Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 265213 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2760 : 26 Март 2024, 14:38:16 »
Fexis, ну зато сегодня убыль снега только 1 см. Остаётся 23. Теперь очевидно, что от прошлого года отстаём (тогда снег полностью исчез 29 марта). Но, если в последних числах месяца будет то обещанное потепление, то апрель снова будет без снега. Но, это всё равно необычное явление.

Вот как раз к теме схода ПСП. К сожалению, я ещё не делал точную статистику. Но могу сказать следующее — я жил в Костроме в 2000-х, и тогда, за исключением 2007, снег сходил обычно примерно 20 апреля и даже позже. И это, если не считать куч снега в тени, они бывало, ещё и в мае дотаивали. Ну если говорить, когда покрытие меньше 50% становилось, то как раз это где-то между 20 и 25 апреля было тогда. Потом я уехал жить в Ростов-на-Дону (у меня там родственники, корни и вообще сам город мне нравится), это примерно на период 2010 — 2018. Вернулся в Кострому в 2019-м, и с первого же года стал удивляться, как же сильно всё изменилось под влиянием глобального потепления.

 За весь период, когда я здесь во 2-й раз живу, ни разу уже не было как в детстве. Весной 2019 снег растаял где-то около 8 апреля. Весной 2020 вообще рекорд был, даже в марте снега не было, так как последние крохи 2 — 3 марта растаяли.
Весной 2021 снова где-то 9 апреля снег растаял.
Весна 2022 была единственной, хоть как-то похожей на вëсны во времена моего детства. Вот архивный пост:
Это 3 апреля 2022 года в пригороде:


А это Кострома 4 апреля 2022:

Но даже и в 2022 снег полностью растаял 14 апреля, ни про какие 20-е речи не шло.
В 2023 году снег растаял 29 марта.

Получается, за десятилетие моего отсутствия в Костроме снег стал таять на 2 — 3, а то и 4 недели раньше. Если раньше снег в апреле обязательно лежал бóльшую часть месяца, то теперь апрель это преимущественно или даже целиком бесснежный месяц в Костроме.

А у вас как?

По поводу последнего — быть может, дело в том, что к востоку от нашей метеостанции находится деревня Коряково, где есть деревья. Возможно, она затеняет в начале утра. Но а так, метеостанция у нас в поле находится.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2761 : 26 Март 2024, 15:04:35 »
Dormih
В 2023 году снег растаял 29 марта.


А в Питере где-то после 7 апреля.
Вот фото из парка Петергофа от 3 апреля прошлого года:


Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2762 : 26 Март 2024, 21:11:02 »
Shadow
Ну так это уже ВСП был. А так снег в том году растаял еще марте. Шли же проливные дожди при +10? Да и в течение зимы снег сходил полностью. В январе кажется?

Dormih
Даты полного схода снежного покрова на ВДНХ за последние 5 лет таковы:
2018 - 2019: 31 марта
2019 - 2020: 2 марта
2020 - 2021: 6 апреля
2021 - 2022: 10 апреля
2022 - 2023: 26 марта

Как видно в Москве, примерно в те же даты, что и в Костроме  ПСП сходит +- несколько дней раньше. Только зимой 2018-2019 разница была около недели.

 Что касается бесснежного апреля, ну как сказать… Есть же еще ВСП.  Вон даже в Санкт-Петербурге, как показывает Shadow, снег в апреле может выпасть. А у нас и подавно. В том году просто повезло, что не разу ВСП не фиксировали. А так еще как выпадает. В 2017 году временный снежный покров был у нас не то что в апреле, но даже в мае! А самый эпичный апрельский снегозавал на моей памяти был 2 апреля 2022 года. Тогда на метеостанции оставалось всего 2см снега, но циклон «Катарина» регенерировал СП и добавил  аж 30 см снега! Да даже в излюбленном глобальным потеплением южном Харькове, 19 апреля 2017 года завалило снегом так, как там далеко не каждую зиму бывает. И это на фоне цветущих абрикосов. Помню видел видео в сети, как снег засыпает цветущие тюльпаны  и абрикосы. Так что не согласен, апрель отнюдь не бесснежен.
« Последнее редактирование: 26 Март 2024, 21:21:22 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2763 : 27 Март 2024, 00:18:29 »
Shadow, странно, а у Вас там вроде сильное влияние Балтики, зима всегда корявая, прерываемая частыми оттепелями, которые явно срезают СП. Откуда ж столько снега в такую тёплую весну?

