Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 213161 раз)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1120 : 26 Февраль 2020, 20:50:51 »
Yury Fralou
Влияние моря максимум 3-5 км. Всё что дальше, к морю вообще слабое отношение имеет, поэтому Зугдиди уже с континентальным, а не с морским климатом. Скажу больше, там по утрам идёт какое-то дикое выхолаживание, по аналогии с Красной Поляной. Но Поляна в горах, а Зугдиди на равнине. Но за счет большого удаления от моря, там и прогрев дневной очень мощный, потому что ничего не остужает его.
За неделю погода уложилась в рамки 7+14 градусов, так что писать особо не о чем. Завтра приблизимся к 20-ку. Насколько близко, будет зависеть от облачности. Ну а сегодня 13,2 и солнечно. Спокойно работал в огороде без майки весь день и все равно запарился. Месяц кажется идёт ровно в норму

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1121 : 27 Февраль 2020, 10:52:42 »
Аааааааа! Ещё нет и 11 утра, а на улице 21 и солнечно! Хожу в одних шортах и на солнце просто жара, в тени вообще не холодно, даже с ветром. Ощущения полностью летние и это 27 февраля!!!


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1122 : 27 Февраль 2020, 12:06:58 »
Аааааааа! Ещё нет и 11 утра, а на улице 21 и солнечно! Хожу в одних шортах и на солнце просто жара, в тени вообще не холодно, даже с ветром. Ощущения полностью летние и это 27 февраля!!!



С ума сойти!  Кстати, как и в Ялте, у вас модельные прогнозы сильно занижают, надо применять поправки +2...+4 градуса. Вероятно это из-за того, что ближайший узел сетки попадает на море, а не на сушу.  Но это в солнечную погоду. А если выпадают осадки, то прогнозы, наоборот, завышают на пару градусов.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 12:11:25 от Kostian »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1123 : 27 Февраль 2020, 14:59:32 »
Всё. Налетела облачность и вряд ли в Сочи и в Адлере официальные метеостанции покажут +20С. Думаю максимум будет +19С. А вот Батуми уже +24С отметил! Завидно даже, как-то.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 15:01:03 от Максим »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14126
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1124 : 28 Февраль 2020, 00:49:15 »
На юге России с треском вынесены исторические рекорды февраля. Во многих городах превышены максимумы феноменально теплого 1990 года:

Каменная Степь 10.6° (27.02), предыдущий 10.3° (2016)
Балашов 9.2° (27.02), предыдущий 8.0° (1990)
Ершов 5.8° (27.02), предыдущий 4.8° (1958)
Урюпинск 11.7° (27.02), предыдущий 11.2° (1990)
Фролово 13.9° (27.02), предыдущий 12.0° (1990)
Александров Гай 11.2° (27.02), предыдущий 10.0° (1990)
Волгоград 15.8° (27.02), предыдущий 13.1° (1966)
Цимлянск 19.6° (27.02), предыдущий 18.0° (1995)
Минеральные Воды 21.8° (27.02), предыдущий 21.5° (1966)

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1125 : 28 Февраль 2020, 01:03:40 »
Кстати, как и в Ялте, у вас модельные прогнозы сильно занижают, надо применять поправки +2...+4 градуса. Вероятно это из-за того, что ближайший узел сетки попадает на море, а не на сушу.  Но это в солнечную погоду. А если выпадают осадки, то прогнозы, наоборот, завышают на пару градусов.
Модельные прогнозы сегодня давали 15+16 максимум, да и то не все. В Раздольном состоялся чистый 20-к, там было 20,1. Пролет на 5 градусов. И так постоянно. У меня так и остался максимум в 20,9 на сегодня.

