Погода в Поволжье

Автор Maxim890, 03 февраля 2014, 22:26:23

« назад - далее »

AlKeen

Цитата: Coltan от 23 марта 2024, 23:38:26
Пока что очень сухой март в целом по области выходит - на Безенчуке пока 3мм всего.

Согласен, обычно в марте завалы снега еще на последок после сухой зимы. Этой зимой наоборот со снегом все хорошо было, а март подсушил в постоянном АЦ.
Во дворе дома где было 1.5 снега (скидывал с тропинок) осел всего на 10%, не больше, и то это за последние теплые сутки, до этого за ночь так выхолаживало, что таяния не было совсем.

В среду ожидаем заливное, думаю даже со снегом. Сход СП после выходных, если теплый прогноз не сменится.

Кстати, интересно, а почему по области были такие холода в марте (и продолжаются) на фоне тепла во всех окружающих и даже северных регионах?

Steinberg

Цитата: AlKeen от 25 марта 2024, 06:36:58
Кстати, интересно, а почему по области были такие холода в марте (и продолжаются) на фоне тепла во всех окружающих и даже северных регионах?

Не во всех.  :-\
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

AlKeen

За март было 3 мм до сегодня по осадкам, а сейчас есть шанс получить 50мм+ за пару дней.

AlKeen

Тольятти и пригороды затопило.
Проезда по многим улицам нет, проблемы с электричеством, и это только полдня дождь.

Mesocyclon

Да, Поволжью повезло. В Самаре за сутки 41мм дождем, это даже больше чем ожидали модели.

Steinberg

Mesocyclon
Люди тонут - людям повезло???  ???
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Mesocyclon

#1146
Цитата: Steinberg от 27 марта 2024, 07:13:26
Люди тонут - людям повезло???  ???

Когда летом будет 35-40 градусная жара, а Вы будете говорить что повезло, думаю, я Вам задам схожий вопрос.
Тем более я вел речь об осадках, а не о подтоплениях, которые являются абсолютно нормальным явлением весной.

Steinberg

Mesocyclon
Хорошо, я буду говорить, что это плюс засуха - нормальное явление летом))) Интересно, когда вы поймете, что излишнее увлажнение намного опаснее недостаточного. Причем для всех и для всего. Может быть, кроме вас лично.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Mesocyclon

Осадки за 1.5 суток:

Димитровград 59 мм
Самара 53 мм
Новодевичье 47 мм
Бугуруслан 46 мм
Ульяновск 40 мм

Вот это циклон!  :-\ 8)

Kostian

Установлены следующие рекорды суточного количества осадков в марте:

27785 Ульяновск 40 мм (27.03), предыдущий 24 мм (2019)
28506 Елабуга 21 мм (27.03), предыдущий 19 мм (2006)
28704 Чулпаново 38 мм (27.03), предыдущий 19 мм (1961)
28900 Самара 31 мм (27.03), предыдущий 30 мм (1961)
35011 Сорочинск 23 мм (27.03), предыдущий 22 мм (2022)

Особенно впечатляет Чулпаново, Татарстан, где рекорд перекрыт вдвое!  ???  По летописи ряд осадков с 1936 года!  http://www.pogodaiklimat.ru/history/28704_3.htm
Тепла в октябре не дождался. Ноябрь не оправдал ожиданий. Жду холодный декабрь!!!

AlKeen

Тольятти за 1.5 суток 18+32+17= 67 мм(!!!)

trk

Какие последствия в Тольятти от таких обильных дождей весной? 
Пожаров точно уже не будет, до появления зелени.

Shadow


Shadow

Пара снимков от 11 мая 2014 года в ходе моей поездки через Удмуртию и Кировскую область- практически везде лежал снег, 5-7 см.


Станция Кез в Удмуртии.



Вблизи Кирова.


AlKeen

Несмотря на прохладную не по сезону погоду нас все сухо как в пустыне, ветер давно выдул влагу майских праздников.
Прогноз даёт 0мм на ближайшие 2 недели.