Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211041 раз)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1780 : 05 Декабрь 2022, 14:28:47 »
На ЧПК разбушевался норд-ост и сегодняшней ночью случился уже настоящий заморозок в Анапе до -0.6, а вчера днём температура не поднималась выше +1.3. Также мороз добрался до Новороссийска (-0.3) с борой до 22 м/с и до Джубги (0.0). Но в районе Геленджика Маркотский хребет оказался не по зубам азиатской ледяной орде, там относительно тепло и тихо.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1781 : 19 Декабрь 2022, 23:13:50 »
На этот раз Маркотский хребет не спас, Геленджик проваливается в минус, Туапсе тоже уже на грани.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1782 : 30 Декабрь 2022, 00:23:23 »
Адлер сегодня решил выделиться и сватил минус. Туапсе, Лазаревское, Сочи и Имеретинка пока держатся в плюсовой зоне.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1783 : 09 Январь 2023, 11:35:05 »
Арктический воздух из средней полосы России обрушился на Кубань в последние дни новогодних каникул. На севере Краснодарского края температура падала ниже -15, в краевой столице сегодня ночью было -13.4. Очень холодно было и на ЧПК. В Анапе в прошлую ночь едва не ударил двузначный мороз, было -9.8, в Новороссийске воздух остыл до -7.4 в сопровождении боры до 24 м/с. До -8 было в Джубге и даже в Геленджике до -5, хотя здесь бора так и не развилась, и до -3 в Туапсе. Мороз заглянул даже в район Большого Сочи, небольшой минус отмечен в Лазаревском. В самой курортной столице температура так и не преодолела нулевую отметку.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1784 : 14 Февраль 2023, 14:36:55 »
На прошлой неделе ЧПК терзала очередная бора, причём не только Новорос (3 дня порывы до 32 м/с при морозе до -7), но и Геленджику досталось (7-го до 34 м/с и -6). Сочинцы в это время отсиживались в тепле. Теперь север ЧПК отпустило, а ненастье опустилось вниз по карте и теперь в Сочи морозы до -2, снегопады и временный СП по ночам. А на четверг-пятницу rp5 видит уже приличные -4 при ночных прояснениях. Заморозки едва не докатились и до Батуми. В общем, под конец зимы погода выровнялась на всём пространстве от Баренцева до Чёрного моря.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1785 : 17 Февраль 2023, 17:08:27 »
В Сочи этой ночью был пик холодов, воздух остывал до -2.6. В Адлере мининимум фиксировался сутками ранее, -3.4. Это ниже, чем минимум этой зимы в Ялте.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1786 : 11 Май 2023, 01:09:44 »
Всем привет из Лазаревского! 3го прилетел.

Погода не курортная, последние 4 дня дожди и днём около +15, а то и холоднее. Конечно на фоне той погоды, что сейчас в Норильске, 21 мм осадков снегом и днём, 10го мая, максимум ниже -10 в обилии старого + нового снега, тут реально тепло и лето!!!

Думаю, нет участников на метеофоруме, кто в мае мог прочувствовать суточный максимум ниже -10 и при этом, северный ветер до 16 м/с, но для Норильска это вполне достижимый результат!!! Не минимум -10, а максимум суток ниже -10!!! :)

Очень впечатляет тут и дешевизна цен, на фоне Норильска, скажем клубника не 1500, а 250 за 1 кг. Шоколадка аналогичная, не 120-150 рублей, а 50 р., колбаса не 800 р., а 250 р. и пр. Цены вообще не норильские, в 2-6 раз дешевле!!! Пятёрочка и Магнит, радуют ценами, далеко не норильскими...

Думаю, любой форумчанин, попав в Норильск, будет в шоке от цен и сразу себя более нищим почувствует... Но, перед этим прочувствует, как же дорого лететь в Норильск, на фоне России в целом... Вот цена полёта, Адлер - Норильск 22 000 рублей примерно в одну сторону, а Адлер - Нарьян-Мар 8500 рублей!!! Чувствуете дороговизну Норильска уже только по билетам... Знаю из России, кто хотел бы приехать в Норильск, но даже цену билетов не тянет и летит в Анапу или Адлер!!! :) Тут дешевле по всем показателям, а вроде и курорт...

И фото.

Опунция. Кто-то высадил возле дома.





Глициния. Очень распространена.



Спирея японская.



Сирень обыкновенная.



Даже не знал, что это каштан!!!


quik post

Магония падуболистная.


17 best images about photography



Трахикарпус.



Глициния, обратил внимание, что вьётся по деревьям и может дерево полностью обволакивать, как паутиной или как в кокон почти!!! :D



Возле Сочи - Энерго.





