Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 225054 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1500 : 27 Ноябрь 2023, 10:54:28 »
Голубева с утра снова сказанула, что Курземе повезло - северное сияние увидели.

В отличие от Украины и ЕТР сегодня в Латвии в основном без осадков, лишь к вечеру к самым восточным р-нам придет зона осадков. Но прояснений нет.


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1501 : 27 Ноябрь 2023, 12:52:34 »
Но прояснений нет.

Типа ты только Ригу имеешь в виду? А ведь весь Лиепайский район загорает на солнце. У меня только за ноябрь больше солнечных дней, чем за сентябрь + октябрь, также больше, чем за всё календарное лето!



Как-то в этот раз Скуодас слишком теплее меня. Ведь у меня Т2м наверху была -14.2, внизу -16.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1502 : 27 Ноябрь 2023, 18:39:52 »
Какое ясное небо в Лиепайском районе! А это и есть тот самый тыл циклона над ЕТР, который именно своей пасмурностью греет земли сотни и даже тысячи км восточнее, пока у моря прямой канал в космос вымораживающий. Лишь на диване в Киеве может казаться, что должно дико дуть. Нет, обычный ветерок дует.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1503 : 27 Ноябрь 2023, 23:11:48 »
До сих пор я - полюс холода всея Латвии. Хорошо, что хоть одна станция это показывает, а то опять никто не верил бы...

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2023, 23:13:27 от Melkij »
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1504 : 28 Ноябрь 2023, 00:37:48 »
Время идёт, но мороз вовсе не ослабевает. У меня те же -10.3, что и в Руцаве. Небо ясное, луна жутко яркая!

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1505 : 28 Ноябрь 2023, 10:07:15 »
Пока сотрудник (без зарплаты) метеофирмы дремлет, показываю, как его фирма измеряет снег...
В Лиепае 0 см.



Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1506 : 29 Ноябрь 2023, 01:11:40 »
Лиепая - царство снегов и зимы... в ноябре! У меня меньше снега, ибо до меня просто не доходят снежные тучи...

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1507 : 29 Ноябрь 2023, 22:05:14 »
После нескончаемого снегопада в Руцаве сегодня отметили даже 22 см снежка. Увы, но до меня ничего не дошло... Но ночи стали пасмурными и сразу ощущение будто весна пришла. Градусы вовсе не маленькие, но без участия вымораживающего космоса - совсем другое дело. Правда, для полного счастья хотелось бы всего -1..-3 под непрерывной пасмурностью. Вот если бы такая температура продержалась весь декабрь (не говоря уже о ноябре), он всё равно стал бы холодным! Но по мягкости превзошёл бы любого даже самого тёплого декабря.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2353
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1508 : 30 Ноябрь 2023, 08:24:20 »
Правда, для полного счастья хотелось бы всего -1..-3 под непрерывной пасмурностью. Вот если бы такая температура продержалась весь декабрь (не говоря уже о ноябре), он всё равно стал бы холодным! Но по мягкости превзошёл бы любого даже самого тёплого декабря.

Да, вот оно так и бывает. Потому я всегда против того, чтобы смотреть только на среднемесячную. Это очень плохой, неинформативный показатель. К примеру, пару дней наза в гисметео в месячном прогнозе висело на каждый день примерно от -7 до -11. При учете средней декабря -9,6 месяц бы, случись такой, стал бы нормальным, а по сути был бы очень теплым, потому что без морозов ниже -15 - это на самом деле чудовищно теплый был бы декабрь.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1509 : 30 Ноябрь 2023, 10:02:29 »
Классический полюс холода.



Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1510 : 30 Ноябрь 2023, 11:08:26 »
В Риге образовался самый большой за последние два года снежный покров

В последний день ноября на станции наблюдения в центре Риги зафиксирован снег глубиной не менее 21 сантиметра, и это самый густой снежный покров с начала декабря 2021 года, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

https://ciklon.rus.tvnet.lv/7908540/v-rige-obrazovalsya-samyy-bolshoy-za-poslednie-dva-goda-snezhnyy-pokrov

Снегопад продолжается, уже 25 см.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1511 : 30 Ноябрь 2023, 11:12:27 »
Мороз днём усиливается, а ведь не во всей Латвии вообще был такой мороз в этом сезоне, а на крайнем ЮЗ (традиционном полюсе холода) даже днём такой мороз.



Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1512 : 30 Ноябрь 2023, 15:13:12 »
И зачем мне прогнозы, если во время факта модель показывает 7 градусов выше факта??? У меня сегодня ещё не было выше -7!!! Это самый холодный день в этом ноябре и среднесуточная получится третей самой низкой за 7 ноябрей!

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1513 : 30 Ноябрь 2023, 17:15:53 »
Во время карты у меня было -7, а в Лиепае +1. Ну и какое отношение ко мне имеет эксклюзивный оазис Ирландии? В Лиепае каждую зиму (за последние 7 лет) дует ветер с моря, пока всё остальное побережье мёрзнет при ветре из суши. Просто уникальное место, где вместо лип возле улиц должны расти кокосовые пальмочки...

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5676
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1514 : 30 Ноябрь 2023, 19:18:36 »
Melkij
Насколько выше будут Тмин в Москве в декабре, чем в ваших краях?
Я серьезно верю, что так и будет: вряд ли на ВДНХ Тмин будет ниже -17, -20 С (прогнозы ГФС, конечно, преувеличивают), а вот в Латвии в ясные ночи -25 С будет запросто.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1515 : 30 Ноябрь 2023, 20:56:52 »
Потепления так и не было и уже обратно остываю. Весь день просто испоганен, ибо я не могу зайти в хоз. постройку, перекинуть в посуду корнеплоды экваториальные - они уже по дороге в дом замёрзнут, как бы я ни укрыл, ведь и в том помещении уже минус. Ну я не могу это делать при -5! А галимые модели давали шанс на -1..0! При этом все дни будут ещё морознее! Далее... я не заношу дрова в такой мороз. Нужны хотя бы -3, иначе я слишком вымораживаю дом. Сам я даже дверь не открываю, а как слизень выскользаю через чуточку приоткрытую дверь, при том, что между дверью и помещением ещё ковёр висит. А чтобы занести дрова - дверь на распашку. И что теперь делать? Как дальше-то жить?

Насколько выше будут Тмин в Москве в декабре, чем в ваших краях?

Да никто всё равно не поверит в мою Тмин. Если же о станциях Латвии, Литвы, то скорее всего будут -30 (уже были в декабре 2021, а год назад были -27), а в Москве -15. То есть, разница 15 градусов.
Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1516 : 01 Декабрь 2023, 23:57:59 »
Какая прелесть (я про церковь высотой 80 м!)! Классный СВ Латвии, где почти не бывает ясных ночей...



Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2190
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1517 : 02 Декабрь 2023, 22:02:24 »
Пока врунишка годами обманывал люд, почти всегда полюсом холода выступала Руцава, Салдус или Стенде, а неофициально - я.

Это самый плохой форум за всю историю человечества

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5455
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1518 : 02 Декабрь 2023, 22:35:40 »
Время "вранья" закончилось. Теперь Анаксагорас расскажет восточнославянскому люду про субарктичность Латвии.  ;)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1519 : 02 Декабрь 2023, 22:51:32 »
Площадь шикарно смотрится, просто сказка новогодняя! А что за теплица там стоит и портит картину?