Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211057 раз)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1400 : 13 Январь 2021, 10:46:25 »
В аэропорту Батуми  +21, а на 37496 (возле морского порта)  +24.6 на 06.00 по UTC. Это Meteociel.
РП5 даёт +24.2. При влажности 31%!!!
Январский максимум, вроде, +24.9. На КРЕЩЕНИЕ 1960.   
« Последнее редактирование: 13 Январь 2021, 10:51:07 от Yury Fralou »

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1401 : 13 Январь 2021, 10:47:57 »
Storm22, это просто нереально  :o Да еще и перекрытие на 3-4 градуса сразу! Ждем максимума, еще может даже и не вечер...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1402 : 13 Январь 2021, 16:28:41 »
Если Раздольное сегодня выдаст максималку хотя бы меньше 23, то можно смело скидывать на неё бомбу, желательно атомную. 24 сегодня было везде, вот фото с паблика на авто термометре


Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1403 : 13 Январь 2021, 17:46:12 »
Опять по Батуми затык: французы на 12.00 выдают +25.2, РП5  +24.8.
Полагаю, январский максимум +24.9 перекрыт, но почему инфо разнится... 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1404 : 13 Январь 2021, 18:01:22 »
Да, текущая жара в январе, шокирует конечно! :o

Раз в теме только любители и почитатели тепла, поздравляю! :)

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1405 : 13 Январь 2021, 18:23:42 »
Искренне поздравляю с таким теплом! Эх, если бы у нас так в январе вжаривало.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1406 : 13 Январь 2021, 18:43:22 »
Скорее всего +25,2 в Батуми - это максималка, которая была между 9 и 12 часами. Проверим чуть позже. Думаю в Батуми рекорд тоже состоялся.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1407 : 13 Январь 2021, 18:55:10 »
Шторм, запросто Раздольное отметит ниже +23С. Максимум по международному времени указан +21,2 С в 6ч.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1408 : 13 Январь 2021, 19:12:48 »
Максим
В Адлере 24 ровно! Вот она реальная температура в Сочи сегодня. Сколько отметит Раздольное, уже наплевать. Я больше вообще никогда не буду по ней смотреть данные. Мс живёт в своем измерении. Не знаю для кого её поставили

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1409 : 13 Январь 2021, 20:59:45 »
В Раздольном +22,4С. Как и предсказывали - меньше +23С. Но рекорд месяца всё таки состоялся)))
« Последнее редактирование: 13 Январь 2021, 21:03:38 от Максим »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1410 : 13 Январь 2021, 23:32:59 »
Шикарный Батуми.
В 19 по местному +24.9, при ЮВ 12 м/с.
В 22.00 - +15.3 и уже ЮЗ, с моря 22 м/с!!!  Французы опять дают чуть выше: +15.7. Сила ветра та же.
В аэропорту +13. Там открытое место. Но,ветерок дают куда меньше. Где-то ошибка, может. 
Ну, а максимум январский на 37496 перекрыт на 0.4. Теперь +25.3. По трём источникам.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1411 : 14 Январь 2021, 16:02:12 »
На самом деле все весьма пикантно. Цена этой волны тепла - похолодание примерно на неделю. Именно этот выход ЮЦ забросит в Украину холод с Таймыра, где сформируется ВЦ с выхолаживанием, который будет бродить рядом с ЧПК, в результате ветры, снег и температуры -5-10.

Я вот не любитель рекордов, вообще пофиг на них,потому толку от этого кратковременного тепла не вижу.


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1412 : 14 Январь 2021, 19:48:54 »
Ну, как нет толку от рекордов? Есть! Чем они чаще - тем будет теплее. Я буду рад если за каждый зимний месяц зафиксируем минимум 5-10 рекордов. А если их будет больше то и холодные деньки канут в лету.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1413 : 14 Январь 2021, 21:31:47 »
Максим

Рекорды могут быть свидетельством роста контрастности климата, всего лишь. Я бы порадовался устойчивому тренду на его смягчение. Это важно для практических целей - того же садоводства. А один рекорд будет в плюс, что толку от него если потом околорекордные минусы последуют? Меня бы устроила зима пусть отсутствием таких контрастов, но зато без серьезных заморозков, это позволило бы на ЧПК значительно расширить компонент садоводства, так как зона морозостойкости бы повысилась.

Ну какой прок от этих +18+20 на один (!!!) день, если через несколько дней ожидается устойчивый минус.

Надо смотреть, откуда такой рекорд вышел, и с совершенной очевидностью выясняется, что если бы таких рекордов прибавилось (в таком исполнении), то и прибавилось бы холодных ВЦ в тылу этих глубоких контрастных южаков. Это были бы качели по типу климата в США.

Цитировать
Чем они чаще - тем будет теплее.

