Автор Тема: Погода на ЧПК и окрестностях  (Прочитано 211244 раз)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1580 : 12 Февраль 2021, 19:06:07 »
Максим

Какие мы привередливые. Ну что же, ловите словарик метеорологический

Цитировать
Если отклонение не превышает 3 градуса, то день считается в пределах нормы. Сутки называются холодными, если отклонение по модулю больше 3 и меньше 7 градусов. Если отклонение по модулю больше 7 градусов, то день считается очень холодным. Те же критерии применяются для положительных отклонений: от 3 до 7 - теплый день, больше 7 - очень жаркий.

А дальше Вы сами можете выбрать удобный для Вас вариант карачуна ))) мне, как уже привыкшему к хорошему, кажутся карачуном любые сутки холодные. Ну а очень холодные сутки это лютый карачун. У него и портрет есть )))


Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1581 : 12 Февраль 2021, 20:06:12 »
Итак, сегодня на десерт UKMO за 12Z

Это от морозов ЧПК не защитит, но защитит от их бесконечности



Между лютокарачунскими и карачунскими вариантами этот неплох

Кстати, такой прогноз подтверждает растерянность моделей, они не могут адекватно рассчитать синситуацию даже на пять дней, очень сложна она и непредсказуема.

Spasatel

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1582 : 12 Февраль 2021, 20:30:19 »
При ТАН +6.4 в Сочи за 12 дней февраля и при норме тоже +6 с копейками обсуждение карачуна, конечно, является нетривиальным к примеру для москвичей :)Tuskarilla Говорят, у вас там цветение активно пошло?

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1583 : 12 Февраль 2021, 20:48:31 »
При ТАН +6.4 в Сочи за 12 дней февраля и при норме тоже +6 с копейками обсуждение карачуна, конечно, является нетривиальным к примеру для москвичей :)Tuskarilla Говорят, у вас там цветение активно пошло?
Для них карачун все равно что для нас май 1999 или 2000 после тех Апрелей

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1584 : 12 Февраль 2021, 21:23:37 »
Spasatel

Алыча, кизил цветут. У кизила цветки относительно морозостойкие. У алычи тоже, но ниже -5С померзнут.

Цитировать
обсуждение карачуна, конечно, является нетривиальным к примеру для москвичей

Я как в общем-то коренной москвич ))) не согласен. Карачун для каждого региона свой, и исходит из аномалии от средней суточной нормы. Неприятно, скажем, в центре ЕТР в апреле после тепла получить заток вм, близких к УПВ.

Paxan96

Цитировать
Для них карачун все равно что для нас май 1999 или 2000 после тех Апрелей

Для кого для них? Тот же Storm22 не понаслышке знает что такое май 1999 или 2000, как и меня сложно удивить морозами. Проходили их сполна. Повторю - нормы разные, с тем же успехом может сказать какой якут из Оймякона что в Якутске ваще жара зимой, а настоящие карачуны водятся в Томторе ))) Все очень просто - характеристика карачуна - значительное отклонение от среднесуточной.

Кстати, очень неприятным было похолодание в апреле 2007 года в центре ЕТР - вот это пример ближе будет )))

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1585 : 12 Февраль 2021, 21:25:27 »
Tuskarilla
Я про вред для вегетации и в целом для растений, именно в те годы сложилась очень неприятная ситуация. 

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1586 : 12 Февраль 2021, 21:39:29 »
Tuskarilla
Цитировать
Кстати, очень неприятным было похолодание в апреле 2007 года в центре ЕТР

Так и начало мая тогда было мерзкое. Лишь к середине месяца погода значительно улучшилась.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1587 : 12 Февраль 2021, 21:50:08 »
Paxan96

А, понятно.

В общем тут раннецветущие косточковые в период цветения адаптированы к холодам, но не слишком значительным и продолжительным, а вторжения холода могут быть значительными даже в начале апреля, но редко.

Другое дело что сам длительный блок Атлантики "рождает чудовищ", и за выносами в теплых секторах южаков могут прилететь такие монстры, которые маячат в прогнозах. Это ускоряет вегетацию за счет положительных аномалий, и может быть тем, что оставит ЧПК без урожая ряда раннецветущих культур.

Мне лично тут нравится хурма, она цветет поздно, гарантированно изолирована от вероятности замерзания, как и киви. Но у киви общая морозостойкость невысока.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 21:54:14 от Tuskarilla »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1588 : 12 Февраль 2021, 22:08:09 »
Tuskarilla
В хвостах появилась ложбина на ЕТР, такие тенденции для вас не очень хороши. А в целом у вас вегетация насколько норму опережает?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1589 : 12 Февраль 2021, 22:34:10 »
Paxan96


Мне лично тут нравится хурма, она цветет поздно, гарантированно изолирована от вероятности замерзания, как и киви. Но у киви общая морозостойкость невысока.
А какой мороз выдерживает  хурма в Туапсе в самые холода, т.е., вне вегатации ?

