Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 201801 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2140 : 16 Апрель 2024, 06:20:04 »
Вам при таком нашествии срочно нужна обработка.
Так жить нельзя.

А с каких пор инсектицид начал действовать на клещей (пауков)? Например против растительных клещей ни один инсектицид не помогает, только акарицид. И какой смысл отравить всё, если через сутки поток животных занесёт новых? Даже забор не помог бы, ибо птичья саранча легко заменяет наземных животных. Да и белкам, которые у меня аж по двору бегают, никакие заборы не помеха.
У меня огромная хоз. постройка в любой момент может разрушиться. Там не только штукатурка отвалилась, но и сами блоки из золы каменного угля рассыпаются. И крыша неправильно построена - нет опоры под громадной многотонной крышей!!! И хотя обильный СП редко образуется, но за эти годы его было сотни раз! А он-то как намокает под регулярными ливнями... Короче, уже сама крыша прогнулась и норовит открыться, как книга, разорвав сыпучие стены. Ну и ураганные штормы только добавляют остроту ко всему этому. Так что клещи - это объективно наименьшая угроза моей жизни. Хотя, когда инвестор приезжает и шляется в обычной низкой обуви со штанами до самой земли, я уже 7 лет кричу, зачем он приехал убить меня? Помочь приехал? Так он со своей помощью меня сразу к праотцам отправит. Я уж точно не переживу инфекцию от клещей. Поэтому каждую осень я всё не могу собрать яблоки и груши (деревья полны клещами, ибо кроны касаются травы, да и твари там разгуливают даже в полдень. не говоря уже о птичьей саранчи), даже хеномелес у стены дома пытаюсь собрать лишь зимой в морозе, ибо осенью там кишит клещами. Соответственно никакие ягоды я тоже не собираю, ибо кусты кишат кровососами.

Не неужели совсем нельзя без грубостей? С каких пор... С таких пор, что циперметрин - и инсектицид, и акарицид. Как и практически любой пиретроид. Он убивает всех членистоногих, большинство холоднокровных и в том числе рыб. Я ежегодно по 3-4 раза в сезон обрабатываю им дачу, и у меня нет клещей, хотя я в эндемичном районе и у соседей они есть. Но соседи не хотят "травиться химией", им больше нравится ждать энцефалит с боррелиозом.
От энцефалита, кстати, мы привиты всей семьей. Я вот как-то ни разу рисковать не люблю.
Но дело ваше - можно бороться, а можно сидеть и плакать.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2141 : 16 Апрель 2024, 10:28:29 »
Но дело ваше - можно бороться, а можно сидеть и плакать.

