Погода в Украине в 2023 г.

Автор Lolka5039, 01 января 2023, 18:43:03

« назад - далее »

Leo23

Lolka5039
Кстати да, на предпоследней фотке деревья почти голые, хотя похоже на центр. Киев точно зеленее.

Из позитива, что я заметил в Белой Церкви - есть навес на остановке и такой несоветский. У нас в Риге в один момент была проблема с остановками, поэтому это сразу бросается в глаза. Удивили провода, почитал, оказывается в Белой Церкви есть троллейбусы. Лучше бы трамваи, это самый экологичный вид транспорта, но троллейбусы лучше чем автобусы.

Lolka5039

Leo23
Там такие троллейбусы... Что надо оплачивать проезд водителю. Киевские мне нравятся тем что там автоматическая оплата
Навес Вас увидил, да ладно, таких остановок на Киевщине пруд-пруди. По поводу студентов я незнаю, но слава Богу на Киевщине помимо Киева есть ещё один центр с нормальной работой куда все стекаются. Бровары не вариант так как это сателлит Киеву
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Shadow

Leo23
я заметил в Белой Церкви - есть навес на остановке и такой несоветский

Да ладно! В советские времена полно было таких остановок с навесами (ну разве что дизайн был попроще). А сейчас в Сибири появились остановки закрытого типа с отоплением (небольшой павильон с сиденьями). Такие остановки я видел в Омске, Томске, а знакомые говорили, что есть подобные и в Сургуте. В Якутске по-моему давно уже такие есть, чуть ли не с советских времен.
Минус, правда, есть: такие места облюбовывают алкаши, бомжи и т.п.
Думаю, на ЕТР (кроме севера), а тем более в Прибалтике или Украине необходимости в подобных сооружениях нет.

Leo23

Shadow
Ссылочка открывается?
https://press.lv/post/za-chto-rizhan-na-ostanovkah-ostavlyayut-bez-krysh
А вот такой уровень остановок в Риге.

Lolka5039

Фенологические изменения
Итак, в целом изменений много. С последней сводки они такие:

  • Начало желтения: айлант, абрикос, дерен, спирея
  • Пик желтения: клён остролистный, липа, орех грецкий, ясень
  • Пик облетания: вяз
В последние несколько дней очень резко осыпалось большое количество остролистных клёнов, а так же ясеней с липами. Конечно, например ясень до начала сего процесса опадал вообще на две недели позже прошлого года, теперь всё сузилось до чуть более недели разницы, и всёравно ясеня пока довольно облиствлены, на 60-65%. И сильного ветра небыло, откуда оно могло взяться всё, незнаю, я имею ввиду обтрушивание. Кстати остролистный клён совсем больно пострусился, с прошлой сводки где-то с 95% до 55% объема листвы. Пик опадания я пока не отмечаю
Но что стоит заметить из позитива. Грецкие орехи опадают необычайно поздно. Именно они. В целом природа видимо, не особо отстаёт от нормы, однако орехи всегда опадали гораздо раньше. По Киевской области ещё стоит куча совсем зелёных орехов, куча жёлтых и немножко лысых, обычно орехи первые по темпам опадания. Так, на всякий случай скажу, грецкий орех от манчжурского почти не отличается видом, листья очень похожи, поэтому вполне можно сравнивать эти орехи по темпам опадания

Золотая осень на острове с тополями, в основном чёрные


Золото на пляже как-то так выгляди


Обратная сторона Днепра, видно что зелени ещё прилично, даже очень. Лысины это недавно обтрусившиеся ясени или клёны разных видов


А тут из-за каштанов болеющих, виды более серые в целом


Фенологическая таблица. Заполнено уже 36 ячеек из более, чем 180. В прошлом году в этот день - около 50, в позапрошлом - 65. Тем не менее в рекордном 2020 году, к этому дню вряд-ли даже 20 ячеек было бы заполнено

Итак, текущая таблица наблюдений:






В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

afretro

В Одесской области в 15:00 вчера было выше +30 в трех, если не изменяет память, городах Одесской области. Опять жарче всего в Белгород-Днестровском: +31.1. В Белой Церкви в 15 часов было +21.0.
О Белой Церкви собираюсь написать подробнее несколько позже.
По облетанию – один из показателей для меня – практически полное облетание лип перед моим окном, так, что становятся видны автомобили, едущие по трассе. Почти всегда липы вдоль трассы опадают 10-15 октября. В 2020 году был рекорд: 25-26 октября. В этом году второе место за десятки лет, видимо: 22-23 октября.