Fexis, ну ВСП это ерунда обычно. Он почти никогда не бывает таким прессованным и упорным, как основной снежный покров. ВСП растопить — это дело 1 — 2 дней, как и рассказывал Арктик Аутбрейк про свою Немеччину. А вот то, что мистер Тень в Петергофе показал, выглядит как ПСП.

Ну а последствия «Катарины» в Костроме я Вам показал буквально в прошлом сообщении.

И ещё я сделал статистику по сходу ПСП по данным из саммари. Получилось так:

1971 — 1980  13 апреля
1981 — 1990  9 апреля
1991 — 2000  15 апреля
2001 — 2010  15 апреля
2011 — 2020  8 апреля
2020 — 2023  29 марта

Норма 1991 — 2020  13 апреля
Раньше всего снег сошёл в 2020 году3 марта.
Позже всего в 1998 году1 мая.

И ещё — по десятилетиям надо учитывать тот факт, что в 1992 году метеостанция была перенесена из района городской застройки на холме в низменность в сельской местности. С этим и связано, по большей части, то, что в 80-х было 9 апреля, а в 90-х стало 15-е. Также, стоит учесть, что в 70 — 80-х после схода ПСП было в апреле много ВСП, которые могли залëживаться на 4 — 5 дней. Например, в 1971 ПСП сошёл 4 апреля, а последний ВСП только 3 мая. В 2010-х и сейчас ВСП бывают реже и лежат меньше времени, поэтому нынче сход ПСП с большей вероятностью гарантирует полное избавление от снега. Поэтому тренд, сквозь времена, конечно, на уменьшение длительности лежания снега. Эх, ещё бы дедовские времена где-то найти, а то при Сталине полно было мартов холоднее нынешних январей. Кстати, один такой «сталинский» март в современности был, и это, конечно же, легендарный 2013-й. В контексте обсуждения снега он поразил меня тем, что оставил после себя 101 см снежного покрова!!! Какую же жесть я пропустил, интересно, как это всё выглядело... Кстати, сошёл этот метр снега довольно быстро, за 23 дня.
« Последнее редактирование: 27 Март 2024, 00:20:22 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2764 : 27 Март 2024, 07:08:06 »
Тоже влезу в интересный разговор. У нас средний срок 6 апреля, самый ранний в прошлом году 24 марта, самый поздний затрудняюсь сказать. Сам лично не помню снега после 15 апреля, если только новый не выпал на пару дней в шальном циклоне (опять же как в прошлом году).

Самый крутой сход был, наверное, в 1997 году: 30 см 1 апреля, далее 20 - 15 - 14 - 6 - 1 и 7 апреля усё. Причем это без осадков при +3...+9 градусах.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2765 : 27 Март 2024, 08:36:38 »
Fexis
Шли же проливные дожди при +10? Да и в течение зимы снег сходил полностью. В январе кажется?

Если вы про прошлую зиму в Питере, то не помню. У Mist надо спросить.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2766 : Сегодня в 15:34:49 »
Сегодня в 14:00 метеостанция Костромы взяла первые +10 в году. Свершилось! Забавно, правда, что при этом предыдущая ночь была не самой тëплой, мягко говоря, ибо там минимум -2,2 был.

Ну что ещё — ну ещё эффективная температура пробила отметку +15 впервые в году. А точка росы всё ещё в небольшом минусе. Но таяние идёт эффективно, несмотря на это, прямо заметил, как за несколько часов проталины во дворе стали существенно больше. Обычно я только в разрезе нескольких суток такое замечаю, а тут понеслась.

И да, за предыдущие сутки снежный покров уменьшился с 21 до 17 см. Ему скоро хана. Но, тем не менее, мы отстаём от прошлого года, когда 28 марта был уже предпоследний день с СП, и его оставались считанные сантиметры. Ну ничего, за выходные нагоним.

И вот такая картинка вчера на природе. Скоро поля покоричневеют.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2767 : Сегодня в 15:38:26 »
Steinberg, странно, я думал, у Вас сильно раньше снег сходит, чуть ли не на 3 недели. Видимо, это я под впечатлением прошлого года так считал.
Пусть всегда будет мир!