Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 87427 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #460 : 27 Июнь 2020, 17:16:52 »
Paxan96

Речь о высотной влажности - там при ее значении ниже 70% образование КД  значительно подавляется. При значениях ниже 70 как правило только локальниые КД возникают, при 70-80 - небольшие кластеры, а для масштабных МКК оптимум не менее 80. Хотя например суперячейки при очень высоком значении неустойчивости уже не столь чувствительны к высотной влажности - если скорость восходящего потока велика и наблюдается "взрывная конвекция".

Но СЯ - редкость в большинстве регионов мира, кроме центральных среднеширотных районов Северной и Южной Америк. Так что для нас высотная влажность - достаточно выраженный признак наличия/отсутствия потенциала для конвекции.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 17:19:10 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #461 : 27 Июнь 2020, 18:02:25 »
Coltan
Да ну разве редкость часто в КЛМ ся видят

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #462 : 27 Июнь 2020, 21:10:59 »
Paxan96

В КЛМ много кто "видит" СЯ - но по факту далеко не всегда это оказывается так. Нет мезоциклона - о наличии СЯ нельзя судить со стопроцентной уверенностью. Я например никогда непосредственно мезоциклон не наблюдал - только косвенные возможные признаки СЯ.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #463 : 27 Июнь 2020, 21:13:23 »
Paxan96

Речь о высотной влажности - там при ее значении ниже 70% образование КД  значительно подавляется. При значениях ниже 70 как правило только локальниые КД возникают, при 70-80 - небольшие кластеры, а для масштабных МКК оптимум не менее 80. Хотя например суперячейки при очень высоком значении неустойчивости уже не столь чувствительны к высотной влажности - если скорость восходящего потока велика и наблюдается "взрывная конвекция".

Но СЯ - редкость в большинстве регионов мира, кроме центральных среднеширотных районов Северной и Южной Америк. Так что для нас высотная влажность - достаточно выраженный признак наличия/отсутствия потенциала для конвекции.
Там однажды помню в мощно-кучевой облачности рассмотрели кратковременные мезоциклоны

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #464 : 01 Июль 2020, 14:08:34 »
Как и ровно неделю назад, в выходной в середине недели погода в Москве не подвела. Так что воспользовался редкой возможностью прогуляться по летнему городу, попутно проголосовав против поправок в Конституцию (на этом форуме запрещено обсуждение политики, поэтому просто говорю как факт, без объяснения причин такого решения и дискуссий на эту тему). На ВДНХ в час дня было +24.1 - неужели кому-то в разгар лета может не нравиться такой градус?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #465 : 01 Июль 2020, 14:13:24 »
Ilgiz
Если влажность невысокая то это нормально

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #466 : 01 Июль 2020, 14:25:52 »
Paxan96
невысокая, точка росы в полдень была +11.7
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #467 : 05 Июль 2020, 08:20:14 »
Начал относительно активно интересоваться погодой и следить за статистикой в 2015 году, и только с тех пор хорошо помню детали прошедших месяцев, а не простое "жарко"/"холодно", как в предыдущие года. Год из лучших месяцев, которые за это время случились, у меня такой:

Январь: 2018 (вообще я бы хотел холоднее и снежнее, но за указанные годы это самый солнечный и интересный)
Февраль: 2017
Март: 2015 (этот март я на самом деле особо не помню, но не вижу, что могло бы мне не понравиться)
Апрель: 2018
Май: 2018
Июнь: 2019
Июль: 2018 (на самом деле не идеален уже хотя бы потому, что не было полноценных тридцатников)
Август: 2015
Сентябрь: 2018
Октябрь: 2019
Ноябрь: 2019
Декабрь: 2015 (аналогично январю уже чересчур незимний, но наименее пасмурный и разнообразный)

Еще дополнил и обновил свою версию идеального года без особой привязки к реальности (хотя здесь нет ничего совсем нереального для нашего климата):

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #468 : 23 Сентябрь 2020, 22:33:25 »
В году 12 месяцев. Если был бы следящий выбор 2 ОТ, 2 ОХ, 2 холодных, 2 тёплых, 2 норма+, 2 норма-. Как интересно распределили бы аномалии любители тепла и холода. Где 2 ОХ и 2 ОТ месяца обязательно в условиях местного климата?

Я бы так.

