Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Yury Fralou

Зато огурки есть хорошие.
Кстати, другой бывший райцентр, Сновськ,славился клубникой. Машинами,дизелями,в Гомель возили.
Культура выращивания плюс почва подходящая...

Lolka5039

Цитата: Yury Fralou от 15 июля 2023, 09:50:56
Зато огурки есть хорошие.
Кстати, другой бывший райцентр, Сновськ,славился клубникой. Машинами,дизелями,в Гомель возили.
Культура выращивания плюс почва подходящая...
Сновск известен метеостанцией где в июне 2021 было +37,7°С
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Yury Fralou

Цитата: Lolka5039 от 15 июля 2023, 18:44:40
Цитата: Yury Fralou от 15 июля 2023, 09:50:56
Зато огурки есть хорошие.
Кстати, другой бывший райцентр, Сновськ,славился клубникой. Машинами,дизелями,в Гомель возили.
Культура выращивания плюс почва подходящая...
Сновск известен метеостанцией где в июне 2021 было +37,7°С
В Гомельской области тогда только на одной станции заскочило на +37.1. Километрах в 200 северо-западнее Сновська. Рудабелка (Октябрьский по-советски).

Dormih

Lolka5039, понятно. А я думал, Нежин развитый городок, всё-таки история богатая. По Вашему обзору не скажешь, что там 75% исторических домов, наверно, они Вам по какой-то причине не понравились, вот Вы их и не отсняли.

Про Костромщину — да не, не буду врать, что в целом по региону дороги хорошие. В соседней Ярославской обл. разительно лучше. Ибо там НПЗ, ГЭС и в целом побольше промки. В Нерехте с дорогами всё хорошо, так как в ней была реконструкция всего города в 2010-х. Не знаю, мб, если приехать в тот же Галич, там, наверно, будет много такого же раздолбайства, как в Нежине или даже похуже. Может, как-нибудь и стоит сгонять в эти два городка и также их описать.

Вообще, у Нежина определённо есть плюсы, ибо те же маринованные огурцы — это уже очень хорошо. Также, могу сказать, что в целом, ему повезло, так как за него в 2022 не было боев. Правда, я, если честно, не до конца понимаю, почему ВСРФ не установили над ним контроль, а прошли мимо на запад и оставили такой довольно важный город далеко в тылу невзятым. Но хорошо, что всё это позади.

Кстати, а как Вы приехали в Нежин (на каком виде транспорта, долго ли, сколько времени заняла поездка, брали ли кого-то с собой)?  :)
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Dormih
Сам, те с кем я могу поехать заняты
С другом ездили три года назад в Кропивницкий, осматривать последствия большого торнадо

А в Нежин... Туда 20 грн, назад 80 грн
Туда на грязной электричке, назад на супер современной. Даа, назад ехал была с розетками, климат контролем, табло, и без остановки в каждом селе а тупо Нежин-Носивка-Бровары-Кыив.Дарница-Кыив.Выдубичи-Кыив.Главный-Кыив.Жуляны
Эта супер комфортная электричка едет по Киеву по большему числу станций чем за ним. Отчасти объяснимо размерами города. Вроде 75-е место в мире по площади Киев
Михаил, а наберите в Гугле "Киев Нежин электричка". Это обычная та что грязная.
Там реально она останавливается в каждом (реально каждом) селе и хуторе
Это говорит конечно о хорошей ЖД ситуации в стране ну или в УССР так много станций делали
Лишь бы ВС РФ железку не долбили нам...
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039, пишу Вам ответ на это сообщение про электричку уже во второй раз. В первый раз дописал его почти до конца ещё 12 часов назад, но внезапно вырубило электричество. Всего на три минуты, но текст не сохранился. Пишу по новой.

Итак, я посмотрел ту самую электричку до Нежина. Вернее, кучу таких электричек, ибо они часто ходят. Смотрел тут:
https://poizdato.net/rozklad-poizdiv/kyiv--nizhyn/elektrychky/
Любопытно, что сайт с таким же названием и наполнением есть и в России, только в названии вместо буквы "ї" буква "е".