Как не ругаться? Ты проявляешь неуважение к собеседнику, полностью игнорируя суть и кидаясь неуместными, лишними советами. Клещей приносят животные. Вот этот кот (как нибудь покажу видео, просто, уже второй день солнце настолько ослепительно светит в комнату, что не видно ничего, кроме светлого экрана - никаких снимков и видео невозможно смотреть в таких условиях) весь полон клещами и они падают у меня во дворе. До него было бы скажем несколько сотен клещей, а с ним их будут тысячи только во дворе, ибо падают-то полные кровью самки (ну не все самки, но часть точно самки). Если бы был основательный забор вокруг хотя бы той территории, где я в основном нахожусь, клещей было бы меньше на порядки! Но полностью от них не избавиться, ибо я уже сколько раз это пояснял. То есть, заборы и химия - это затраты, которых просто нет. Вот в этом марте я потратил 300 евро на отопление, как и в феврале 300 евро, в январе 500, в декабре 300. Апрель пока полностью зимний и те же 300 евро будут, потом зимний май с расходом 200 евро. У меня шланги все треснули, у меня нет ни теплицы, ни даже тарелок под горшками, чтобы в жилище их держать. Какая химия?
Идём дальше... У меня просто миллиарды улиток самых разных видов, да и слизней много, но пока без инвазивных видов из-за тундрового климата (пока в посёлке недалеко есть и Limax maximus, и Arion vulgaris). Из-за того, что вокруг меня годами распыляют всякую с/х химию, то у меня очень мало крупных жуков, которые питаются моллюсками. То есть, у меня уже нарушено равновесие экосистемы. Я, как разумный чел, осознаю бессмысленность травить столь нужных хищников, учитывая, что избавиться от клещей всё равно невозможно. Ещё каждый недолетний сезон сливы и яблони (также черёмухи, калина и Бересклет европейский) полностью укутываются в паутину гусениц. Никакие синицы и прочие мелкие пташки не трогают их, также разных видов тли слишком много. А самое главное!!! Каждый сезон не менее 40% новых побегов бамбуков уничтожают вот такие твари! 40%!!! Впрочем, жрут побегов бамбусят и другие (ещё большие гусеницы).
Я уже смотрел средства против моллюсков, когда был в Лиепае, но не внушили доверия из водорослей и отходов кофе! Они же у меня всё съедают. За все годы ни разу спаржа не уцелела, хотя я всячески борюсь. Но они и саженцы цитрусовых обгрызают (зелёную часть), даже плющиков обгрызают вблизи земли, а ещё лезут на виноград, малину, даже вишня полна улитками, хотя та вишня вообще открыта всем ветрам, но у меня же мрак дневной летом, так что... И я даже не буду про инжир, который вымерз - как его однолетний рост грызли эти моллюски... А как они надругаются над моим хреном!
Прежний хозяин разливал химию вокруг, вот и жена умерла от рака. Вся эта химия очень бьёт по самому человеку. Я просто человек нравственный, добропорядочный, хотя и не религиозный. Как я могу травить свою территорию, если я годами воюю с соседями, чтобы они этим не занимались, а у них это же ради заработка, выращивая урожай на продажу. Это морально неправильно - самому делать то, чего я не позволяю другим. Я же не махровая тварь, а светлый ангелочек, даже если издалека мерещится другое.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2142 : 16 Апрель 2024, 10:33:12 »
Из-за кратковременного визита облачков во второй половине ночи, особо ниже -4 (Т2м) и не было, так чем же мои -4 невероятнее -3 на западе горячей Риги?


Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2143 : 16 Апрель 2024, 10:47:22 »
Melkij
Да вольному воля. Вы выбрали сидеть и плакать. Кто против? Никто не против.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2144 : 16 Апрель 2024, 23:31:47 »
Розовое - космический пейзаж с дохленькой луной среди звёзд. Очередная сильно морозная ночь, но с каждой ночью будет только холодать ещё больше. Даже не сомневаюсь, что морозы в этом году не отступят от меня... будет морозить все предстоящие месяцы.



Вы выбрали сидеть и плакать.

Это не так. Ты на ровном, пустом месте всячески унижаешь меня, выставляя меня за последнего недоумка. Мой выбор - самый лучший, какой вообще возможен в моей ситуации. Почему? Да потому, что я уже обосновал всё прям, как в зале суда! У меня лета пустынные и если сильно хотеть, я даже крыжовник (сладкий, жёлтый) много лет жрал с куста, а кустики вообще среди зарослей и деревьев. Прошлым летом весь день жрал малину (небось пару кг слопал - даже поплохело в итоге), выкапывал садовую клубнику, которую мне дали весной 2018 и она уцелела именно там под малиной. Я-то думал, что она меня покинула, а купить - слишком дорого! Иногда и чёрную смородину жру, но уж больно она кислая даже в качестве лекарств. Последние 3 лета трава, которой толком и не было, высохла полностью и я преспокойно шлялся по ней днём на солнце, но порой завершал полив и таскание шланга уже в темноте, но клещей не словил, ибо засохли они. Впрочем, у меня же своя тактика. На втором этаже, если солнечно в одной из сторон крыши, я открываю дверь в помещения под шифером и таким образом там частенько +30..+33 градуса и дико сухо. Вот каждый вечер поднимаюсь и раздеваюсь там. Сколько могу, осматриваю себя там, потом спускаюсь в ванную и там перед зеркалом осматриваю себя ещё раз. Ну и волосы в летнем сезоне предельно короткие, чтобы клещей заметить. У меня раньше кот жил в веранде и от него сколько клещей выползало... Как-то клещ взобрался аж до ручки двери по краске гладкой. Так что они вполне могут подниматься вертикально и по гладким, скользким поверхностям. Я более, чем уверен, что сапоги резиновые точно не помеха им взбираться. Ну и я опрыскиваю себя средствами против вампиров. Они очень дорогие и я не совсем уверен в эффективность (средства для животных, конечно, не помогали). Но хотя бы летающих поменьше. А то вокруг меня кружит такая туча, что сквозь неё и не видно ничего.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2145 : 17 Апрель 2024, 18:59:17 »
В любую погоду полюс холода только на ЮЗ Латвии...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2146 : 17 Апрель 2024, 22:38:18 »
Сегодня в тундре... зелень - это крохотные листики одуванчиков, которые даже не собираются цвести (даже цветоносы не вышли из земли). Дальше - озимый рапс всё-таки ожил. Сливы цветут только возле зданий! Антропоген даже в дикой местности. А вы знаете, какой тёплый воздух дул на меня с того бурого поля, когда солнышко светило? Это тоже антропоген, ибо естественно луга уже зелёные, а не бурые. И все эти сельские м-ст., которые посередине пахотных полей или торфяных полей, также показывают антропогенное тепло, а не естественное.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2147 : 17 Апрель 2024, 23:11:27 »
Melkij
Посмотрел я Ваши фото. По-моему все хорошо и никакие растения не страдают от морозов. У нас, к слову, пока далеко от желтых одуванчиков. Также очень удивили Ваши рассказы про сборы ягод. Килограммы малины и клубники у Вас в год вырастают!  И это место Вы называете преисподней??? Да от такой малины  ;D никто в аду бы не отказался.