Январь ОХ.
Февраль Х.
Март норма-.
Апрель Т.
Май ОТ.
Июнь Т.
Июль норма+.
Август норма +.
Сентябрь ОТ.
Октябрь норма-.
Ноябрь Х.
Декабрь ОХ.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #469 : 23 Сентябрь 2020, 22:37:52 »
У меня предпочтение довольно просто - все месяцы ОТ и год ОТ. Чем теплее в любой сезон, в любой месяц, тем для меня лучше.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #470 : 23 Сентябрь 2020, 22:56:25 »
У меня предпочтение довольно просто - все месяцы ОТ и год ОТ. Чем теплее в любой сезон, в любой месяц, тем для меня лучше.

Я так и думал, что ответите именно так!!! А при полноценном балансе, как должно быть по норме. Сколько одного знака месяцев в году, столько и противоположного. Есть ОТ, значит ОХ должны быть!!!

Вот и интересно, какие месяца готовы отдать "в жертву", любители тепла ОХ, а любители холода, ОТ.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #471 : 23 Сентябрь 2020, 23:15:13 »
Если и отдавать всего лишь один месяц в жертву холоду, то с наименьшим сожалением я бы отдал февраль, всё равно даже самый тёплый февраль к вегетации никак не располагает, а более продолжительный день чем в декабре и январе несколько смягчит ощущение ледяного ада.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #472 : 24 Сентябрь 2020, 00:02:57 »
Alex_Soph!

А если два месяца ОХ и два ОТ, куда бы их отнесли? С февралём понятно. Ещё один куда? И куда же ОТ?!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #473 : 24 Сентябрь 2020, 00:28:48 »
Контрастные месяца, тоже довольно интересны. Скажем, сперва самый холодный январь в истории, за ним сразу самый тёплый теплый в истории февраль. А за ним рекордно холодный март. А потом самый холодный апрель в истории!

У нас было что-то схожее, январь-февраль 2007. Апрель-май 2007. Август-сентябрь 1998. Май-июнь 2018.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #474 : 24 Сентябрь 2020, 14:42:56 »
Roman

Январь Х
Февраль ОХ
Март Х
Апрель норма+
Май норма-
Июнь норма+
Июль Т
Август Т
Сентябрь ОТ
Октябрь норма-
Ноябрь ОТ
Декабрь ОХ

Март и ноябрь можно наоборот

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #475 : 24 Сентябрь 2020, 15:41:41 »

Roman Norilsk,
Для Вас отвечу, хотя повторюсь, что идеальный вариант - все ОТ, даже июль.
ОТ - апрель, май, июнь, август. ОХ (в случае необходимости "пожертвовать месяцем" ради компенсации другими) - январь и февраль.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #476 : 24 Сентябрь 2020, 15:55:37 »
isamegrelo

Было бы интересно узнать мнения участников именно по условиям Романа, но жаль, что в вашем климате мало смысла "избирать" ОТ и ОХ месяца.

Вы как противник ГП+ и опытный участник, выделяете какие-то идеальные старые нормы для всего мира? По каким годам? Некоторые чтут классику 1961-1990 или того раньше.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 801
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #477 : 24 Сентябрь 2020, 16:18:08 »
isamegrelo

Немного не так поняли, переформулирую, Вы - как противник ГП+ хотели бы, чтобы мир охладился до каких-то прошлых времен? Может и я не так понял и Вас устраивают нормы последних 30-ти лет.

А под "условиями Романа" я имел в виду его условия по распределению аномалий 2-ОХ, 2-ОТ, 2-Х, 2-Т, 2-Н+, 2-Н-, но живете в субптропическом климате, где такое нереально за год

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #478 : 24 Сентябрь 2020, 16:30:38 »
Лучше всего ОХ декабрь и январь, летом норма минус, весной март Х, май Т, апрель любой интересен, осенью же пусть Х ноябрь с октябрём, сентябрь норма плюс, что касается февраля пусть самая обычная норма

Spasatel

  • Гость
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #479 : 24 Сентябрь 2020, 19:28:04 »
Я противник крайностей , и у нас ОХ месяцы к счастью встречаются очень редко, при том, что ОТ месяцы зимой - очень часто. Так что я бы вообще не рассматривал вар-т с ОХ месяцами.
ОТ месяцы нужны зимой, а не летом, потому что летом и так тепло по климату. При ОТ месяце в июле будет пекло. А вот для Норильска От месяцы летом - вполне благо.