Автор Тема: Погода в Европе  (Прочитано 176600 раз)

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #220 : 09 Август 2022, 08:13:09 »
arctic outbreak

Походу в этом августе мы находимся с Вами в одной синситуации и противофазы не получится, что нечасто бывает, особенно летом) Август у нас ожидается очень жарким, скорее всего с Тср. около +20 и к тому же очень сухим(
P.S. Послал Вам сообщение в л/с

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Европе
« Ответ #221 : 09 Август 2022, 12:18:09 »
arctic outbreak

Вот я лично вижу, как в Китае рекорды этим летом выносятся практически каждый день, причем на огромной территории!  Но в Европе я рекордов почти не вижу. При этом что-то китайцы не жужжат.  А в европейских новостях регулярно какие-то истеричные статьи о том, как Франция горит от небывалой жары.  В принципе, китайцев мне не жалко: получают то, что заслужили. Ведь именно Китай - виновник резкого роста выбросов парниковых газов.
« Последнее редактирование: 09 Август 2022, 12:20:10 от Kostian »

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #222 : 09 Август 2022, 12:32:50 »
arctic outbreak

Вот я лично вижу, как в Китае рекорды этим летом выносятся практически каждый день, причем на огромной территории!  Но в Европе я рекордов почти не вижу. При этом что-то китайцы не жужжат.  А в европейских новостях регулярно какие-то истеричные статьи о том, как Франция горит от небывалой жары.  В принципе, китайцев мне не жалко: получают то, что заслужили. Ведь именно Китай - виновник резкого роста выбросов парниковых газов.

На западе Германии по итогам июля куча месячных рекордов самого сухого июля в истории. В Лондоне, Гмабурге и других городах побитие абсолютных рекордов на почти 2 градуса. Уровень Рейна приближается к рекордно низкому за всю историю. Аномально жаркое и сухое лето, катастрофа для лесов и дикой природы.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #223 : 09 Август 2022, 12:48:59 »
Десятка самых сухих июлей на городской станции Трира с 1907 года:

1   2022   1.0 mm   
2   1949   6.2 mm   
3   1983   12.8 mm   
4   2020   17.5 mm   
5   1971   21.6 mm   
6   2015   22.6 mm   
7   2018   24.6 mm   
8   1921   25.0 mm   
9   1911   25.6 mm   
10   1952   27.7 mm   


И на м/ст Трир-Петрисберг на окраине города, с 1948 года:

1   2022   0.7 mm   
2   1949   4.7 mm   
3   2018   7.3 mm   
4   2020   11.4 mm   
5   2006   14.3 mm   
6   1983   15.7 mm   
7   1971   17.7 mm   
8   2015   20.8 mm   
9   1952   27.8 mm   
10   1964   29.4 mm   

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #224 : 13 Август 2022, 11:28:55 »
Вчера в Ирландии был взят новый рекорд августа.
Он был отмечен в районе Карлоу, на метеостанции Дубовый Парк, со значением 31,7° (11,8° выше нормы).
Предыдущий рекорд августа в Ирландии составлял +31,5° и отмечался 2 августа 1995 года, на той же м/ст Дубовый Парк, а также с таким же значением в селе Баллибриттас в 1975 году.
https://www.met.ie/new-august-temperature-record
Сегодня можно ожидать похожие значения в Ирландии. Также в Великобритании ждем мощную жару, в Кардиффе не исключен абс.  рекорд!

