Погода в Польше

Автор Kostian, 03 ноября 2018, 00:06:00

« назад - далее »

secc

Сегодня (9 ноября) еще пофоткал наиболее наглые из растений. Самая зелень сконцентрирована во дворах и парках, на открытой местности не особо зелено. И не утверждаю, конечно, что все в городе выглядит так, но искать такие виды тоже не нужно, они постоянно то тут, то там попадаются. Это вот я три часа гулял и просто по пути снимал.















secc

Shadow
Лодзи хотя и 600 лет (весь этот год активно празднуют юбилей), основной бум развития и роста пришелся на конец 19-го-20-й век, за счет мощнейшей текстильной промышленности. Поэтому основная застройка из тех времен, а не пряничные домики. Город вообще на Питер духом похож, тоже такой большой плюс-минус в одном стиле центр со множеством красивых богатых домов, но основной массой более безликих многоэтажных камениц, все, куда реконструкция еще не добралась, такое потрепанное, чумазое, мрачное, при этом характера городу не занимать. А реконструкция идет очень активно, и там где уже все сделали, от богатой Европы визуально не отличить. Не считая такой мелочи, что вся тактильная плитка по городу уложена неправильно (плитки "иди" и "впереди препятствие" перепутаны местами, и так везде 8))

Цитата: Leo23 от 09 ноября 2023, 11:05:39
Вот несоветские, всё чисто-аккуратно. Нет разваливающихся бараков.
Это тут их нет? Да похуже чем в Беларуси так-то.



Это вот прям с главной улицы вид









Вот тоже ноябрьский вид кстати


И я не фоткал самые стремные районы, потому что как показал опыт, некоторые местные этим бывают сильно недовольны. Так же как и рандомные свалки мусора в кустах и не только, которых тут множество, и просто куски неухоженной земли и заброшки, этого добра и в центре хватает (порой прям рядом все вылизано, поремонтировано, везде плиточка, брусчаточка, красота, и посреди этого вдруг стоит развалина как после войны, еще и какой-нибудь мужик с банкой пива там в открытую отливает - основано на реальных событиях). Как и с зеленью, далеко не весь город такой, но сильно искать не придется - почти везде есть, вопрос в количестве. В основном сконцентрировано это добро в паре районов, а остальной город ну почти нормально выглядит. И очень быстро изменяется к лучшему. К сожалению, культура многих местных жителей так не спешит, и далека от высокой. Но это уже совсем оффтоп.

Leo23

Цитата: secc от 10 ноября 2023, 03:23:32

Это тут их нет? Да похуже чем в Беларуси так-то.


Прям Рига.  :D

***

Nad Polską utworzy się żelazna kopuła. W tych regionach słońca szybko nie zobaczymy

https://www.twojapogoda.pl/wiadomosc/2023-11-10/nad-polska-utworzy-sie-zelazna-kopula-w-tych-regionach-slonca-szybko-nie-zobaczymy/

В Лодзи кстати не самая плохая погода. Традиционно полюс холода кроме гор северо-восточные Сувалки.

Leo23

Снег нападал в восточной Польше.

Люблин


Варшава

secc

Центральную немного припорошило




Это в северной половине города, в южной следов видно не было, да и к вечеру все стаяло.

secc

В воскресенье весь день с неба падало, даже нормально так снегом прикрыло (ну хотя смотря по чьим меркам нормально, может сантиметр был). Но к вечеру снег перешел в дождь, а в понедельник уже вынесло относительное тепло до +9°. Сегодня весь день холодало, сейчас уже минус, снова припорошило чуть-чуть, завтра мороз и солнце, к утру четверга вообще может быть -7°. А уже к вечеру знак перед этой цифрой поменяется.

В общем, спасибо летней куртке, утром перехожу на зимнюю 8)

secc

Пока восточнее снегогеддоны, в центральной Польше приятная сухая слабоморозная погода. Снегом чуть прикрыло для вида, солнышко выглядывает, ласковый морозец 0..-3° и никакого ветра. Ну снега можно и побольше, но в остальном от такой зимы я кайфую. Надо же как удачно вышло, думал, что в этой перегретой Европе вообще ее уже не увижу.

secc

Можно ягодок поесть.


Березке нормально.


