Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211035 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1160 : 17 Май 2020, 14:13:47 »
Максим, не переживайте, всё же ещё только май. И всё-таки Сочи - место в огромной морозной стране под названием Россия. У нас своеобразное абсолютно всё, даже субтропики :) этим можно только гордиться!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5370
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1161 : 17 Май 2020, 18:05:42 »
Абсолютно нормальная ситуация для весны, когда Черное море охлаждает побережье. Смотрю в Краснодаре выше Тмакс чем в Сочи, все логично.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1162 : 17 Май 2020, 20:02:35 »
Я же и говорю, что ситуация нормальная, когда вокруг глобальное потепление. Это и удивляет.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1163 : 18 Май 2020, 00:13:39 »
Сочи ещё своё возьмёт по теплу, в период июль-октябрь, тепла будет много.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1164 : 21 Май 2020, 14:35:43 »
Ух сколько без меня понаписали тут  :)
Так, все! Сочи отыгрался сегодня за все предыдущие холода. С 12 мая стояло стабильное лето с т 26+30 градусов. Но сегодня случился явный перебор. Я такое первый раз в жизни вижу в мае! Почти 38 в тени это нечто. В тени просто весь мокрый сидишь. Про какую либо физическую нагрузку вообще молчу. Сегодня сиеста на весь день. Делать вообще не охота ничего. Ветра нет и практически полное отсутствие облачности. В июле и то не каждый год такое бывает. А тут май!


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1165 : 21 Май 2020, 23:45:40 »
В итоге сегодня тмакс 36,4 и пока является абсолютным рекордом мая за время моих наблюдений. Аэропорт отмечал всего лишь 32 в несколько основных сроков. Вполне вероятно, что на максимальном термометре могло и 33+34 быть, если бы можно было с него смотреть данные.


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1166 : 22 Май 2020, 00:51:46 »
Шторм, я вот тоже так думал, что за 21.05 максималка в районе 33-34 будет, но посмотрел монитор и чуть не подавился. Сочи, всего лишь +30,7!!!!! Адлер +30,2!!! Ну и кто они после этого?

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1167 : 22 Май 2020, 08:35:36 »
Максим
Я вообще не понимаю просто, куда они запихивают датчики, что там идут такие низкие значения. У меня один из датчиков стоит вообще в глухом лесу, у самой речки, куда солнце вообще не попадает и даже там было 32,7!!! Как может быть на открытой солнечной площадке не выше 30-ти за вчерашний день, я вообще ума не приложу. Только если умудриться найти гору в ущелье и в прямой видимости от моря, чтобы её постоянно продувало. С одной стороны ветер с моря и с другой с горы. Вечно будет тянуть холодком в таких условиях и туда воткнули мс, где встречается роза ветров. По типу моста через реку Сочи, когда идешь с Море молла на вокзал. Сходи в это место и посмотри, там под мостом всегда холоднее на несколько градусов, чем до моста или после. Прямо такой очаг холода тебя обволакивает, когда переходишь этот мост пару минут. Как только перешёл и будто в другой мир попадаешь, сразу тепло резко становится. Вот в таких условиях и мс у них стоит. В реальности таких условий в городе практически нет или 1% в лучшем случае. Вот и весь фокус

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1168 : 24 Май 2020, 00:47:15 »
Сочи сегодня опять отличился. Ночная температура упала ниже десяти градусов и составила +9,5С. За последние 20 лет, в двадцатых числах мая, такое случалось всего три раза: в 2008, 2004 и 2001гг. Всего три ночи за 20 лет были холоднее десяти градусов! Вот тебе бабушка и глобальное потепление. Думаю Грета Тумберг очень рада и может возвращаться в школу. А завтра утром, скорее всего, мы станем свидетелями очень редкого события. Дело в том, что сегодня ночью, есть очень большой шанс, опять словить t<10С. Такого точно не было в 21 веке, что бы две ночи подряд поиметь такие холода. Не знаю, было ли такое в двадцатом веке? Даже проверять не хочется.
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 00:59:52 от Максим »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1169 : 24 Май 2020, 08:24:47 »
Да, сегодня ночью действительно было всего 7+8 градусов. Но это последняя ночь с т ниже 10-ти. Потому что в горах выше 1700 м вообще сугробы лежат, оттуда и прет такой холод. Даже для такой высоты, снег в конце мая уникальное явление. На следующей неделе опять лето, да и сегодня будет не меньше 20-ка. Днем в любом случае тепло, только две ночи холодные