И возле суда красиво, словно подразнив обвиняемых...



Жаль, на форуме про насекомых не пишут совсем, а мне насекомые очень интересны!!! :)

Красавцы вашему вниманию, ну куда, без насекомых (и моллюсков)!!!

Слизень!



Куколка бабочки рядом с номером в земле лежит и не двигается почти.



Майский жук.



Чешуекрылые.



Ахатина гигантская.



Подёнки.



Вот пока такой улов фотографий! Всё опознал, через поисковик Яндекс-картинки.

Разумеется, ничего такого нет в Норильске. Только бабочка есть похожая, но не много другая.
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 02:09:18 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1787 : 11 Май 2023, 01:31:27 »
Всем привет из Лазаревского! 3го прилетел.


Вы в Сочи, а я то думал - куда пропали  :o Желаю хорошего отдыха!

Улитки и слизни это не насекомые, это брюхоногие (моллюски).

Даже не знал, что это каштан!!!

А листья этого каштана крупным планом нет? Что-то уж на клен листьями похож, хотя ствол - нет. Может это платан - ничего не перепутали?
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 01:39:14 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1788 : 11 Май 2023, 02:06:18 »
Vl_Kenig!

Рад приветствовать!

С интересом читал Калининградскую тему и поздравляю с рекордами холода, уникальные события состоялось!!! Какие место у декады в топ-10?

Спасибо за пожелание, ближайшие два дня без дождя и солнце должно быть!!!

Кстати, ВМ холодная, ещё и ветер тут СЗ был, было холодно и при солнце. Вообще, когда ХВМ и ветер СЗ, даже сочинское солнце, в ясную погоду, толком прогрет воздух не может. Мощное Арктическое вторжение, прям уважение к Арктике!!! ;)

Тут на форуме любят писать, мол солнце 30...40...50 градусов и будет ого-го тепло!!! :) Но, я тут наблюдал, что солнце выше 60 градусов и как СЗ ветер гасит тепло и усиливает ощущение холода. С и СВ тут не дуют, горы прикрывают. А когда подул южный ветер и пошёл дождь, даже теплее стало!!! Словно зима на улице!!! :D

Улитки и слизни это не насекомые, это брюхоногие (моллюски).
Верно, я просто уточнять не стал... Всех в одну кучу! :D

А листья этого каштана крупным планом нет?

Через поисковик искал, для меня такая природа экзотическая!!! Постараюсь фото листьев сделать...

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1789 : 11 Май 2023, 02:11:56 »
Vl_Kenig!

Рад приветствовать!

Кстати, ВМ холодная, ещё и ветер тут СЗ был, было холодно и при солнце. Вообще, когда ХВМ и ветер СЗ, даже сочинское солнце, в ясную погоду, толком прогрет воздух не может. Мощное Арктическое вторжение, прям уважение к Арктике!!! ;)

Тут на форуме любят писать, мол солнце 30...40...50 градусов и будет ого-го тепло!!! :) Но, я тут наблюдал, что солнце выше 60 градусов и как СЗ ветер гасит тепло и усиливает ощущение холода. С и СВ тут не дуют, горы прикрывают. А когда подул южный ветер и пошёл дождь, даже теплее стало!!! Словно зима на улице!!! :D


Так весной море всегда холодное, оно пока не прогреется по инерции после зимы сильно срезает температуру. В этом плане Сочи и Калининград схожи, чем дальше от моря, тем лучше...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1790 : 11 Май 2023, 02:34:30 »
Vl_Kenig!

Да и нет рекордных выносов из Африки сейчас. А вот Арктика добралась до югов... Кстати, в Сочи и в январе были дни теплее, чем 10го мая этого года. Январь вообще безморозный был. Вообще, 10е мая тут, мне сильно напомнило норильский август.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5370
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1791 : 13 Май 2023, 00:13:08 »

Классные фотки!

Всем привет из Лазаревского! 3го прилетел.

Надолго?

Аномально холодная погода на курортах Черного моря отступает


Майская погода в текущем году не радует  жителей черноморских курортов  России, а также первых отдыхающих. Дни стоят холодные, а часто и дождливые.  Средняя температура первых десяти дней отстает от нормы на 2 –3 градуса.  В Керчи за первую декаду месяца уже выпала месячная норма осадков, в Сочи – половина от нее. В других городах  дожди также не редкость.