Что касается цветения слив, то можете Вы привести в пример такую сливу, которая растет не возле домов, но при этом не цветет. Просто я считаю эффект от нагрева шоколадного поля крайне слабым. Это ведь нужно, чтобы было солнечно, чтобы ветер дул куда надо, да и чтобы дул вообще, чтобы растения этот ветер как-то почувствовали… Слишком много чтобы в одном предложении.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2148 : 17 Апрель 2024, 23:48:51 »
все хорошо и никакие растения не страдают от морозов
сливу, которая растет не возле домов, но при этом не цветет

Дождь долго шёл - не подумал, что мне опять нужно фоткать замёрзшую сныть. Я даже свой многострадальный хрен не сфоткал, хотя улитки убрал с него.
Хорошо из морозилки что ли? С чем сравнивать? Я сравниваю только с Латвией. Вся Латвия с калашниковым заставляла меня выбрать дешёвый ЮВ Латвии, а я всем перечил, что там же холодно, а вот в Лиепайском районе даже отапливать не придётся, поэтому и дрова были неактуальны. В Латвии леса уже зелёные, вовсю цветут черёмухи. Моя литовка в понедельник приехала из зелёной Риги и ужасалась, какой криоад в этой местности. У меня каждый год фенология отстаёт от Латвии на 3-4 недели, а массовое пожелтение и листопад и вовсе начинается через месяц после распускания листвы. К августу уже всё жёлтое и голое, пока Латвия зелёная аж до ноября, а то и декабря. Латвия для меня словно Мальдивы для россиян. Всё мечтаю о Латвии теплейшей. Моя мечта жизни - съездить в ту Латвию, о которой все всё время хвастаются.
В том-то дело, что сливы в дикой среде цветут существенно позже. Поле бурое я упомянул в контексте температуры, которую я измеряю. Бурая и сухая земля очень сильно нагревается - даже сегодня +40 градусов было на земле бурой!!! Если бы Тмакс была выше +25, то там уже +50 были бы. И ветер дует раскалённый воздух ко мне. Поле бурое и на В, и на ЮВ, и на Ю от меня. Так что... А бывает время, когда вспаханы все поля вокруг меня и любое направление приносит раскалённый воздух.
Дома - это просто антропоген, а в наше время перегревает только антропогенная среда. То есть, заросший травой луг такой же, каким он был и при Брежневе, а вот дворики даже двух зданий в глуши дают такой антропоген, какого не было при Брежневе даже в сердце Москвы. Возможно это из-за увеличения концентрации газов парниковых... Но людьми изменённая среда фантастически нагревается и толком не остывает по ночам. Поэтому всякая экзотика столь часто встречается только у зданий людей. Мои бамбуки на поле бесят даже южан - мол даже у них бамбуки не выжили бы в таких условиях.
Я столько карт показывал, а я до сих пор чую, что призрак неверующего Фомы разгуливает среди форумчан. Всё отрицают, что у меня морозный ад. Словно слепы и одурманены своими убеждениями.
Если бы я у меня было хорошо, я бы молчал, дабы не сглазили, да и времени не было бы трындеть в Интернете - занимался бы растюхами в тепле. Но увы... В этом году я мылся всего 2 раза (в январе и 31-го марта), ибо в жилище слишком холодно. У меня и так сердечко барахлит от холода, а если я разденусь, так сердечный приступ налетит на меня. Я сегодня топил весь день, как в начале января, когда был пик морозов, да ещё со штормом. Я то и делаю, как заношу дрова и топлю. Вот всё время в этом году. Ни дня без отопления!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2149 : 18 Апрель 2024, 01:31:52 »
Сейчас на западе Риги освежающе бодрящий -1! Я аж помолодел на лет 10!

