Погода в Беларуси в 2024 г.

Автор Ray, 02 января 2024, 17:59:56

« назад - далее »

Alexander

Magistar, да, и этот июнь не подвел благо с ними, до нас тоже надеюсь дойдут.

Kostian

#271
Минск сегодня чудом избежал тридцатника!  ::)  А в Вилейке какая-то аномальная зона. Уже не первый день там температура выше, чем на всех соседних станциях:



Я, оказывается, еще прохлаждался сегодня. На моем участке максимум составил только +29.1 градуса.  Однако на поверхности почвы был ужас: +55 градусов!  Так может и солнечный удар настичь.  А вот что в моем кабинете творится:



:-\

Не жду холодный январь.

Magistar

Всё же и шестой год подряд не избежал Минск в июне тридцатки.

Ray

#273
Июнь, конечно, подвёл. Целых 25 дней хорошей погоды, а в конце так взять всё и испоганить. В итоге месяц даже не смог стать нормальным, седьмой год подряд. Это, конечно, позор. Единственное утешение можно найти лишь в том, что в эту жару в Минске чудом ни один рекорд не был побит.

Вчера днём состоялась, можно сказать, репетиция ночного похолодания. Через Борисов прошла гроза и сильный ветер. Немало деревьев вырвано с корнем, лично видел пару таких сегодня на прогулке. Читал, что где-то даже крышу снесло. Лично нас стихия не очень сильно затронула, хотя ущерб в нашем районе всё-таки был, где-то на час остался без света.

Ну а после полуночи громыхало вовсю, так что пришлось окна закрыть на всякий случай. Из-за этого стало гадко и душно, и долго не получалось заснуть. Поитогу не выспался нормально, впрочем как и во все дни этой жары (даже с открытыми окнами). К чёрту такую погоду. Искренне надеюсь, что не будет больше такого этим летом.

Так или иначе, поздравляю всех с окончанием этой жары! Утром у нас лил дождь, сейчас вроде перестало уже. Сейчас пасмурно, температура в районе +18...19. Как минимум до субботы сохранятся приятные +20...22.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Magistar

Ну что, теперь ждём рекорды в июле.

Kostian

В общем, никакого ослабления жары дождь не принес.  Скорее наоборот: грозовой дождь надумал пойти ночью, а не днем! В результате вышла тропическая ночь с минимумом выше +20 градусов. Ну а днем облака рассеялись и снова начало неистово жарить проклятущее солнце!  >:(   Разумеется получили очередной тридцатник, да еще с высочайшей точкой росы.  С ужасом жду завтрашние +33 градуса. думаю, завтра буду лежать под деревом и отдыхать.  Больше в такую жару делать нечего.   :-\
Не жду холодный январь.

Roman Norilsk

Цитата: Ray от 02 июля 2024, 12:52:28
Ну а после полуночи громыхало вовсю, так что пришлось окна закрыть на всякий случай. Из-за этого стало гадко и душно, и долго не получалось заснуть. Поитогу не выспался нормально, впрочем как и во все дни этой жары (даже с открытыми окнами). К чёрту такую погоду. Искренне надеюсь, что не будет больше такого этим летом.

Как же я Вас понимаю и сочувствую по жаре... То, что у Вас сейчас, для меня ужас... Благо от нас жара уходит и прогноз, просто сказка, с 15-го июля максимумы ниже +20, вот это комфорт!!! Солнечно и максимумы ниже +20!!!
Погода и климат в Норильске:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.msg34830;topicseen#msg34830

Ray

Цитата: Roman Norilsk от 12 июля 2024, 21:00:05

Как же я Вас понимаю и сочувствую по жаре... То, что у Вас сейчас, для меня ужас... Благо от нас жара уходит и прогноз, просто сказка, с 15-го июля максимумы ниже +20, вот это комфорт!!! Солнечно и максимумы ниже +20!!!

Это ужас и для меня. На завтрашние прогнозы и смотреть просто страшно. Так ещё и нормального похолодания никакого не видно. А у вас да, благодать приходит. Даже ваши прогнозируемые +12...14 куда приятнее того, что в прогнозах у нас. Да и жары у вас, с моей точки зрения, не было, +26 - это обычный наш летний показатель. Хотелось бы каким-нибудь чудом получить летний месяц с максимумом всего +26...

Знаете, я бы уже не возражал, даже если бы в Беларуси каким-то образом лета бы стали исландскими (а там нормального лета вообще нет). Лишь бы не испытывать больше тридцатников в своей жизни.
Хочется нормальной погоды без аномалий и рекордов.

Magistar

Будет смешно получить летний месяц с максимумом в +26, когда 2 апреля было +27, хотя раньше такое изредка бывало)

Magistar

В Житковичах тем временем +37,6, это самая высокая температура июля после 1936 года.

Kostian

#280
Да, сегодня исторический день.  У меня чудовищные +34 градуса.  :(   Спасает только сильный ветер и упавшая влажность.  Иначе была бы душегубка.  В принципе под деревом в тени с книжкой или ноутбуком сидеть можно. Но работать физически в таких условиях просто невыносимо.
Не жду холодный январь.

Magistar

Уже и в Минске практически повторился максимум июля, а на некоторых станциях в городе и выше.

Mist

Неплохие грозы тем временем западнее Минска, их вершины должно быть видно с кольцевой , а может и из города.

Kostian

Грозы все мимо. Надеялся, что хоть после обеда собьют жару.  Но ничего подобного:  +34.7 у меня в данный момент.  Это немыслимо!!!  :o :( >:(
Не жду холодный январь.

Lolka5039

Получается, Беларусь возьмет +38
Ну учитывая Вятские Поляны с прости господи +40 в 2010 году
Я ничему не удивлюсь
Пока Беларусь не возьмет +42
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка