Автор Тема: Ошибки на сайте Погода и Климат  (Прочитано 194499 раз)

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #160 : 30 Декабрь 2017, 22:43:47 »
Kostian

Сегодня в два часа ночи в Москве было +4,2

У вас на сайте только +3,9 максимум.

Даже ММБ отметило это значение в сегодняшней статье на их сайте.

http://hmn.ru/index.php?index=1&ts=171230103412


« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2017, 22:47:05 от qwerty »
Приехали...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #161 : 31 Декабрь 2017, 21:20:07 »
Kostian

Сегодня в два часа ночи в Москве было +4,2

У вас на сайте только +3,9 максимум.

Даже ММБ отметило это значение в сегодняшней статье на их сайте.

http://hmn.ru/index.php?index=1&ts=171230103412


Уже в третий раз вам повторяю: сайт не располагает данными ежечасных наблюдений. Это все равно не истинный максимум, т.к. максимум должен быть зафиксирован по максимальному термометру.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #162 : 31 Декабрь 2017, 21:29:01 »
Kostian

Если 30 декабря 2018 года будет +4,0 то вы засчитаете это за "рекорд"?

А ведь не так будет.
Приехали...


Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #163 : 31 Декабрь 2017, 23:03:19 »
Kostian

Если 30 декабря 2018 года будет +4,0 то вы засчитаете это за "рекорд"?

А ведь не так будет.


К 30-му декабря 2018 будет актуальная таблица, с учетом истинных экстремумов, опубликованных на сайте ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД».

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #164 : 07 Январь 2018, 23:09:59 »
Kostian
Подтверждение сегодняшнего рекорда придётся ждать пару месяцев?

А сегодня был рекорд?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #165 : 08 Январь 2018, 00:55:26 »
Kostian

Сегодня в два часа ночи в Москве было +4,2

У вас на сайте только +3,9 максимум.

Даже ММБ отметило это значение в сегодняшней статье на их сайте.

http://hmn.ru/index.php?index=1&ts=171230103412
В нормальных странах два раза в сутки выкладывают минимумы и максимумы.
Россия к ним не относится. Звоните в ММБ.


Уже в третий раз вам повторяю: сайт не располагает данными ежечасных наблюдений. Это все равно не истинный максимум, т.к. максимум должен быть зафиксирован по максимальному термометру.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #166 : 09 Январь 2018, 01:39:24 »
Kostian

Волочанка, за 4 января, максимум суток точно не -0,6, скорее всего -10,6, судя по архиву. Исправьте пожалуйста.

П.С. Уже 3 суток, Волочанка почему - то не передаёт данные...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #167 : 09 Январь 2018, 23:35:50 »
Kostian

Волочанка, за 4 января, максимум суток точно не -0,6, скорее всего -10,6, судя по архиву. Исправьте пожалуйста.

П.С. Уже 3 суток, Волочанка почему - то не передаёт данные...

Поправил. Подтверждаю: данных со станции нет.

Оффлайн Andr-80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #168 : 15 Январь 2018, 08:42:05 »
Написал сообщение в другой раздел, а теперь понял, что, по-видимому, писать нужно было сюда. С 01.01.2018 в разделе "Климатический монитор" размещаются АБСОЛЮТНО неверные данные по погоде в Ростове-на-Дону. Если у вас нет возможности разместить корректные данные, то уберите хотя бы неверные, чтобы не было дезинформации.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #169 : 24 Январь 2018, 01:09:13 »
На сайтах метеослужб мира уже с 2012-го года появились нормы осадков, температуры и других показателей за период 1981-2010. На сайтах тех стран, которые перешли.
WMO  допускает нормы и 1971-2000 и 1981-2010.
Через три года все члены организации перейдут нв 1991-2020.
Я к чему: я иногда сверяю данные официальные с данными на этом сайте. Рвсхождения зачастую очень большие. Имею в виду раздел Климат мира. Сегодня просмотрел 6 городов Испании, которые фигурируют на сайте. И везде рпсхождения с официальными 1981-2010.
Почему не перенести данные метеослужб сюда, поскольку именно они являются официальными???
Опять-таки, идут расхождения с экстремумами суточными и месячными.
Мое предложение вот такое админам.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #170 : 24 Январь 2018, 13:07:54 »
Я к чему: я иногда сверяю данные официальные с данными на этом сайте. Рвсхождения зачастую очень большие. Имею в виду раздел Климат мира. Сегодня просмотрел 6 городов Испании, которые фигурируют на сайте. И везде рпсхождения с официальными 1981-2010.

А где вы смотрите официальные нормы по Испании? Дайте ссылку.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #171 : 24 Январь 2018, 14:13:05 »
Константин, сайт Агенства их. Это не сложно найти. http://www.aemet.es/es/conocermas/recursos_en_linea/publicaciones_y_estudios/publicaciones
Там и файлы и по фреймам, кликам все читаемо.http://www.aemet.es/es/conocermas/recursos_en_linea/publicaciones_y_estudios/publicaciones
На многих сайтах все это есть. Вопрос в том, что не все сайты метеослужб, качественно сделаны.
Особенно в Азии и Африке. Ну, и, не все показывают именно 1981-2010
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 14:15:52 от Yury Fralou »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #172 : 25 Январь 2018, 14:29:04 »
Константин, сайт Агенства их. Это не сложно найти.

