Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211071 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #800 : 09 Январь 2019, 10:21:30 »
Ну что, сегодня Анталья огребла по полной. 1,2 с точкой росы -8-9 и ветром 7 м.с. с порывами до 14!!! Обледенения уже точно были при таком раскладе. А какой при этом замечательный тэф был?! Как минимум -5! А это значит кроме куртки, там ещё и свитера поддели вниз. Да и хорошая шапка с перчатками уж точно понадобятся для прогулки. Уж я бы точно без шапки не вышел, уши сразу отвалятся. А здесь я ни разу не одел ни шапку, ни свитер. Просто не было необходимости. Так что по среднегодовой Анталья может и чуть выше, а по факту зимой, уже холоднее получается. А что Хургада? Да ледяные там ночи сейчас. 10 воздух, точка росы -3-4 и ветер 5-6 м.с. Реальная температура по ощущениям в районе 5 градусов будет. Только в куртках, при чём в теплых при таких параметрах можно гулять.
Ну а зима вплотную подобралась к нам сегодня. Если у меня всю ночь шёл дождь и под утро минималка 2,8 была, то в Лазаревке утром уже валил снег при 1 градусе. А Туапсе отметило 2 см СП при минималке в 0,3

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #801 : 09 Январь 2019, 11:03:02 »
  Storm22

подскажите, по поводу вегетации ... только "привозные" культуры не переходят на зимний режим зимой в Сочи?

все местные культуры, которые произрастают по климату - регулярно сбрасывают по осени листву.  Сколько месяцев нет листвы на склонах гор и равнинной местности на "местных" деревьях?

Интересно (не был там никогда)   а как в Тропиках обстоит с этим делом? (или в Средиземноморье, с которым часто сравниваете, например в Италии или Греции) - тоже есть растения, которые без листвы зимой ... или там все растения "вечнозеленые"?

Я так понимаю, в районе Сочи, в сады назавозили в свое время много тех культур, которых там быть не должно (по климату) ... а вот южнее, аналогичное "разбавление" прослеживается не в столь крупных масштабах.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #802 : 09 Январь 2019, 13:40:37 »
trk
Местные культуры независимо от температуры регулярно сбрасывают всю листву в ноябре декабре. Конечно же речь идёт о привозных. Многие тропические переносят -1-2, могут и -3-4 выдержать, если такая температура держится несколько часов к примеру. Пальмы и -9 могут выдержать, но теряют товарный вид. Вот почему в Абхазии они такие большие и ветвистые, потому что там морозов практически нет. Ну а в Бордо я даже не знаю какого вида там пальмы, потому как не интересовался местным климатом, потому как знаю, что точно холоднее, чем у нас. Ну и цветущие сливы местные тоже имею ввиду, потому как для них -3 и ниже, если у нас случится, будет губительно. Сегодня хоть и солнце, но очень неприятный порывистый ветер и всего 6. Для прогулок не самая лучшая погода

Оффлайн Krapiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #803 : 09 Январь 2019, 18:47:42 »
  Storm22

подскажите, по поводу вегетации ... только "привозные" культуры не переходят на зимний режим зимой в Сочи?

все местные культуры, которые произрастают по климату - регулярно сбрасывают по осени листву.  Сколько месяцев нет листвы на склонах гор и равнинной местности на "местных" деревьях?

Интересно (не был там никогда)   а как в Тропиках обстоит с этим делом? (или в Средиземноморье, с которым часто сравниваете, например в Италии или Греции) - тоже есть растения, которые без листвы зимой ... или там все растения "вечнозеленые"?

Я так понимаю, в районе Сочи, в сады назавозили в свое время много тех культур, которых там быть не должно (по климату) ... а вот южнее, аналогичное "разбавление" прослеживается не в столь крупных масштабах.

На зимний режим (то есть прекращают вегетацию) переходят все культуры, и вечнозелёные втом числе потому что для активной вегетации нужна среднесуточная Т от +10° и выше, а для многих теплолюбивых от +15°. То есть в отдельные тёплые и солнечные дни вегетация может немного идти, но по-настоящему она начинается только с марта или апреля. Исключение ранневесенние луковичные (подснежники, цикламены, пролески, морозники) которые приспособлены к вегетации и цветению в течении причерноморской зимы.