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #225 : 13 Август 2022, 12:34:05 »
Я прочитал, что в Англии вновь стали разводить виноградники. Виноградники в Англии были в период средневекового климатического оптимума, затем исчезли в 16 веке. Видимо и на Зеленом острове (Ирландии) тоже стало возможным разводить виноградники с текущим потеплением климата. Правда мне кажется вино при таком количестве осадков не будет хорошим. В Грузии, насколько я знаю, вино из Колхиды, где выпадает много осадков, не ценится.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #226 : 13 Август 2022, 13:13:57 »
Я прочитал, что в Англии вновь стали разводить виноградники. Виноградники в Англии были в период средневекового климатического оптимума, затем исчезли в 16 веке. Видимо и на Зеленом острове (Ирландии) тоже стало возможным разводить виноградники с текущим потеплением климата. Правда мне кажется вино при таком количестве осадков не будет хорошим. В Грузии, насколько я знаю, вино из Колхиды, где выпадает много осадков, не ценится.
На юго-востоке Англии и в Лондоне, новейшие нормы июля и августа достигают 19° (таким было лето при "классическом" климате в традиционно виноградных регионах юго-запада Германии и северо-востока Франции), там выращивание винограда на вино вполне возможно и может иметь хороший результат. Другое дело Ирландия, там лето до сих пор дубаковое с среднемесячными не выше 16°, периоды летней погоды такой как сейчас, до сих пор редки и бывают не каждый год. Вполне возможно было б выращивать в Ирландии, к примеру чай либо другие теплолюбивые и влаголюбивые растения, не требующие большого летнего тепла. В Англии в Корнволле чай выращивают кстати уже давно и довольно успешно.

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #227 : 15 Август 2022, 11:13:25 »
Не нашел подходящей ветки- думаю,это сюда.
Германия обвинила Польшу в отравлении Одера


Берлин обвинил Варшаву в крупной экологической катастрофе, после того как в реке Одер обнаружили соли ртути. Высокое содержание ядовитых веществ в воде привело к гибели тысяч рыб и птиц. Рыбаки и волонтеры вылавливают тонны мертвой рыбы. Эксперты полагают, что катастрофа будет иметь последствия на многие годы вперед. В Польше пообещали найти и наказать виновных, а несколько чиновников отправились в отставку. Однако никто до сих пор не может установить, как токсичные вещества попали в реку.


>> https://www.gazeta.ru/social/2022/08/14/15272990.shtml

arctic outbreak
А что у вас пишут об этой катастрофе?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #228 : 15 Август 2022, 11:40:41 »
Я прочитал, что в Англии вновь стали разводить виноградники. Виноградники в Англии были в период средневекового климатического оптимума, затем исчезли в 16 веке. Видимо и на Зеленом острове (Ирландии) тоже стало возможным разводить виноградники с текущим потеплением климата. Правда мне кажется вино при таком количестве осадков не будет хорошим. В Грузии, насколько я знаю, вино из Колхиды, где выпадает много осадков, не ценится.
На юго-востоке Англии и в Лондоне, новейшие нормы июля и августа достигают 19° (таким было лето при "классическом" климате в традиционно виноградных регионах юго-запада Германии и северо-востока Франции), там выращивание винограда на вино вполне возможно и может иметь хороший результат. Другое дело Ирландия, там лето до сих пор дубаковое с среднемесячными не выше 16°, периоды летней погоды такой как сейчас, до сих пор редки и бывают не каждый год. Вполне возможно было б выращивать в Ирландии, к примеру чай либо другие теплолюбивые и влаголюбивые растения, не требующие большого летнего тепла. В Англии в Корнволле чай выращивают кстати уже давно и довольно успешно.
Я почитал про виноделие в Англии подробнее. В последние годы оно очень развилось. В 2018 был рекорд - произведено более 15 миллионов бутылок, 10 миллионов литров. В 2020 году около 10 миллионов бутылок. Центр виноделия Англии - графство Кент с самыми высокими летними температурами, около 19 градусов средняя температура июля и августа. Достаточно много виноградников около Оксфорда, Рединга, в Эссексе и Сассексе. Единичные виноградники есть около Бирмингема. Самый северный виноградник в стране около Лидса, но это единичные энтузиасты, почти все виноградники это юго-восток, даже на юго-западе гораздо меньше. В Бристоле средняя температура июля по новым нормам лишь 17,6 градуса, что видимо предел для виноделия. Но Бристоль все же чуть в глубине от побережья, в Корноуоле до побережья почти везде близко и там виноделия нет.

