Автор Тема: Грузия: погода и климат  (Прочитано 33663 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #160 : 15 Февраль 2023, 13:32:38 »
Leo23
Те кто на 10-15 лет моложе, интересно как они говорят.

Если про узбеков и таджиков - многие работают в России и неплохо говорят по-русски. Молодые ребята, которые здесь родились вообще свободно говорят.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #161 : 15 Февраль 2023, 13:59:01 »
По поводу климата Грузии. Казалось бы, Батуми самый Южный город на Черноморском побережье бывшего СССР, но по сравнению с российским ЧПК и Крымом какого-то особого выигрыша нет - температура воды примерно та же, продолжительность пляжного сезона - тоже, в середине мая например там нормально не отдохнешь, как и во 2 половине календарной осени. То есть более низкая широта не "делает разницу". Интересно, почему так? И кстати, то же самое можно сказать про Абхазию - никакого климатического преимущества перед российской частью ЧПК там нет, несмотря на более южное расположение.

Да даже больше - здесь летом на 1-2 градуса холоднее по климату (+26 ср. Тмакс в августе, а в Адлере +27). А все из-за циклонической активности, здесь больше осадков выпадает. А если идти дальше, в Турцию, то там вообще +25 ср. Тмакс в июле/августе всего! Хотя там южнее, и на западе черноморского побережья осадков гораздо меньше, чем в Сочи. Я думаю тут решающая роль в том с какой стороны море и роза ветров.

P.S. как расшифровывается буква К из аббревиатуры ЧПК?  ;D Всегда было интересное. Ну не Краснодарский Край же (тут две К)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2023, 14:01:53 от grom63 »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #162 : 15 Февраль 2023, 14:19:07 »
grom63, Черноморское Побережье Кавказа.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #163 : 15 Февраль 2023, 14:31:04 »
grom63, Черноморское Побережье Кавказа.

Аа, дошло. Ну по сути это Северный Кавказ. Но наверное многие называют его просто Кавказ. Кстати что меня удивило - из Батуми иногда видно Северный Кавказ и это потрясающе! Видимость более 100км получается. Такое бывает редко, летом вообще из-за дымки ни разу не было, но в декабре воздух был чистый и было несколько раз такое  :o

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #164 : 15 Февраль 2023, 15:10:34 »
По поводу климата Грузии. Казалось бы, Батуми самый Южный город на Черноморском побережье бывшего СССР, но по сравнению с российским ЧПК и Крымом какого-то особого выигрыша нет - температура воды примерно та же, продолжительность пляжного сезона - тоже, в середине мая например там нормально не отдохнешь, как и во 2 половине календарной осени. То есть более низкая широта не "делает разницу". Интересно, почему так? И кстати, то же самое можно сказать про Абхазию - никакого климатического преимущества перед российской частью ЧПК там нет, несмотря на более южное расположение.
Так ведь циркуляция течений в Черном море. В Батуми вода идет с запада на восток, а в Сочи с юга. В Абхазии все-таки чуть теплее, чем в Сочи и сильно теплее. чем в Геленджике

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #165 : 15 Февраль 2023, 15:11:41 »
grom63, Черноморское Побережье Кавказа.

Аа, дошло. Ну по сути это Северный Кавказ. Но наверное многие называют его просто Кавказ. Кстати что меня удивило - из Батуми иногда видно Северный Кавказ и это потрясающе! Видимость более 100км получается. Такое бывает редко, летом вообще из-за дымки ни разу не было, но в декабре воздух был чистый и было несколько раз такое  :o
Не Северный Кавказ, а Большой Кавказский хребет видно из Батуми. Кстати и Геленджик и Сочи не относятся к Северному Кавказу. они с южной стороны гор

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #166 : 16 Февраль 2023, 13:14:33 »
Не Северный Кавказ, а Большой Кавказский хребет видно из Батуми. Кстати и Геленджик и Сочи не относятся к Северному Кавказу. они с южной стороны гор

Да, точно  ;)

Сегодня утром снова был СП около 2см, затем в течение дня частые снежные заряды, иногда снежной крупы/града и вот этот СП периодически становится где то 3см. А самое главное, во время одного из таких конвективных зарядов был разряд молнии (и отблеск вспышки видно было и после этого гром средненький)!  :o Вот это было действительно неожиданно.