фильм ужасов снимать, - дом, степь, вой ветра фоном постоянно, клещи на каждом шагу и вымерзшая флора в кадре, закутанный человек круглый год главным героем...

Всё не удаётся записать гул огромного здания (в заветрии которого я и снимал, ибо на луге и телефон-то не удержать обоими ручонками), хотя он чуточку слышен. Конечно, я и не выхожу из дома в самый сильный ветер, ибо всё летает и запросто может убить. И двери я даже не открываю, ибо может выдавить окна.
Мне даже просмотр ветра вызвал недомогание, ибо у меня острейшая непереносимость ветра. Повреждения и потери, как всегда - душу раздирающие... А это только начало, ведь впереди дико штормовой май и непотребное календарное лето.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2024, 01:43:27 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5429
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2150 : 18 Апрель 2024, 11:35:05 »
Апрель вернулся к худшим традициям последнего пятилетия. Вчера хотя бы было солнце частично, но Тмакс всего +8,9 из-за северного ветра. А сегодня и солнца нет...

В Риге правда начала цвести черёмуха:



Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2151 : 18 Апрель 2024, 12:36:13 »
начала цвести черёмуха

Она вообще-то уже неделю, как цветёт. Рижане уже возмущались, что у чёрных гранитных стен черёмухи зацвели, когда в их детстве на северной стороне сортира цвели только в середине или конце мая. А ведь у меня даже на южной стороне дворца не раньше середины мая и зацветёт.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2152 : Сегодня в 00:31:59 »
Что ни ночь, а всё морозит... Опять пришлось шланг оставить приоткрытым, чтобы не замёрз. Ну и уже который раз топлю, надеясь, что согрею хотя бы до +22, чтобы смог в кои-то веки помыться. Кстати, черёмуха между трупами бамбусят капитально обмерзла.

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2153 : Сегодня в 00:47:23 »
Цитировать
даже крыжовник (сладкий, жёлтый) много лет жрал с куста, а кустики вообще среди зарослей и деревьев. Прошлым летом весь день жрал малину (небось пару кг слопал - даже поплохело в итоге), выкапывал садовую клубнику, которую мне дали весной 2018 и она уцелела именно там под малиной. Я-то думал, что она меня покинула, а купить - слишком дорого! Иногда и чёрную смородину жру, но уж больно она кислая даже в качестве лекарств.

Melkij

Ого, я уж подумал что у вас совсем практически ничего не осталось из культурных растений... Правда это все в основном витамины, а чтобы выжить и калории нужны...

Цитировать
У меня лета пустынные

Прямо как у меня в теплые лета (правда без ветра) - по факту летом бывает такая сушь, как в Астрахани, из-за тени водохранилища. Зато в холодные/прохладные лета заливает по самое немогу - крайне неустойчивый режим увлажнения летом. Это я к чему - мне интересно, на побережье Лиепайского района подобный феномен присутствует? (переизбыток увлажнения в холодные лета и экстремальный недостаток в теплые?)

ЗЫ. Хотя все-таки штормы летом у меня регулярно случаются. Не барические как у вас, а конвективные - ибо к югу и юго-востоку от меня горы, и при мощных выносах в южаках (и иногда не только в них) конвекция обостряется над горами и конвективные шквалы почти всегда через меня идут (западнее в таких случаях просто дожди без шквалов, восточнее - сушь)., Из самых ярких примеров таких событий - лета 2012, 2016 (дважды), 2017, 2019 и 2020
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:05:50 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2154 : Сегодня в 02:36:04 »
совсем практически ничего не осталось из культурных растений...
чтобы выжить и калории нужны...
на побережье Лиепайского района подобный феномен присутствует?
Не барические как у вас, а конвективные - ибо к югу и юго-востоку от меня горы, и при мощных выносах в южаках (и иногда не только в них) конвекция обостряется над горами и конвективные шквалы почти всегда через меня идут (западнее в таких случаях просто дожди без шквалов, восточнее - сушь).

