Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211040 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #260 : 06 Сентябрь 2017, 22:06:24 »
Vit8787
Летом тяжеловато иногда приходится, согласен. Но очень сильная жара с душными ночами от силы месяц-другой длится. Зато с февраля по ноябрь включительно может стоять длительный и очень комфортный период солнечной и теплой погоды. Считаю лучше месяц жару потерпеть и потом весь год наслаждаться теплой погодой. Чем мерзнуть на севере 9-10 месяцев в году. По сути там только июль может быть по настоящему летним. В июне ещё холодные ночи, а в августе уже холодные.

Сегодня ночью ниже 22-х так и не было. Но весь день не смотря на пасмурную погоду и 25,3, было всё равно довольно душно. Я весь мокрый ходил, когда в огороде делал какие то дела. Это из-за полностью штилевой погоды и очень высокой точки росы в 22+23. По ощущениям было близко к 30-ку и немного удивлен, что максимум оказался на 5 градусов ниже. Утром был небольшой дождь, вечером он снова пошёл и до сих пор идёт разной интенсивности. Завтра измеряю колличество осадков и не думаю, что их будет много

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #261 : 07 Сентябрь 2017, 01:25:54 »
Согласен с тем что зимой очень выгодно иметь дом на юге.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #262 : 07 Сентябрь 2017, 21:51:18 »
26,6 и почти весь день солнечно, лишь под вечер набежали облака и прошел кратковременный дождь. А вот ночью было что-то! Выпало 55 мм осадков и процентов 80 от общего колличество выпало за один час с 3 до 4 ночи. Я ради такого шоу даже на улицу вышел и минут 30 наблюдал за этой стихией. Временами даже страшно было, хлестало так, что казалось как-будто шлангом сверху поливают. В общем за это лето, такое первый раз. Но к вечеру от дождя почти и следа не осталось, всё высохло и даже земля. Вот какая долгая засуха была все лето.
Сегодня начали спеть персики

И собрал 5 кг инжира. Переспелый потрескавшийся, слаще изюма, в магазине и на рынке такой точно не продают, просто не довезут в таком состоянии. И такой переспелый не идёт ни в какое сравнение, те что лежат полузеленые на прилавках. Такие можно попробовать только с ветки и слаще этого ничего не найти

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #263 : 09 Сентябрь 2017, 23:39:16 »
Вчера было 27,6 и сегодня вернулась жара. 31,2 и солнечно и практически без ветра. На солнце сильная жара, в тени супер комфортно. Раздольное смогло тоже взять 30-к, там 30,6 было. Немного удивлен, думал не дорастет даже до 30-ка, но молодец выжало, всего на полградуса ниже, чем у меня, что в солнечную погоду редкость. Обычно разница в 2-3 градуса бывает. В Туапсе аналогичная температура, как и у меня в 31,2, практически также и в Анталье 31,3. В Кутаиси 31,4. А Зугдиди даже до 30-ка не доросло. Пока в тропиках бушуют зверские ураганы, субтропики нежатся в летней жаре.
Помидоры продолжают расти и плодоносить


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #264 : 12 Сентябрь 2017, 15:18:02 »
Это абсолютный рекорд сентября! Такого ещё тут не было! И это в середине месяца!!! Раздольное и аэропорт уже 33 отметили. Посмотрим на окончательные результаты вечером. Не ожидал конечно такое пекло ещё раз в этом году увидеть. И тут опять накрыло. Не смотря на сентябрь, всё равно тяжеловато переносится даже в тени. Немного расстроен такой жарой. Зато на море просто рай. Вода сказка 29! Купался минут 40 сегодня, многие отдыхающие вообще из воды не вылезают


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #265 : 13 Сентябрь 2017, 00:14:37 »
Исторический день! Такой сильной жары в сентябре я ещё ни разу не видел, да и не надеялся даже в этот год. 35,1!!! Раздольное и аэропорт по 33,7! Хотя официальный прогноз на рп5 был всего лишь дохлый 30-к. Пролет на 4 градуса! Позорище тому сайту. Я повелся на тот прогноз и расчитывал на 32+33 у себя максимум. А тут 35! Невероятно, но факт! Симферополь ещё круче прыгнул там аж 36 было, а у людей в городе даже 37! Но круче всех оказалось Клепинино в Крыму, там вжарило до фантастических 38,8!!! Наверняка это максимум месяца. И Клепинино не хватило менее градуса, чтобы вынести месячный рекорд Ларнаки, он составляет 39,7. Кажется я начинаю уверовать потихоньку в глобальное потепление. Посмотрим какая теперь осень в целом выйдет и самое главное зима. Но начало осени пока очень радует. Жара в 35 конечно полегче переносится, чем в июле или августе


