Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211055 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1420 : 15 Январь 2021, 10:49:40 »
И повторю простой вывод. ЮЦ зимой это чаще всего сигнал наличия блока, вынос ТВМ вызывает формирование на контрастах по периферии блокирующего АЦ и ЮЦ мешков холода (ВЦ), и куда они упадут - тут уж как повезет. Далее, есть еще вариант - серия ЮЦ - обычно это при мощном блоке в Европе - и каждый последующий ЮЦ восточнее идет - может привести к околорекордным или рекордным морозам и в Сочи.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1421 : 15 Январь 2021, 11:45:21 »
Кстати, по текущему ECMWF вполне бодрые морозы по г. Сочи, до -10С (Пластунка), так что не очень тривиальное событие ожидается. 21 января в Сочи минимум жалкий, всего -6С, есть шансы превзойти. Условия подходящие на 21 число -  ядро АЦ.


Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1422 : 15 Январь 2021, 19:05:51 »
Естественно - ЧПК это не только Сочи. Примеры ваши понятны и взяты за различные годы, что подтверждает, что всё в рамках нормы. Ничего страшного не происходит. Минусовые рекорды не побиты и не будут, поэтому ваш страх заброса теплых южных масс не оправдан. Никакая пустыня не образуется в районе Сочи это точно. Что касается территорий севернее Туапсе, то в Анапе и Крыму климат совсем другой нежели в Сочи. В анапе близок к средиземноморскому (так скажем классическому), для которого летняя засуха - обычное дело. А так как Анапа расположена на крайней точке такого типа климатов то зимние холода тоже норма. Минимумы зачётные. Еще много можно про типы климата написать, но я вам не учитель и желания нет. Естественно про Новороссийские ветра знаю. И открою вам секрет, что Бора (он же норд-ост) образуется от холодных ветров с северо-востока, переваливающих небольшие местные горы. И никаким образом его не формируют пришедшие рекордно теплые массы воздуха с юга!!! И еще раз повторяю, если теплый воздух будет приходить зимой регулярно 10-15 раз в месяц, то никаких морозов не будет вовсе. Но к тому моменту вы будете уже новыми нормами оперировать и выращивать съедобные бананы и кокосовые пальмы. Чего я и желаю.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 19:16:03 от Максим »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1423 : 15 Январь 2021, 19:13:31 »
И никаких минус 10С в Сочи, в ближайшие дни, не будет. Максимум -5-6С. Что опять же ничего удивительного. Что бы серьёзно отнестись к вашим словам про великие морозы после великого тепла, в Сочи должно заморозить ниже -16С!!! И произойти это должно в течение нескольких дней после рекордного заброса тёплых масс. В районе Анапы и до минус 23С бывало. Там это, как здрасьте прилететь может

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1424 : 15 Январь 2021, 19:58:53 »
Максим

Ну елки палки, а почему продавливает холод с севера при боре? Почему АЦ сваливается вниз или формируются ВЦ (чаще всего в Восточной Украине)? Что часто предваряет эти процессы? Формирование контрастных ВМ, и чаще всего это ЮЦ.

Цитировать
Никакая пустыня не образуется в районе Сочи это точно.

То есть вы готовы доказать, что в случае постоянного пребывания гребня АЦ (к примеру) в зимнее время когда  (для того чтобы вас просветить) поясню, максимумы годовых осадков для ЧПК, это не изменит ни растительный покров, ни типы лесов и пр? Для ваших сведений, на территории за Джубгой характер леса постепенно меняется, влаголюбивые виды вытесняются засухоустойчивыми, а ближе к Новороссийску это уже можжевельник, держи-дерево и пр. Никакого богатства лесов по типу колхидской флоры там нет.

Цитировать
Еще много можно про типы климата написать

напишите, напишите, я записываю )))

Цитировать
И еще раз повторяю, если теплый воздух будет приходить зимой регулярно 10-15 раз в месяц, то никаких морозов не будет вовсе.

Приведите доказательные примеры формирования такого механизма. Очень интересно, как из ничего может получиться что-то. Выше на примерах я привел цену таких выносов. Ну не бывает чтобы в одном месте локально было суперпупертепло, ну если только не бесконечно фантазировать.

Цитировать
И никаких минус 10С в Сочи, в ближайшие дни, не будет. Максимум -5-6С. Что опять же ничего удивительного.