Вот посадил год назад 7 штук ревеня (чтобы щавелевой кислотой мыть ржавчину - у меня жутко ржавая вода). Так сейчас подают признаков жизни лишь 2. Много цветов вымерло уже при мне. И рододендрон со всем уходом и спасением от тварей почти умер. Как бы ужасно не читалось, но за 7 летних сезонов единственными растениями остались бамбуки (а ведь по капризности похожих растений просто нет). Не зря же азиаты почитают бамбук, как символ жизни. Почему не другие растения? Те же гинкго билоба, метасеквойя из Китая, да даже гибискус сирийский (родом-то он из Китая) и трифолиата даже в горшках не растут у меня, а бамбусята... При этом познать всю мощь невозможно на малой территории, ну там в садике или огороде. Поэтому мне и нужны были гектары.
Калории-то можно и купить, а вот витамины...
Побережье Лиепайского района очень отличается от меня. Весь прошлый май, июнь там шли грозовые ливни (холодное море вообще никак не влияет) с юга на севере вдоль береговой линии. А я в пустыню превратился. Наверно, как повезёт с потоками - иногда потоки всё лето прут вдоль берега, иногда через возвышенность великую под боком у меня. А я всегда в засухе. Самое холодное лето было 2017, но оно и было самым сухим. Здесь как раз и бывает сухая пасмурность. Как в сказках про безжизненные края где нет ни воды, ни солнца, ни тепла.
Я бы сказал, что как раз конвективные штормы преобладают, ибо полностью пасмурные дни всё-таки спокойнее, чем частично солнечные. Неравномерный прогрев рельефа вызывает ускорение ветра. Ну и моя возвышенность словно магнит привлекает грозы и вообще конвекцию. Поэтому и нет солнца до полудня - там всё в тучах, а прошлым летом солнца не было и после полудня (из-за упомянутых гроз на пляжах). И у меня просто кошмарные штормы, когда западнее или восточнее идут грозы с тучами высотой за 10 км. Да ещё холодно от них. Многократно так бывало, что вся Латвия жарится до +34, а у меня под тучами еле +20. Бывали мощнейшие грозы и при +13, когда восточнее злой возвышенности +33! Но грозовые шквалы за 7 лет были лишь несколько раз. Штормы у меня монотонные, многочасовые, многодневные. Вот в этом году штормы порывистые, а в предыдущие годы разница между порывами и средней скоростью была минимальна.

Онлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2155 : Сегодня в 02:50:33 »
Цитировать
А я всегда в засухе
Melkij

Получается, большая часть ваших бед именно из-за штормов (если не считать травоядных животных) - ибо если режим увлажнения хотя бы стабильный из года в год, то хотя бы этот факт по логике должен облегчить растениеводство - одна и та же стратегия увлажнения и прочего работает ежегодно. Но это всё, увы, доказывает, что идеальных мест не бывает - есть только места , где недостатков чуть-чуть меньше, чем в окрестностях. Если бы у меня в теплоё полугодие режим увлажнения был бы стабильным, то я бы мог сказать, что в теплоё полугодия меня устраивает мой климат, но увы - одно лето заливное, другое сушь страшная. 2019 год был показателен в этом смысле - за лето сумма осадков на расстоянии всего 200км в несколько раз отличалась, без объективных на то причин (высота более-менее одинаковая). Вот тут об этом писал.
« Последнее редактирование: Сегодня в 02:54:54 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2156 : Сегодня в 12:07:58 »
Получается, большая часть ваших бед именно из-за штормов - ибо если режим увлажнения хотя бы стабильный из года в год, то хотя бы этот факт по логике должен облегчить растениеводство