Кстати говоря, привозные хурма, инжир, унаби тоже листопадные деревья, сбрасывают листву в ноябре-декабре. ( Но есть и местные, дикорастущие виды хурмы и инжира, тоже личтопадные) А есть местные вечнозелёные: плющи, падубы, иглицы, лавровишня, самшит, которые хоть не относятся к плодовым, но составляют неотъемлемую часть причерноморских лесов вообще и колхидских в частности. Хотя есть форма лавровишни, отличающиеся большими размерами ягод и урожайностью, их используют в приготовлении особого варенья с лекарственными свойствами.
Леса нижнего горного пояса сбрасывают листву обычно в конце ноября- начале декабря, ближе к Туапсе и Геленджику в ноябре.  В среднем горном поясе основной листопад проходит на 2-3 недели раньше, а в верхнем лесном поясе ( от 1500 и выше в начале-середине октября). Наиболее рано распускается обычно граб в конце марта-начале апреля в нижнем поясе, выше соответсвенно позже.

Естественно и в Средеземноморье есть листопадные виды. Есть они и в муссонных тропиках с выраженным сухим сезоном, во время которого многие деревья  избавляются от листвы.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #804 : 10 Январь 2019, 21:22:15 »
Сегодня на удивление ровная температура на многих м.с. В Раздольном 10,1. У меня, в Адлере и Зугдиди 10,4. Просто поразительно, на таком расстоянии и одинаковая максималка. Зугдиди официально попала в клуб отмороженных, где утром было -1,5. Неофициально в этот клуб попали все, включая и Раздольное, потому что хоть в воздухе и было 0,5, поверхность почвы была с температурой -1 и замерзшая земля. Утром был тонкий лед на лужах. Ну а день был по настоящему весенний. Солнце было почти до самого вечера и только ближе к закату затянуло плотной облачностью. Ветер был конечно, но уже не такой сильный как вчера и во время прогулки на солнце, его практически не чувствовалось. На море продолжает свирепствовать шторм, ну а ближе к горам, было тепло и почти без ветра


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #805 : 12 Январь 2019, 02:18:31 »
Сегодня был сууупер денечек! 13,9 и солнце сквозь легкие перистые. В Адлере было 14,2, в Зугдиди 15,5. Практически также и в Анталье 14,5. Сегодня очень много прошел пешком по городу, около 25 км. В такую погоду находиться на улице одно удовольствие. Просто напрочь забываешь между сухих и зеленых улочек, что на улице середина января. Настоящая средиземноморская зима или среднеевропейское лето  :D
На данный момент, на час ночи на улице 11,8. В Раздольном 12,4, в Лазаревке 13 было в полночь, а в Трабзоне вообще 14. А в Анталье всего 11, хотя и тоже не плохо по средиземноморским меркам. Ларнака со своими 8 уже вообще не катит, Кипр нервно курит в сторонке  ;D
Котируется только Хургада, где всего на пару градусов теплее нашего, там 15. Да что там Хургада, копаем глубже - экватор! Аддис-Абеба 8 градус с.ш. всего 11 в полночь! Вот это да, у нас теплее, чем на экваторе на данный момент! Но нам и этого мало, хочется вообще на самый юг. Идем в Кению, в город Элдорет, который ровно на 0 широте расположен. И там ровно 12! Сравнялись с самым экватором посредине зимы!!! И Лазаревка даже экватор сделала! А вообще такая обычная московская летняя ночка у нас сейчас, в Москве 12+13 не редкость летом ночью... да и днем тоже  ;)
Некоторые фото с сегодняшней прогулки




























Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #806 : 12 Январь 2019, 10:27:33 »
Storm22!

Теперь Вам надо Пхукет обогнать. Там за январь ниже +24,0 так и не было. Днём +34,5 было, 30ки легко преодолеваются. Но и норма января +28,1!!!

Норма среднемесячной температуры января: 28.1°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 28.4°. Отклонение от нормы: +0.5°.
Норма суммы осадков в январе: 34 мм. Выпало осадков: 18 мм. Эта сумма составляет 53% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (24.0°)!!! была 5 января. Самая высокая температура воздуха (34.5°) была 9 января.


Даже самый тёплый июль в истории Сочи, не достигает обычной нормы января в Пхукете... По мне так лучше Сочи, Таиланд вообще скукотища... В Сочи хоть совсем рядом, в горах, можно насладиться снегом и почувствовать хотя бы осень... А Таиланд, только лето круглый год, кстати многие у нас мечтают о таком климате... Моя двоюродная сестра всё во Вьетнам собирается, не любит климат России... Правда так пока и не уехала в идеальный климат на её взгляд.