Итак, электричка та действительно идёт медленно, практически 3 ч. Удивило, что это так, ведь именно столько идёт поезд от Костромы до Галича, а ведь длина пути до туда 130 км. До Нежина явно меньше. Значит, дело действительно в огромном числе остановок. Но, кстати, так и должно быть в случае с электричками, они действительно останавливаются в каждой деревне. Помню, в прошлом году ездил в мини-путешествие в Нерехту с другом, так вроде до неё 40 км, но электричка ехала дольше часа. Потому что и во всех деревнях мы стояли, и не только — были даже станции под названием типа "остановочный пункт 330-й км", то есть и села вроде бы нема, а остановка есть :)

Сёла, кстати, по пути всё большие были — во многих даже были свои небольшие вокзалы, а не просто полустанки. Я тогда ехал в такой электричке, которая ближе к той, что Вы назвали суперсовременной — там всё чисто, салон новый, табло есть, розетки вроде тоже. Но на самом деле есть по-настоящему суперсовременная электричка — и это "Ласточка" (на самом деле, несмотря на русское название, очередное творение немецкого Сименса, но специально для России). Это реально очень комфортная и скоростная электричка, она долетает до Москвы за 4 ч, то есть средняя скорость близка к 100 км/ч. Там есть не только розетки, но и быстрый Вай-фай (а в обычной электричке интернет пропадает, пока едешь по природе между селами). Там ещё даже лёгкую еду предлагают, как в самолёте, и едет она очень-очень плавно, без толчков. Вот так вот.

По поводу Вашей электрички — как-то немного странно, что она выезжает со станции Киев Волынский, ведь это же для западных направлений вроде, а Нежин на востоке. Может быть, так сделали для того чтобы сразу весь Киев объезжала. Ещё не могу не отметить, что 20 и 80 грн это очень дёшево, в России поездки на электричках на такие же расстояния стоят минимум в 2 — 4 раза дороже почему-то. Например, билет до Ярика стоит 400 рублей (163 гривны), а до Нерехты тогда съездил за 145 рублей (59 гривен). А РЖД, я смотрю, неплохо так зарабатывает на пассажирах по сравнению с Укрзалізницею ;D

Ещё удивило, что Вы поехали туда в одиночку. Я обычно всегда в другие города ездил как минимум с другом. Собственно, несочетание своих свободных дней и таких свободных дней у друзей и является причиною, почему до сих пор за пол-лета я не съездил ни в одно мини-путешествие. Не знаю, возможно, и стоит попробовать съездить самому (или одному, если по-русски), так можно будет это устроить намного быстрее. Может, даже в тот же Галич скатать побыстрее получится.

Да, а кстати, Кропивницкий, в который Вы ездили с другом — это родной город обоих родителей моего друга детства. Он каждое лето ездил туда к бабушке. Правда, тогда это ещё был Кировоград. Говорил, что это городок размером с Кострому примерно, но в более западном стиле. Интересно ещё, что там, прямо в черте города, у бабушки и дедушки был огромный огород площадью где-то соток 50, и они на нём неплохо так зарабатывали. Вот в Костроме или Ростове-на-Дону трудно представить, чтоб такие огороды были прямо внутри города, ну разве что у кого-то территория вокруг частного дома такая большая, но тут частные кварталы не настолько огромные.
Ну вот и всё на этом, думаю, более полного ответа Вы не ожидали  ;D
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#906
Dormih
>:( Несколько моментов, чего я не ожидал
Например то что до Нежина реально не 220 км как ч считал, а 130 км
А так конечно про Ласточку я знал
Ватники в споре часто аргументируют этой электричкой что в России гораздо лучше живётся чем в Украине
Мне интересно а сколько в Москве вокзалов вообще? Интересно сравнить с числом в Киеве
Ну и ещё немного неожиданно что моё сообщение про большое торнадо в Кропивницком Вы спокойно восприняли  :D
А по факту было повреждено около 50 жилых домов (но никто не погиб к счастью) и разворочен лес шириной двести метров
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039, в Москве 10 вокзалов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B
Любопытно, что три из них — Ленинградский, Ярославский и Казанский — находятся на одной площади. Площадь трех вокзалов, так и называют.

