Автор Тема: Когда в москве начнуться дожди после засухи с 7 по 13 мая  (Прочитано 2039 раз)

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
вот твари. обещали, что в ночь на 6 мая, и днём 6 мая будет в столице потоп. причём обещали как погодный центр фобос, гидрометцентр, так и модели, которые смотрят метеоклубовцы, в том числе и я. рединг обещал 13 мм осадков 6 мая даже. он обычно по многу осадков не любит давать а тут... а вот цитата от фобоса:
В воскресенье через Центральную Россию пройдет холодный атмосферный фронт, сопровождаемый грядой грозовых облаков, интенсивными ливнями (13-18 мм, местами до 25 мм, что составляет 30-50% всей месячной нормы), шквалистым усилением ветра и ощутимым понижением температурного фона.
Ночью в Москве и области облачно, ливни, грозы. Температура воздуха в городе +12…+14°, по области +10…+15°. Ветер юго-восточный с переходом на северный 5-10 м/с, порывистый. Относительная влажность около 98%.
Днем в Москве и Подмосковье облачно с неустойчивыми прояснениями, кратковременный дождь, утром гроза. Максимальная температура воздуха в столице +14…+16°, по области +13…+18°, на юге +18…+23°. Ветер северный 5-10 м/с, порывистый. Относительная влажность около 72%. Атмосферное давление будет
хотя то, что касается Подмосковья, прогноз более менее оправдался. но в самой Москве то не было. около полуночи что-то так начало хорошо греметь. я уж думал, что порадуюсь от души. но веселье длилось не долго. уже в 00,30 всё затихло, но я не расстраивался. думал такой, фронт проходил столицу всю ночь, так что всё равно Москва без хорошей грозы не останется. образуется к утру вторая ячейка и в сыпет по полной. А вот хрен. даже больше дождя до утра и утром не последовало. как в полночь 5 мая чуть погремело и упало 5 капель, так и всё. а вчера, 6 мая было весь день пасмурно. без единой дождинки. а к вечеру выглянуло солнце. вот тебе и 13 мм осадков от рединга. он в 12 часовом от 5 мая столько дал. а ещё почему я снова истерю. всё бы ничего. я всегда, когда грозы Москву мимо обходят, или плохо задевают, думаю так. ничего, всё лето ещё впереди, так что в следующий раз, Москву точно накроет. тем более это случается чаще, чем Ступино нехорошее место. но вы пожалуйста посмотрите прогоны моделей. там с сегодняшнего дня, 7 мая, и вплоть до 13 мая, вообще не капли дождя в прогнозе. сухо. если сухой период длиться около трёх дней и не больше, то ладно ещё. а по семь дней подряд, это слишком. как же я ненавижу этот май. потому что последний грозовой май был в 2013 году. а с 2014 и по нынешней, вообще гроз не дождёшься. я гроз ждал уже с 4 мая. в ночь на 5 мая проходил ПТФ, но получилась не гроза, а облом. а в ночь на 6 мая, несмотря на то, что ВВЦ отметила эту грозу, была не гроза, а недо гроза. а когда эти грёбанные пролёты закончатся. как говорится, грозы, значит грозы. чтобы Коломне, Ступино, Кашире доставались ьишь сильные ливни и слабые грозы, а основное веселье, шло прямо сразу же на Москву. а то меня начинает это злить. Когда участник с юга области вот, что пишет. сразу говорю, не Грибник, другой.
groza_1
" благо сегодня у юга Подмосковья больше шансов на грозы, чем у Москвы. и неустойчивости тоже". надоел этот юг уже. то юг, то запад. а самой столице хрен.
а теперь по поводу фразы грибника из Ступино.
" очередное обострение у истерички. в Москве итак уже 4 грозы, на ВВЦ 5, а ему всё мало".
а теперь поясняю. во-первых. из этих пяти гроз, только две были сносными. 17 апреля, и 21 апреля. второго мая несмотря, на хорошие ливни, гремело очень слабо и где-то вдалеке. а хотелось бы уже раскатов с треском, и штук по сто в минуту. ну по сто это ближе к июлю, а пока хотя бы по сорок. а первого мая с 10 до 12 часов дня, гроза задела лишь север Москвы. а в центре даже разрядов не было. это во-вторых. и в-третьих, намечается, как я выше написал жёсткая засуха. с 7 по 13 мая не дождинки. скорее бы эта тварь антициклон свалила, чтобы грозы в Москве гремели ежедневно в тёплом секторе. чтобы было тепло, жарко, а в отдельные дни даже очень жарко, только блин не сухо целыми днями, а грозы.
а теперь хочу сказать, почему Москву так плохо задели грозы. потому, что атмосферный фронт, проходил на фоне высокого давление. вечером 5 мая 747 мм, в ночь на 6 мая 750 мм. хотя иногда бывают грозы, даже при высоком давлении, когда Москва находится в антициклоне. только не в центре, а на периферии. но это редко. обычно даже на периферии антициклона ясная погода. то есть высокое давление обычно гасит конвекцию, даже если она пытается развиться. что и случилось в ночь с 5 на 6 мая. а когда эта твариная ясная погода закончится, и будут каждый день ливни и грозы. только не обложные дожди, а ливни. надоела эта Москва. даже гроз не дождёшься. а участник из Ступино ещё пишет, что Москва на себя все грозы притягивает. а ты модели посмотри! с 7 по 13 мая, хоть бы дождинку нарисовали. и рединг, и укма, и гфс, и так далее.