Всё. Налетела облачность и вряд ли в Сочи и в Адлере официальные метеостанции покажут +20С. Думаю максимум будет +19С. А вот Батуми уже +24С отметил! Завидно даже, как-то.
Облачность помешала только Адлеру, а Сочи все-таки вытянул первый 20-к в этом году, но ТСР обидные 14,9. Чуть чуть не хватило до настоящего летнего дня зимой. А в Батуми даже 25 было. Но Майкоп ничем не хуже был, там тоже 24,4 нагрело. Отличный день получился. В начале марта вообще под 25 намечается, как раз Максим к твоему приезду  ;)

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1126 : 28 Февраль 2020, 11:28:49 »
Да, надеюсь прогнозы не поменяются и я смогу погреться на солнце.) Сейчас посмотрел архивы погоды и саммари относительно Батуми. Там максимум указан +21,5 С. Вчера я точно видел, что все ресурсы показывали в Батуми +24 и готовился к максимуму в +26, но всего лишь +21,5!!! Тут два варианта: либо максимум неправильный загрузился, либо вчера неправильные онлайн показания передавали.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1127 : 28 Февраль 2020, 11:43:05 »
По поводу прогнозов. По моим наблюдениям, наиболее точные прогнозы дают 3 ресурса: rp5, world-weather.ru и сайт гидромета (я пользуюсь старой версией). Но если пользоваться rp5, то там нужно смотреть прогнозы на Хосту или Орёл-Изумруд т.к. именно они в основном близки к реальности. Если использовать world-weather.ru то Сухуми. А вот сайт гидромета обычно показывает точный прогноз на Сочи (Адлер).  Но там получается прогноз идёт только на Адлер. Остальные ресурсы нещадно занижают прогнозы на 3-5 градусов и к реальности не имеют никакого отношения.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1128 : 03 Март 2020, 16:48:41 »
Сегодня был очень теплый и солнечный день. Яркое солнце разбудило меня около 8ч утра и заставило своей настойчивостью подняться с кровати. Очень необычные ощущения дарит Сочи после угрюмого и серого Санкт-Петербурга. Первого марта там шел снег и дул сильный ветер, а вечером я улетел в Сочи и опачки, вот тебе +11 и солнце, которое оказывается существует и светит. В Питере я стал забывать о его существовании. Сегодня был просто удивительно тёплый день. В 12ч вышел прогуляться по набережной вдоль олимпийского парка и дошёл почти до границы с Абхазией. Сначала было тепло, но прохладный ветер напоминал о том, что сегодня далеко не май месяц. Затем, в 13ч 45мин ветер утих и солнце стало припекать, как в средней полосе России, примерно в первой половине июня. Температура в тени была +16, а на солнце по личным ощущениям около +25, как они чувствуются при низкой влажности. Что такое низкая влажность я испытал в Египте, когда при температуре +27 я выходил из самолета и ехал до гостиницы в свитере и не вспотел даже. Если бы влажность сегодня была высокой то тепло ощущалось бы сильнее. Но это всё цветочки, а ягодки будут завтра, когда градусник будет просто обязан взять 20ку и яркое солнце превратит март в май месяц, а я пойду в бассейн купаться.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1129 : 03 Март 2020, 21:53:11 »
Да, сегодня день очень порадовал. До этого конец февраля и начало марта уложилась в рамки 11+16 градусов. Были дожди с переменной облачностью, ничего особенного. И только сегодня был ясный день с самого утра с температурой 18,4. Утром после 9 утра я вышел во двор в одних шортах без футболки и... замёрз от пронизывающего ветра, как правильно заметил Максим. Вроде и солнце, и нет облачности, но ветер давал понять, что не месяц май. И только около 12-ти ветер стал стихать и я позагорал от души. Было не холодно и не было пекла, вот солнце просто грело и ничего больше не надо. Наконец то появились полностью летние ощущения. В феврале тоже подобная погода была, но солнце всё таки низковатое. А тут уже после 12-ти во всю греет и даже ветер не помеха. 20-ки сегодня взяли лишь Майкоп и Белореченск. Ну а завтра возьмем мы. Завтра на весь день на море иду, там сезон загорающих должен быть в самом разгаре при такой теплой погоде