Электричка Ласточка действительно крутая. Ещё есть не менее хорошая по комфорту штука, но для дальнего следования — это двухэтажные поезда. Критики обычно говорили раньше, что всё это мало, где есть. Не знаю, так ли это, ибо всю Россию не объезжал. Но в Костроме есть сразу и то, и то, причём не транзитом, а своё собственное (конечная станция в Костроме). Ласточка — до Москвы, а двухэтажный поезд — до Питера. Всё остальное, естественно, попроще, но даже обычные новые электрички в сравнении с теми, что я помню из своего детства, выглядят очень достойно (и это уже не только в Костроме). Так что, мб, и не зря РЖД столько дерет за билеты ;D

По поводу того, где лучше жить — в России или Украине, ну это довольно спорно и до войны было. С одной стороны, в России значительно выше доходы (в долларах), а с другой — в Украине цены в разы ниже, как я всегда замечал, когда приезжал, поэтому купить можно не сильно-то и меньше. Потом, в Украине идеально для тех, кто любит огороды — в России с этим редко, где угодишь (например, в Ростове-на-Дону достаточно тепло, но мало влаги, поливать надо в промышленных масштабах, а то всё кривое будет вырастать, в Костроме наоборот: влаги хватает, но не хватает тепла, поэтому приходится делать всякие парники или теплицы, и из-за резкости российского климата почти везде возникает 1 из этих 2 проблем. А то и обе). В Украине (по крайней мере, на севере и в центре) хватает и влаги, и тепла. Шикарно.
Сейчас тоже двояко — в Украине война, но хорошие надежды на будущее (восстанавливать собрались всем миром, в ЕС возьмут), а в России СВО (войны нет), но так себе и надежды на будущее. Однако хорошие надежды на будущее, пока нет тенденции, на хлеб всё же не намажешь, хотя они и вдохновляют.
Кто-то из тех знакомых, кто тоже был в Украине, выделяли в качестве проблемы языковой вопрос, как наз Костян писал недавно про какие-то ограничения руссиша. Это минус к демократии, но, как Вы понимаете лично для меня это жизнь бы не портило. В общем, в настоящем явного перевеса (из-за войны) в ту или иную сторону нет. В будущем есть — в сторону Украины, но опять же, чем дольше продлится война, тем больше будет ущерб украинскому народу, что подорвет возможности построить хорошую экономику. Наверно, на то и расчёт у российской стратегии затяжной пассивной обороны...

Про Кропивницкий, честно говоря, пропустил Ваше сообщение про торнадо, потому и никак не отреагировал, только и всего. А так, очень жаль, конечно. Спросить бы у друга, как там его родственники (на начало 2023 они точно были в порядке), но не получится, увы.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

#908
Dormih
По поводу вокзалов
В Киеве 4, но два на одной площади
1) Киев Пассажирский
2) Киев Пригородный
3) Дарницкий
4) Киев Волынский
Кроме того в городе есть несколько железнодорожных станций и пунктов на участке дальнего ЖД следования
5) Железнодорожная станция Караваевы Дачи
6) Железнодорожная станция Выдубичи
7) Железнодорожная станция Левый берег
8 ) Железнодорожная станция Святошин
9) Железнодорожный пункт Дарница депо
10) Железнодорожный пункт Протасов яр

Конечно, кольцевая электричка не в счёт, это только пути которые проходят через всю Украину, куда и откуда идёт отправление

Я давно считал что Москва это Киев умноженный на три по площади
Городская структура Москвы напоминает реально Киев
На самом деле это совпадение просто
К примеру в Москве и в Киеве новостройки/старинные дома/хрущевки находятся практически в одинаковом процентом соотношении
Плюс очень много похожих названий
Отрадное, ВДНХ и т п
Плюс холмы и мкр с названиями -горы

Но вообще так как я украинец с западным менталитетом, мне бы даже в мирное время Москва не подошла чисто по из менталитету
Киевцы добрее, более открытые к чужакам
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Roman Norilsk

Золотые времена Киева, а 1832й, вообще вкусняшка! :)

Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Lolka5039

Интересно что после таких годов в совсем недавней с точки зрения глобальной погоды истории Киева, участники такие как afretro говорят про "субъективно холодный месяц июнь ниже +20" и "давно нет абсолютных рекордов тепла - значит погода скучная"
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Leo23

Цитата: Lolka5039 от 16 июля 2023, 20:45:44
Городская структура Москвы напоминает реально Киев

Разве? Москва- круглая, Киев - нет. Киев разделяет на 2 половины мощная река, В Москве река не о чем.

