Автор Тема: Неустойчивость. CAPE, LI и всё, что с ними связано  (Прочитано 3319 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Здесь предлагаю участникам обсуждать всё, что связано с темой неустойчивости и грозами. и не только прогнозы гроз и неустойчивости, но также и самые сильные значения LI и CAPE, а также связанные с этим опасные метеорологические явления, шквалы, торнады, грозы и ливни. а также мне интересны случаи. когда CAPE 1000 и LI -5, и более, а по факту ничего не происходит, хотя влажность у земли не низкая, не ниже 40%, на высотах 100%. может помешать задерживающий слой, но, бывают случаи, когда и его нет, а явления отсутствуют. свежий пример 29 июля этого года, позапрошлая суббота, в Москве. Вот данные зонда:                             Showalter index: 1.65
                               Lifted index: -5.23
    LIFT computed using virtual temperature: -5.73
                                SWEAT index: 137.24
                                    K index: 23.50
                         Cross totals index: 16.70
                      Vertical totals index: 30.70
                        Totals totals index: 47.40
      Convective Available Potential Energy: 1211.18
В принципе неплохая неустойчивость. но ни одного раската не прогремело в тот день. вот ссылка на зонд:
http://weather.uwyo.edu/cgi-bin/sounding?region=europe&TYPE=TEXT%3ALIST&YEAR=2017&MONTH=07&FROM=2912&TO=1112&STNM=27612
Может кто из спецов объяснит,, почему такие случаи встречаются? Хотя я знаю, что это редкость. Обычно если неустойчивость большая, и последствия соответствующие.
Причём да, задерживающий слой был всего лишь 56. ну это ерунда, он не мог помешать, ведь не 256 же?
А на параллельном форуме участники даже вот что писали:
вот цитата: The Persistence Of Memory
Участник
Письмо
Moscow
# Дата: 29 Июл 2017 08:58
Цитата

groza_1
Как для Чехова(впрочем и для Москвы) прогноз у гфс улучшился, Т850 округенно +22, и отличная неустойчивость. По картам Метеовеба так вообще все супер, высокий индекс развития штормов и есть условия для образования суперячеек!
плюс наверху сегодня довольно ветрено (до 65км/ч на АТ850), а значит вероятны шквалы.

Вот тебе и шквалы! хоть бы раз прогремело. И не говорите мне. что ну это же не всегда повсеместные грозы. а может локально были? нет, не было, в чём и парадокс. а вот ссылка на страницу с сообщением:
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=24&topic=6261&page=82
И, ни единого грозового очага не было даже в Подмосковье, ни то, что в Москве.
Так что добро пожаловать в обсуждение. может кому это и интересно. и подобных случаев, и других ситуаций. Может вы мне приведёте другие примеры, когда при наоборот очень низких CAPE и LI, громыхала по полной!
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 13:00:43 от Kostian »