Автор Тема: Пожелания и вопросы по сайту  (Прочитано 23646 раз)

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #60 : 14 Октябрь 2019, 23:58:20 »
Kostian, спасибо. А Тэфс сайтом рассчитывается или самой м/с передается? А то там значения этого параметра какие-то совсем дикие, градусов на 15-20° выше адекватных.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 00:04:31 от secc »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #61 : 15 Октябрь 2019, 00:04:34 »
secc

Вообще говоря, Тэфс не должна считаться, т.к. мы не знаем состояние облачности.  А так, в принципе, значения корректны, в чем там дикость состоит?

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #62 : 15 Октябрь 2019, 00:16:18 »
Kostian, если в +52° на летнем солнце (в архиве) еще поверю, то +42° в середине октября - это уже перебор. Даже на могилевской станции в ее бытность второстепенной таких диких значений не выдавало. По всей стране Тэфс не выше +29° - и это в Пинске при более слабом ветре и почти нулевой облачности.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #63 : 15 Октябрь 2019, 00:33:06 »
secc

В архиве почему-то вообще задваиваются сроки - надо будет разобраться, в чем дело.

Оффлайн Картограф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #64 : 18 Октябрь 2019, 14:36:47 »
Добрый день, а куда делась ссылка на карту снежного покрова в Северной Америке? Я имею в виду в мобильной версии
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 17:21:44 от Картограф »

Yury Fralou

  • Гость
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2019, 23:59:09 »
Kostian,
имею вопрос по метеостанциям Автономной Республики Крым.
Международное сообщество справедливо считает это образование территорией Украины.
WMO как ведущая организация нашего профиля, естественно, придерживается международных стандартов и на своем сайте, метеостанции на аннексированной(оккупированной) территории юга Украины, относит к украинским.
Почему показатели метеорологические, рекорды, аномалии, касаемые метеостанций  Крыма, на сайте Погода и климат, Вы относите к российским?
Я так понимаю,для админа и модераторов, ВMO-WMO, организация несерьезная?
Сайт-то ведь не совсем любительский, для обывателей. Сайт серьезный, видимо, лучший на постсоветском пространстве.
Пасибо.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2019, 14:37:02 »
Yury Fralou

А вы съездите в Симферополь и почитайте табличку на дверях Крымского гидрометцентра.  С удивлением обнаружите там следующее: "Росгидромет.  ФГБУ Крымское УГМС".  Можно сколько угодно утверждать, что по международным нормам Крым - это территория Украины, но по факту это не так.  Кроме того, сайт находится на ru-домене и хостится в России, следовательно на сайт распространяется законодательство РФ, согласно которому, Крым - это регион Российской Федерации.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #67 : 25 Февраль 2020, 01:59:16 »
Я тут подумал, а почему бы не вести в саммари подсчет среднесуточной Тэф? Это очень хорошо передавало бы реальные условия, которые ощущают люди, а не голые градусы, которые могут быть занижены/завышены. Конечно, сама Тэф тоже будет не без вопросов, но все-таки ближе к истине. Я бы с удовольствием собирал статистику по такому параметру.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #68 : 25 Февраль 2020, 02:08:38 »
Я тут подумал, а почему бы не вести в саммари подсчет среднесуточной Тэф? Это очень хорошо передавало бы реальные условия, которые ощущают люди, а не голые градусы, которые могут быть занижены/завышены. Конечно, сама Тэф тоже будет не без вопросов, но все-таки ближе к истине. Я бы с удовольствием собирал статистику по такому параметру.

Среднесуточная Тэф?  Такой показатель не имеет никакого физического смысла. В саммари приведены данные о минимальной и максимальной Тэф - это гораздо более показательные цифры.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #69 : 25 Февраль 2020, 11:45:08 »
Kostian
Просто если по факту мы уже имеем Тэфмин и Тэфмакс, которые, как и обычные Тмин/Тмакс, чаще всего долго не длятся, почему бы не посчитать и Тэфср? Сам по себе показатель, может, и странный, но суть в том, что можно будет рассчитать дельту между реальной Т и ощущаемой, скажем, по итогам месяца или года. Это будет намного лучше отражать реальную обстановку и позволит сравнивать, где климат по-настоящему комфортнее, как на деле отличались месяцы с формально близкой Тср и т.д. Это добавило бы и объективности форумным обсуждениям той или иной погоды.

