Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 210998 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #860 : 02 Март 2019, 22:05:37 »
Storm22

Особенность "снежных" гроз - звук грома быстро затухает по мере удаления от его источника - снег весьма хорошо гасит звуки. Так что запросто могло быть , что наблёдатели в Раздольном ничего не слышали - физически. Вполне возможно они ни в чём не виноваты :D.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #861 : 02 Март 2019, 23:06:56 »
Шторм, вангую, что март будет ниже нормы. Как думаешь, случится эта неприятность или нет?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #862 : 03 Март 2019, 11:25:04 »
Максим
Нет, ни в коем случае. Как минимум первая половина месяца уже видно, что будет теплой, норма + выйдет. Насчет второй половины говорить ещё слишком рано, там всё может быть.
Fall63
Грозы отметили в Раздольном щас посмотрел, всё нормально.
Сегодня солнце и на небе ни облачка, жду хотя бы 10-ку днём. Ну а завтра ожидается самое холодное утро года! Сумеет ли Раздольное продолжить безморозный период, остается загадкой. Туапсе сегодня слетела с гонки, схватив символические -0,1. Кутаиси вообще вчера СП 4 см отметила. И всё это первый раз весной! За всю зиму подобного не было! Ну а в Красной Поляне вообще пол-метра снега насыпало  :)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #863 : 06 Март 2019, 00:51:38 »
Вот и вернулось тепло, не успев толком закончится. 19,6 и очень хорошее солнце, сквозь совсем легкую дымку. Кичмай 18,2 отметил, Зугдиди 19,3. В общем то вполне майские значения, как по ощущениям, так и по температуре. Сегодня выкапывал кусты, так за полчаса чуть не спекся на солнце. А вот у моря противный ветерок и не выше 15-ти

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #864 : 11 Март 2019, 18:34:49 »
Первая декада не показала ничего выдающегося. Нормальный март. Но если так и дальше пойдет, то непременно среднюю за месяц выше +10 получим. А завтра ждем +20-21С.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #865 : 11 Март 2019, 18:38:21 »
Даже выше среднего максимума июля в Норильске, это я про +19...+21.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #866 : 12 Март 2019, 23:57:31 »
Да действительно, сегодня было 20,2, Адлер даже 20,7 взял. Но круче всех конечно же было в Батуми, там было 25,4! Это уже по настоящему летний максимум! А до этого все 5 дней погода мало менялась и уложилась в 14+19 градусов.

Roman Norilsk
Вот сегодня так и было примерно 19+21 и я не сказал бы, что было жарко. Даже теплом с трудом это назвать можно, потому что солнца было очень мало и дул порывистый ветер. Но в марте конечно же это нормально, но вот для июля это точно дубак! Ну или как минимум солнце нужно для такой температуры, вот тогда было бы в самый раз!

Максим
Ну вот март опять теплее нормы наклевывается, а ты переживал, что он холодным будет. Если и будет холоднее нормы месяц, только с мая по сентябрь. Остальные должны будут идти только в плюс!

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #867 : 13 Март 2019, 12:48:14 »
Батуми,при всей аномальности,не дотянул 0.1 до суточного максимума 1998 года..
Много раз там был и удивлялся,как при тамошней орографии на температуру и,как следствие,на комфортность,влияет направление ветра. Даже в разгар летней  стабильности,резкая смена ветра понижает температуру на 3-5 градусов за 30-60 минут. И так вплоть до Трабзона на западе.
Дальше я не ездил.
Вот и вчера было подобное. У вас такое имеет место?
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 12:50:06 от Yury Fralou »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #868 : 23 Март 2019, 01:20:48 »
Yury Fralou
Я уже писал ранее, что разница между побережьем и предгорьями, может достигать 8 и более градусов на расстоянии всего 3-5 км. Особенно весной. Помню прошлой весной, я уходил из дома, где во дворе было реально жарко 27 градусов в тени при полном штиле и солнце. На солнце было просто пекло. В тот день было сильное желание искупаться в море. Какого же было моё удивление, когда на море было всего 19 градусов и дул довольно приличный ветерок. Я даже немного подмерз там в шортах и майке. Естественно ни о каком купании не было и речи. Как только я отошел от моря буквально на 100-200 метров и сразу начало теплеть. И чем дальше, тем теплее, когда расстояние было больше км, то вернулась настоящая жара. Вот такие перепады на совсем коротком расстоянии. Но это только весной! Осенью и зимой, особенно по ночам, у моря конечно же теплее на несколько градусов.
О погоде в общем-то и писать нечего. За прошедшие 10 дней, температура уложилась в 8+15 градусов. Были и дожди, были и солнечные дни, когда спокойно можно было загорать по несколько часов без всякого вреда для здоровья. В 15 градусов при высоком солнце самый лучший загар, тепло и не перегреваешься. А вот в 20 и выше, уже становится жарко на солнце. Листья выпустили уже многие деревья. Цветут практически все, начиная от сливы и заканчивая черешней и персиками. Сегодня во время прогулки, встретил дорогу с огромным оползнем. Он случился 16 марта, во время сильных дождей. И это единственная дорога, которая связывает жителей села с центром. Рухнула целая полоса. Пока машины ездят по одной полосе, но и она уже на грани обвала







Тюльпановое дерево



Слива от 19 марта


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #869 : 25 Март 2019, 17:01:44 »
Storm22

Цитировать
Помню прошлой весной, я уходил из дома, где во дворе было реально жарко 27 градусов в тени при полном штиле и солнце. На солнце было просто пекло. В тот день было сильное желание искупаться в море. Какого же было моё удивление, когда на море было всего 19 градусов и дул довольно приличный ветерок. Я даже немного подмерз там в шортах и майке. Естественно ни о каком купании не было и речи. Как только я отошел от моря буквально на 100-200 метров и сразу начало теплеть. И чем дальше, тем теплее, когда расстояние было больше км, то вернулась настоящая жара. Вот такие перепады на совсем коротком расстоянии. Но это только весной! 

