Автор Тема: Поездки на "юга"  (Прочитано 4208 раз)

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Поездки на "юга"
« : 20 Апрель 2018, 04:39:33 »
Не знаю, куда именно написать, решил завести тему.
На той неделе у меня было автопутешествие по маршруту Москва-Адлер и обратно. Давно не был в тех краях, Сочи, Адлер и Красная Поляна порадовали заметными изменениями к лучшему.

Что касается погоды, то это был такой период, когда на протяжении тысячи верст, что удивительно, все было примерно одинаково. И погода, да и состояние природы. Лишь под и особенно за Ростовом зазеленели луга и газоны, в Краснодарском крае появились цветущие деревья (без листьев, однако), а заметное облиствление деревьев началось только на Кавказе, где-то за Горячим Ключом. В Большом Сочи зеленым было уже почти всё, за редким исключением.

Изначально была задумка поехать чуть раньше, из зимы в почти лето, но получилось как получилось. Тоже довольно интересное время для такой поездки, когда можно встретить позднюю весну пораньше и насладиться видом цветущих растений, многих из которых в наших краях не встретишь. По погоде, правда, разница была невелика, за исключением трех дней, когда в Москве серьезно похолодало. А перед тем Москва даже сделала Сочи по температуре :)  Но почти все ночи в Сочи были куда теплее. На обратном пути было несколько некомфортно ощущать дубак поздним вечером в Ростове, после теплых южных вечеров :)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #1 : 20 Апрель 2018, 23:13:55 »
Max_F

О , еще метеоклубовец в наших рядах :D. Приветствую! Заходите на наш форум почаще , поможете активность поднять ;D

Не знаю, куда именно написать, решил завести тему.
На той неделе у меня было автопутешествие по маршруту Москва-Адлер и обратно. Давно не был в тех краях, Сочи, Адлер и Красная Поляна порадовали заметными изменениями к лучшему.

Что касается погоды, то это был такой период, когда на протяжении тысячи верст, что удивительно, все было примерно одинаково. И погода, да и состояние природы. Лишь под и особенно за Ростовом зазеленели луга и газоны, в Краснодарском крае появились цветущие деревья (без листьев, однако), а заметное облиствление деревьев началось только на Кавказе, где-то за Горячим Ключом. В Большом Сочи зеленым было уже почти всё, за редким исключением.

Какого примерно числа вы проезжали через Горячий Ключ?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 23:16:36 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #2 : 21 Апрель 2018, 01:00:41 »
9 числа. А обратно 14-го. Было уже темно на том участке, но такое ощущение, что не сильно все изменилось, вблизи Краснодара только начинало распускаться.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #3 : 21 Апрель 2018, 01:05:07 »
В теме "погода на ЧПК" я отметил тот факт , что со спутника Кубань уже выглядит полностью зеленой 16 апреля. Решил проверить , насколько точно спутниковые данные передают состояние вегетации - потому и задал вопрос. Но глянул за 9 число - оказалось , что в тот день еще действительно мало что распустилось :).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #4 : 21 Апрель 2018, 09:30:52 »
Max_F
В этом году вообще получилась ранняя вегетация, так что считаю удачно сюда попали. С 9 по 11 число была самая жаркая погода, много народу уже загорало на море, я даже искупался, потом немного похолодало, но было всё равно теплее, чем в Москве, может 1-2 дня было одинаково, но за счет более высокого солнца, у нас всё равно жарче было, на солнце особенно. А так вам надо было на неделю пораньше приехать и вообще в настоящее лето попали бы, каждый день жарко было

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #5 : 21 Апрель 2018, 16:25:02 »
Ну да, первые пару дней было очень тепло, особенно чуть поотдаль от моря, солнце припекало. Интересно видеть на снимках, как облачность постепенно заполняла Черное море со стороны Турции, ее было видно на южном горизонте.
В Красной Поляне электронные табло показывали +27..28, но, наверное, перегрелись на солнце. Но 24...25 дал бы. Наверху еще лежал снег, прохладно, около +10...12, но на солнце спокойно можно загорать с голым торсом, что многие и делали. Лыжников было немало.
Потом небольшая облачность добралась и до берега, чуть похолодало, до 16...18 у моря и до 20 в ближних горах.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 16:29:26 от Max_F »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #6 : 22 Апрель 2018, 23:09:46 »
Цитировать
но на солнце спокойно можно загорать с голым торсом, что многие и делали