Shadow

#1191
В Симферополе вчера тоже было +30 С - об этом рекорде говорили в наших новостях- вроде как прежний рекорд 1916 года побит на 4 градуса.

Dormih

Lolka5039, насчёт Белой Церквы — получается, Вы теперь снова подальше забрались, км на 70, почти как я до Ярика тогда. Природа, конечно, красивая, как у нас в начале октября примерно, но вот сам город я не очень рассмотрел по этим фото. Тут в основном брежневские советские микрорайоны. А я же прекрасно знаю, что  у Белой Церкви есть довольно интересный исторический центр, причём немаленький. У меня такое ощущение, будто Вы с ним разминулись, либо чисто по касательной прошли. Ну ведь Белая Церковь это точно не тот город, где одни советские девятиэтажки, а у Вас как-то в основном на них акцент. Хотя, кстати, на окраине города красивая природа очень, особенно то дерево с красными листьями. И да, хоть Белая Церква юго-западнее Киева, но минимумы там существенно холоднее. Мы это видели, когда рассматривали общеукраинскую карту. В Белой Церкви минимум сентября был ниже, чем в Сумах. Поэтому неудивительно, что осень тут дальше продвинулась.

Что до Киева — тополя чёрные вообще не поддаются никакому сравнению с нашими, ибо в Киеве с ними, очевидно, всё нормально, а у нас не особо. По американским кленам и каштанам ситуация близкая, по вязам тоже, а по рябинам и яблоням максимально далёкая. Всё остальное отстаёт примерно на месяц. Удивил абрикос, он же теплолюбивый, в Ростове-на-Дону обычно раньше сыпаться начинал, чем в конце октября.
Пусть всегда будет мир!

Lolka5039

Dormih
Подожду комментарий Афретро, но скажу так, что я безпонятия где тот исторический центр искать было. Я нашёл обычный центр, тот широкий малоэтажный дом. Что касается памятников, то там банальные паммятники Шевченко, Ярославу Мудрому, поэтому решил туда не идти. И да, у меня даже мало спальных домов на фото, очень много просто природы, байраков, оврагов несколько (хотя бы один где я про клён говорю). Ну и про минимумы всё верно, за Белой Церковью (в Богуславе) начинается зона степей, вернее переходное состояние из лесостепи, полностью степи в Черкасской области начинаются

Абрикос кстати в Билий Церкви я видел сильно жёлтый один, а в Киеве да, пока слабо. Меня удивляет нечто другое, почему вегетация все таки движется к осени после рекордного сентября? Разве не должно было быть существенного тормоза в осеннем развитии? По факту 3 дня разницы с 2022 годом (по липе по данным Афретро конечно неделя, но в среднем дня три по видам) это не то что можно было бы ожидать после РТ сентября
Ну ладно. В теме Костромы напишу ещё некоторые свои наблюдения
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Shadow

Leo23
Ссылочка открывается?

Да, правда, через ВПН. :)
Ну странно, что у вас нет даже навесов. В Питере на всех остановках навесы. В Омске или Томске тоже (а плюс иногда и павильоны для ожидания транспорта в мороз).

Leo23

#1195
Shadow
Так были, но коррупция/некомпетенция и вот результат.
P.S. Пресс.лв это достаточно "ватный" ресурс, странно, что заблокирован в РФ.

afretro

В 2014 – 2021 годы я ходил фотографировать «золотую осень» в киевский парк Дружбы народов (теперь это парк Муромец), чаще в период со 2 по 5 октября. Явно отличался от остальных 2020 год – тогда 5 октября пожелтение было очень незначительным, отмечалось только у единичных деревьев, золотая осень еще не наступила. В прошлом году парк был закрыт в связи с войной, в этом году не получилось туда выбраться. Мне кажется, нынешний год шел примерно вровень с 2020 годом до 9-11 октября, когда произошло значительное похолодание и в окрестностях Киева отмечались заморозки. Пожелтение резко активизировалось, плюс, возможно, сказалось то, что в 2020 году в августе-сентября выпало 64 мм осадков, а нынче – всего 29 мм. В общем, теперь уже явное отставание по части потери листвы по сравнению с 2020 годом.