Нет, не так. Вы сами подумайте, чем обусловлены эти рекорды. Какими синпроцессами. Если часто выходы ЮЦ, это свидетельство блокирующих процессов, и в результате можно получить серьезные холода в тылу таких циклонов. А по иному как на ЮЦ такие выносы ТВМ и не получить. Вот вам пример из февраля прошлого года, напоминаю









Не подходите буквально, вы же на полунаучном ресурсе, старайтесь вместо эмоций объективно оценивать ситуацию, это интереснее, поверьте, чем банально "о, круть, вжарило"

« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 23:05:32 от Tuskarilla »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1414 : 14 Январь 2021, 23:15:40 »
Не понимаю о чём вы. Никаких рекордных заморозков в районе Сочи не планируется. Холод прёт с северо- востока, а не с юга. В Туапсе горы поменьше вот вас и подморозит. А Сочи чуть заденет может быть. Рекордное тепло пришло из района Красного моря. В январе для Сочи неделька с однозначными максимумами и минимумами около ноля - норма из норм.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2021, 23:23:06 от Максим »

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1415 : 14 Январь 2021, 23:36:35 »
Мне тоже "американизация" климата с перепадами по 20 градусов за сутки не по душе. Да и толку от тепла, если ветер 12 м/с. Лучше не рекордные +19, но со штилем и солнышком, как было перед НГ. Ну и для растений, как правильно говорит Tuskarilla, эти качели совсем ни к чему, они снижают морозоустойчивость.
В этом плане хороша Ялта, там зимой не очень высокая средняя и максимумы скромные, зато стабильность и ветра нет.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1416 : 15 Январь 2021, 00:26:42 »
В Сочи не было в тот день перепадов в 20 градусов за сутки. Всю первую декаду было по большей части солнечно и тепло 17-18гр. Если такие вторжения теплых масс станут частыми и регулярными то это уже станет нормой движения воздуха в зимний период и никаких перепадов в 20гр. не будет и в помине. Ну, конечно это происходит не сразу. Я бы ещё понял ваши волнения если бы чаще происходили рекордные морозы, но их нет. В этом направлении всё в пределах нормы. Так же мне не понятно на каком основании вы хотите ровный январь? Зимние месяцы на ЧПК за всю историю наблюдейний такими не были. Это характерная черта данных мест. Самый холодный январь 0,6гр 1950г., самый теплый 12,2гр в 1915г. Разница огромная! И заметьте - это всё первая половина 20 века. Предыдущий январский максимум тоже из тех лет. Вряд ли учёные мужи в 1948г, когда был зафиксирован предыдущий рекорд в 21,2гр паниковали с мыслью: "О боже! Теперь нас будет терзать температурная пила +-20гр." Теперь этот рекорд обновлен всего лишь на 1,2гр., а вы уже ожидаете других "непотребств".

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1417 : 15 Январь 2021, 10:34:40 »
Максим

Во первых ЧПК это не только Сочи.

Во вторых

Цитировать
Никаких рекордных заморозков в районе Сочи не планируется. Холод прёт с северо- востока, а не с юга.

Холод прет с запада, оттуда будет идти новоявленный ВЦ

Цитировать
Рекордное тепло пришло из района Красного моря. В январе для Сочи неделька с однозначными максимумами и минимумами около ноля - норма из норм.

В третьих, вы опять смотрите в свой огород.  А еще есть Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсе. Там по прогнозам до -10-12С в достоверные сроки? Вы в курсе что такое бора в Новороссийске и Геленджике таких условиях? А это еще не вышел новый ECMWF. Тема как называется, погода в Сочи? Я что-то пропустил? Да, по Сочи, там многое, как и везде на ЧПК, решает орография. Я знаю человека из Сочи, у которого в январе 2016 года в Сочи было -10С, а все потому что таково расположение его дома. И он всегда говорит о том что на МС существенно теплее.

Но и насчет Сочи, бывает, и до МС доходит, напомню из недавнего

Вот этот циклон по периферии АЦ выносит теплый воздух с юга



Забрасывает холодок



на контрастах формируется циклон в районе Черного моря



Формируется ВЦ



И в результате минимумы в Сочи до -7С, никакие горы не спасают.

Следующий сюжет

ЮЦ



Он вместе с АЦ на севере дает замечательный ВЦ со стандартным сюжетом



итд, можно много примеров приводить.



Еще раз, какие основания для вторжения таких теплых масс? Это ВЦ, которые есть явный сигнал для наличия блока, либо гребень АЦ, но в случае АЦ бестолковая погода зимой, сухой воздух делает пустынной погоду, днем на солнцепеке прогревает до +15+18, но температура быстро падает к вечеру. С такими АЦ тут все в пустыню превратится.

Вторжения теплых масс же не сами по себе берутся, подумайте над тем какова цена формирования ЮЦ, ну елки палки, тут же метеофорум! Что я поясняю совершенно простые вещи?

Цитировать
Так же мне не понятно на каком основании вы хотите ровный январь? Зимние месяцы на ЧПК за всю историю наблюдейний такими не были.

Да ни на каком, оснований тут не больше чем у вас по поводу этих выносов дурного тепла. Просто хотелось бы, и все, так можно было бы себе позволить интересные растения выращивать. Процесс ГП+ может по разному сказаться на региональных климатах, посмотрим. Но пока больше свидетельств о том что климат в целом  становится резче. Это касается и осадков, и температуры. О том говорит, скажем, российский климатолог Чернокульский.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 10:37:23 от Tuskarilla »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1418 : 15 Январь 2021, 10:42:59 »
Не надо бодаться.
Предмет темы - погода от Анапы до Трабзона. Это-другими словами. 

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1419 : 15 Январь 2021, 10:43:23 »
Для любителей дурных выносов на ЮЦ приведу эпичный пример













http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=37099&month=1&year=1979