А в Кутаиси судя по сводкам сейчас СП под 30см (выпал 31 мм снега при температуре около 0)
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=37395
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 16:47:56 от grom63 »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #167 : 06 Март 2023, 17:43:19 »
Сегодня в Батуми при прохождении ХФ были очень сильные порывы ветра. Даже бак мусорный пластиковый наполовину полный перевернуло и потащило по дороге в таком положении ???. Листы железа заворачивало... МС отметила 21 м/с, но порывы она не отмечает, а порывы могли быть точно сильнее.

После снегопадов буквально через дней 10-12 уже разогрело почти до +20. МС отмечала +18,3 правда всего максимум, но судя по влажности она где то совсем на море и данные нерепрезентативны. В Турецкой Хопе, которая тут на расстоянии 30-50 км, было +21,7 при влажности менее 20% и вот это похоже на правду. Так как на солнце было реально очень жарко (на балконе на солнечной стороне можно было продержаться не более 5-7 минут в футболке и шортах к примеру), воздух неимоверно сухой, а в тени прямо таки прохлада. Погулять можно, но я такую погоду с низкой влажностью не люблю, потому что раздеться нельзя, а на солнце печет. В Самаре именно такая погода частенько в середине апреля бывает.

На этой неделе кстати со среды также начнет теплеть, не исключены +20+23 где то. Т850 иногда будет достигать +10, а по некоторым моделям может и +12+14 быть! Вот, посмотрим  :)

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5368
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #168 : 08 Март 2023, 20:14:35 »
А погода в Грузии пока ничего - сухо, относительно тепло. Самое то для митингов.

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #169 : 11 Март 2023, 18:07:06 »
А погода в Грузии пока ничего - сухо, относительно тепло. Самое то для митингов.

Даже до самого тепла добились кое каких результатов положительных  ;). И сейчас вот прижарило и все вышли гулять. Весь город просто заполонен людьми и небезосновательно. Хоть МС отметила всего +19,5 (влажность 46%) по срокам, но в реальности было гораздо теплее, так еще и влажность 25-30%, не 10-15 как в Самаре при таких вот потеплениях весной. В Хопе +24,5 (влажность 24%) отметили и вот это уже ближе к правде. Я сильный мерзляк, но разделся до майки (в Самаре в апреле я так могу сделать только при +26 и выше из-за низкой влажности), т.к. было реально душновато, а когда солнце из пелены перистых выглянуло снова к вечеру, так вообще припекало.

Завтра судя по прогнозам на 1-2 градуса будет еще теплее, т.к. и Т850 подрастет на такую же величину (+10+11 будет). Дельта очень высокая для морского города прямо сказать, я не ожидал такого. Но море реально не мешает, сегодня ветра почти нет и даже на набережной также жарко почти, как в городе.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #170 : 11 Март 2023, 21:37:26 »
А погода в Грузии пока ничего - сухо, относительно тепло. Самое то для митингов.

Даже до самого тепла добились кое каких результатов положительных  ;). И сейчас вот прижарило и все вышли гулять. Весь город просто заполонен людьми и небезосновательно. Хоть МС отметила всего +19,5 (влажность 46%) по срокам, но в реальности было гораздо теплее, так еще и влажность 25-30%, не 10-15 как в Самаре при таких вот потеплениях весной. В Хопе +24,5 (влажность 24%) отметили и вот это уже ближе к правде. Я сильный мерзляк, но разделся до майки (в Самаре в апреле я так могу сделать только при +26 и выше из-за низкой влажности), т.к. было реально душновато, а когда солнце из пелены перистых выглянуло снова к вечеру, так вообще припекало.

Завтра судя по прогнозам на 1-2 градуса будет еще теплее, т.к. и Т850 подрастет на такую же величину (+10+11 будет). Дельта очень высокая для морского города прямо сказать, я не ожидал такого. Но море реально не мешает, сегодня ветра почти нет и даже на набережной также жарко почти, как в городе.
Температура воды, официально, даже до +10 не дотягивает. Всё ж охлаждать должно море...  Если на камне ниже бульвара сидишь... ;D

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #171 : 11 Март 2023, 22:17:40 »
Температура воды, официально, даже до +10 не дотягивает. Всё ж охлаждать должно море...  Если на камне ниже бульвара сидишь... ;D

В районе порта и башни алфавита на самом деле был прямо таки мощный ветерок и было прохладнее градусов на 5, а на остальной набережной ветра не было (почти по всей прошел). В городе и подавно в застройке было прям жарко.