Вполне возможно, но пока есть варианты ))) вы же утверждаете, что негоже, вы же не способны, как и все мы, точно спрогнозировать погодные условия на 6-7 дней.

Цитировать
Что бы серьёзно отнестись к вашим словам про великие морозы после великого тепла, в Сочи должно заморозить ниже -16С

Да ладно, для многих субтропических видов хватит и такого

узнаете вашего доброго друга, выносящего тепло - южачок? Правда пошел он чуть восточнее, чем хотелось бы ;)











он забросил карачун по периферии АЦ, что вызвало появление новых ЮЦ







Ну шо потом было, вероятно не мне вам, знатоку климата ЧПК, рассказывать.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1425 : 15 Январь 2021, 20:52:21 »
Максим

Таперича разберем грядущее похолодание, которое прямое следствие выхода ЮЦ

смотрим, видим южачок.



и куда ведут его пути )))







Южачок в данном случае идет по периферии блокирующего АЦ в Европе, заталкивая холодный воздух в Восточную Украину, где формируется ядро ВЦ, дрейфующее в восточном направлении.

Карты, надеюсь, понятная доказательная база?

А в итоге вот что - в случае прогноза GFS это гребень АЦ



И вот на этом гребне может быть хорошая инверсия. А если будет как у ECMWF, ядро АЦ, то инверсии будут существеннее.

Выход средиземноморских или черноморских южаков часто свидетельство блока. Особенно это актуально в зимний период. В дипольных структурах такие ЮЦ активные участники процесса, взаимно усиливающие друг друга, что и приводит в ряде случаев к сильным и длительным холодным вторжениям, так как ЮЦ по своей природе движется с юго-запада на северо-восток. Это типичные меридиональные процессы. Вы настаиваете чтобы конвейер ЮЦ был непрерывным, как я понимаю. Но как осуществить эту задачу? Предложите вариант, теоретический. В существующих моделях климата невозможно безболезненно перебрасывать ТВМ в высокие широты, при таких меридиональных процессах всегда будут и УПВ, и выходы холодных АЦ с Сибири, и формирование ВЦ в холодном воздухе по их периферии.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1426 : 15 Январь 2021, 21:15:14 »
Почему холодный норд-ост продавливает? Да потому что у морской батареи заряд положительный  при любых раскладах и прибрежный воздух, естественно, теплее приходящего из-за гор. Замечу, что теплее и без супер-пупер южных заносов.
Значит дальше. Разговор шел о тёплом циклоне, а не антициклоне. Именно циклон принес теплый воздух, ветер и плотную облачность. Если таких южных циклонов будет больше, половина из них врежется в горы и прольётся неистовым дождём, как это происходит при летних циклонах, но только температура в январе в это время будет +20 и выше. Далее, рано или поздно придёт область высокого давления и появится солнце. Никакой пустыни не будет. Растительность станнт ещё гуще, пестрее и зеленее. Будет влажный климат, приблежённый к тропическому. Да, он всё еще будет субтропическим, пока все месяцы не перевалят по средней температуре выше 18 градусов (ну так Кёппен определял). Но уже приблеженный к тропикам т.к средняя темпрература в те сутки была выше +18С.
Далее. Про типы климатов сами соизвольте потрудиться. Мне за ваше базовое образование метеоролога не платят.
Доказательные примеры формирования такого механизма вы увидете в течение лет 50ти, если ГП является правдой, а не вымыслом Греты Тумберг и сотоварищей.  И вообще, я просто изъявил желание, что бы теплые тропические массы почаще навещали ЧПК в зимний период. Просто изъявлял желание, а не утверждал, что так и будет!
По поводу прогнозов. Я уверен, что никаких минус 10гр. не будет. Вашим французским прогнозистам далеко фиолетово до ЧПК, как нам до французского атлантического побережья. Они подходят формально к прогнозам по данной территории. Лучше ко мне обращайтесь по прогнозам, точнее будет)))
Значит, по поводу января 1950г. Там и в помине не было рекордного тепла с юга. Максимальная температура за тот январь была +12,4С!!!! Просто холодный январь. А на ваших картах видно, что холодный воздух с равнины всё таки смог перемахнуть горы. Это никак не последствия рекорного тепла с юга.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1427 : 15 Январь 2021, 21:44:09 »
Максим
Я думаю, что будет -2-4 где-то в этом районе по утрам в Сочи на следующей неделе. Но даже и этого хватит, чтобы подохли все цветы и бананы. Да и урожай мушмулы пострадает. В общем морозы самое сильное зло для Сочи. Уж лучше бы снег!

