк ефект уже ударил здесь и пошел сильный снег хлопьями. А ветер стих.

Mist

#1037
yogimax
К слову о поездах, обратил внимание, что электропоезда от штадлера имеют в составе штатно всего 4 вагона и приходится делать сцепку из двух. Ласточка от Сименса эс2г и аналоги в том числе российские по пять вагонов и тоже приходится делать сцепку, без этого бывает давка в поезде,  у нас на направлении Финского залива и на Чёрном море попадал даже с чемоданами. Почему нет возможности формировать гармоничные составы как формат советских-российских электричек типа ЭР, ЭД, непонятно, от 4 до 12 вагонов.
Ну и кстати, когда РЖД начали гонять спаренные ласточки и сапсаны, некоторые говорили - снова россияне устроили дичь. И вот пожалуйста, в Европе спокойно катаются такие же сцепки.

Termizloy

#1038
Погода в Швеции
https://www.klart.se/
Температура в ночь на пятницу:

-43.8 Наймакка, самый холодный с 28 января 1999 г. НОВЫЙ СЕЗОННЫЙ МИНИМУМ

-43,4 Йеквик, самый холодный с 1978 года

-42,2 Эсранж (Кируна), самый холодный с 1999 года

-38,8 Боден, РЕКОРД (начало измерений 1962 г.)

-36,6 Аэропорт Умео, самый холодный с 1978 года

Leo23


arctic outbreak

Карта прогнозируемой ГФС Тмин на сегодняшнюю ночь



и фактическая температура на 23:30 часов вечера.



Видим, что особенно в средней части страны, с запада, на восток, температура местами уже до полуночи на 2-4 градуса ниже прогнозируемой Тмин всей ночи  ;D

Интересно, что на севере страны, где лежит снег, пока еще очень далеко до прогнозируемых значений. Будет серьезный провал модельного прогноза, или воздух еще успеет там остыть до прогнозируемых значений?

yogimax

Нет провала. Любек -12, Квикборн -11.

Nikls

Цитата: yogimax от 07 января 2024, 23:40:22
Прямо на Баргтехайде! Лейк ефект уже ударил здесь и пошел сильный снег хлопьями. А ветер стих.

А сколько у вас в итоге осадков выпало?

yogimax

Мало. Всего 2-3 см нового снега. Зти зеленье зонь фактически приносили слабого до умеренного снега. Сильного небьло. Любек получил больше всех и то всего 5 см.

yogimax

В Хельсинки первая неделя января 2024 г. оказалась самой холодной после 1987 и 2003 г., начиная с 1880 г. других более холодных 1-8 января там небыло. Впечатляет!!! А в Балтийским морем сейчас есть в 4 раза больше льда, чем обычно. В Оулу аномалия января пока на 15 градуса ниже нормы. Норма -8, а фактическая ср. Т -22. ГП что-то не работает. ;D
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=02876

geograph 777

Цитата: yogimax от 09 января 2024, 21:37:51
В Хельсинки первая неделя января 2024 г. оказалась самой холодной после 1987 и 2003 г., начиная с 1880 г. других более холодных 1-8 января там небыло. Впечатляет!!! А в Балтийским морем сейчас есть в 4 раза больше льда, чем обычно. В Оулу аномалия января пока на 15 градуса ниже нормы. Норма -8, а фактическая ср. Т -22. ГП что-то не работает. ;D
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=02876

В 2010, 2011 годах были весьма суровые зимы, в 2018 февраль и март принесли затяжные морозы. Ледовитость Балтики в те годы была похожая на нынешнюю. Видимо, после такого  зимнего холода летний сезон тоже будет впечатляющим, только в тёплую сторону.

Sunset

Цитата: yogimax от 09 января 2024, 21:37:51
В Хельсинки первая неделя января 2024 г. оказалась самой холодной после 1987 и 2003 г., начиная с 1880 г. других более холодных 1-8 января там небыло.


Кстати, неожиданно глубокий график: заметны невооруженным глазом и "локальный оптимум" климата в 1930-е, и провал с 1940, и похолодание 70-х, и серия очень суровых зим 1980-1987, которые сменились невероятным скачком климата в 1989.

Sunset

#1047
Тем временем, в субарктической шведском Лулео на северной периферии экс-азорского АЦ надуло +6.2 (нет, это не фён), не хватило пары десятых до рекорда суток. Это после -36,8 4 числа и трёх прдряд рекордов холода по 73-летнему ряду! Нечасто такие колебания увидишь.

При этом, на юге Норвегии за счет мощных инверсий местами двузначные минусы при положительной Т850. В Осло первая декада января, видимо, будет безоттепельной, что для этого приморского города с январской нормой Тмакс 0 градусов конечно выдающееся достижение.

yogimax

Автобанная автоматическая станция рядом с Баргтехайде сейчас уже на -10.4, а вся ночь впереди!

Termizloy

Цитата: yogimax от 09 января 2024, 22:42:18
Автобанная автоматическая станция рядом с Баргтехайде сейчас уже на -10.4, а вся ночь впереди!

Какая сегодня будет погода в Баргтехайде?
https://www.wetter.com/deutschland/bargteheide/DE0000796.html