И кстати внезапно МС выдала максимум +24,3! А самый теплый срок в 22:00  ;D

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #172 : 11 Март 2023, 23:49:44 »
Температура воды, официально, даже до +10 не дотягивает. Всё ж охлаждать должно море...  Если на камне ниже бульвара сидишь... ;D

В районе порта и башни алфавита на самом деле был прямо таки мощный ветерок и было прохладнее градусов на 5, а на остальной набережной ветра не было (почти по всей прошел). В городе и подавно в застройке было прям жарко.

И кстати внезапно МС выдала максимум +24,3! А самый теплый срок в 22:00  ;D
+25.0 в 2002-м, экстремум за  11 марта... +25.5 в 1998-м за 12 марта. Ждём-с??? И после полуночи может случиться. А утром  +15 и дождь.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5368
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #173 : 12 Март 2023, 17:40:57 »

Завтра судя по прогнозам на 1-2 градуса будет еще теплее, т.к. и Т850 подрастет на такую же величину (+10+11 будет). Дельта очень высокая для морского города прямо сказать, я не ожидал такого. Но море реально не мешает, сегодня ветра почти нет и даже на набережной также жарко почти, как в городе.

Сейчас в Батуми +22.  ;)

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #174 : 12 Март 2023, 19:59:45 »

Завтра судя по прогнозам на 1-2 градуса будет еще теплее, т.к. и Т850 подрастет на такую же величину (+10+11 будет). Дельта очень высокая для морского города прямо сказать, я не ожидал такого. Но море реально не мешает, сегодня ветра почти нет и даже на набережной также жарко почти, как в городе.

Сейчас в Батуми +22.  ;)

Температура воды, официально, даже до +10 не дотягивает. Всё ж охлаждать должно море...  Если на камне ниже бульвара сидишь... ;D

В районе порта и башни алфавита на самом деле был прямо таки мощный ветерок и было прохладнее градусов на 5, а на остальной набережной ветра не было (почти по всей прошел). В городе и подавно в застройке было прям жарко.

И кстати внезапно МС выдала максимум +24,3! А самый теплый срок в 22:00  ;D
+25.0 в 2002-м, экстремум за  11 марта... +25.5 в 1998-м за 12 марта. Ждём-с??? И после полуночи может случиться. А утром  +15 и дождь.

В итоге почти как я и ожидал, сегодня было теплее на 1 градус с небольшим. Тмакс +25,5 (повторение рекорда) Но в отличие от вчерашнего дня пик жары (духоты) пришелся на 11:00 - 13:00. Я в это время был ближе к Кобулети, около моря была очень даже летняя духота (не каждый далеко день летний в Батуми такая духота была). А где-то в 15:30 или чуть позже подул ветерок с моря и тепло сдуло буквально, стало около +20.

Конечно, ощущения невероятные - в горах Аджарских еще снег лежит даже (высоты менее 1000м), а у моря лето прям.

Интересно, что в среду Т850 будет на 3-4 градуса выше и составит +15 примерно днем, но при этом ветер будет не Ю-Ю-В (как сегодня), а Ю-З (с моря) и дельту модели рисуют отрицательную. Что то жесть вообще  ??? В пятницу будет очередной пик тепла до +20, но там Т850 +5+7, однако ветер снова В-Ю-В. Вот как сильно здесь влияет ветер.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Грузия: погода и климат
« Ответ #175 : 03 Июнь 2023, 22:57:28 »
В третий день июня Батуми прогрелся до +32.2.
Вроде, ничего особенного. До суточного, от 2010-го, не дотянули 0.6.
Но: в соседней турецкой Хопа, до которой я, разве что, пешком не доходил, максимум был на 4.5 градуса ниже. А на тамошнем маяке не выше +26.
Море... Ветерок чуть не с той стороны, и - такая разница..