ну и ещё. короче май будет сухим. и гроз до конца мая больше вообще не будет. за 6 дней мая выпало лишь 7 мм дождя. если ещё хотя бы 13 мм до конца месяца наберётся, то хорошо. не больше.
пока вы мне не скажете когда Москву заденут нормальные грозы я от вас не отстану. потому что во-первых. я очень волнуюсь, что до конца мая установится засуха, и майскую норму дождей мы не то, что перевыполним, а вообще не до выполним. а второе, хочется побольше гроз. обожаю это метеоявление. так когда наконец дожди?

доля правды в моих сообщениях тоже есть. грибник из Ступино ахинею пишет. в Москве гроз не ха я , не допросишься. бред это всё, что она на себя всё забирает. Чуть погремит, капнет и всё. наркозка хренова. в ночь на 1 мая был ПТФ. а ПТФ должны ночью как следует обостряться. что получили? утром две капли и всё. ну и чуть погремело на севере Москвы. в центре уже писал не ши ши. дальше. в ночь на 2 мая, проходил ещё один ПТФ. за всю ночь вообще не дождинки. в ночь на 5 мая, утром покапало и всё. хотя у моделей было 3 мм дождя с грозой. ну и наконец в ночь на позавчера, 6 мая, случилась не гроза, а не до разумение какое-то. гроза, которая является первой, и прошла в ночь на 17 апреля, и то была хоть на грозу похожа. я порадовался. и гремела довольно часто и выпало 4 мм дождя. конечно 4 это не 24, но хотя бы. а это чё. чуть громыхнуло около полуночи 6 мая и затихло всё. аж бесит не могу! а когда уже получим хорошие грозы. а не ясельную группу.
эта тварь Москва с каждым годом скатывается и скатывается в какое-то без грозье. уже давно не припомню хорошего грозового года- сезона. последний был в 2013 году. даже в Кашире тогда прогремело 34 грозы. и с тех пор всё, как отрезало. более менее адекватный год в этом плане 2016 был. два года назад. а этот 2018 хоть по теплу и гораздо лучше, чем 2017, тут я даже бога гневить не буду, но по грозовой деятельности никакой. все грозы идут мимо Москвы. я уже несколько ночей прождал, даже специально для этого не ложился спать, а только время убил. когда я не спал, выше написал, и напишу ещё раз ладно. в ночь на 1 мая, на 2 мая, на 5 и на 6 мая. ужас какой-то. как же я жалею, что родился в этой аутической Москве. не Москва, а даунида. смотришь на радары, только не я, потому что зрение подводит. участники смотрят и пишут на этом форуме. такую допустим фразу: что по Сад24 к Москве идёт неплохая гроза. а потом проходит буквально два часа и: ячейка, о которой я писал развалилась. увы, но Москва ничего не получит. а вы мне ещё говорите, что я совсем со своими грозами рехнулся. я не рехнулся, я правду пишу. что для того, чтобы дождаться здесь хорошую грозу, всю нервную систему по переломаешь. так и есть. то восточнее Москвы антициклон затормаживает конвекцию, то ведущий поток не в сторону Москвы, то задерживающий слой не даёт конвекции развиться, то холодный фронт подошёл не в час максимального прогрева, а слишком поздно после 18 часов, и грозы подыхают, то тёплый фронт что-то не обострился, хотя проходил ночью и должен был. ну что я неправ? прав. как же меня вот это всё задолбало. да, случаются отдельные сильные грозы. причём даже по ночам иногда. как в ночь с 13, на 14 июля два года назад. но это редкость. большая редкость. а так, не срачка, так болячка.
поэтому я бы не советывал участнику из Ступино писать, что Москва всё на себя забирает. хрень это всё. существуют в центре ЕТР, на самом деле более грозовые места, чем Москва.