Простой пример - в Минске зима холоднее гродненской, но из-за слабого ветра она ощущается теплее. Тэфср помогла бы определить, насколько мои ощущения справедливы. А то многие смотрят только на цифры и не задумываются, насколько они соответствуют их ожиданиям)

Надеюсь, пояснил, почему мне это показалось важным.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #70 : 25 Февраль 2020, 18:06:18 »
Согласен отчасти.
Тэф для того и существует,дабы иметь числовое представление о жесткости/мягкости климата.
Но, действительно, не встречал средние показатели Тэф, как характеристики климата местности.
Может, седовласые климатологи и правы. А, может, и нет.
 

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #71 : 25 Февраль 2020, 18:20:52 »
Yury Fralou

Ну, Тэф очень абстрактный параметр, есть несколько методов расчёта.

А в справочники, книги как правило заглядывают знающие люди, которым не составит труда получить примерную Тэф.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #72 : 25 Февраль 2020, 20:34:54 »
secc, верно пишет. Это характерно, для таких городов, как Норильск, Гродно, Певек, да и арктических островов и не только.

Я вот вышел как-то и в шоке от жары, когда -10 и штиль. Обычно, всегда и ветер. И я привык, что -10 и ветер 10-15 м/с - это -10. На самом же деле, я привык, что это на самом деле тэф -20 ... -25 и воспринимаю, как -10. А реальные -10, ощущаю, как 0!!! :)

А вот как раз средняяя тэф и покажет реальную среднемесячную, какую реально ощутить в данном месте. Может получится и так, что реально ощущаемая температура за месяц, в Гродно холоднее, чем в Москве.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #73 : 25 Февраль 2020, 20:45:05 »
Kostian
Просто если по факту мы уже имеем Тэфмин и Тэфмакс, которые, как и обычные Тмин/Тмакс, чаще всего долго не длятся, почему бы не посчитать и Тэфср? Сам по себе показатель, может, и странный, но суть в том, что можно будет рассчитать дельту между реальной Т и ощущаемой, скажем, по итогам месяца или года. Это будет намного лучше отражать реальную обстановку и позволит сравнивать, где климат по-настоящему комфортнее, как на деле отличались месяцы с формально близкой Тср и т.д. Это добавило бы и объективности форумным обсуждениям той или иной погоды.

Попробуйте посчитать по архиву самостоятельно. Я счел нецелесообразным вычислять среднюю Тэф и занимать дополнительную колонку в Саммари. Там их и так очень много с более важными показателями.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #74 : 27 Февраль 2020, 11:11:33 »
Kostian,
мой пост от 26.02 на ветке 30-летние нормы, на ПРЕДПРОСМОТРЕ был идеальным.
Сейчас, на смартфоне, все косо и криво.
На большом мониторе еще не видел..

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #75 : 27 Февраль 2020, 12:09:37 »
Kostian,
мой пост от 26.02 на ветке 30-летние нормы, на ПРЕДПРОСМОТРЕ был идеальным.
Сейчас, на смартфоне, все косо и криво.
На большом мониторе еще не видел..

Видимо, потому что не помещается по ширине.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #76 : 15 Март 2020, 12:25:00 »
До сих пор не пойму, почему суточные экстремумы т.н. СНГ (когда их много, как в этом году), не поделить по странам??
В порядке номера станции в пределах одной страны, а не скопом.
Куда более читабельно. 

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #77 : 01 Июнь 2020, 06:57:12 »
Константин, у меня есть предложение к Климатический монитор по возможности добавить метеостанцию Орска (35138), там интересные наблюдения в отличии от того же степного Домбаровского.
Никогда такого не было и вот опять

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #78 : 05 Июнь 2020, 15:55:32 »
Неплохо было бы добавить листалку месяцев в монитор (кнопки "следующий/предыдущий месяц"). Когда смотришь какой-то период из нескольких месяцев подряд, выбирать их каждый раз из выпадающего меню довольно неудобно.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Пожелания и вопросы по сайту
« Ответ #79 : 30 Июнь 2020, 23:33:28 »
Костян, может, стоило бы учредить должности корректоров данных в архивах? Как-то несерьезно из-за каждой ошибки в мониторе дергать вас, наверное, вам и другой работы хватает. А тут хотя бы по своим метеостанциям люди быстро исправляли бы, что замечают. Если доверие есть, кому-то можно права и на все станции сайта выдать. Только нужно, наверное, придумать какой-то журнал, куда записывалось бы не только что и кем исправляется, но и с указанием почему, для контроля. Возможно организовать подобное?