Температура воздуха в дневные часы на черноморском побережье Краснодарского края колеблется от 11 до 16 градусов. Так, в Сочи в четверг ее максимальное значение составило +11.2 градуса, в Анапе - +16.2. Всего на пару градусов было теплее в Крыму. Не балуют теплом и южные ночи.  Температура не преодолевает отметку в +10 градусов, а местами и вовсе устремляется к нулю.

В ночь на четверг в Керчи она составила всего  +2.6, обновив тем самым суточный рекорд, удерживающийся с 1952 года со значением +3.0 градуса.

Еще один температурный рекорд установлен в Запорожье, здесь минимальная температура понизилась до +1 градуса.

В ближайшие выходные дни  на Европейском юге потеплеет, но среднесуточная температура, тем не менее, останется ниже нормы на 1-2 градуса.  В Симферополе  дневная температура 18..20, в Краснодарском крае от 18 градусов в Анапе до 16 в Сочи. В течение следующей недели потепление продолжится  и во второй половине  повсеместно воздух прогреется до 20..25 градусов

Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /

https://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=230512134023


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1792 : 13 Май 2023, 03:16:17 »
Leo23!

Спасибо! Я отпуск разделил 26+2 выходных = 28 суток. Вторая часть позже. 27го в Норильск вернусь. Там сейчас около рекордная температура в плане холода + леденящий, сильный ветер. Не смотря на ветер, более 10 м/с, температурные показатели, самые низкие за 22-44 года. В общем, даже для Норильска, очень холодно и сурово. Думаю, суровая погода по меркам Норильска, для любого участника форума - экстрим!!!

А тут, статья верная. Но, уже значительно теплее стало. Сегодня, первая такая тёплая ночь по ощущениям, вообще ночью тепло. Я про себя говорю, в шортах можно спокойно находится и без футболки. А прошлые ночи, холодные были, да и дни холодные были, благодаря СЗ ветру. А 12го мая, днём даже жарко было!

По мне, так тепло и комфортно. На днях, всё же и прохладно было благодаря СЗ ветру. Но, этой ночью, реально куда теплее!!! Норильский июль!!!

Кстати, смотрел тут блогера, который был в Сочи и приехал в Норильск на днях. Так я с ним согласен, тут цены на продукты, а в том числе и на пиво, куда дешевле Норильска. Только у сигарет, по всей стране, цена одинаковая...

Клубники я уже тут наелся!!! Всё же клубника вкусна и хороша, но мясо лучше всего!!! ;)

Что касается продукции. Всё Россия или Беларусь. Одежды много из Турции. А печенье купил одно, из Испании. А так в большей степени всё из Краснодарского края, даже шлёпки для плаванья Made in Sochi!!! Молочная продукция, конечно, лучшая из Краснодарского края!!! Как же я соскучился по молоку со сроком годности 15 суток, в Норильске, такого вкусного и близко нет...

Кстати, вода +14, но я уже плавал минут 5!!! ;)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1793 : 13 Май 2023, 12:14:47 »
Роман

Заезжайте в Курган, у нас срок годности молока 3-5суток! Кипятишь - пенка появляется, в холодильнике стоит - сливки наверху плавают!
(Сметана тоже с аналогичными сроками годности).
Масло тоже отменное можно найти (у одного производителя).

А все что со сроком 10 дней и более, по мне это смесь сухого с чем то.
Все что в Кургане делается из молочки в основном лучше привозного.

Извиняюсь за оффтоп.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1794 : 17 Май 2023, 11:56:01 »
Кстати, а нет темы про погоду в Калининградской области? Хочу с сыном слетать туда с 31 мая по 10 июня

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1795 : 17 Май 2023, 13:13:59 »
Кстати, а нет темы про погоду в Калининградской области? Хочу с сыном слетать туда с 31 мая по 10 июня
Есть в разделе погода в мире.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1796 : 17 Май 2023, 13:17:56 »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1797 : 17 Май 2023, 14:49:53 »
Порой необъяснимые явления происходят ;D
Вроде бы участник Kontiger постоянно на форуме, как и тема про Калининград, но почему-то такие вопросы возникают ???
Или он никогда не смотрит раздел "Последние сообщения"? ???

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1798 : 17 Май 2023, 17:10:24 »
Кстати, а нет темы про погоду в Калининградской области? Хочу с сыном слетать туда с 31 мая по 10 июня
Есть в разделе погода в мире.
Спасибо

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1799 : 17 Май 2023, 17:11:02 »
Порой необъяснимые явления происходят ;D
Вроде бы участник Kontiger постоянно на форуме, как и тема про Калининград, но почему-то такие вопросы возникают ???
Или он никогда не смотрит раздел "Последние сообщения"? ???
С телефона не все темы видно, прошу прощения