В Ирландии тоже есть виноделие и оно признано Еврокомиссией. Но очень мало, почти все в графстве Корк в окрестностях города Корк. Есть в окрестностях Дублина городок Луск и там есть собственное вино Luska. Это всё
« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 11:46:01 от Kontiger »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #229 : 15 Август 2022, 12:10:09 »
Бристоль это же почти юго-западное побережье, там прохладнее.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #230 : 15 Август 2022, 21:36:30 »
Во Франции почти пересохла река Луара, в Германии и Нидерландах Рейн так обмелел, что стал непригоден для судоходства :(
Печально смотреть на всё это, ждём скорейшего окончания европейской засухи!
https://tourister-ru.turbopages.org/turbo/tourister.ru/s/world/europe/france/news/30870

https://m.fishki.net/4242048-esli-uvidishy-menja-plachy-iz-za-nebyvaloj-zasuhi-v-obmelevshih-rekah-evropy-pokazalisy-golodnye-kamni.html

https://smotrim.ru/article/2889703
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #231 : 15 Август 2022, 23:37:24 »


Я почитал про виноделие в Англии подробнее. В последние годы оно очень развилось. В 2018 был рекорд - произведено более 15 миллионов бутылок, 10 миллионов литров. В 2020 году около 10 миллионов бутылок. Центр виноделия Англии - графство Кент с самыми высокими летними температурами, около 19 градусов средняя температура июля и августа. Достаточно много виноградников около Оксфорда, Рединга, в Эссексе и Сассексе. Единичные виноградники есть около Бирмингема. Самый северный виноградник в стране около Лидса, но это единичные энтузиасты, почти все виноградники это юго-восток, даже на юго-западе гораздо меньше. В Бристоле средняя температура июля по новым нормам лишь 17,6 градуса, что видимо предел для виноделия. Но Бристоль все же чуть в глубине от побережья, в Корноуоле до побережья почти везде близко и там виноделия нет.

В Ирландии тоже есть виноделие и оно признано Еврокомиссией. Но очень мало, почти все в графстве Корк в окрестностях города Корк. Есть в окрестностях Дублина городок Луск и там есть собственное вино Luska. Это всё

Вся территория Великобритании это зона рискованного виноделия. Качество такого вина вызывает большие сомнения и продукция явно не выдержит конкуренцию с Францией и Испанией.  Это экономически нерентабельно. Вот будет опять такое лето и весна как в прошлом году (2021г) и что тогда?





Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #232 : 16 Август 2022, 08:00:14 »


Я почитал про виноделие в Англии подробнее. В последние годы оно очень развилось. В 2018 был рекорд - произведено более 15 миллионов бутылок, 10 миллионов литров. В 2020 году около 10 миллионов бутылок. Центр виноделия Англии - графство Кент с самыми высокими летними температурами, около 19 градусов средняя температура июля и августа. Достаточно много виноградников около Оксфорда, Рединга, в Эссексе и Сассексе. Единичные виноградники есть около Бирмингема. Самый северный виноградник в стране около Лидса, но это единичные энтузиасты, почти все виноградники это юго-восток, даже на юго-западе гораздо меньше. В Бристоле средняя температура июля по новым нормам лишь 17,6 градуса, что видимо предел для виноделия. Но Бристоль все же чуть в глубине от побережья, в Корноуоле до побережья почти везде близко и там виноделия нет.

В Ирландии тоже есть виноделие и оно признано Еврокомиссией. Но очень мало, почти все в графстве Корк в окрестностях города Корк. Есть в окрестностях Дублина городок Луск и там есть собственное вино Luska. Это всё

Вся территория Великобритании это зона рискованного виноделия. Качество такого вина вызывает большие сомнения и продукция явно не выдержит конкуренцию с Францией и Испанией.  Это экономически нерентабельно. Вот будет опять такое лето и весна как в прошлом году (2021г) и что тогда?
Спрос есть. Англичане, хоть и северный народ, но распробовали вкус вина. В 2018 году произвели более 15 миллионов бутылок - это очень много. Да, год на год не приходится, но британскому виноделию 45 лет и число виноградников уже около 500. Что касается рискованности виноделия. На юго-востоке Англии климат позволяет уже стабильно производить виноград в товарных количествах, вне юго-востока да, рискованное. Но видимо риск оправдан, раз производят миллионами бутылок.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #233 : 16 Август 2022, 20:31:35 »


Я почитал про виноделие в Англии подробнее. В последние годы оно очень развилось. В 2018 был рекорд - произведено более 15 миллионов бутылок, 10 миллионов литров. В 2020 году около 10 миллионов бутылок. Центр виноделия Англии - графство Кент с самыми высокими летними температурами, около 19 градусов средняя температура июля и августа. Достаточно много виноградников около Оксфорда, Рединга, в Эссексе и Сассексе. Единичные виноградники есть около Бирмингема. Самый северный виноградник в стране около Лидса, но это единичные энтузиасты, почти все виноградники это юго-восток, даже на юго-западе гораздо меньше. В Бристоле средняя температура июля по новым нормам лишь 17,6 градуса, что видимо предел для виноделия. Но Бристоль все же чуть в глубине от побережья, в Корноуоле до побережья почти везде близко и там виноделия нет.