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #266 : 13 Сентябрь 2017, 22:21:01 »
33,4 и как обычно абсолютно солнечно и практически штиль. В Раздольном рекорд дня с 31 ровно. В Зугдиди практически как и у меня 33,2 и чуть теплее в Кутаиси 34,6. Анталья со своими 31,5 нервно курит в сторонке. Немного надоела сильная жара, пускай и сентябрьская. Так то хорошо если в тени под навесом просто сидеть, но вот в огороде под солнцем никаких дел нет, пока солнце не скроется. Жара просто жуткая. Для работы максимум 30-к должен быть, да и то с перерывами. А выше 32-х только в тени время убивать и ничего не делать

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #267 : 14 Сентябрь 2017, 22:08:59 »
Наикомфортнейшая погода 30,2 и как обычно абсолютно ясное небо. В Анталье аналогичная температура, в Ларнаке чуть теплее 31,5. Ближайшие дни особых изменений не предвидится. Очень похож этот сентябрь на позапрошлогодний. Тогда тоже весь месяц стояла настоящая летняя погода. Пока всё очень радует!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3320
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #268 : 17 Сентябрь 2017, 02:01:45 »
Как всегда у вас там все круто.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #269 : 17 Сентябрь 2017, 15:19:47 »
Alexander
Честно говоря немного устал я от лета. Сначала марта идёт с небольшими перерывами. Первая половина марта вообще летней вышла с тср выше 15-ти. Августу меньше градуса не хватило до рекорда 2010 по среднесуточной. Сентябрь опять жарким выходит, по типу 2015-го. Сплошной праздник тепла. В принципе я даже не буду против, чтобы какой то месяц зимний ниже нормы оказался декабрь или январь. Но вот февраль уже теплый хочу. Солнце уже довольно высокое будет и можно спокойно загорать. А в декабре или январе от него толку мало, можно и отрицательные аномалии потерпеть. Но лучше конечно, чтобы и зима вся тёплая была. О погоде пока писать нечего. Все эти дни стоят стабильные 30+32 и постоянно солнечно. Сегодня купался, вода в море 28. Народу тьма, как в середине июля наверное


Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3320
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #270 : 17 Сентябрь 2017, 15:38:21 »
Alexander
Честно говоря немного устал я от лета. Сначала марта идёт с небольшими перерывами. Первая половина марта вообще летней вышла с тср выше 15-ти. Августу меньше градуса не хватило до рекорда 2010 по среднесуточной. Сентябрь опять жарким выходит, по типу 2015-го. Сплошной праздник тепла. В принципе я даже не буду против, чтобы какой то месяц зимний ниже нормы оказался декабрь или январь. Но вот февраль уже теплый хочу. Солнце уже довольно высокое будет и можно спокойно загорать. А в декабре или январе от него толку мало, можно и отрицательные аномалии потерпеть. Но лучше конечно, чтобы и зима вся тёплая была. О погоде пока писать нечего. Все эти дни стоят стабильные 30+32 и постоянно солнечно. Сегодня купался, вода в море 28. Народу тьма, как в середине июля наверное



А мы то как хотим тепла. С апреля у нас буквально ледяная вакханалия творилась, вот только в конце июля налаживаться начало потихоньку. Сентябрь неплохо идет пока что.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #271 : 22 Сентябрь 2017, 22:13:09 »
По всей видимости, на юге России, во многих местах, сентябрь станет самым теплым, теплее даже 1909 года.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #272 : 23 Сентябрь 2017, 06:39:06 »
Roman Norilsk
У нас очень на рекордный 2015 сентябрь похож. Дай Бог всем такой июль, какой у нас сентябрь в этом году был

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #273 : 23 Сентябрь 2017, 21:56:36 »
Сегодня наконец-то прошёл дождь на 10 мм и 29,4. До этого стоял день сурка несколько дней. Солнечно и 30+33. Пока непонятно будут ли ещё 30-ки в этом сезоне, но летнее тепло пока сохранится в ближайшие несколько дней. В Раздольном сегодня было 28 ровно и 8 мм дождя. Лидер по осадкам Туапсе с 33 мм и всего 27,6 из-за дождя

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #274 : 25 Сентябрь 2017, 02:10:19 »
28,2 и переменная облачность. Теплее было только в Туапсе 28,8. Наконец-то сегодня пришло нормальное средне русское лето. Смешно звучит, но оно пришло только в конце сентября. Исчезла та испепеляющая жара и пришёл настоящий комфорт, по крайней мере в тени. На солнце всё равно ещё жарко и нет ни малейшего желания там находиться и тем более загорать. Ночь была теплой 19+20. А вот на самом юге Болгарии в Сандански уже схватили однозначный минимум, там было всего 9,2. Но больше всего просела легендарная Лариса в Греции. Позавчера там был минимум 8, а ведь всего лишь несколько дней назад там стояла жара до 38,6 и вдруг так резко похолодало. Такие вот греческие Черусти

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #275 : 26 Сентябрь 2017, 00:46:58 »
Сегодня пришло уже такое хорошее средне русское лето с тмакс 29,2. В Туапсе аж 29,9. А в Казахстане тем временем двухзначные минусы по утрам берутся. Вот такие контрасты всего на несколько градусов севернее по широте. У нас жаркое лето, у них холодная зима

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #276 : 26 Сентябрь 2017, 21:39:35 »
 Storm22

Вы начали вести данную тему с марта 2016г, тепло и все дела...