afretro

Белая Церковь для меня – это «второй родной город». Я родился в Киеве, но в 11 месяцев родители отправили меня к бабушке и деду в Белую Церковь, где я и прожил до 7 лет и 3 месяцев, потом пошел в школу в Киеве.
В Белой Церкви (далее – БЦ) несколько «исторических» районов [центр, ДНС («дома нового строительства»), поселок железнодорожников (его чаще называли просто «поселок»), Заречье (насколько я помню, этот район был селом и вошел в состав БЦ незадолго до Второй мировой войны), Роток, Гаёк] и жилые массивы многоэтажек (имени Леваневского – строился с начала 70-х, Таращанский, Песчаный). Фактически к БЦ относится и село Шкаровка по другую сторону реки Рось от бывшего «индустриального гиганта» – шинзавода. Город и село в том месте представляют собой «единый массив» одноэтажек без четкого разделения. Грубо говоря, по одной стороне улицы БЦ, по другой – уже считается село.
До 90-х для поездок между городами народ пользовался в основном электричками. В 70-е часто при выезде из Киева электричка запаздывала, потом машинист «нагонял график». Моя остановка в Киеве – Караваевы Дачи (5-6 минут езды от центрального вокзала). Однажды электричка преодолела расстояние между Караваевыми Дачами и Фастовом за 47 минут. Обычно она ехала туда чуть более часа. Фастов – узловая станция, в 60-е для поездки в БЦ там надо было пересаживаться. В последующем в Фастове электричка обычно стояла 10-15 минут. Рекордное время поездки между Караваевыми Дачами и БЦ – 1 час 32 минуты. На «догоняющей график» электричке. В конце 70-х в расписании появилась электричка, которая между Фастовом и Киевом ехала в «экспресс-режиме», практически без остановок на платформах, и должна была именно за 1 час 32 минуты преодолевать это расстояние, но на практике получалось несколько больше. Затем «наступил прогресс», время поездок неуклонно увеличивалось: 1 час 48 минут, 1 час 54 минуты, 2 часа 4 минуты, 2 часа 8 минут – так мне запомнилось. Вот такой «прогресс» в железнодорожной отрасли. За пару десятилетий поездка стала длиннее на более чем полчаса.
На бусике я стал ездить в БЦ с 1997 года. Рекордно быстрая поездка длилась 56 с половиной минут.

afretro

Дом, в котором жили мои бабушка и дед, находился рядом с центральным парком города – парком Петровского (не знаю, как он сейчас называется). В парке росло четыре дерева с обхватом на уровне груди порядка 4,5 – 5 метров, последнее из них срезали во время реконструкции парка, кажется, в 1972 году. С детских лет у меня появился интерес к очень большим и старым деревьям. Таких много в главном парке города – дендропарке «Александрия». Самый старый дуб имеет обхват порядка 6,5 метров, ему, вероятно, 500-600 лет, второй по величине дуб приближается к 6 метрам, а самое толстое дерево – тополь на Большой поляне – прибавляет по 7 см за год и сейчас имеет обхват около 8 м.
Обычно я делаю много снимков во время пребывания в «Александрии», в лесу напротив нее.
В свое время в Метеоклубе я выставлял много своих фото, порой тратил чуть ли не час, загружая фотографии на фотохостинг, а оттуда – на форум. Но фотохостинги становились платными, порой прекращали свое существование, и вместо моих фотографий на форуме возникало множество «пустых мест». Это просто «задалбливало» и в итоге отбило желание постить фотографии.
На этом форуме я не вижу, как вставлять фото. Прошу дать ссылку, где об этом здесь написано, или объяснить «своими словами». Прошу прощения за то, что я здесь такой «компьютерно неграмотный». Может, появится время и желание выставить какие-то фото.
Так получилось, что этой осенью я в течение двух недель дважды побывал еще в одном очень интересном месте БЦ – гребле, построенной, видимо, более 100 лет назад. 30 сентября впечатлили водные цветы типа лотосов, которые цвели рядом с греблей. Раньше такие видел только в парке «Александрия» – видимо, они начали оттуда «рассеиваться». 12 октября возле берега рядом с греблей «отдыхали» три лебедя.

Shadow

afretro
Спасибо за интересный рассказ! В свое время, еще в школе, я тоже интересовался деревьями. Но в Омске больших и толстых деревьев не было- потом я узнал, что это из-за более сурового и сухого сибирского климата. В Омске было полно тополей (они часто становились выше хрущевских пятиэтажок), берез, осин. В парках и кое-где во дворах - рябины. Хвойных, кстати, в городе было немного.
В общем, разнообразия никакого. Фруктовых деревьев тоже не было, не считая ранеток (но в последние годы что-то стало появляться).

И я не совсем понял, что такое "гребля"? Гребной канал?