Последние сообщения

#1
Пока все стабильно, область на пороге исторического термогеддона. Вернее, он может стать историческим, если в области (не важно где) будут отмечены +37С. Ибо такие температуры летом здесь в эпоху соцреализма и ельцинско-путинского капитализма ни разу не встречались. Посмотрим, будет очень интересно понаблюдать. Поеду в город с датчиком, такое упустить не хочу.

В городе мс уже нет, но можно посмотреть Порт, там пока абс. рекорд июня также принадлежит 2019г:



Он не намного превышает абс. максимум бывшей калининградской метеостанции (на СВ города).

 
#2
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Uriy2 - Сегодня в 18:56:50
Цитата: Shadow от Сегодня в 08:07:18Есть шанс, что Тср месяца превысит +23.3 С, тогда он станет самым теплым за все время наблюдений (имеется в виду не просто свамым теплым июнем, а вообще самым теплым месяцем года)- пока самым теплым с Тср +23.3 С является июль 1998.
Было бы хорошо  ::) но чую что вероятность маловероятная, хотя и не равна 0 ибо после похолодания опять за +30. Все испортила недавняя мгла, из-за нее Тмакс оказалась ниже чем ожидалось. Но месячный рекорд тоже хорошо. :)
#3
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 18:37:50
ЕС рисовал +40 и для Гамбурга, но конечно этих выдумок уже убрал. 8)
#4
Метеоголосования / Re: Индикатор погодных предпоч...
Последний ответ от Ilgiz - Сегодня в 18:27:52
Сегодня просто 5 без плюса. В целом комфортно, но в идеале все же хочется хотя бы чуть-чуть потеплее в разгар лета.
#5
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 18:00:31
Цитата: Fexis от Сегодня в 17:34:01Это мощно! Абсолютный исторический рекорд июня уже вынесен более, чем на 2 градуса! Уже седьмой рекорд жары подряд! И это за ряд в более, чем 400 лет наблюдений!


А некоторые здесь не верили модельным прогнозам, аргументировали "не будет, потому что никогда такого не было". Но как мы видим, "потому что не было" - не аргумент в эпоху ГП.

Некоторые утренние модели давали в воскресенье 41° в Берлине - и обновление абсолютного рекорда. Берлин находится несколько севернее Парижа, потому такой рекорд будет еще более впечатляющий. Посмотрим, что будет на самом деле. По крайней мере чуть южнее Берлина в регионе Коттбус "сороковник" согласно моделям почти уверенно будет в воскресенье.

А вот в субботу... "сороковник" будет и у нас, причем, что самое обидное, с "перекрываением" старого июньского месячного рекорда 1947 года, который до 2003 года был одновременно рекордом абсолютным. С 2019 года он больше не месячный рекорд, а теперь он будет дисквалифицирован даже как суточный рекорд. Жалко всегда, когда бьются такие старые рекорды.
#6
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Fexis - Сегодня в 17:39:53
Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 17:22:08В эти минуты Париж берет свой первый июньский "сороковник".

Взял! +40.1 сейчас.
#7
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Fexis - Сегодня в 17:34:01
Stop global warming!

Это мощно! Абсолютный исторический рекорд июня уже вынесен более, чем на 2 градуса! Уже седьмой рекорд жары подряд! И это за ряд в более, чем 400 лет наблюдений!

Завтра тоже, может быть, около +40. Затем рекордная жара начнет постепенно ослабевать, но отступит окончательно лишь в воскресенье. Суммарно, может быть, аж 10 дней подряд с температурами выше +35. Этой волне жары по продолжительности нет абсолютно никаких аналогов в истории Парижа... Будет, видимо, побит рекорд августа 2003 года с 9 такими днями.
#8
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 17:22:08
В эти минуты Париж берет свой первый июньский "сороковник".

https://www.meteo-paris.com/ile-de-france/station-meteo
#9
Метеоголосования / Re: Голосуем за июнь 2026 года...
Последний ответ от Thunders - Сегодня в 17:08:48
Цитата: AlexeyK от Сегодня в 10:18:28Ну что же, с учётом текущих прогнозов, получается примерно +18,3...+18,5 по Москве и +17,6...+17,8 по Санкт-Петербургу. То есть месяц в двух городах получается тёплый. Хотя в конце мая, глядя на прогнозы на первую декаду июня, ставить на что-то иное, кроме как "выше нормы" было авантюрой. Впрочем, и моя ставка на значительное тепло также не сыграла.

Так так и случится, «выше нормы»)
Но то что будут похолодания за месяц - это  было понятно)
#10
Цитата: Termizloy от Сегодня в 12:33:02в ближайшие 5-6  дней - существенных дождей ,жары и холодов не видать в прогнозах
умеренное тепло с Тан +1 +3
Нормальная приморская погода...
Слежу за тайфунами
вот как раз во Владивостоке дожди вполне возможны , но тоже если и будут то небольшие 
а по тайфунам - идут они пока по классической параболе и Приморью ну никак не угрожают и ПФ в нашу местность не собирается в ближайшие дней 10