А я помню начало января 2016г. Конкретный снегопад по линии Абхазия-Сочи.  Я, живя за Уралом такого снегопада ни разу не видел.  Снег тогда прикрыл пальмы слоем толщиной 10-15см (Адлер).  Ночами в Адлере температура опускалась до -4, -5
в Сочи при этом было -6 ... -8 ... а далее по дороге на север минусы только шли  гору.
В районе Туапсе -12 - 14 ( если по серпантинам то по дороге, в отдаление от моря вообще было до -16 - 18).
В районе Джубга -16 -18 ... далее в сторону Краснодара вообще "ахтунг" ... на гору поднимаешься -20, с горы спускаешься (в межгорную котловину ... -25 -27).  Далее по городам (ехали ночью)   Краснодар - 26 - 27, Ростов примерно те же градусы.  Ехали пару дней до Кургана, и при этом нигде  более нам не попадались места со столь низкой температурой как в Краснодарском крае!   

При этом что интересно,  севернее Сочи снега почти не было  (2-3см не более).  Нормальный СП появился только ближе к Саратову. 

Вот такие "переборы" в погоде бывают порой и в Краснодарском крае. 
Такими переборами точно можно составить конкуренцию южному берегу Турции и Греции :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #277 : 26 Сентябрь 2017, 23:27:07 »
trk
Очень интересная история, почитал с удовольствием. Да тот январь подкачал в 2016. Зато какой потом пришёл февраль! Может и попрохладнее, чем май в центре ЕТР, но уж точно не хуже, чем любой апрель. Очень хорошая последовала компенсация. Я очень много загорал тогда и солнце действительно было очень тёплое. Нет не горячее конечно как летом, но очень приятное. Ну а снег он 2-3 дня полежит обычно и сразу растает. Я думаю можно потерпеть пару дней зимы, чтобы в феврале потом по настоящему погреться

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #278 : 27 Сентябрь 2017, 23:17:04 »
Вчера и сегодня по погоде ничего интересного. Вчера жарко с 28,6 и сегодня просто тепло с 26,7 и небольшим дождем на 5 мм. Интересно другое. В Псебае сегодня минималка рухнула до 0,6 градусов, на почве наверняка заморозок и иней был. А расположен он всего в 100 км от меня, только на другом конце гор. У меня же 17,1 была минималка. Всего 100 км, а такая огромная разница. И второй момент. Уже больше двух суток от Анапы до Туапсе дует несмолкающий ураганный ветер от 17 до 32 м/с. А у нас тишина. Практически круглосуточный штиль. Сегодня при дожде дунул чуть заметный ветерок на 3-4 м/с и всё. Опять разница 100 км вдоль побережья и такая разница по ветру. Да и вообще по краснодарскому краю почти повсеместно тмаксы даже 20-к не взяли. Всего несколько станций перешли 20-к и остановились на отметке 20+22. А у нас второй день большой отрыв от всех, даже в Раздольном 25,5 было. Дальше небольшое похолодание ожидается, но надеюсь ниже 20-ка не будет

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #279 : 28 Сентябрь 2017, 22:21:50 »
Сегодня много интересных событий. Во первых землетрясение, которое произошло между Туапсе и Лазаревкой. Было 2 очага магнитудой 3,6 и 4,5 баллов. Судя по отзывам из соцсетей больше всего его почувствовали как раз в Туапсе и Лазаревке. Но без последствий естественно. В Сочи совсем слабое было, а в Адлере не было вообще. Я почувствовал, но даже не понял сначала, что это. 2 или 3 секунды спинка кровати билась о стену. Ощущение было похоже, как будто живешь рядом с дорогой и по ней большая машина проехала и от этого вибрация в доме пошла. В общем очень очень слабое. Второе по заморозкам. Легендарный Псебай всё таки схватил минус. Там за ночь выхолодилось до -1 ровно. И третье, это большое лидерство по температуре по сравнению с ближайшими городами. У меня было 25,4, в Адлере 24,5, Раздольном 23,6, Красной Поляне 22,1. И больше 20-ков нигде не было. В Зугдиди 19,9, в Туапсе 19,5. В остальных местах ещё ниже. Днём на солнце жарко было. После обеда прошёл дождь на пару мм и похолодало до 18-ти