Посмотрел. Честно говоря, не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под " Рвсхождения зачастую очень большие."  Я из всех только по Валенсии увидел какие-то значимые несоответствия. По остальным городам нормы различаются на +/- 0.2 градуса по температуре и по осадкам там тоже все приблизительно сходится.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #173 : 25 Январь 2018, 21:09:42 »
Костя, разве могут быть расхождения даже в 0.2-0.3 градуса всего за 30 лет незначительными?
Тогда к чему баламуть вся мировая о потеплении, скажем так, с 1988-89 годов?
Я уважаю Вашу работу здесь. Она реально значимая. Но, зачем же городить огород там, где он засажен.
Есть данные, которые ОФИЦИАЛЬНЫЕ. Есть возможность использовать для своего портала-почему нет?
Португальцы, к примеру, не дают последние. Они только 71-2000. Хотя, атлас климатический у них общий с испанцами. И там, по-моему, тоже 71-2000. Не помню. Ну, а при расхождении среднемесячных и годовых, осадках до 10%, это, извините, до хрена.
Кстати, закагчивая Испанию. В мегаполисах мира по 2-4 станции как минимум. Вот Барселона.
Там станция на высоте 408, которая на этом сайте. Но там еще две, ближе к морю. Город на побережье.
Я, к примеру, видел там, что прпктически весь город на небол ших абсолютных высотах.
Гляньте суточные экстремумы за весь период наблюдений по этой станции и по аэропорту. Разница до 4-х градусов бывает. Потому что море. И для всех именно данные по ней актуальны. Высота что-то около 5-6 метров. Но это частности. Однако, если Москву по Балчугу анализировать, что будет?!!
Зимние минимумы там на 2-4 градуса выше.
 У меня была инсайдерская инфо, что на двух метеостанциях наших термометры не поверены некоторые. Я нашел возможность сообщить людям чтоб исправили. И чтобы не стучать в Белгидромет руководству. Представь, по срочному регулярные отклонения были до 0.6. И что со среднегодовой будет? Или ближе к смоленской, или к черниговской? Сейчас еще по одной есть информация.
Там мраки. Вы же сами знаете, что есть проблемы компьютерные, когда влажность где-либо оказывается 5%. А есть неверный ввод техника в сеть. Мне в Укргидромете рассказывали, что перепроверяют людей, потому что многие в возрасте, кому-то просто по барабану.
У эстонцев человеческого фактора вообще нет. Там только по погружным термометрам, да по обласности. Но это уже мелочи.
В Варшаве спец говорил из их IMGW, что так же автоматы. Уже давно.
Все это лирика. Я только к тому, что сайт нужно развивать. Особенно за прошлый век данные не всегда точные. Но это везде. На голландской базе данных за 81-2010 очень много ляпов. Я ж человек и проверить не могу все. Да и ни к чему. С маленькой Беларусью попробуй разберись. Полсотни станций, а косяки едва не каждый день.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #174 : 26 Январь 2018, 00:07:36 »
Костя, разве могут быть расхождения даже в 0.2-0.3 градуса всего за 30 лет незначительными?
Тогда к чему баламуть вся мировая о потеплении, скажем так, с 1988-89 годов?
Я уважаю Вашу работу здесь. Она реально значимая. Но, зачем же городить огород там, где он засажен.
Есть данные, которые ОФИЦИАЛЬНЫЕ. Есть возможность использовать для своего портала-почему нет?

Согласен, что нет оснований не использовать официальные нормы. Я еще раз перепроверил нормы среднемесячных значений и сравнил со своей актуальной базой месячных значений. Действительно, обнаружились некоторые неточности в расчете норм для сайта.  При этом отмечу, что климатический раздел по городам мира не обновлялся очень давно. В настоящее время завершается работа по проверке имеющихся баз данных и расчету по ним средних значений. Так только эта работа будет завершена, появится возможность все обновить и уточнить на сайте.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #175 : 26 Январь 2018, 23:49:14 »
Данные в разделе "архивы погоды" в Имеретинке (Сочи) отстают на сутки. И в рейтинг самых тёплых мест в России попадает с температурой прошедших суток.

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #176 : 27 Январь 2018, 00:32:13 »
Не знаю писали здесь или нет..
Костя, уже как то Вам в метеоклубе писал, но наверное не увидели. Посмотрите рекорды по Парижу и некоторым другим городам Франции, там начиная с сентября 2017 какие-то неадекватные значения рекордов Тмакс. стоят.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=07149&month=9&year=2017
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=07149&month=10&year=2017
И далее до декабря
А в 2016-м вообще можно такое увидетть))
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor2.php?id=07149&month=10&year=2016
Так что обратите внимание
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 00:34:46 от Alexeyich »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #177 : 27 Январь 2018, 00:36:12 »
Данные в разделе "архивы погоды" в Имеретинке (Сочи) отстают на сутки. И в рейтинг самых тёплых мест в России попадает с температурой прошедших суток.

Все верно: данные с АМС приходят с задержкой в сутки.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #178 : 27 Январь 2018, 01:32:21 »
Откуда же инфо о температуре в Имеретинке, на главной странице сайта в разделе "самые тёплые места" в России сейчас? В правом верхнем углу. К примеру, данные в аэропорту Адлера там отображаются за текущие сутки. Получается, что там сравниваются температуры в разных местах России за разные сутки??? Объясните пожалуйста.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Ошибки на сайте Погода и Климат
« Ответ #179 : 27 Январь 2018, 12:29:15 »
Откуда же инфо о температуре в Имеретинке, на главной странице сайта в разделе "самые тёплые места" в России сейчас? В правом верхнем углу. К примеру, данные в аэропорту Адлера там отображаются за текущие сутки. Получается, что там сравниваются температуры в разных местах России за разные сутки??? Объясните пожалуйста.

Да, это конечно неправильно. Исправлю загрузку, чтобы в базу текущих значений не попадали устаревшие данные.