Последние сообщения

#1
Kirazer
Почему же меньшее количество кислорода? Оно будет таким же как и сейчас плюс-минус.
Тут основная причина в закислении крови.
#2
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 23:27:45к тому моменту человек приспособиться к таким показателям

Paxan96
Обходясь меньшим количеством кислорода, мозг и организм что будет ограничивать? Кто-то вроде репостил на форум исследование, что тогда возможно отупление. Предположительно увеличение времени сна, если дальше фантазировать, то только негатив приходит на ум.
#3
Цитата: Kostian от Сегодня в 23:14:53
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 20:31:14А так в далекой перспективе человечество доведет атмосферу до 1000-1200 ppm CO2. А это уровень ЕЕСО уже.

А дышать как? Если столько будет на улице, то в помещении это будет 2000-3000 ppm, недопустимо высокий уровень по санитарным нормам. А 5000 ppm - это уже ПДК, превышение может вызвать удушье.
Такие отметки достаточно отдаленная перспектива ( не одно тысячителетие) к тому моменту человек приспособиться к таким показателям. Ведь каждое новое поколение уже рождается при более высоких показателях.
#4
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 23:27:20
Рекорд июня в Гамбурге был поставлен сегодня. Всего на 0.2 градуса перерыт прежний рекорд. В июле и августе было и гораздо более высоких температур, но завтра и они под угрозой если реализуется модельный прогноз региональных моделей. Но есть и варианты с грозами, так что есть большая вероятность, что эти +39 будут заглушены грозой или облаками.

Вот и как выглядел этот редкий настоящий летний южный день. Вода в озере жарище около +26, но только в первый 1,5 метра, внизу холодная ощущается на ногах. Какие-то украинцы недалеко купались, смеялись и разговаривали шумно.

#5
Цитата: Kontiger от Сегодня в 23:09:33Вообще к измерениям кол-ва углекислого газа тоже вопросы - почему измерения проходят в единственном месте на земле - вулкане Мауна Лоа на острове Гавайи и нигде больше? Почему вы считаете, что в высоких широтах углекислый газ имеет такую же концентрацию как в тропиках? К методологии очень много вопросов.

Там наиболее длительный ряд наблюдений просто и наиболее объективные данные, т.к. Гавайи находятся посреди  Тихого океана, в точке, где воздух хорошо перемешан. Если вы будете измерять CO2, к примеру, в Шанхае, то там уровень углекислого газа будет сильно завышенным и нерепрезентативным для всей планеты. А так вообще точек измерений по планете хватает.  Разброс по планете может доходить до 5-6 ppm. Больше всего CO2 над Китаем, т.к. эта страна является основным его эмитентом. Меньше всего над Бразилией и над Атлантикой восточнее Бразилии, т.к. леса Амазонии являются основным поглотителем CO2.
http://www.wikience.org/ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7/%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-co2/
#6
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погодные предпочтения
Последний ответ от Nikls - Сегодня в 23:22:09
Цитата: Fexis от Сегодня в 20:49:49Kirazer

Здесь не бывает засух в июне. Частенько это и вовсе самый мокрый месяц в году.

Примеры засух у Вас вообще не коррелируют с нашими. У нас в июне 2020 выпали две месячные нормы, а июнь 2024 и вовсе самый влажный за всю историю! Дожди и грозы тогда были почти каждый день...
В июне 2019 была засуха.
#7
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погодные предпочтения
Последний ответ от Nikls - Сегодня в 23:21:02
Kirazer
Я разговаривал с Ильгизом, это оказывается в Москве даже в 2021 не было "сена", вы этого и не знаете обычно,
Да как это не знаем, даже в сентябре 2024 такое было, все выгоревшее стояло.
#8
Kontiger
Потому даже в рамках кайнозоя на климат влияло 2 основных показателя. Это концентрация парниковых газов (метана в парниковом климате кстати заметно больше) и альбедо. Да есть еще вклад географии.
Орбитальные циклы стали играть решающую роль когда СО2 рухнул до менее 300 ppm, как раз на границе плиойена и плейстоцена.

Фактор вулканизма известно как влияет, точнее трапповые извержения. В начале происходит похолодание из за SO2 и пепла, а далее уже потепление из за выброса СО2. До появления человека трапповые извержения и были основным поставщиком СО2 в атмосферу. Кстати последние трапповые извержения датируются примерно 15,1 млн лет назад как раз перед ММСО.
#9
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 20:31:14А так в далекой перспективе человечество доведет атмосферу до 1000-1200 ppm CO2. А это уровень ЕЕСО уже.

А дышать как? Если столько будет на улице, то в помещении это будет 2000-3000 ppm, недопустимо высокий уровень по санитарным нормам. А 5000 ppm - это уже ПДК, превышение может вызвать удушье.
#10
26 июня. Южнее Норильска.

Потапово +32,4.
Игарка +33,9. Пал рекорд июня, +33,6 от 22.06.2002. Средняя июня уже +16,0 при рекорде +15,7.
Светлогорск +33,3.
Курейка +33,4.
Туруханск +33,9. Пал рекорд июня, +33,2 от 22.06.2002. Минимум суток +20,5. Средняя июня уже +18,7, при рекорде месяца +17,5. Первый июнь в истории, который станет теплее любого августа!!!


Пока такие новости.