А перепад высот на этом расстоянии примерно какой?

Цитировать
 Сегодня во время прогулки, встретил дорогу с огромным оползнем. Он случился 16 марта, во время сильных дождей. И это единственная дорога, которая связывает жителей села с центром. Рухнула целая полоса. Пока машины ездят по одной полосе, но и она уже на грани обвала

Жесть. Вас раньше отрезало когда-нибудь от сообщения с внешним миром (конкретно вас , а не побережье в целом)?
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #870 : 29 Март 2019, 10:50:28 »
Сочи 43 с.ш., Санкт-Петербург 60 с.ш. Сочи сейчас +5, Санкт-Петербург +7. Думаю больше ничего говорить не надо если подводить предварительные итоги марта на ЧПК.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #871 : 30 Март 2019, 23:32:20 »
Storm22!

В Сочи смотрю уже 17 суток подряд, не тёплые, либо норма, либо холодные. В итоге и март пока +7,5 при норме +8,2.

А мост, что на фото, действительно - жесть... Не знаю, как у Вас, а у нас мосты обычно годами делают, два, а то и четыре года может пройти.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #872 : 04 Апрель 2019, 09:17:51 »
Да, погода с 24 марта по сегодняшний день, была просто чудовищно однообразная. Всё уложилось в рамках 10+17 градусов и писать о ней было просто бессмысленно. Ближайшие дни замаячили 20-ки. Как только перейдем этот рубеж, обязательно напишу.

Fall63
Перепад высот мизерный, 30-60 метров максимум. Но перепад температур до 8 градусов на расстоянии 3 км, довольно частое явление весной. Море холодит и плюс ветер на побережье. Чуть от него отошел более километра и попадаешь в другой мир.
Меня отрезать не может, до моря почти прямая дорога, фото оползня я сделал по дороге в горы. Там уже работает дорожная служба и должны починить скоро.

Максим
И всё таки 29 марта было теплее по факту не 5, а 12,1 в конце дня. Солнце слелало своё дело. Точно также 12,1 и в Туапсе было. Но март в принципе был чуть ниже нормы менее градуса. Просто уже все привыкли к теплым мартам, а как вышло около нормы, сразу все ощутили жуткий дубак  :)

Roman Norilsk
Этот мост починят за пару-тройку месяцев. Но и простоит он опять до следующего серьезного ливня  :D

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #873 : 06 Апрель 2019, 12:13:17 »
20-к взят ещё до 12 часов дня! В Адлере 14! Ну это просто смешно!!! На улице парилка просто сейчас. Кичмай 19,5 уже отметил. А в Адлере 14!!! Я уже не понимаю таких приколов просто. Ну взять разбомбить что ли ту метеостанцию что ли... просто чтобы новую нормальную поставили. На улице лето настоящее, а там 14  ???

На сливе появились первые завязи



Отцветает персик



Цветет лавро вишня, запахи сильнее, чем у черемухи!


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #874 : 06 Апрель 2019, 14:29:07 »
Кстати. Сейчас в Пицунде солнца почти нет. Сильный туман. Вряд ли там вообще выше +12 было. Только, что по камерам смотрел. Фото не выложить, типа много весит.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #875 : 06 Апрель 2019, 14:31:56 »
Получилось.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #876 : 06 Апрель 2019, 14:32:42 »
Только надо нажать на фото.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #877 : 06 Апрель 2019, 14:55:44 »
Сейчас посмотрел данные по побережью от Адлера до Анапы. Везде не меньше +20. А Адлер с Сочи, при таком же ясном небе, только +16 выдали)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #878 : 07 Апрель 2019, 02:07:35 »
Максим
Смотрим максимальные теперь.
Сочи / Адлер 17,1 / 17,3
Туапсе 19,9
У меня 20,9
Красная Поляна 21
Кичмай 21,1
Горный 22
Все нормальные м.с. уложились в промежутке 20+22. И только Раздольное и аэропорт на 3-5 градуса холоднее всех остальных!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #879 : 08 Апрель 2019, 11:58:10 »
На данный момент на улице 23 градуса! Солнце и на небе ни облачка. Даже в тени жарковато, про солнце и речи нет, можно обгореть за полчаса. То что творится в Адлере, это просто смешно. Утром температура повысилась до 19, а сейчас рухнула до 16!!! Как??? Там водой что ли эту метеостанцию поливают??? На улице жарища, а там 16 показывает. Всё в топку ту метеостанцию, кому надо пусть верит. Уже скоро на 10 градусов занижать будет  :o