http://pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=48564

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #807 : 12 Январь 2019, 12:05:42 »
Добрый день, всем участникам ветки! Прекрасные фото, сразу потянуло на юг. :)
Заранее извиняюсь за небольшой оффтоп, хотел распросить аборигенов, что из себя сейчас представляет наше Черное море летом, насколько чистая вода, можно ли купаться в первую очередь плане кишечных инфекций, но и остальная экология интересует. Волею судеб могу оказаться в июне, окрестности Сочи, Головинка, Адлер и т.д. Слышал, что местные с июля месяца не купаются в море из-за опасности для здоровья от этой процедуры, так как с ростом Т воды, сама вода превращается в бактериологический компот.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #808 : 12 Январь 2019, 14:09:21 »
Storm22,
С хорошей Вас погодой! Картинки очень живописные.  Пальмы, зелень, солнце. Только прыгающих обезьян не хватает. :)
И действительно сейчас Сочи теплее некоторых слегка возвышенных мест на низких широтах.
Интересно, что это за силуэт, напоминающий Эйфелеву башню, на верхнем снимке?  :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #809 : 12 Январь 2019, 14:22:48 »
Roman Norilsk
Нет, Пхукет нам точно не надо. Я знаю, что такое 24 тср в июле и августе и этого за глаза хватает. 28 это вообще сдохнуть можно. Пусть сестра сюда на 2 месяца приедет и посмотрит, а потом уже решит надо ли ей такое круглый год? Для меня идеальный климат это на Кипре. Точнее зима, летом там жара и страшная засуха. А зимой 13+16 и солнце, это моя самая любимая погода.

Mist
Каждый год тут июль и август очень распространена кишечная палочка. Очень много ей болеют - тошнота, рвота и температура. Я летом на пляжах стараюсь вообще не купаться. Ухожу на дикие за пару км и там красота. Народу мало, вода чистая.

Погода сегодня переменилась. Весь день около 8 градусов и льет дождь. В Красной поляне уже снег. Сколько выпало, узнаем вечером.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #810 : 12 Январь 2019, 14:24:46 »
Storm22,
С хорошей Вас погодой! Картинки очень живописные.  Пальмы, зелень, солнце. Только прыгающих обезьян не хватает. :)
И действительно сейчас Сочи теплее некоторых слегка возвышенных мест на низких широтах.
Интересно, что это за силуэт, напоминающий Эйфелеву башню, на верхнем снимке?  :)
Спасибо, тут и без обезьян нормально  :)
Если увеличить башню, то там будет надпись ковры  :D

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #811 : 12 Январь 2019, 19:23:50 »
Добрый день, всем участникам ветки! Прекрасные фото, сразу потянуло на юг. :)
Заранее извиняюсь за небольшой оффтоп, хотел распросить аборигенов, что из себя сейчас представляет наше Черное море летом, насколько чистая вода, можно ли купаться в первую очередь плане кишечных инфекций, но и остальная экология интересует. Волею судеб могу оказаться в июне, окрестности Сочи, Головинка, Адлер и т.д. Слышал, что местные с июля месяца не купаются в море из-за опасности для здоровья от этой процедуры, так как с ростом Т воды, сама вода превращается в бактериологический компот.

Три года подряд привожу свою семью на наше море. На июнь, июль и август. Один раз до октября остались. Раньше летали только по заграницам. У меня трое маленьких детей. Очень боялся кишечных инфекций. Действительно много рассказывали о таких неприятных ситуациях. За это время купались на разных пляжах. Вода не хуже чем в Средиземном море. Как в турецкой Анталии, испанской Каталонии, кипрской Ларнаки. В Каталонии даже похуже. Я там был много раз и могу сравнить. Красное море в Египте почище будет, но это потому, что в него не впадают реки. Кишечная палочка очень активна в июле и августе. Больше всего случаев заболеваний детей происходит в Анапе. Там в это время яблоку упасть негде, долгий мелкий вход в воду, песчаный пляж и естественно дети там частенько ходят по нужде прямо в море. Поэтому там действительно опасно. Самое чистое море, по моему мнению, в Лазаревском и в районе олимпийского парка в Адлере. В этих местах меня поразила прозрачность воды. В хороший день дно видно до 10 метров в глубину, если не больше. В этих местах пляжи галечные. Больше всего время я провел на пляжах у олимпийского парка. Несколько из них имеют голубой флаг. Действительно всё круто. В этом месте, по моим наблюдениям в летний сезон море чистое до 80% времени. Муть появляется если его штормит или шел сильный дождь в горах. После дождя грязная вода с помощью рек поступает в море. Обычно через три дня опять всё идеально.  Естественно в центральном Сочи вода не такая хорошая. Но это и понятно. Для меня самые лучшие пляжи в Имеретинской низменности. Это Адлерский район. Никто из моей семьи за три года ни разу не заболел !!! Это очень удивило нашего педиатра) Главное выполнять правила личной гигиены. Не глотать литрами морскую воду у берега, мыть руки и фрукты перед едой. Этого достаточно.  Болеют чаще дети по недосмотру взрослых. Именно по вышеуказанным причинам. И именно в июле и августе, когда вода может прогреться до +30. Лично я отравился на море всего один раз. Дело было в Египте. Хургада. Отель Голден Файв. Вот это была жесть!!! Валялся со всеми прелестями отравления целую неделю. На Кипре в 2012г. старший сын подхватил стрептодермию.  А вот ещё, младший сын этим летом (ему был годик) на пляжах постоянно камни в рот собирал. Мы конечно старались этого не допустить, но всё не усмотришь. В общем поймал заразу какую-то. Температура была и язвочка в горле. Нам выписали антибиотик и сразу всё прошло. Так, что если вы не ребёнок))), то вам ничего не грозит.