а чтобы загремело в Москве, знаете что нужно? чтобы проходил очень контрастный ПТФ. не ПХФ, уже не хочу сильных похолоданий, в марте намёрзся, а ПТФ. допустим. мы находились под влиянием промежуточного антициклона. Т850 днём была около 4. потом к полуночи к Москве подошёл ПТФ, и Т850 резко за три часа подскочит до 18. в полночь ещё 4, а в 3 ночи резко аж 18. и вот такой перепад на 14 градусов я думаю, бесследно не пройдёт. а когда проходят фронты по типу окклюзии, не контрастные тёплые фронты, а окклюзия по типу тёплого, можно спокойно идти ложиться спать. они паразиты обостряются только над близлежащими областями. Смоленская, Тверская, Калужская, ну и максимум запад Московской. в самой же Москве спокойствие. или же вторая ситуация. чтобы столичка хорошо загремела надо: оказаться в очень активном тёплом секторе, или в малоградиентном поле низкого давления, только не высокого. высокое часто останавливает конвекцию. в очень жаркой и влажной тропической массе, но в отдаление от фронтов. тогда до 12 часов будет ясно, а потом на гремимся вдоволь. а во всех остальных метеорологических ситуациях, прохождения ХФ, неважно умеренных или полярных, фронтов по типу окклюзии, опять же неважно тёплых или холодных, Москве ловить нечего. так что скорее бы установилось малоградиентное барическое поле пониженного давления с очень влажной и тёплой воздушной массой, чтобы грозы хреначили каждый день. и чтобы я почувствовал, что такое настоящее лето.

 

ну и ещё: На этом период неустойчивой погоды закончился. К формированию метеоусловий приступил обширный и малоподвижный скандинавский антициклон. В течение всей этой недели на его юго-восточной периферии ожидается устойчивая сухая погода.
Поступающий с севера арктический воздух в условиях небольшой облачности и большой продолжительности светлого времени будет хорошо прогреваться. Температура составит норму: ночью ожидается +5...+10, днем — около +20.
Небольшое понижение температуры, связанное с затоком порции менее теплого воздуха, произойдет в среду — пятницу. Атмосферное давление будет повышенным.
период неустойчивой погоды ещё толком начаться то не успел, а уже к концу подходит. а ссылку забыл дать:
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/27421-moskva-pod-vliyaniem-skandinavskogo-antitsiklona-ustanovitsya-prazdnichnaya-pogoda/
вот твари идиоты. а когда начнутся проливные дожди? норму по осадкам Пушкин выполнять будет? мрази ненавижу. начинается период сухой устойчивой погоды. ладно бы ещё два дня подряд, три, от силы четыре сухо и всё, я бы ещё понял. а тут до конца недели сухо, если не больше. а дождями и не пахнет. и пока вы мне не скажете, когда закончится сухой период я не успокоюсь.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 14:26:54 от Kostian »

Оффлайн Smerch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
и вот свежий прогноз рединга: http://meteocenter.asia/?m=ecm&p=27612
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 14:17:54 от Kostian »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Мда... Марк отдыхает по сравнению с этим... >:(
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
вот твари.  пока вы мне не скажете, когда закончится сухой период я не успокоюсь.

Ну раз так, то придется неделю в баньке попариться. А там может и дожди пойдут.