Цитата: Shadow от Сегодня в 08:07:18Омск уверенно идет на ОТ-июнь:Shadow, здравствуйте!
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28698
Есть шанс, что Тср месяца превысит +23.3 С, тогда он станет самым теплым за все время наблюдений (имеется в виду не просто свамым теплым июнем, а вообще самым теплым месяцем года)- пока самым теплым с Тср +23.3 С является июль 1998.
Цитата: Fexis от Сегодня в 10:19:24И снова вспомним июнь 1998 года. Он на ЕТР вышел очень интересным. В Москве он запомнился не только аномальной жарой, но еще одним из сильнейших ураганов в истории города.Помню одно время активно искал в интернете фото или видео той грозы, но увы тщетно.
Речь про 21 июня 1998 года:
https://youtu.be/DH0wWdap3yk?si=XpPWWRewvqZuMjnC
Интересно, кто-нибудь из форумчан помнит, как было тогда?
Цитата: yogimax от Сегодня в 10:47:12Франция стала новой Испании.Во Фрайбурге в климате есть один козырь - туда южные циклоны зимой могут заходить чаще, чем к нам, и приносить больше снега. Вот например когда у нас в марте 2006 года выпало 22 см снега, во Фрайбурге выпало даже 40 см. Но другое дело, что сейчас таких ситуаций с южным циклоном зимой или границей воздушных масс через Альпы становится все реже, гораздо чаще теперь граница воздушных масс зимой проходит через север Германии - все по той же причине сдвига всех климатических зон на север.![]()
В начале июня впервые побывал во Фрайбурге. Там все было гораздо более прогрессирующе липа уже отцветала и т.д. И клубники на маркте на центральной площади гораздо дешевле, чем в Гамбурге. По ценам как 10 лет назад в Гамбурге 3,5 за тарелку полкилограма. В Гамбурге ниже 5,5 никогда не найдешь. Вот это недостатки "сурового севера", фрукты и овощи всегда дороже, чем в благоприятном теплом юге.
Город понравился для проживания, есть и гора, захочется снег и на лифт к снегу на 1300 м над уровнем моря.
Но когда рассмотрел архив зимой, там вообще всегда было очень глухо по отношении дней со снегом. Намного хуже, чем Гамбург, даже и в 80х всего наполовину дней, чем в Гамбурге. А в последних 10 лет можно совсем забыть про снегу там. И в 2010 г.-2013 было намного меньше, чем в остальной части Германии. Очень враждебное к зимы место. А я думал из-за близости гор они помагают лучше, чем какого-то Карлсруе, Манхайм или Франкфурт.
https://www.pogodaiklimat.by/forecast/brest_14Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 10:40:35Франция стала новой Испании.Цитата: yogimax от Сегодня в 08:35:51Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.Везет вам. Если концентрация СО2 и дальше будет так расти, как до сих пор, то юго-запад Германии может стать непригодным для жизни, и тогда можно ожидать массового переселения людей на север. Уже сейчас несколько дней подряд около +35 - существенный дискомфорт, причем жара будет только усиливаться. Когда здесь климат станет такой, каким он уже сейчас стал во Франции, вообще страшно подумать как тогда будет.