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1130 : 04 Март 2020, 12:34:33 »
На море - сказка! 23, солнечно, ветер слабый и практически штиль. Загорай сколько хочешь. На солнце жарко очень. Народ ходит по берегу, мочит ноги. Купаться пока никто не решился. Вода всё ещё холодная, не выше 15-ти. Но и не особо надо. Погода летняя на все 100 процентов!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1131 : 04 Март 2020, 23:37:20 »
23,4 в итоге, Раздольное тоже неплохо с 22,6. И это при том, что все прогнозы поголовно давали 17+18 градусов. Пролет ровно 5 градусов. Да на фиг нужны такие модели, я сам в сто раз лучше прогнозирую. Ну а всех теплее было в Симферополе, там вообще 27 градусов ровно! До рекорда месяца не хватило чуть больше градуса. Только рекорд месяца установлен в конце марта, а тут в начале месяца. Что-то невероятное с погодой творится. Завтра будем стараться штурмовать четвертак. А Зугдиди уже сегодня 26,2 выдало. Ну и есть кое-какой шанс начать с сегодняшнего дня отсчет метео лета. Звучит безумно, но будем пробовать!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1132 : 05 Март 2020, 10:19:50 »
Что-то невероятное с погодой творится. Уже 22 на 10 утра. Солнце просто выжигает всё, невозможно больше 5-ти минут находиться. Ветра совсем нет. Типичный июль!!! Я не понимаю, что происходит. Первый раз такое вижу в начале марта!!!

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1133 : 06 Март 2020, 02:03:37 »
23,3 получилась максималка. В Раздольном 22 ровно и рекорд дня. Но больше всех прогрелся Горячий Ключ, там было 25,7. Зугдиди просто наповал сразил с 27,8! Просто летняя жара там стоит и добавить нечего

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1134 : 07 Март 2020, 01:35:02 »
Сегодня прорыв! 25 градусов ровно. Раздольное 23,6 и второй подряд рекорд дня. Хотя и была переменная облачность, на погрузи

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1135 : 10 Март 2020, 00:21:25 »
В Раздольном рекорд 25,1. И не только рекорд дня, а ещё и рекорд самого раннего четвертака в истории. А в Туапсе и Зугдиди 28,7. Вот такая температура и была примерно в реальности. День очень жаркий был, жаль,  что завтра такая тепловая аномалия заканчивается

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1136 : 10 Март 2020, 05:47:37 »
Потрясающая жара в ЮФО. :o Сочи впечатляет, Туапсе вообще шокирует, взяв месячный рекорд!!! :)

Но, это не единственный феноменальный рекорд. Помните 2008, тогда в конце марта, ночью был взят рекорд суточный в Сочи! Ночная температура была +26...+27!!! Вот если бы пик тепла пришёлся бы не на ночь, что было около +27. А в пик дня и при ясном небе. Можно было бы и выше +30 оформить. Просто, тогда не повезло. А сейчас, успешно вроде всё...

Тогда помню по ТВ вовсю обсуждали этот рекорд. Да и на Метеоклубе тоже. Хотя я и редко туда заходил. Но, конкретно в третьей декаде марта 2008 я с интересом везде наблюдал за Мега-теплом!!! Сейчас, что-то похожее...

Как помню, ночью взяли рекорд, а днём уже на градус-два прохладнее было. Вроде так и было, может кто что-то добавит по третьей декаде марта 2008?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1137 : 10 Март 2020, 11:38:40 »
Roman Norilsk
Походу сегодня будут 30-ки неофициальные. Я не знаю, сколько будет на мс, но у меня на 11.30, уже 28 градусов! Мозг просто отказывается верить, что сейчас первая декада марта. Это настоящий июль! Солнце и на небе ни облачка. Просто реальная жара, как летом. Однозначно сегодня будет рекорд первой декады марта, а может даже и первой половины месяца!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1138 : 10 Март 2020, 16:11:40 »
Смотрю холодает. На 15 часов по срокам +21,6 в Сочи. Видимо, не будет сегодня официального тридцатника на Юге России. Местами +25 есть.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1139 : 11 Март 2020, 00:04:34 »
Раздольное как всегда выше 25 не прыгнуло. Хотя весь день было 27+28. Горячий Ключ 28,3 выдал. Но вот Трабзону равных не было, там разогрело до 31 ровно! Такой жары в этом году, не было даже в Хургаде