В Ирландии тоже есть виноделие и оно признано Еврокомиссией. Но очень мало, почти все в графстве Корк в окрестностях города Корк. Есть в окрестностях Дублина городок Луск и там есть собственное вино Luska. Это всё

Вся территория Великобритании это зона рискованного виноделия. Качество такого вина вызывает большие сомнения и продукция явно не выдержит конкуренцию с Францией и Испанией.  Это экономически нерентабельно. Вот будет опять такое лето и весна как в прошлом году (2021г) и что тогда?
Спрос есть. Англичане, хоть и северный народ, но распробовали вкус вина. В 2018 году произвели более 15 миллионов бутылок - это очень много. Да, год на год не приходится, но британскому виноделию 45 лет и число виноградников уже около 500. Что касается рискованности виноделия. На юго-востоке Англии климат позволяет уже стабильно производить виноград в товарных количествах, вне юго-востока да, рискованное. Но видимо риск оправдан, раз производят миллионами бутылок.

Это для внутреннего потребления. С французскими и испанскими виноградниками никакой конкуренции быть не может.

В СССР также масса вин выпускалась, не самого лучшего качества. А южные районы страны в плане виноделия были куда в более в благоприятных условиях... 8)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #234 : 16 Август 2022, 23:52:16 »
Dormih!

Впечатляющие виды, так вполне вероятно в будущем, что степи и пустыни будут. Если так будет и дольше. Засухи летом будут всё чаще и чаще. И температура наконец достигнет +50 и приблизится к +55 официально! 8) Ждём результаты и новые достижения жары!

Пока рекорд Европы +48,8 за Италией. +50 всё ближе... Рекорду уже год. Но, впереди 2023, 2024 и т.д. Думаю, к 2030му год, ещё не раз обновится рекорд Европы. Может и засуха обновит рекорд.



ГП+ во всей красе, мы это видим... А то ли ещё будет!
« Последнее редактирование: 16 Август 2022, 23:54:29 от Roman Norilsk »

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #235 : 17 Август 2022, 08:04:06 »


Я почитал про виноделие в Англии подробнее. В последние годы оно очень развилось. В 2018 был рекорд - произведено более 15 миллионов бутылок, 10 миллионов литров. В 2020 году около 10 миллионов бутылок. Центр виноделия Англии - графство Кент с самыми высокими летними температурами, около 19 градусов средняя температура июля и августа. Достаточно много виноградников около Оксфорда, Рединга, в Эссексе и Сассексе. Единичные виноградники есть около Бирмингема. Самый северный виноградник в стране около Лидса, но это единичные энтузиасты, почти все виноградники это юго-восток, даже на юго-западе гораздо меньше. В Бристоле средняя температура июля по новым нормам лишь 17,6 градуса, что видимо предел для виноделия. Но Бристоль все же чуть в глубине от побережья, в Корноуоле до побережья почти везде близко и там виноделия нет.

В Ирландии тоже есть виноделие и оно признано Еврокомиссией. Но очень мало, почти все в графстве Корк в окрестностях города Корк. Есть в окрестностях Дублина городок Луск и там есть собственное вино Luska. Это всё

Вся территория Великобритании это зона рискованного виноделия. Качество такого вина вызывает большие сомнения и продукция явно не выдержит конкуренцию с Францией и Испанией.  Это экономически нерентабельно. Вот будет опять такое лето и весна как в прошлом году (2021г) и что тогда?
Спрос есть. Англичане, хоть и северный народ, но распробовали вкус вина. В 2018 году произвели более 15 миллионов бутылок - это очень много. Да, год на год не приходится, но британскому виноделию 45 лет и число виноградников уже около 500. Что касается рискованности виноделия. На юго-востоке Англии климат позволяет уже стабильно производить виноград в товарных количествах, вне юго-востока да, рискованное. Но видимо риск оправдан, раз производят миллионами бутылок.