Да , все-таки солнце очень сильно влияет на эффективную Т. У нас при +10 едва ли позагораешь.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #7 : 23 Апрель 2018, 11:28:03 »
Fall63
Так я говорил уже об этом ранее, что в 13+14 спокойно в футболке зимой хожу, если солнце, а некоторые тут не верят. Высота солнца очень большую роль играет

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2019, 20:40:37 »
Нахожусь в славном городе Тбилиси, где стоит хороший такой май месяц по московским меркам. Днем за 20, ночью постепенно падает до 10 (кстати, на Северном Кавказе днем тоже было за 20, но до 10 падало буквально за 2 часа после захода солнца, хотя дальше почти не опускалось). Днем можно спокойно ходить в футболке, тем более, что на небе ни облачка.

Впечатляет как сам город, так и погода. Правда, на днях сюда докатится отголосок «живительной прохлады», но со следующей недели опять уверенно за 20. Хоть не уезжай )
Хотел поехать в Батуми, но теперь думаю: в ближайшие дни там прогнозируют сплошные дожди, а в центре Грузии погода будет получше.

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2019, 16:15:44 »
В Батуми сегодня делать нечего: холодно (+9), ветер, море штормит, капает небольшой дождь (вчера вечером временами был ливень). Хотя вон там в море показались просветы.
Ну ладно, день отдыха тоже неплохо. С завтрашнего дня улучшение, с понедельника за 20 опять.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2019, 09:12:12 »
Max_F
А у нас наоборот вчера было преимущественно солнечно и 15-ка. Многие люди загорали и ходили в шортах и майках. Самое главное ветра почти не было, ну а на море лишь небольшие волны были

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2019, 19:42:33 »
В Батуми тоже погода наладилась: еще с ночи прояснилось и целый день светило солнце. Днем было +16-17, на солнце вполне можно находиться в одной футболке. Максимальная его высота сейчас как в Москве в конце марта или сентября около равноденствий. Только день короче (долгота дня 10:20).
Воздух довольно прозрачен: хорошо видно заснеженный Кавказский хребет с Эльбрусом.
В городе все зеленое, намека на осень нет. Разительный контраст с «континентальной» Грузией.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 19:49:39 от Max_F »

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2019, 19:44:43 »
..

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2019, 19:45:11 »
..

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2019, 21:39:48 »
Погодка разгулялась, однако! Такие прогнозы, как сейчас в Батуми, не каждый июль в Москве увидишь.
Солнце жарит вовсю. Мне кажется, в Москве в конце марта и конце сентября оно так не жарит. Хотя, возможно, тут просто немного мест, широко открытых для солнца в эти времена года.
Хоть оставайся. Навсегда )

Сейчас я уже опять в Тбилиси, тут уже дубачок в темное время суток. В Москве и то теплее )

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2019, 23:30:23 »
Max_F
Я бы сказал, как в середине апреля или начале сентября в Москве, вот так сейчас солнце жарит у нас. Сегодня на солнце весь мокрый ходил в одних шортах без майки. Вот в тени только нормально было. В Зугдиди, кстати лютые утренники стоят 1+2 градуса недавно было утром. Наверняка иней был на траве. А у моря теплые ночи и море теплое около 20-ти. Оно помогает сохранять тепло ночью

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2019, 02:25:45 »
В Пятигорске застал по ощущениям разгулявшийся апрель: +20, солнце жарит, дотаивают кучки снега.
Судя по всему, завалы были приличные, раз несколько дней погоды под +20 не до конца растопили этот снег. В Кисловодске, боюсь, еще и сугробы можно найти.

Оффлайн Max_F

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Поездки на "юга"
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2019, 02:32:45 »
Накануне же проезжал Крестовый перевал - там за время моего пребывания в Грузии пейзажи стали вполне зимними. Говорят, он даже был закрыт одно время, о чем косвенно свидетельствуют километры скопившихся фур.