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1428 : 15 Январь 2021, 21:45:46 »
Максим

Все понял. Логычно. Во оказывается как все просто! Что там метеорологи мудрят, и вправду. Ежели воду в ступе толочь, сметана не выйдет ))) мы на разных языках разговариваем. Всего Вам наилучшего! На том разговор считаю исчерпанным.






Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1429 : 15 Январь 2021, 21:50:09 »
Storm22

В целом морозы не очень хорошо для всего ЧПК, так как ограничивают возможности садоводства, при том что среднегодовые температуры вполне приличные. Близок локоток, да не укусишь )))

Вот были две мягкие зимы, тут они даже местных расслабили, а как морозы в феврале жахнули, так у народа трубы на водозаборах полопались нафиг )))

Соседа фоткал на фоне ледяных скульптур



« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 21:55:18 от Tuskarilla »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1430 : 15 Январь 2021, 22:09:31 »
Я знаю человека из Сочи, у которого в январе 2016 года в Сочи было -10С, а все потому что таково расположение его дома. И он всегда говорит о том что на МС существенно теплее.
Ого! А я то думал холоднее нашей МС нет ничего в округе. Нельзя его в тему пригласить, чтобы тоже свои наблюдения выкладывал?
Сосед прям как я, всю зиму в рубашке ходит)))
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 22:13:45 от Storm22 »

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1431 : 15 Январь 2021, 22:10:36 »
Шторм, разве я сказал, что морозы хорошо для ЧПК? Я говорил что это норма (пару раз подморозить) в зимний
период, к сожалению. По мне, так мои бы глаза не видели этих морозов.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1432 : 15 Январь 2021, 22:16:53 »
Максим
Нет, я имел ввиду, что может всё погибнуть, если ниже -2 будет. Хотя вот рп5 всего -1 рисует, но я сомневаюсь в ней. Думаю холоднее будет

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1433 : 15 Январь 2021, 22:21:27 »
Тускарилла, вот увидешь, что твои метеорологи зря деньги получают, если минус десять предсказывают. Глаз у них замылен и профдеформация на лицо. Если не будет в ближайшие дни -10С вынужден будешь согласиться с моим заявлением. После чего все якобы умные расчёты можно выкинуть майору корзинкину.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1434 : 15 Январь 2021, 22:22:55 »
Мой прогноз Тускарилле был -5-6С.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1435 : 15 Январь 2021, 22:29:00 »
Если по рп5 смотреть то в Адлере он вообще морозов не прогнозирует.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1436 : 15 Январь 2021, 23:25:43 »
Storm22

Цитировать
Нельзя его в тему пригласить, чтобы тоже свои наблюдения выкладывал?

К сожалению сейчас нереально, человек перестал практически интернетом пользоваться. Но он не внизу, а выше живет, Высокогорная. Там высоты около 190-200 м.

Да, интересные прогнозы у ECMWF, по побережью на 20-21 t850 в условиях АЦ -10-12, это сурово.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 00:05:38 от Tuskarilla »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1437 : 16 Январь 2021, 00:25:26 »
Если по рп5 смотреть то в Адлере он вообще морозов не прогнозирует.
Аналогично, и метеобюро в Тбилиси по Сухуми даёт только плюсы...

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1438 : 16 Январь 2021, 00:40:28 »
Если по рп5 смотреть то в Адлере он вообще морозов не прогнозирует.
Посмотри на Хосту
Там вообще ниже +2 нет. Но это нереально при ясном небе и т850 -10

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1439 : 16 Январь 2021, 12:38:32 »
Yury Fralou

В Сухуми t850 прогнозируется на пике холода -5-8С

А по ЧПК России, как выше Storm22 отметил, -10-14С, чем западнее, тем ниже. Ну и особо следует отметить синситуацию, гребень АЦ. Это гарантирует ночное выхолаживание.

Как показывает практика, обычно ECMWF занижает приземку, а GFS завышает в условиях АЦ зимой. Многое будет зависит от баллов облачности. Ну и ямы вполне в условиях штиля может хватануть при прояснениях ночью от души просто по закону физики.