Местами, в основном на кустах, так и примерзли зеленые листья, на деревьях некоторых тоже, но там еще бывают оранжевые. Не сказать что это единичные случаи, но на большинстве растений уже ничего не осталось. В целом мало что напоминает о видах середины ноября, очень быстро перешли в зимний режим.

Погода скучная, облачная и слабоморозная, иногда небольшие оттепели, ветерок чуть больше стал поддувать, солнце порой тоже проглядывает, от легкого снежного покрытия осталась одна видимость - просто минимально припорошено все. Серьезных изменений в ближайшие дни не ожидается.

secc

Недолговечна зима в польском декабре, завтра еще морозно, но уже без солнца, потом пару дней поболтаемся у нуля, а после выходных конкретные оттепели. Все порастает, конечно, чего на днях насыпало. Даже жаль.

Тем временем институт метеорологии обновил свой сервис (типа погода.пл :D), из того что я вижу, стало в разы удобнее смотреть прогнозы по стране, в целом дизайн посимпатичнее, правда куда-то делись графики с почасовым ходом температуры и явлениями для выбранной локации в ближайшие 3 суток, но может это надо какую-то кнопку нажать, лень искать пока. Прогнозы кстати так себе, за два дня могут измениться до неузнаваемости, а иногда и за пару часов пролетают с осадками, да и температурой тоже, в августе-сентябре чаще за этим следил, пролеты с завышением по 2 градуса были стабильно.

secc

Мда, такой скоропостижной кончины зимы давно не видел. Вечером в воскресенье все еще было в снегу, с утра в понедельник лил ливень и все плавало в льду и шачле, днем уже все высохло и растаяло и даже солнце выглядывало. А сегодня мало что вообще напоминает о холодах, местами куски грязного снега остались и все.

Shadow

secc
такой скоропостижной кончины зимы давно не видел.

Це Европа. :)

secc

#41
Ходя по городу, часто вижу кусты с зелеными листьями. Помню лет 10 назад смотрел фотки из зимнего Рима и обратил тогда внимание на обилие таких вечнозеленых лиственных растений и удивился, что там достаточно тепло, чтобы подобное существовало. Так получается в Польше уже тоже что ли? Кто разбирается в видах, это нормальное состояние для этих товарищей, или они скоро все-таки опадут?



Ну и в целом по городу местами листья скорее подморозило прежде, чем они успели опасть, хотя многие не пожухли, не почернели почему-то.



Перед Рождеством немного сыпало снегом, было сыро и ветрено, но ближе к ночи 25-го резко потеплело и по классике тухлое снежное одеяльце растаяло подчистую в последний момент. Зато сейчас уже кайфовая погода, сухо, солнечно, +5°..+10°, ветер тоже угомонился, полное ощущение весны. Хотя такие температуры для Лодзи и в декабре обычное дело, после 2005-го декабрьскую десятку не получилось взять только пять раз.

По прогнозам такое тепло продержится до 3 января, когда в стране начнутся резкие контрасты на фоне похолодания, в этот день по юго-западу предварительно будет до +12°, в том числе +10° у нас, в то время как на северо-востоке в Сувалках аж -7°. Дальше морозы распространятся на всю территорию, но контрасты сохранятся, будет от +1° до -11° днем соответственно.

Shadow

secc
в целом по городу местами листья скорее подморозило прежде, чем они успели опасть,

В Питере аналогично- особенно это касается кустарников. Я что-то никогда раньше такого не наблюдал.

secc

Галя, у нас отмена. По новым прогнозам морозы цепляют только северо-восток - а в Лодзи +5°..+8° всю ближайшую неделю. Что-то пока "зима десятилетия" больше похожа на пшик, но еще посмотрим.

Melkij

Цитата: secc от 30 декабря 2023, 03:47:14
это нормальное состояние для этих товарищей, или они скоро все-таки опадут?

На первой изгороди плющ вечнозелёный. В Польше не бывает таких зим, чтобы плющ замёрз (лишился листвы), на втором скорее всего пираканта или бирючина - обе вечнозелёные.
А кто обещал зиму десятилетия, если ЗП мчится через Польшу? Даже Кал. область уже попадает в широту, чрезвычайно потеплевшую (южнее 55-ой параллели). Короче, богатые жируют и холодные (северяне) не теплеют. Так устроена жизнь...
Я - жертва сталинистки...