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1590 : 12 Февраль 2021, 23:03:16 »
Paxan96

Там ложбина давно маячит, но это все далеко. Я не думаю что блок в Западной Европе продержится так долго. Сроки 5 дней предел для моделей в сложной синситуации, да и тут кутерьма и смена декораций. Известно, что и ECMWF, и GFS склонны к бесконечно зацикленным процессам в хвостах. Ценность их за пределами 144h крайне мала.

Насчет нормы, тут все сложно сказать. Может чуть раньше на пару недель алыча зацвела, в то же время кизил по срокам цветет. Вообще на ЧПК зимний сезон в обычном исполнении это осень, плавно превращающаяся в весну. Большинство растений реагирует не на волны тепла, а на световой день, но это не касается ряда плодовых, к сожалению.

Yury Fralou

Хурма сравнительно морозостойка, скажем, рекордные морозы -16-18С в 2006 году она без проблем перенесла. Судя по отсутствию хурмы уже в десяти километрах от нас в сторону ГКХ, предел морозостойкости около 20С. Вообще исключительно ценный и превосходный по вкусовым качествам фрукт, вероятно лучший из субтропических на ЧПК России. То что в магазинах продается под названием "хурма" это совсем не то по вкусовым качествам, нежели то, что тут вырастает на деревьях.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1591 : 12 Февраль 2021, 23:06:58 »
Нет, уж, Тускарилла! Просто холодные сутки, никак под понятие "карачун" не подходят. И только очень холодные сутки можно хоть, как-нибудь назвать такими. Какое название тогда можно дать рекордным морозам?

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1592 : 12 Февраль 2021, 23:13:24 »
Получается следующий расклад. Считаем карачуном, среднюю за день ниже 7 градусов от нормы. И к концу февраля подводим итог.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1593 : 12 Февраль 2021, 23:18:30 »
Остаётся выбрать метеостанцию на которой будем ловить этого старого, седого и холодного пенсионера. Фотопортрет выложен в сообщениях выше. Кто увидет - сразу в чат.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1594 : 12 Февраль 2021, 23:42:21 »
Восточное Причерноморье возвращает позавчерашнее лето??? Жаль, что на сутки.
Батуми   +25.3  (+2.1 к 1966-му);  Зугдиди  +24.9.
На завтра не выше +5..+6, полагаю.
 

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1595 : 13 Февраль 2021, 00:06:13 »
Storm22, обычный московский май, да? А может июнь? Со снегом и морозами... Что-то не похоже.
За 12 дней февраля у нас тср 12,1. Сравним тср в Москве в предстоящем мае и потом уже сделаем выводы. Хотя весовые категории абсолютно разные. Высота солнца в Москве в мае будет на 15 градусов выше

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3321
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1596 : 13 Февраль 2021, 00:13:09 »
Storm22, так это холодный московский май по новым нормам, к чему это сравнение? А у вас это серьезная тепловая аномалия сейчас.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2021, 00:33:37 от Alexander »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1597 : 13 Февраль 2021, 00:28:39 »
А к чему вообще сравнение с Москвой???
Почему не с Питером, Новосибирском?
Видимо, сравнение корректнее в определённом широтном диапазоне: Маrseille, Toronto... 

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1598 : 13 Февраль 2021, 09:29:57 »
Максим

Вы так и не ответили как делаете свои сверхточные прогнозы.

Цитировать
Какое название тогда можно дать рекордным морозам?

Это очень холодные сутки. Дело прежде всего не в рекордных морозах, дело в сильных холодах и отклонении от нормы. Какая разница, сколько в Туапсе, -9 с ветерком как в прошлом году или рекордные -16 в 2006 - и то и другое лютый карачун.


Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода на ЧПК и окрестностях
« Ответ #1599 : 13 Февраль 2021, 10:38:24 »
Alexander
Я раньше уже говорил, что сравниваю в один и тот же год. Я же не беру наш самый тёплый февраль, а ваш самый холодный май. А именно в один год, чтобы не было споров. Вот и посмотрим что будет теплее, первые 12 дней февраля и ваши 12 дней в будущем мае. А прошедший ваш сентябрь к примеру, буду сравнивать с нашим ноябрём или декабрем, если повезёт. Чтобы показать, что разница в климате между нами и вами, может достигать 3-х месяцев. Хотя по склонению солнца, эта разница всего в месяц должна быть

Yury Fralou
Я сравниваю нашу зиму с Московской весной, почти летом. Это абсолютно разные весовые категории. Я же не сравниваю нашу зиму с Московской зимой. С Питером вообще не хочу сравнивать, там такое лето, как у нас февраль начинался. А нас я очень часто сравниваю с Антальей, при чём одинаковые времена года. Климат Марселя неинтересен, ничего хорошего там не вижу. Торонто вообще без комментариев, та же самая Москва, только чуть теплее
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2021, 10:47:13 от Storm22 »