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1170 : 24 Май 2020, 10:18:38 »
Шторм, надеюсь, что таких сюрпризов, как сегодня ночью, больше не будет никогда, потому что Сочи отметил +7.8С. А это значит, что побит антирекорд  111 летней давности!!!!!!!!! Так холодно в эту ночь никогда не было. Рекорд1909г. +8,5С не устоял и вынужден отдать первенство 2020му году.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1171 : 25 Май 2020, 00:08:53 »
Про новый антирекорд не знал. Но печально конечно. Днем было солнечно и 23,1. В Туапсе 22,3. В Раздольном 18,1. Это уже не смешно, а очень грустно. Конечно же ни каких 18-ти и близко не было. Все ходили с коротким рукавом и загорали на море. Купающихся не видел, т к волны достаточно большие были. В общем обычный прохладный летний день, ничего особенного

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1172 : 25 Май 2020, 01:31:20 »
Да, антирекорд 111 летней давности, действительно побит. Рекорд со знаком минус. Ничего не поделаешь. Шторм, а ты не знаешь, производилась ли замена оборудования на метеостанциях в Сочи и Адлере или какая-нибудь модернизация может была? Потому что показания в Сочи, Адлере и Имеретинке очень часто совпадают и разница обычно в один-два градуса. А вот показания мс в Туапсе ощутимо от них отличаются. Хотя, при любых раскладах этот май выходит холоднее предыдущих, даже по показаниям этих же метеостанций. Если так пойдет и дальше, то самым тёплым местом скоро станет именно Туапсе, а Сочи превратится в какую-нибудь Анапу или Одессу. Чего мне очень бы не хотелось.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1173 : 25 Май 2020, 07:02:01 »
Максим
У меня есть подозрение, что там датчики очень хорошо спрятали, под какой то супер колпак. Куда не только солнце, но и тепло не поступает. Это всё равно, что измерять температуру в подвале какого-то дома. А в Туапсе нормальный датчик на открытом воздухе, просто в тени. То есть ту температуру показывает, что и чувствует обычный человек на улице. Вот и весь секрет думаю

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1174 : 25 Май 2020, 11:32:36 »
Максим
У меня есть подозрение, что там датчики очень хорошо спрятали, под какой то супер колпак. Куда не только солнце, но и тепло не поступает. Это всё равно, что измерять температуру в подвале какого-то дома. А в Туапсе нормальный датчик на открытом воздухе, просто в тени.

Вообще-то датчики на метеостанциях должны размнещаться в специальных метеобудках,а не "просто в тени".

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1175 : 25 Май 2020, 14:00:51 »
KNST
Я знаю, что в будках. Но это видать какие-то термо будки, куда тепло даже от воздуха не проникает. Вот сейчас вообще нет никакого солнца, плотная облачность и идёт дождь. В таких условиях данные вообще одинаковые везде должны быть. Нахожусь в центре Адлера 100 м от моря. На 14.00 температура ровно 19 градусов. Посмотрим, что скажет аэропорт в это же время

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1176 : 26 Май 2020, 01:27:30 »
Аэропорт сказал, что на 12 и 15 часов было +15,4С. На 14ч. я не нашел данных. Максимальный показатель за сутки +17,4, зафиксирован в промежутке между 9 и 12 часами. А Сочи осилил только лишь +16,4С. Такие дела.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1177 : 30 Май 2020, 08:03:21 »
На 14 часов там было 16 градусов. Разница 3 градуса. Сейчас ещё интереснее. На 8 утра в Адлере начинает пробиваться солнце. У меня 20,5. Адлер вокзал 20,6 отметил в прояснениях
https://www.wunderground.com/dashboard/pws/ISOCHI9/table/2020-05-30/2020-05-30/daily
В Сочи пасмурно и 16,3
Кичмай 16,9
В горах Адлера 18,2
Ждём данные с аэропорта...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1178 : 07 Июнь 2020, 23:03:54 »
У меня сегодня было 36,8!!! В Туапсе 35,6. Мчс разослало всем смс о 37 градусной жаре. И только в Раздольном было 32,8. Ну что ж, спасибо и на этом. Хотя бы рекорд дня официально был вынесен. Но такая жара конечно и на фиг не нужна. Только в тени можно находиться. И на пляже делать нечего в такую жару. Единственный плюс, что вода хорошо в море нагреется. А так... быстрее бы эта жара ушла к обычным 30-кам

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1179 : 08 Июнь 2020, 11:58:48 »
А, какая самая высокая температура была тобой зафиксирована, за всё время наблюдений?