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #812 : 13 Январь 2019, 11:56:49 »
Roman Norilsk
 Для меня идеальный климат это на Кипре. Точнее зима, летом там жара и страшная засуха. А зимой 13+16 и солнце, это моя самая любимая погода.

Ну тогда вам в Новую Зеландию надо,город Окленд отлично подходит. И лето не особо жаркое, и зима как раз примерно такая.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #813 : 15 Январь 2019, 00:51:55 »
KNST
Ну это лето там вообще ни о чем, примерно как в Москве. Декабрь чуть выше 20-ка преобладающая температура днем. Это маловато будет. Всё-таки летом не ниже 25-ти должно быть постоянно. И не выше 32. Вот примерно в этом диапазоне идеальное лето. А зима в Окленде хорошая, это да.
Позавчера было 11,9 и выпало 49 мм осадков. Вчера 6,8 и 77 мм! А сегодня уже проглядывало солнце и 10,5. Предыдущие 2 дня опять устроили потоп и вылили месячную норму! Зато сейчас на улице 11 градусов на час ночи! В Туапсе такая же температура

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #814 : 16 Январь 2019, 00:07:32 »
Сейчас. Сочи +16, Бургас -1, Хургада +11, Стамбул +3, Анталья +12, Ларнака +14, Родос +9, Афины +4. Почаще бы так! А вот Батуми вообще жжёт +19.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #815 : 16 Январь 2019, 01:52:07 »
Максим
В Адлере уже 18!!! И это в середине января ночью! В Батуми 20-к!!!. Москва в середине июля ночью, нервно курит в сторонке. Аналогичные температуры стоят сейчас в Не высокогорной Африке на экваторе!!! И в Майами, там тоже 19! Хургада в пролете. Сочи всех порвал! Правда ветер башню срывает, только сейчас пришел с улицы. Но оно того стоит!!! Сейчас прошел слабый дождик и прибил пыль. Запах как летом, когда только начинается дождь и сразу обдает свежестью от прибитой пыли. Просто супер денек. Днем было солнце пару часов, всё цветет и распускается. Работал в огороде весь день в легкой ветровке. Теплее одеваться просто не хотелось, несмотря на ветер. Про январь забываешь просто!

Сегодня в лесу полностью расцвел морозник



Цветут подснежники





И зацветают цикламены!!!


Оффлайн Krapiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #816 : 17 Январь 2019, 19:13:33 »
Интересное распределение СП сегодня на Западном Кавказе и Кубани, Южный Кавказ и восток Турции, СЗ Ирана сегодня засыпает снегом, на севере Месопотамии и Сирии льют дожди, а на Севере Аравии и в Кувейте сегодня масштабные пыльные бури за холодным фронтом циклона, вчера поливавшего Палестину.
https://worldview.earthdata.nasa.gov/?p=geographic&l=MODIS_Aqua_CorrectedReflectance_TrueColor(hidden),MODIS_Terra_CorrectedReflectance_TrueColor,Reference_Labels,Reference_Features(hidden),Coastlines(hidden)&t=2019-01-17-T00%3A00%3A00Z&z=3&v=33.30052447653921,41.97699732058793,45.5372657625969,47.56684107058793

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #817 : 18 Январь 2019, 01:04:57 »
Иран, я только от 1000 метров нашёл, где идёт снег. Для такой высоты это нормально. Меня шокировала Хургада, которая под утро выхолодилась почти до 7 градусов и обновила минимальный рекорд. Там уже не только куртки одели, а много кто и шапки. Для них это жуткий дубак. Но у нас тоже 7 градусов считается прохладной погодой. Многие тоже в шапках при такой температуре ходят

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #818 : 18 Январь 2019, 06:59:14 »
В Хургаде я как-то людей в демисезоне и шапках по утру при +17 наблюдал, сам будучи в шортах, они кстати на туристов в таких случаях без грамма удивления смотрят :)

А море наверняка свои зимние +23 держит?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 07:02:42 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #819 : 18 Январь 2019, 10:02:12 »
В Хургаде я как-то людей в демисезоне и шапках по утру при +17 наблюдал, сам будучи в шортах, они кстати на туристов в таких случаях без грамма удивления смотрят :)
Я бы ходил при +17  в легкой куртке, бейсболке на голове и, конечно, не в шортах, а в джинсах.  :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.