Автор Тема: Субтропический климат  (Прочитано 26336 раз)

Оффлайн basla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сухум, Абхазия
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2014, 17:36:42 »
Отсутствие дней с температурой ниже +5? Но ведь это не так.

videm

  • Гость
Re: Субтропический климат
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2014, 18:36:48 »
Но ведь это не так.
Я всего лишь процитировал (5С -в книге без знака +). В таблицах в конце книги относительно перехода через 5С написано: "Сочи оп. ст.: не переходит";  Сухуми бот. сад: не переходит". Книга 1961 г. издания. Ряд наблюдений стал больше? Я привел это Вам для иллюстрации того, что четкий критерий для проведения границы, видимо, найти было трудно (почему 10%, а не 5 или 15%? ???).
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 18:44:06 от videm »

Оффлайн basla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сухум, Абхазия
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2014, 18:48:33 »
Очень и очень странное описание  :-X
Взять хотя бы зиму 1910-1911 годов. Этот период по-абхазски называется "асду" (большой снег). Тогда было множество дней, когда температура не переходила 5 градусов. Февраль 1911 на климатическом мониторе для Сочи указан как самый холодный.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 18:51:33 от basla »

videm

  • Гость
Re: Субтропический климат
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2014, 19:04:07 »
"Не переходит" - это, очевидно, по многолетнему годовому ходу (сглаженный). Но это не исключает отдельных лет с такой температурой. Не случайно там говорят о вероятности.

Оффлайн basla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сухум, Абхазия
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #24 : 01 Ноябрь 2014, 19:49:15 »
Тогда понятно.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #25 : 19 Март 2023, 22:47:44 »
Почему Нью-Йорк относят к субтропическому климату? Годовая температура +13, январь немного выше нуля, морозы до -20.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #26 : 20 Март 2023, 07:33:19 »
Juice
Видимо, потому что нет ни одного месяца с отрицательной нормой средней температуры.
Впрочем, Вики пишет, что по классификации Алисова там умеренный континентальный с влиянием субтропического.
На мой взгляд - он слишком теплый для умеренного.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #27 : 20 Март 2023, 14:40:13 »
Juice
Видимо, потому что нет ни одного месяца с отрицательной нормой средней температуры.
Впрочем, Вики пишет, что по классификации Алисова там умеренный континентальный с влиянием субтропического.
На мой взгляд - он слишком теплый для умеренного.
Как может считаться субропическим климат с ярко выраженным листопадом деревьев умеренного пояса?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #28 : 20 Март 2023, 14:51:13 »
На самом деле грань между субтропиками и умеренным климатом очень размыта и порой её сложно провести. Вот к примеру Севастополь, Анапа и Дербент - это субтропики или нет? В советских атласах это скорее была окраина умеренного пояса, но с тех пор ведь климат потеплел, зимы там стали мягче, весны и осени тоже потеплели. Туркмения и юг Узбекистана это формально континентальные субтропики. Но этой зимой там в январе морозило так, как в далёкой северной Шотландии не может заморозить ни при каких условиях.
Наверное все-таки нельзя судить по одному сезону и смотреть в комплексе. Среднегодовая, как ни крути, решает.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #29 : 20 Март 2023, 14:51:38 »
По сути 8-я климатическая зона это растительные субтропики, то есть все субтропические растения могут там расти. Если минимум года не ниже -10
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #30 : 20 Март 2023, 15:22:38 »
На самом деле грань между субтропиками и умеренным климатом очень размыта и порой её сложно провести. Вот к примеру Севастополь, Анапа и Дербент - это субтропики или нет? В советских атласах это скорее была окраина умеренного пояса, но с тех пор ведь климат потеплел, зимы там стали мягче, весны и осени тоже потеплели. Туркмения и юг Узбекистана это формально континентальные субтропики. Но этой зимой там в январе морозило так, как в далёкой северной Шотландии не может заморозить ни при каких условиях.
Наверное все-таки нельзя судить по одному сезону и смотреть в комплексе. Среднегодовая, как ни крути, решает.
Анапа, Севастополь и Дербент - это города умеренного пояса. Где нет пальм и есть ярко выраженный осенний листопад лиственных деревьев вообще о субтропиках рассуждать неверно

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #31 : 20 Март 2023, 16:55:23 »
Juice
Почему Нью-Йорк относят к субтропическому климату? Годовая температура +13, январь немного выше нуля, морозы до -20.

А кто вообще сказал что кто-то его относит к субтропическому?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #32 : 20 Март 2023, 17:50:29 »
Juice
Почему Нью-Йорк относят к субтропическому климату? Годовая температура +13, январь немного выше нуля, морозы до -20.

А кто вообще сказал что кто-то его относит к субтропическому?
По классификации климата Кёппена, климат Нью-Йорка характеризуется как влажный субтропический с жарким летом (CFA) (с)

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #33 : 20 Март 2023, 18:11:39 »
Sanek06

Великая классификация Кеппена. За меня раньше ответили.

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #34 : 20 Март 2023, 18:44:38 »
В последние годы, если смотреть по критериям среднегодовой температуры, суммы активных температур и абсолютным минимумам даже Париж уже можно относить к субтропическому климатическому поясу.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #35 : 20 Март 2023, 20:34:30 »
Sanek06

Великая классификация Кеппена. За меня раньше ответили.
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #36 : 20 Март 2023, 20:36:53 »
В последние годы, если смотреть по критериям среднегодовой температуры, суммы активных температур и абсолютным минимумам даже Париж уже можно относить к субтропическому климатическому поясу.
В Париже достаточно регулярно бывает снег, никаких пальм там нет - какие субтропики?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Субтропический климат
« Ответ #37 : 20 Март 2023, 20:58:07 »
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.
« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 21:01:31 от Kostian »

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Субтропический климат
« Ответ #38 : 20 Март 2023, 21:34:37 »
Я считаю, что это ее недостаток. Субтропики не могут быть в местах, где зимой ввпадает снег, пусть даже и редко. Вот в Италии четко видно, что Генуя и Флоренция уже субтропики, а Милан, Турин и Венеция уже нет

Каким боком снег к субтропикам?  ???   Снег не редкость в регионах, которые находятся значительно южнее субтропиков: Израиль, Саудовская Аравия, Флорида.  Абсолютно никакого значения факт выпадения или не выпадения снега не имеет к классификации климата.  Вообще гарантированно снег не идет разве что в экваториальном и субэкваториальном климате. Во всех остальных климатических поясах он может выпадать.

Я бы сказал, что скорее наоборот признак субтропического климата - выпадение снега зимой.  Если снег не выпадает, то это уже тропический климат.
В Лиссабоне никогда не выпадал снег, значит ли это, что он имеет тропический климат? В Неаполе снег выпадает раз в 50 лет, аналогичный вопрос?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Субтропический климат
« Ответ #39 : 20 Март 2023, 22:02:10 »
Kontiger

Про никогда - это вы загнули. Вот тут люди пишут, что на их памяти снег пару раз шел в Лиссабоне: https://www.quora.com/Does-it-snow-in-Lisbon   Так что еще раз повторюсь: отличие субтропического климата от тропического состоит в том, что в субтропиках снег хоть и редко, но систематически, каждой зимой или раз в несколько лет выпадает, а вот в тропиках его не бывает практически никогда, в исключительных случаях может быть 1-2 факта на столетие.  В субэкваториальном и экваториальном климате выпадение снега исключено.