Последние сообщения

#1
Прогнозы погоды / Re: Хвосты 2026
Последний ответ от Fexis - Сегодня в 08:43:14
Ilgiz

Главное, что прогнозы на нежаркое лето полностью сбываются. Ложбина как была, так и останется. А +20 днем в июле - это Тан -5 по дневному максимуму. Да, могло быть хуже, если бы пришло бы УПВ или был бы какой-нибудь заблокированный циклон. Но это скорее единичный сценарий, а не преобладающая циркуляция. Не исключено, кстати, что мы этим летом ещё их увидим...
#2
Прогнозы погоды / Re: Хвосты 2026
Последний ответ от Ilgiz - Сегодня в 08:41:39
maxim_ch
да, оговорился. Конечно наоборот.
#3
Прогнозы погоды / Re: Хвосты 2026
Последний ответ от maxim_ch - Сегодня в 08:11:54
Цитата: Ilgiz от Сегодня в 07:37:31что-то типа около +15 днем, около +20 ночью,
скорее наоборот
#4
Прогнозы погоды / Re: Хвосты 2026
Последний ответ от Ilgiz - Сегодня в 07:37:31
Если посмотреть на ансамбли разных моделей для Москвы, то средняя по Т850 в основном как минимум не ниже нормы, а чаще даже хоть на градус-полтора, но повыше. То есть каких-то мегахолодов даже под влиянием циклонов ждать в Центре ЕТР не стоит. Скорее будет около нормы по Тср, максимумы в отдельные дни будут скудноватыми из-за облачности и осадков. Но по крайней мере начиная со следующей недели они будут стабильно от +20 и выше даже в похолодания. Самые холодные дни в начале июля - что-то типа около +15 днем, около +20 ночью, облачно, и в основном небольшие дожди, не на целый день. Не самый худший расклад, тем более, что волны тепла, опять же, никуда не денутся.
#5
Погода в центре ЕТР / Re: Погода онлайн. 2026 год.
Последний ответ от Ilgiz - Сегодня в 07:31:03
Сегодня ночь вышла примерно на уровне вчерашней, но при этом уже с утра много облачности, и прогрев идет совсем вяло. Днем ожидаются дожди, и Тмакс будет ниже +20, скорее всего, около +18 или даже что-то типа +17.5. Но Тср по идее должна быть метеолетней (а, значит, и метеосутки впишутся в норму-минус).
#6
Кратковременные дожди ожидаются и завтра и послезавтра. Продолжаем следить за тем, как пока сдувается волна тепла на воскресенье и понедельник.
#7
Цитата: Roman Norilsk от Сегодня в 02:07:39По данным 1969-2025, все июни, что показали +30.

1      2022   3
2      2016   2
3      2020   2
4      1983   1
5      2018   1


Всего 5 июней за 58 лет пока. Лидер, июнь 2022. 3 суток с +30!!!

Вполне может быть 3-4 в предстоящие дни. Если с солнечной погодой повезет.
#8
По данным 1969-2025, все июни, что показали +30.

1      2022   3
2      2016   2
3      2020   2
4      1983   1
5      2018   1


Всего 5 июней за 58 лет пока. Лидер, июнь 2022. 3 суток с +30!!!
#9
Vl_Kenig, Влад, привет!

Думаю, +30 будет 26 и 27 июня. Если облаков не нагонит и дождей. Дожди с облаками, могут появится мгновенно, вне прогнозов.

Termizloy, согласен. А ведь месяц назад, снега было очень много и дневные максимумы были отрицательные...
#10
Ансамбль ECMWF без изменений:



ГФС впервые нарисовала те же высотные, что и у европейки. Получается, что за несколько дней модель отказалась от своего сценария в пользу ECMWF. Пока (три дня до факта) пик жары прогнозируется на воскресенье и понедельник. Но пока на понедельник еще есть неопределенность в положении фронта. А перед фронтом как правило идет самая жаркая ВМ, так что чем позже пройдет фронт, тем выше будет температура. А вообще, жара по прогнозу схлопывается над Беларусью и дальше уже ничего особенного не будет.  А все из-за ложбины на ЕТР (и над Уралом), если бы не она, то вынос ТВМ был бы более мощный.