Автор Тема: Когда в Москве будет ближайшая гроза?  (Прочитано 6457 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Итак скажите знатаки. мне эти модели уже надоели. неустойчивость вроде дают, а осадков в прогнозе нет. Поэтому вопрос, когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 23:27:38 от Kostian »

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #1 : 22 Август 2017, 21:09:41 »
Так уже осень на носу. Вероятность гроз низка. Самая высокая вероятность в период май - июль. Кстати, в этом году уже много было гроз, так что постоянно писать о них не стоит.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #2 : 23 Август 2017, 16:46:00 »
Вот сейчас в Москве гроза, ливень, сильные порывы ветра. А вы все жалуетесь на их отсутствие.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2017, 15:12:04 »
Осенью гроза может быть только на ТФ если имеется хороший контраст. Гроза осенью может быть ночью. Например прошлый октябрь.  На ХФ грозы могут быть зимой один раз видел такое. Так же на ФО по типу теплого если контраст по АТ850 большой и фронт движется быстро. В принципе и осенью на хорошо выраженном ХФ с яркими котнрастаами могут быть хорошие грозы.

Чисто конвективные грозы осень почти не бывают. Только на фронтах.

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2017, 16:26:53 »
Vit8787
Vit8787
А почему вы считаете, что осенью не бывает чисто конвективных гроз? Давайте порассуждаем. Ведь земная поверхность ещё хорошо прогрета. И в принципе пока не выпадет первый снег и серьёзно не похолодает, можно рассчитывать на конвективные грозы без фронтов. Ну вот смотрите. 1. Завтра, 7 сентября Москва окажется в тылу циклона. И дожди будут уже не моросящие, как сегодня, а летние. До обеда должно проясниться, а часам к 15, начнётся ливень, очень вероятна гроза. 2. Или же в хорошем тёплом секторе циклона. Вот зимой, рассчитывать на приземную конвекцию, нельзя. Земля холодная. Там действительно лишь на фронтах.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2017, 16:47:32 »
Потому что я грозы осенью видел только при ТФ, ХФ. Я как то видел сильную грозу осенью, она была ночью, каким фронтом была вызвана не знаю, но было тепло либо окклюзи, либо ФО. Конвективные грозы в тылу могут быть, но тыл должен быть очень мощным. С хорошим высотным холодом.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2017, 16:49:15 »
Если честно то не люблю осенью ТФ и погоду как сейчас, как и вы я больше осенью предпочитаю тыл циклона, если не грозы то хотя бы погода интереснее ( заряды дождя ливня).

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2017, 18:25:39 »
Vit8787, ваши предпочтения никого не волнуют. Особенно если вы любите погоду теплее нормы.

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2017, 21:41:57 »
Vit8787,
Тогда уж лучше не тыл циклона, а тёплый сектор. Потому что в тылу дубадан, и крайне редко случается хорошая конвекция. А вот во влажном ТС, особенно очень глубоком, грозы сильные, даже если поблизости нет ХФ. Кстати сегодня в некоторых районах Москвы была гроза. В центре Москвы например. Правда очень слабенькая. Завтра будет ещё. Тыл довольно активный. Высотный холод есть. Т500 -21, А Т850 до 5, 6. У земли 20. Неплохие перепады, должны погреметь гораздо лучше сегодняшнего.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2017, 22:42:17 »
Какая бы погода сейчас была при Т850 -5 и ясном небе? Интересуют дневные и ночные температуры.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2017, 00:56:23 »
Какая бы погода сейчас была при Т850 -5 и ясном небе? Интересуют дневные и ночные температуры.


Зависит от дельты. Если ясно, то наверно градусов 8-10 градусов днем. Насчет ночи неуверен здесь много подводных камней.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2017, 00:59:18 »
Vit8787, ваши предпочтения никого не волнуют. Особенно если вы любите погоду теплее нормы.

Да так, я как бы тому участнику ответил. Если по теме то мне нравится любая погода ( кроме некоторых нюансов). Что теплее, что холоднее мне неважно, главное чтобы не скучная была.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2017, 01:01:32 »
Vit8787,
Тогда уж лучше не тыл циклона, а тёплый сектор. Потому что в тылу дубадан, и крайне редко случается хорошая конвекция. А вот во влажном ТС, особенно очень глубоком, грозы сильные, даже если поблизости нет ХФ. Кстати сегодня в некоторых районах Москвы была гроза. В центре Москвы например. Правда очень слабенькая. Завтра будет ещё. Тыл довольно активный. Высотный холод есть. Т500 -21, А Т850 до 5, 6. У земли 20. Неплохие перепады, должны погреметь гораздо лучше сегодняшнего.


Знаю что сегодня где-то были грозы, но при такой облачности как-то не интересно наблюдать.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2017, 01:04:35 »
Vit8787, ваши предпочтения никого не волнуют. Особенно если вы любите погоду теплее нормы.

А какие ваши предпочтения о погоде?

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2017, 01:10:50 »
Vit8787,
Тогда уж лучше не тыл циклона, а тёплый сектор. Потому что в тылу дубадан, и крайне редко случается хорошая конвекция. А вот во влажном ТС, особенно очень глубоком, грозы сильные, даже если поблизости нет ХФ. Кстати сегодня в некоторых районах Москвы была гроза. В центре Москвы например. Правда очень слабенькая. Завтра будет ещё. Тыл довольно активный. Высотный холод есть. Т500 -21, А Т850 до 5, 6. У земли 20. Неплохие перепады, должны погреметь гораздо лучше сегодняшнего.


Ну может быть погремим.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2017, 13:37:28 »
Отметки гроз небольших. Не знаю как на деле, но на радаре есть. Наблюдаю КДО.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2017, 15:32:55 »
В Зеленограде довольно сильная гроза для этих дней сентября.

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2017, 18:43:32 »
Vit8787
Блин, у меня тоже была, но грозой это сложно назвать. Два раската и всё. Как и вчера. Надеюсь, что в сентябре будет ещё хоть две грозы. Потому, что на следующей неделе, намечается мощное тепло. А 10 сентября вечером, По Москве будет проходить ПТФ, надеюсь знаете, как расшифровывается эта аббревиатура. Если нет, объясню. Может быть гроза на нём. И ещё 11 или 12 числа в тёплом секторе циклона. И хоть бы основной частью они эти грозы прошли через центр Москвы. А то обидно, когда по одним районам сильно, а по другим никак. Ну ладно, не буду злить Бога, уже две грозы имеем. Вчера и сегодня. Надеюсь ещё на несколько. А то год жутко не грозовой.

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2017, 19:33:40 »
ПТФ - полярный теплый фронт?

Оффлайн Vit8787

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Когда в Москве будет ближайшая гроза?
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2017, 19:34:31 »
А у меня гроза была сильной грохотало и сверкало как летом.