Вот закрасил в таблице осадков ситуацию в грунте и вообще видимую обстановку у флоры. Потому, что проблема, конечно, в иссушении штормами, но роковая проблема всё-таки - советскими дурнями впихнутые дренажные трубы на поле, у которого и так имеется уклон (вода реально течёт потоком вниз). На таблице отлично видно, что зимний потоп не влияет на ежегодную засуху в начале вегетации. Если бы не мелиорация, то было бы куда лучше, ведь рядом за дорогой есть канавы глубокие, но между ними мощная трава, да и деревья явно не засыхали, хотя и желтели ещё в середине лета. Кто-то скажет, что у деревьев корни глубже труб (1.5 м под землёй), но видимо трубы успевают увезти большую часть воды прежде, чем она может просочиться в плотную глину. Именно из-за глины вполне вероятно, что все эти кошмарные осадки просто поверху стекают.
Розовое - замерзание, промерзание, поэтому нельзя было понять, что там происходит.
Красное - пустыня (земля, как бетон, жизни в ней нет, деревья засыхают или уже засохли, трава мертва).
Оранжевое - жестокая засуха, но не совсем пустынная смерть.
Жёлтое - засуха имеется под деревьям, кустами и в глубине земли или на поверхности, но терпимо (без последствий для развитых растений). Также этим цветом месяцы, где было много осадков в начале или в конце, не влияя на остальной месяц.
Светло зелёное - нормально всё, в меру влажно.
Более насыщенно зелёное - всё отлично с увлажнением, травка мощно растёт, всё зеленеет.
Синее - потоп в разной степени.

Из всех сезонов кажется, что в 2021-ом трава должна была успеть вырасти, но увы - май был настолько холодным и морозным (дни-то пасмурные), что трава начала расти лишь в июне, а тогда уже засуха началась. В 2022-ом вся та сумма выпала одним ливнем в самом начале апреля, поэтому к маю уже была засуха. Ещё очень хорошо видно, что сильная засуха хотя бы в одном месяце, начиная с апреля, вызывает засуху, которую не может отменить нормальный месяц, а нужен сильно влажный.
Кстати, на таблице видно, что не было ни одного действительно влажного летнего сезона. Так что я даже не знаю, что это такое. Вот пока полёт нормальный - земля в меру влажная, местами даже на поверхности вода стоит. Но опять - эта влажная пора проходит в зимних температурах без возможности растительности использовать. А трубы-то работают всё время и к потеплению земля уже будет обезвожена! Для хорошего сезона (чтобы трава впервые после 2020-го выросла) нужен и влажный май. Ну и тёплый. Трава у меня начинает расти, когда пасмурные ночи (безморозные) или хотя бы много солнца и ночные морозы не больше -3, ибо постоянные -5..-10 точно не позволяют расти траве.
Насчёт этого календарного лета... Несмотря на чудовищную засуху год назад, формально прошлое лето стало самым влажным, что точно провоцирует сухое лето в этом году, так что все надежды только на май.


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5429
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2157 : Сегодня в 13:13:09 »
Есть сообщения о снеге из южной Курземе на юго-западе Латвии, а также из приграничных р-нов с РФ на востоке. Неудивительно, вчера и шведский SMHI сообщал о снеге в южной Швеции. Ужасная погода, учитывая что много что уже цветёт. Снег меньше 1 см, но всё равно... В Риге снега нет, северный ветер и всего +2 сейчас... Вообще с утра по Латвийскому радио сказали "в Риге до +5...+7". Явно завышен был прогноз. :(

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2158 : Сегодня в 13:45:42 »
Есть сообщения о снеге из южной Курземе на юго-западе Латвии

У меня +5..+6. Даже дождя давно не было, куда уж там снег...
По всем моделям ближайшие 2 ночи самые опасные для меня. Так что если хотя бы частично ночи пройдут под облаками, хоть снежными, это уже будет превеликая удача. А так... обычная погода, какая буквально каждую весну здесь и бывает до середины июня. Для середины апреля (ну там затронет и последнюю декаду) это простительно, а вот когда такие градусы в середине или конце мая - это уже перебор.
Если чисто психологически и не зацикливаясь на продолжительность дней, то погода очень даже приятная - даже верхушка берёзы не качается, непривычно спокойный воздух.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #2159 : Сегодня в 17:01:54 »
Если чисто психологически и не зацикливаясь на продолжительность дней, то погода очень даже приятная - даже верхушка берёзы не качается, непривычно спокойный воздух.

Ого, ничего себе. Последние строчки будто бы не Вы писали, никогда от Вас не слышал такого позитива. Очень рад, что сегодня все хорошо у Вас) Ну а что касается холодов в мае - июне, то это такая циркуляция последних лет. Мы тоже забыли а каком-то тепле в последние годы в мае-первой половине июня. Заклинило просто. А вот Урал в эти даты жарится каждый год…
Пусть всегда будет солнце!