Это для внутреннего потребления. С французскими и испанскими виноградниками никакой конкуренции быть не может.

В СССР также масса вин выпускалась, не самого лучшего качества. А южные районы страны в плане виноделия были куда в более в благоприятных условиях... 8)
Лозу, насколько я знаю, англичане используют французскую. Впрочем калифорнийское, чилийское, австралийское и южноафриканское виноделие тоже начиналось с использованием французской лозы и использовало труд французских специалистов. Поэтому вино будет, как минимум, неплохое.

Тут весь разговор начался с того, что потепление климата позволило возродить виноделие в Англии, утраченное в Малый ледниковый период. Региональное потепление в Англии стало настолько устойчивым, что виноделие достаточно стабильно и позволяет регулярно производить достаточно вина с 500 виноградников. Славы французского вина англичанам не добиться, но определенную нишу оно займет.

Кстати что-то подобное уже у французов с оливковым маслом. В Провансе тоже выращивают оливки, солнца для их производства маловато по сравнению с Испанией и Грецией, но свою нишу французские оливки заняли. Оливковое масло используется в парфюмерии, например, в производстве оливкового мыла.
« Последнее редактирование: 17 Август 2022, 08:58:43 от Kontiger »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #236 : 17 Август 2022, 19:26:51 »
[
Лозу, насколько я знаю, англичане используют французскую. Впрочем калифорнийское, чилийское, австралийское и южноафриканское виноделие тоже начиналось с использованием французской лозы и использовало труд французских специалистов. Поэтому вино будет, как минимум, неплохое.

Ну, французская лоза это, конечно, хорошо, но к комплекте к этому нужен хотя бы французский климат. Калифорния, Чили и Австралия в этом плане хороши, Британия нет.  8)

Я посмотрел летопись самой теплой части Британии, в частности, Большого Лондона. Даже с учетом антропогена ничего выдающегося по части климата там нет, что уж говорить об остальной части острова...

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #237 : 21 Август 2022, 14:45:35 »
Рекорд подкрадывается незаметно :) Как ни странно, но судя по прогнозам, в Германии возможен новый рекорд августа с превышением результата 2003 года! Для рекорда ничего выдающегося в последниюю декаду месяца не нужно, всего лишь устойчивая умеренная жара около 30° или чуть больше. За весь месяц по настоящему аномальная жара наблюдалась лишь 3-4 числа, остальную часть месяца как будто ничего особенного не было - но совсем не было существенных похолоданий! Именно эта особенность августа 2022 - полное отсутствие холодов - его и может привести к рекорду. Единственная в своем роде волна жары в первой половине августа 2003 года была немного компенсирована холодом в самом конце того же августа, такого похолодания в конце нынешнего августа не ожидается. Но даже если рекорд и сорвется, уверенное второе место гарантировано, опережение авустов 2020, 2018, 2015, 1997, которые с практически одинаковым результатом до сих пор разделяли второе место, будет существенным.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #238 : 24 Август 2022, 19:35:18 »
В добавок ко всему и все лето в целом наметило разделить с 2018 годом второе место или даже опередить лето 2018 и занять чистое второе место после 2003 года. Также год в целом идет рекордным курсом, опережая до сих пор считающийся рекордно теплым 2018 год. Правда в 2018 году последние 4 месяца года вышли аномально теплыми, поэтому рекорд года будет взять не просто, но вполне реально.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Европе
« Ответ #239 : 31 Август 2022, 20:29:31 »
После утреннего, такого долгожданного дождя, к вечеру у меня прояснилось и воздух прогрелся до 24°. Казалось бы, обычная для конца августа температура. Необычно то, что так "холодно" не было уже целых 25 дней. 6 августа температура была такой же как сегодня, точно как и 15 июля, а вот холоднее чем сегодня не было уже целых 50 дней, с 11 июля! Поразительно долгий период устойчиво летней погоды. Даже в 2003 и 2018 годах такого не было.