Погода на Урале в 2023 г.

Автор Mesocyclon, 01 января 2023, 11:22:52

« назад - далее »

Mesocyclon

Прогнозы все ухудшаются, морозы не то чтобы ослабили, а наоборот усилили к началу следующей недели до -35-40 днём и -40-45 ночью! В эпицентре холода Челябинская и Курганская область (кто бы сомневался),  кошмар какой-то! Даже сегодня жахнуло -30 уже, завтра ожидается -36-38.

Mesocyclon

Цитата: trk от 06 декабря 2023, 21:46:26
Если два дня окажется с минимумом ниже -35, то можно говорить, что зима отличная!

От таких морозов с таким СП будут нехорошие последствия. Нафиг они вообще нужны. Идеальная зима это -10-20 градусов. от -40 и ниже не спасет даже 15см СП.

Miedo

В Костанае первый тридцатник этой зимы, -30,3 С на 9 часов по местному. но только  8 см СП

trk

Mesocyclon
Я имел ввиду оценку зимы по интенсивности морозов. О влиянии текущих морозов будет ясно только весной.

Прошлая зима была относительно теплой, но несмотря на это - вымерзла почти вся виктория. Которая до этого без проблем переносила предыдущие зимы.

Итак, первые -35 есть. Посмотрим сколько ночей преодолеет этот рубеж.
В Курганской области две м/с отметили температуру ниже -40. В лидерах как обычно Далматово, на втором месте с. Памятное.

Roman Norilsk

Цитата: trk от 08 декабря 2023, 10:00:42
Итак, первые -35 есть. Посмотрим сколько ночей преодолеет этот рубеж.
В Курганской области две м/с отметили температуру ниже -40. В лидерах как обычно Далматово, на втором месте с. Памятное.

trk, рад поздравить с первыми -35 (-35,5) и аномалией -20,6!!!

Далматово вообще шокирует, на 8 утра минимальный термометр -42,1!!! Даже в Норильске такого нет... Неожиданной мы почти сравнялись, у нас -37,5 минимум сезона и у Вас -35,5!!! :)
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Miedo

trk

Разве прошлая зима была  теплой в Кургане? В Костанае так она была эталонно  нормальной. Врядли в Кургане как-то радикально по другому.

trk

Роман

Спасибо за поздравление! Подождем до понедельника, а там будет видно обновится минимум сезона или нет. Mesocyclon выложил картинку с немецкого сайта, судя которой у нас ожидается от -38 и ниже (по области ниже -40). Посмотрим, оправдаются ли прогнозы немецких метеорологов.
  Хочется конечно СП побольше, но на ближайшие 8-9 дней осадков в прогнозах увы нет. Декабрь за первые дни успел набрать почти месячную норму по осадкам (у нас норма всего 21мм). Возможно до нормы дотянет, но этого мало.  Декабрь по любому окажется существенно ниже нормы, посмотрим сможет ли отрицательное отклонение компенсировать результат ноября (+5,2 к норме).

Miedo.  Прошлой зимой у нас были всего одни метеосутки с температурой чуть ниже -30.  Зима по температуре была близка к нормам (1991-2020). Но существенно выше нормы 1961-1990, поэтому написал "относительно теплой".

Как там уровень воды в водохранилищах на Тоболе? Ждать ли повторение 2016 года весной?

Kostian

А в Татарстане так и не удалось преодолеть отметку -40 градусов. Я в печали.  :-X   Село Муслюмово отметило -39.2,  не хватило всего 0.8 градуса.  А ведь было время, когда 40-градусные морозы хозяйничали в Татарстане. К примеру, в декабре 1958 года то же Муслюмово отмечало -49 градусов!  8)
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Balin703

Kostian
Удмуртия, Глазов. 2 ночи с Тмин -40.
Аскино и Янаул (север Башкирии) прошедшей ночью отметили -40

Kostian

Порадовал Кын в Пермском крае.   Выжал аж -43.3 градуса!  8)  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=28238  Вот это уже достойный результат!   Поднял архивы:  в декабре 1958 года там было -47.7 (по всей видимости, это абсолютный минимум декабря), не так уж и далеко от рекорда.
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

Kostian

Balin703

В Глазове декабьские -40 каждые 10 лет бывают.  А во время знаменитого УПВ конца 1978 года там аж полтинник стукнул!  ???
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

trk

  Сегодня был самый холодный день за последние годы.
Речь именно о дневной температуре, максимум срочных показаний во время светового дня составил -35,2 (точное количество лет не припомню, а по архивам не разберешь на какое время приходится максимум метеосуток). Думаю надо смотреть декабрь и январь, когда ночами было ниже -40, а среднесуточная ниже -36 (для того чтобы выявить подобный день)

  Утром, когда ветер был более интенсивный (3-5м/с рядом с домами) - идти против ветра было крайне некомфортно уже через 1,5-2,0 минуты.
  Минимум текущих метеосуток составил -37,2 (почти догнали Норильск). Холоднее было только в феврале 2019г.  Так как на рубеже метеосуток срочное значение составило -36,7. То можно говорить о том, что уже три дня за эту зиму с температурой ниже -35.

Coltan

trk, у вас отходящий ВЦ так сильно сбил дневную температуру. Возможно, этой ночью возьмете рекорд - ибо он у вас сравнительно высокий для 12 декабря...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

trk

Coltan
А я думал, что это подходящий с севера АЦ "накачивает" холодом со стороны ХМАО (мы находились и находимся на его восточной перефирии => с северным ветром происходил заток холода). О каком отходящем ВЦ вы пишите?
  Хотя на самом деле здесь двояко можно подходить, так как области низкого и высокого давления "работают" в паре (создают на границах воздушные потоки).

  Сегодняшняя ночь у нас была почти без ветра, но температура не ушла вниз (минимальное значение - 36,9 похоже было достигнуто еще вчера вечером (между 20-00 и 23-00 местного времени).  Сам я ожидал температуру в районе -38...-39 (но не вышло).

Зато северо-западнее морозы нас были куда солиднее. В Шадринске обновлен рекорд минимальной температуры, теперь это -38,4 (до этого там был очень теплый температурный рекорд -35,4).  Сегодня к метеостанциям взявшим рубеж в -40 добавилось Шатрово -40,2 (северо Курганской области).
  Смотрю, в Троицке тоже рекорд обновился! Обновлен рекорд в Златоусте (было -31,2 ... теперь -36,0)

  Очень достойный результат получился в г. Красноуфимск (между Екатеринбургом и Пермью)  -44,2 (прежний рекорд за эти сутки -37,1 вынесен в пух и прах).

  Еще немного пробудем в холоде и начнется потепление.
 

Mesocyclon

Нам относительно повезло и сегодня Т не опустилась ниже -37, хотя по канадской модели ожидалось до -42. Правда радоваться пока рано, значительного потепления ждать не стоит вплоть до воскресенья, холод в Южном Зауралье будет держаться дольше всех (Аля климатическая помойка). Это при том что с большей части Урала аномальные холода уйдут уже сегодня.

В хвостах начали ещё и оттепели маячить, причем наибольший их риск опять на Южном Урале (Аля климатическая помойка), со снегом также все очень туго.