Lolka5039

#912
Цитата: Leo23 от 19 июля 2023, 08:07:21
Цитата: Lolka5039 от 16 июля 2023, 20:45:44
Городская структура Москвы напоминает реально Киев

Разве? Москва- круглая, Киев - нет. Киев разделяет на 2 половины мощная река, В Москве река не о чем.
Схожесть в распределении новостроек, старинных домов и хрущевок (треть/треть/треть). В Москве очень немало хрущевок, судя по постам погоды в ВК. Но она просто в 3 раза больше. Ну и конечно чище и ещё там удобнее транспорт (электробус и метро, а не 7 видов как в Киеве)

А тем временем в Киеве состоялся 4 тридцатник и 5 тропическая ночь в году
В этом году ожидается еще как минимум 10 тридцатников, хотя afretro если бы был на форуме сказал что позавчера был самый-самый последний тридцатник в году
Хроники отката. Вторая серия. Две тысячи двадцать шестой год

Dormih

Lolka5039, лично для меня Москва — довольно неуютный город, атмосфера прямо давит. Хоть там и бóльшая часть денег России, почему-то нет ощущения, что там всё для людей. Вот в Питере совсем по-другому, реально культурная столица, люди интеллигентные, обстановка комфортная. Думаю, Киев по атмосфере всё же ближе к Петербургу, чем к Москве, по крайней мере, судя по Вашим обзорам, именно такое впечатление.

Не думаю, что в Москве прям очень много похожих на Киев названий. Ну ВДНГ/ВДНХ да. Ну Лысая Гора/Воробьевы горы, допустим. Но в основном в Москве ведь очень и очень много советских названий. Например, та же площадь с тремя вокзалами называется Комсомольская. В Киеве сейчас такое невозможно представить. Ну а главная улица Москвы на мой взгляд (если, конечно, можно выделить одну) это Тверская. Понятно, что в Киеве вряд ли такая будет, скорее, вместо неё Черниговская, например. Потом, и так-то много прям чисто именных названий в честь коммунистов (Ленина, Сталина, сколько-то там лет Великого Октября и всё такое). В Киеве точно от этого всё зачищено. Поэтому названия районов Киева точно уникальные. Тем более, что в Москве нынче административные округа, названные по сторонам света — ЦАО, ЮВАО, ЮЗАО, СЗАО и пр.

В Киеве более растительные (Виноградарский, Выдубичи, Липовая улица) и "хлебные" (Дарниця) названия. Москва же далеко не такая "вкусная"  ;D

Про вокзалы — странно, что только 1 назван по местности, в которую поезда идут (Волынский). Можно было бы по примеру Москвы, где почти все вокзалы названы в честь каких-то городов (Киевский, кстати, тоже есть) сделать ещё Харьковский (Слобожанский), Одесский вокзал ну и какой-нибудь Черниговский/Белоцерковский вокзал для пригородных поездов.

Но зато названия остальных станций очень оригинальные. Нет такой ерунды, как Москва-Сортировочная, Москва-3, ну либо они были при СССР, но переименовали.
Пусть всегда будет мир!

afretro

Dormih
До событий 2014 года я 14 раз побывал в Москве и только 1 раз в Питере.
Оба города воспринимались позитивно. В Москве импонировал размах, мне меньше нравятся «скученные» города. В Киеве и Москве я этот размах ощущал, в Питере в меньшей степени.
Также воспринимал как главную улицу Москвы Новый Арбат (улицу Калинина). Напоминала Крещатик. Даже каштаны там некоторое время росли, пока экологические проблемы их не добили.
Любимым местом в Москве была ВДНХ.
О погоде. В Киеве опять прошел приличный дождь, правда, кратковременный.